Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в личном дневнике

Готовлю картофель к посадке. Кербовка, кольцевание.

Готовлю картофель к посадке. Кербовка, кольцевание.
В этом году буду заниматься тем, чего никогда не делала за годы моего дачного стажа: выращивать картошку. Год назад выращивала три клубня в сене, но это можно не считать, я про них благополучно забыла, т. к. росли они за забором, а когда вспомнила, то кусты развалились и толку с них не было, выкопала горох.

В этом году хочу подойти к посадке со всей серьёзностью дела, изучаю вопрос какие успехи делают картофелеводы и вот набрела на такое действо, как кербовка. Никогда доселе не слышала про это. Спросила у соседей - дачников с большим стажем, ничего не знают про такое слово.

Кербовка - это неглубокое надрезание картофеля с целью пробудить спящие почки. Дело в том, что активный рост «глазков» идёт на верхушке клубня, а нижние «глазкИ» не получают достаточно питания, чтобы начать рост. Надрезав кожуру над спящим «глазком», прерываем поток питания, идущий вверх, и оно достаётся маленькой спящей почке, она начинает тоже развиваться. В результате клубень даёт больше побегов, они растут примерно одинаковой силы и получаются крупные клубни, без мелочи. В целом урожайность увеличивается. Вот общий смысл этого действия.

Изучив вопрос, решила попробовать кербовать разными инструментами, которыми рекомендуют это делать: ножом и чайной ложкой. В крепком растворе марганцовки обработала нож и ложку. Это нужно делать после каждого клубня для дезинфекции. Ищем спящие «глазкИ» в нижней части клубня и чайной ложкой над ними делаем углубление 5 мм.


Ложка идет туго, у меня кончик ложки круглый, поэтому нужно прилагать усилия. Получается вот такой полукруглый надрез.


Ножом делаем тоже самое, им получается действовать быстрее. Результат тот же.

Есть еще один метод, называется – кольцевание. Это когда делаем надрез глубиной 5 мм вокруг всего клубня. Сначала прорезаем прямой линией, а затем под углом 45 градусов к надрезу проходим второй раз по кругу. Получается вот так.


Смысл этого действия тот же, что и выше: прервать питание для верхних почек и пробудить спящие нижние почки.

Попробовала я и кербовку и кольцевание. Скажу так: действие это занимает время. Кербовка ножом идёт быстрее, чем кольцевание. Я буду садить штук 20-30, это еще можно осилить, но если кто-то садит мешками, то тут нужно месяц сидеть ковырять. Может, конечно, нужно набить руку и дело пойдет быстрее. В общем, эти методы реально для небольших объёмов посадки.

Поставила коробку с картошкой на свет, просто светлое место в глубине комнаты, не на солнце, будет дальше проращиваться.

Садить буду 4 рядка:
1. Кербованный картофель
2. Кольцованный картофель
3. Разрезанный пополам и срезы обработаны золой (есть крупные клубни)
4. Обычные клубни (покидаю как они есть)

Посмотрю где будет лучше результат. Картошку раньше помогала садить родителям в глубокой юности. Буду вспоминать забытые навыки

Почему-то этот метод называют китайским. Как будто кроме них об этом никто не догадался. Наверняка и раньше так делали, а китайцы слямзили переняли опыт.
Если кто-то уже использовал эти методы: кербовку и кольцевание, расскажите пожалуйста, что получилось? Какова была урожайность?

Ну, что ж, ждём тёплых погожих денёчков и вперёд! За работу! Весной закопаем, осенью откопаем, проверим! Изучаю способы посадки. Их тоже достаточно придумали, пока не выбрала...
Рубрика: Эксперименты
Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
5 мая 2022 года
15
2003






Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
5 мая 2022 года
+3  
Ну вот! Сказано-- женщина - экспериментатор! То триходерма своими руками, то георгины невиданной красоты! А теперь- картошка кербоватая . Понятно, такой метод годится только для небольших посадок. Дерзай, дщерь!

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Покой нам только снится Хочется попробовать то, что никогда не делал. Будем дерзать....

Зеленогорск
5 мая 2022 года
+1  
Лена, я читала про такой метод, но сама не сажала. Думаю пробовать, а ты молодец, уже над резала. Надо и мне взяться за дело.
Вот только на проращивание ставлю не на свету, а в полутьме. Ростки не должны по зеленеть, тогда по кончиками глазков можно будет понять больной картофель или нет. Если кончик будет чёрным - картофель больной, сажать нельзя.

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+2  
Наташа, ящик у меня стоял неделю в полутьме (под стулом у шкафа), потом вытащила его, прорезала и оставила просто в глубине комнаты в углу. Прочитала, что ростки не должны быть белыми от недостатка света (они очень хрупкие и слабые), должена быть просто глубокая тень. Хотя, кто-то и на свету проращивает. Приготовила всю картошку, разделила по цвету (красная и белая) сорта не знаю, просто понравился вкус и как хранится. У нас тепло со следующей недели, вот, наверное, и посажу.

