Асиенда.ру

Дневник пользователя Lena dacha

Lena dacha
Рейтинг: 26504
Последний визит: позавчера в 6:43



Подготовка многолетников к зиме.
В этом году совсем не упоминала про цветы, только про черенкование роз написала. А они, цветочки мои, старались, росли, радуют меня и сейчас. Раньше был один фаворит - георгины. Теперь добавились ещё и розы. У георгин нужно сформировать хорошие лёжкие клубни, розам дать возможность подготовить к зиме побеги этого года. И те и другие, да все прочие многолетники, нужно подготовить к зимовке... Читать далее»
+75
Lena dacha 15 сентября 2022 года 1156 17 46
Первый подкоп
Наконец-то закончилась прошлогодняя картошка. Можно начинать подкапывать свежую.
Моя "ленивая" картошка ленится по полной программе и я вместе с ней.
Подходила к ней последний раз в начале июля, добавляла сено. Дождик её поливал, жуков на ней, тьфу-тьфу-тьфу, не было, поэтому растет сама. Как всё начиналось рассказывала здесь https://www.asienda.ru/post/60043/
Один раз мне пришлось поволноваться, в начале июня. Та картошка, которая посажена обычным способом за забором, чуть не пострадала... Читать далее»
+39
Lena dacha 22 августа 2022 года 754 2 33
Хлопоты после отпуска.
Хорошо отдыхать в отпуске! Новые впечатления, эмоции... А наверстывать упущенное на даче кто будет? А об этом я подумаю потом
Вот так мы решили в этом году в отпуск съездить в начале июня. Всё высадила в конце мая и поехали. Поехали в Санкт-Петербург. Об этом расскажу чуть позже, т. к. это отдельная история.
Итак, пока мы набирались впечатлений в Питере, на даче шла своя жизнь... Читать далее»
+74
Lena dacha 22 июня 2022 года 956 2 50
Жильцы с Алтая и Манчжурии в Сибири
Орех манчжурский - мой любимец и виновник покупки дачи. Он был первым деревом, которое меня встретило, когда мы пришли смотреть участок. Огромный, раскидистый, роскошный, величавый - продолжать сыпать комплименты могу бесконечно. В его тени можно спасаться знойными летними днями.
Под ним поставили детскую песочницу, чтобы не пекло головы малышам. На нём очень любят сидеть и высвистывать заливистые песни малиновки. В прошлом году пара малиновок свила у нас гнездо и вывела птенчиков... Читать далее»
+54
Lena dacha 12 мая 2022 года 908 56
Мелочи для дачи
Несмотря на сегодняшнюю пыльную бурю, завтра собираемся на дачу. Сегодня +21, завтра всего +11. Но нужно закончить начатое на прошлых выходных. А начали мы строительство стационарных высоких грядок. Доски мы купили ещё осенью и на зиму штабелировали в беседке, переложив каждый слой для проветривания.
Муж все 20 досок обстрогал электрорубаннком и мы с сынулей их обрабатывали антисептиком. Как тут не вспомнить Тома Сойера, и очередь на покраску... Читать далее»
+51
Lena dacha 6 мая 2022 года 613 2 33
Готовлю картофель к посадке. Кербовка, кольцевание.
В этом году буду заниматься тем, чего никогда не делала за годы моего дачного стажа: выращивать картошку. Год назад выращивала три клубня в сене, но это можно не считать, я про них благополучно забыла, т. к. росли они за забором, а когда вспомнила, то кусты развалились и толку с них не было, выкопала горох.
В этом году хочу подойти к посадке со всей серьёзностью дела, изучаю вопрос какие успехи делают картофелеводы и вот набрела на такое действо, как кербовка. Никогда доселе не слышала про это... Читать далее»
+53
Lena dacha 5 мая 2022 года 2018 15 44
Знакомьтесь, мой Помижан.
Столько всего нового и интересного находится в интернете. Садоводы заскучать не дадут! Расскажу о моем эксперименте, который решила осуществить после просмотра видеороликов о прививках баклажана на корни томата. Очень увлекательно рассказывали о плюсах: томат - растение живучее, менее капризное, чем баклажан, корневая система у томата мощнее, а значит и питания она будет доставлять растению больше. Ну как не соблазниться? Ручки-то чешутся сделать, что-то доселе неизведанное ... Читать далее»
+77
Lena dacha 3 мая 2022 года 1373 9 64
Реанимация роз и ранняя посадка новых.
После стремительного наводнения, которое меня привело в ужас, также быстро пришло осушение. Солнечная погода и хороший ветродуй помогли воде не задержаться, а уйти в землю и испариться. Через неделю вода уже не стояла, но было очень сыро. О работе не могло быть и речи. Вот место потопа через неделю.
Поэтому, набравшись терпения, сгребала листья там, где это можно было сделать.
В самом начале апреля мне прислали розы из Нижнего Новгорода, беру у Фокина не первый год... Читать далее»
+55
Lena dacha 27 апреля 2022 года 1825 24 52
С Юбилеем, Елена Васильевна!
Сегодня мы поздравляем с Юбилеем нашу дорогую Елену Васильевну! https://www.spletenie.ru/users/elevasja/asienda/
Юбилей постучался в двери,
Широко откройте скорей,
Принимайте подарки, объятья,
Сто улыбок родных и друзей!
Мы все знаем: характер сильный
Помогает по жизни идти,
Сердце доброе, руки умелые
Не дают заскучать в пути.
А какие платья роскошные
Руки мастера отшивают,
Кружева плетутся волшебные,
Сумки модные возникают!
Пусть и дальше дела все спорятся... Читать далее»
+37
Lena dacha 16 февраля 2022 года 1344 1 27
Начинаем выращивать Триходерму. Важное дополнение.
Потихоньку начинается сезон. Нужно подумать о здоровье почвы. Посевы у меня в графике в начале-середине марта, поэтому начала выращивать Триходерму. Как раз поспеет. Всю технологию, которую применяла, описала подробно в прошлом году
https://www.asienda.ru/post/55828/
Но дело в том, что выяснился очень важный момент, от которого прямо зависит результат. Много народу первый пост взяли в избранное, и нужно бы внести дополнения в него, чтобы это не пропустить... Читать далее»
+112
Lena dacha 9 февраля 2021 года 5849 92 311