Асиенда.ру

Дневник пользователя Lena dacha

Lena dacha
Рейтинг: 26504
Последний визит: позавчера в 6:43


Рубрика "Летний сезон"



Хлопоты после отпуска.
Хорошо отдыхать в отпуске! Новые впечатления, эмоции... А наверстывать упущенное на даче кто будет? А об этом я подумаю потом
Вот так мы решили в этом году в отпуск съездить в начале июня. Всё высадила в конце мая и поехали. Поехали в Санкт-Петербург. Об этом расскажу чуть позже, т. к. это отдельная история.
Итак, пока мы набирались впечатлений в Питере, на даче шла своя жизнь... Читать далее»
+74
Lena dacha 22 июня 2022 года 956 2 50
Мелочи для дачи
Несмотря на сегодняшнюю пыльную бурю, завтра собираемся на дачу. Сегодня +21, завтра всего +11. Но нужно закончить начатое на прошлых выходных. А начали мы строительство стационарных высоких грядок. Доски мы купили ещё осенью и на зиму штабелировали в беседке, переложив каждый слой для проветривания.
Муж все 20 досок обстрогал электрорубаннком и мы с сынулей их обрабатывали антисептиком. Как тут не вспомнить Тома Сойера, и очередь на покраску... Читать далее»
+51
Lena dacha 6 мая 2022 года 613 2 33
Готовлю "киллера".
Ну вот, закончился дачный сезон, и начался школьный! У меня они плавно перетекают один в другой и начинается водоворот новых дел и забот. Младший перешёл в 5 класс, ушли в другую школу. Качество образования в среднем звене резко упало в нашей прежней. Пока шли организационные моменты, времени дописать начатый пост совсем не было. Осталось мне рассказать как сушила махорку.
Итак, мой биологический "киллер" вырос в этом году намного лучше, чем в прошлом. Лето было жаркое, как раз для паслёновых... Читать далее»
+52
Lena dacha 25 ноября 2020 года 570 12 31
Половина сахар - половина мёд!
Ну вот и сентябрь в гости пожаловал. Можно начинать итоговый отчёт-дегустацию бахчевых. Вспомнила сцену из фильма "Вокзал для двоих", где герой на рынке дебютировал, торговал дынями. "Подходи народ! Свой огород! Половина сахар - половина мёд!" Теперь я это точно могу сказать про свои дыни! Каждое слово - правда!
Начну с того, что удалось, а потом о том, что пока осталось не по зубам... Читать далее»
+61
Lena dacha 2 сентября 2020 года 944 5 24
Похоже, можно рассчитывать на второй урожай!
Даже не могла предположить, что будет у меня два урожая земляники. Первый нагрянул необычно рано: конец мая - начало июня. Так как грядки новые, то хватило только полакомиться. Два года боролась с долгоносиком, пришлось переносить посадки на другое место.
Отплодоносившие кустики 10 июля были уже пострижены, обработаны фитовермом и подкормлены. Подкармливаю "Рязаночкой". Там уже специальный комплекс для нее готовый... Читать далее»
+37
Lena dacha 1 сентября 2020 года 964 1 22
Да здравствует зубная паста!
Сегодня хочу пропеть хвалебную оду зубной пасте! Не важно какой производитель, подойдёт и самая дешевая. А ещё стала я недавно коллекционировать использованные тюбики. Родственники тоже пополняют мою коллекцию. А всё для чего? В этом году сделала пробное испытание по спасению капусты от гусениц. Прочитала, что с помощью пасты можно защитить этот любимый овощ. Неподдельный интерес к капусте питают бабочки капустницы, оставляя на листьях кладки яиц. Потом из них выводится целое полчище прожорливых монстров... Читать далее»
+144
Lena dacha 7 июля 2020 года 1537 68 94
И подделки тоже бывают
Сегодня пост будет грустно-смешной. Хочу вам рассказать о потерянном времени. Жалко его очень, да уж больно поздно я сообразила в чем дело. Речь пойдет о неудачах в выращивании триходермы. Очень много неудачного опыта просто потому, что покупаем мы пакетики фальшивой, а может просто с некачественной культурой Триходермы. А она оказывается бывает. Попалась-таки и мне.
На даче проводила обработку и триходермы мне не хватило. В запасе была отложенная закваска и я решила использовать её тоже... Читать далее»
+47
Lena dacha 7 июля 2020 года 581 5 23
А как хорошо всё начиналось...
Нельзя получить всё, что хочешь. Тем более сразу и надолго. Обрадовались мы невероятно жаркой весне. +32 в мае! Красота какая! Всё пошло расти и буйствовать. На месяц раньше получили клубнику и малину, никогда такого не видела. Ожидала я для арбузов и дынь шикарной погоды летом, да наверное не выйдет.
Пока две недели обстановка была не радужная для них: дожди, ночью всего +10 градусов, да и днем пока не выше +20 было... Читать далее»
+148
Lena dacha 6 июля 2020 года 2284 9 105
С погодой всё в порядке: бахчевые пошли на грядку.
На выходных, в последние дни мая, начала осуществлять Наполеоновские планы. Высадила в ОГ арбузы и дыни. Заготовленная грядка простояла почти месяц для прогрева под черным укрывным и под плёнкой.
Пощупала почву - горячо! Под плёнкой выступает конденсат, который потом впитывается в укрывной.
Погода стояла арбузная + 28+33! Решилась - пора высаживать.
Проклюнувшиеся семена, посеянные дома 6 мая, выскочили быстро и рассада вытянулась за три для моего отсутствия дома... Читать далее»
+52
Lena dacha 3 июня 2020 года 509 2 44
Всё идёт своим чередом
В заключительном недельном отчёте расскажу об оставшихся растюхах. Потихоньку идут навстречу осени, кто-то торопится, а кто-то неспеша растет. Итак, чуфа. В теплице ей очень комфортно, чувствует себя прекрасно. Стоит пышная и зелёная.
Дворовый житель отстаёт заметно в росте и пышностью куста похвастаться не может.
До сбора урожая ещё далеко, поэтому в теплице, надеюсь, из чуфы что-нибудь вырастет. Теплица под завязку заполнена посадками.
Самый бесцеремонный житель моей коммуналки - это физалис... Читать далее»
+56
Lena dacha 1 августа 2019 года 654 60