Чехов
5 мая 2022 года
+2  
Я проращивала всегда картофель в 3-з л банках и стояли на подоконнике солнечном. Ростки были толстенные. Клубни зелёные. Опрыскивала её водой. Быстрая всхожесть. И урожай отличный

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Получается и способов проращивания несколько, придётся и их проверить Пойду положу штук 5 на полку перед окном.

Чехов
5 мая 2022 года
+2  
Меня один деловой мужик научил, картофель на солнышке держать, чтоб он позеленел. Я всегда проращивала в низких коробках, удобно опрыскивать водой, а то аж сморщивались картохи, рано вытаскивала. Ни к чему. Достаточно 1месяц. потом уж в банках 3-шках и далее в пластмасмовых канистрах(дырки делала в них, чтоб картоха дышала). Зато удобно-в сумки и на грядки. И ростки целы

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Да, в пластиковых бутылках очень удобно!

Смоленск
5 мая 2022 года
 
Ответ для Nadezhda
А я в пластиковых ящиках проращиваю..а зеленю после выкопки (тоже на ярком солнышке на балконе)- осенью, перед этим мою семенной картофель в горячей воде 50 градусов, а весной только на ярком солнышке месяц проращиваю дома..

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Татьяна, а мыть если грязная? А если чистая, зачем картошку мыть? От болезней-вредителей?

Смоленск
6 мая 2022 года
 
Да, Леночек, 50 градусов вода должна быть...рука еле терпит.. и на чистой картохе видны все пятнышки, если неважная, убрать- не оставлять на семена.

Lena dacha (автор поста)
Омск
6 мая 2022 года
 
Картошку прямо высыпать в горячую воду и сколько держать? Ведь так и сварить можно

Смоленск
9 мая 2022 года
+1  
Да, но рука должна терпеть воду, а то и правда, сварить можно. без фанатизма))) Я мою партиями, вымыла, отправила на балкон, следующую заложила-вымыла, как для чистки, когда грязная картоха бывает))

Зеленогорск
5 мая 2022 года
+1  
Ответ для Lena dacha
Удачной тебе посадки и богатого урожая!

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Посмотрим, это мой первый блин, а он сама знаешь какой ...

Бежецк
5 мая 2022 года
+1  
Леночка, отличный эксперимент! Кольцевание я тоже делала, но сажаю всегда в спешке, особо не замечала, где какая картошка растет. Буду следить за твоими достижениями.
У нас немного просохло поле и 2 мая удалось перевезти картошку в деревню. Прикопала её до посадки на грядке. Как и зачем я это делаю писала ранее https://www.asienda.ru/post/41512/. В этом году приобрела для посадки 1 новый сорт - Скарб. Написали, что её нельзя резать, т.к. ростки сразу прекращают расти. Интересно, а кольцевание или кебровка допустимы? Надо будет откопать пару картошинок и проверить.

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+2  
Наталья Анатольевна, прочитала Ваш пост, очень интересный метод! Обязательно попробую! Тем более, что у меня немного картошки.
Насчёт кербовки нового сорта: тут только практика покажет. Можно пару штук и подрезать.

п. Оболенск
5 мая 2022 года
+1  
Молодец,Леночка! Интересный метод осваиваешь! Результат не заставит себя ждать.Настоящий эксперемент развернула;главное просто посадить обычную картошку,чтобы было с чем сравнивать.
Резанную картошку я тоже сажала,когда мало посадочного материала было.Только не в золе подсушивала срез,а в слабом растворе марганцовки обрабатывала и на коробках от яиц просушивала.Было дело! По всей квартире картошка на ячейках лежала А что было делать,если есть 100,а надо 200?Урожай с неё такой же был,как с обычной.Тут ещё и уход правильный очень влияет на результат.Молодец! Удачи тебе и успехов!

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+2  
Леночка, спасибо! Успех он всегда не лишний будет
. Тут ещё и уход правильный очень влияет на результа
Вот это самое главное! Поэтому начну с маленькой площади, получу опыт, а там посмотрим, может так понравится, что свои газоны распахаю

п. Оболенск
5 мая 2022 года
+1  
А то! Картошка-второй хлеб!

Чехов
5 мая 2022 года
+1  
Пусть удачным будет эксперимент и завалит картофлЯ урожаем

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
 
Спасибо, Надежда! Ну, с 30 картофелин не завалит ... выберусь

п. Оболенск
5 мая 2022 года
+1  
Ну это как сказать! С каждой картофелины 8-12 вырастет...Вот тебе и мешок.

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+1  

Чехов
5 мая 2022 года
 
Ответ для Lena dacha

Saint Petersburg
5 мая 2022 года
+1  
Леночка, удачи в картофельном деле. А я как раньше в мешках( купила мешки уже) посажу. Вырастало не плохо, пока там живёшь покушать хорошей картошки. В землю не хороню водяная полёвка.

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+1  
Спасибо, Мариночка! Картошка нынче дорогая, вот и решила попробовать.

Saint Petersburg
5 мая 2022 года
+1  
Молодец

Саранск
5 мая 2022 года
+1  
Привет, Лена.Мы крупные резали, чтобы на обоих половинках было примерно одинаковое количество глазков.По другому не делала, пусть все сложится наилучшим образом.

Lena dacha (автор поста)
Омск
5 мая 2022 года
+1  
Зулечка, привет! А глазки, которые были внизу клубня, были с маленькими ростками?

Саранск
6 мая 2022 года
+1  
Я вообще их резала, когда картофель был без ростков, по глазкам.Вот пример картофеля




Lena dacha (автор поста)
Омск
6 мая 2022 года
+1  
Да, я тоже так разрезала и в золу окунула срез. Сушится.

Саров
6 мая 2022 года
+1  
Лена, ничего не слышала о таком методе, но интересно попробовать. Подскажи пожалуйста за сколько дней до посадки нужно провести кольцевание?
Прошлой осенью решили картошку не сажать больше у себя. Но, из-за засушливого лета, в нашем регионе, осенью картушу купить было не возможно. Да и стоила она по 400 рублей ведро. Да и хранилась плохо. На удивление, мои сыновья зимой сказали, что картошку этой весной будем сажать и везде, где можно воткнуть. Вот готовлю к посадке клубни.

Lena dacha (автор поста)
Омск
6 мая 2022 года
+1  
валоба пишет:
за сколько дней до посадки нужно провести кольцевание
По рекомендациям это нужно сразу делать, как достал из погреба весной. Но я обнаружила этот метод уже через 2 недели, как достала. Но решилась сделать. Будет лежать откольцованный и откербованный еще 2 недели. Часть положила на солнечную полку, часть оставила в тени. Хочу посмотреть разницу, какие будут ростки.
Я тоже картошку не садила никогда, т.к. стоила она копейки (200 руб. мешок) и муж был против всех этих танцев вокруг неё. А в прошлом году мешок был 1000 руб. Поэтому в этом году он не возражал особо, я сказала попробую немножко, опыта наберусь ....

Северодвинск
6 мая 2022 года
+1  
Лена, первые два способа я не пробовала и в этом году не попробую, потому что от своей грядки ясельной откалась в пользу капусты в новой ситуации. А вот пополам или даже треть от крупного картофеля резала успешно.
Это мы с мужем спорили, что из крупного картофеля, но резаного пополам отличный урожай может вырасти.
Так же резала, золой срез обрабатывала. Подсыхал до дня посадки и рос такой картофель как и другие.
Буду делать так и в этом году обязательно. Потому что есть картофель крупный в выбраных на семена.

Lena dacha (автор поста)
Омск
8 мая 2022 года
+1  
Наташа, а урожайность у резаного такая же как у целого?

Северодвинск
8 мая 2022 года
+1  
Абсолютно. Главное не целостность картофеля, а сами ростки. Урожай даёт росток. Питание от "мамки" идёт только на начальной стадии, пока росток укрепляется в грунте и даёт корень. Как только корень становится сильным, питание переходит на него и какая при этом была мамка совершенно уже не важно. Наоборот считается, что очень огромный картофель даёт долго питание растениям и росток ленится сам развиваться. Но при этом для урожайности выбирать хорошо щедрый хороший картофель, а не маленький.
Мы всю жизнь раньше и выбирали ровненькие с размер яйца. Теперь берем на семена любого размера (кроме мелочки) если куст очень урожайный и тем более красивые все картофелины. Я просто потом отрежу мясистую макушечную часть с ростками, в золу, подсушу и на посадку.
Ты даже не вспомнишь кто и картофеля кто после всходов.

Lena dacha (автор поста)
Омск
8 мая 2022 года
 
Наташа, спасибо, что так подробно рассказала

Санкт-Петербург
6 мая 2022 года
+1  
У меня опыт картофелеводства - один сезон, один пакет семенной картохи одного сорта Коломба . Но и то пришлось уж узнать хитрости: для этого сорта наткнулась на совет "перед посадкой удалять апикальный росток". Это приследует ту же цель - убрать одного природнго лидера, чтоб увеличить шансы многих других почек в противоположном "конце" клубня. Ох, и задумчива же я была, впервые в жизни пытаясь понять, где там этот апикальный росток . Но, кажется, на большинстве клубней я его, и вправду, нашла. И удалила. Результат, правда, сравнить не с чем .

Lena dacha (автор поста)
Омск
7 мая 2022 года
+1  
Так это же самый сильный росток, зачем его удалять? Если можно разрезать клубень и пробудить спящие почти на другом конце... Ведь клубень отправил в этот росток столько сил. Это совет от агронома?

Санкт-Петербург
7 мая 2022 года
 
Это совет из интернета . Объясняется это тем, что, якобы, лучше иметь картофельному кусту много средних стеблей, чем один большой, который получается из апикального ростка. Насчёт "отправил столько сил" - не успел отправить, потому что я недолго картошку проращивала. Только до тех пор, пока проростки обозначились.

Междуреченск
13 сентября 2022 года
+1  
Спасибо за науку. Теперь главное не забыть способ до весны в вечных хлопотах.

Lena dacha (автор поста)
Омск
13 сентября 2022 года
+1  
На картошку семенную повешать бирку и написать Кербовка

Междуреченск
16 сентября 2022 года
 
ЛЕна. нет у меня семенного картофеля, куплю весной. Хранить-то негде. нет погреба.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить