Практикум садовода и огородникаПрактические советы по садоводству и огородничеству. Обсуждаем проблемы, актуальные для начинающего садовода и огородника, а также разнообразные вопросы, связанные с садом и огородом.
Вступление: открытое
Записи в сообществе видны: всем
|
Дневник сообщества 1628
Участники 68002
Дневник сообщества:
Продолжаю свою картофельную тему. Картошку вырастить - не один раз за лопату и тяпку взяться. Все эти посадки-копки, окучки, прополки, сбор жуков очень пугали меня своими трудозатратами. Муж сразу сказал при покупке дачи - картошки не будет! Хватило с ней мороки в молодые годы, когда ездили на картошку в студенчестве, а потом родители садили её на полях, выделенных весной от предприятия. Впечатлений хватило!
Ну, не будет, так не будет! Так и жили, 10 лет дачной жизни без картошки... Читать далее»
Хочу рассказать о своей дружбе с баклажанами и вспыхнувшей к ним любви…. никогда бы не подумала, что она наконец-то случится.
Баклажаны любила с детства, на юге бабушка их называла «синенькие». У бабушки я прожила до 6 лет и потом меня привезли домой в Омск, т. к. пора было в школу. А в Сибири их называют «баклажаны». Долго я думала, что это разные овощи, но потом пазл сошёлся . Кушать я их любила, а вот вырастить оказалось не так просто. Они у меня не росли…. совсем... Читать далее»
Рассада через "ясли".
в рубрике Выращивание рассады
Вот и весна настала! У нас она крадётся пока. Морозы в начале марта по ночам -25 днем -16, сейчас потеплело -5. Вот такой март получился февралюжный. Снег испаряется потихоньку, особенно его уровень легко отследить там, где он у забора. Снег тает, солнышко проглядывает чаще и на подоконниках зарождается новая жизнь: помидорная, перцовая, баклажанная и всякая другая
Вот и у меня началось движение: достаю тару с балкона, мои стаканчики, плошки. Грунт заготовила еще в феврале... Читать далее»
Доброго всем времени суток!
Несколько лет назад поела в одном ресторане суп из порея, и с тех пор я постоянно сажаю его на своем участке В разные годы он дает разный урожай. Сажала его и в канавках с последующим окучиванием, и чулочки для него шила из черного спанбонда. В прошлом году меня заинтересовал метод Лены из Омска e shekera 2 https://www.asienda.ru/post/57474/, в котором она делает чулочки, просто оборачивая куски темного спанбонда вокруг растений, закрепляя их проволокой... Читать далее»
Доброго всем времени суток!
За окном льет дождь, но пока было солнечно и сухо я все-таки успела выкопать георгины и теперь их нужно подготовить к хранению. С георгинами я долго не могла найти общий язык, никак не удавалось их нормально сохранять, большая часть погибала в моем влажном погребе. Выращиваю я, в основном, бордюрные георгины, которые не требуют подвязки. Сами клубни у них меньше, да и корневые шейки значительно тоньше, чем у высокорослых георгин, поэтому хранятся они хуже... Читать далее»
Доброго всем времени суток!
Цыплят по осени считают, вот и пришла пора проверить, как выросли луковицы гладиолусов из деток в торфяных таблетках. Как сажала детку и ухаживала за ней я писала раннее https://www.asienda.ru/post/58126/, https://www.asienda.ru/post/58241/, https://www.asienda.ru/post/58856/. Листья гладиолусов уже пожелтели – верный признак того, что пора их выкапывать... Читать далее»
Доброго всем времени суток!
Наступило время посадки луковичных, и второй год я буду проводить эту посадку в контейнерах, сделанных из 5-литровых бутылок из-под воды. К такой посадке меня подтолкнуло большое количество грызунов на участке, да и удобно заменять отцветающие растения – выкопал один контейнер и вместо него установил другой. Дырочки в обрезанных бутылях я делала паяльником, сверху привязывала шпагат для удобства переноски... Читать далее»
![]() Вчера сорвали один. В разрезе темно-малиновых, мякоть мясистая, сочная, вкус необыкновенный. Помогите установить сорт. Есть один помидор, с которого буду собирать семена.
Первый массовый сбор помидор
в рубрике Домашний огород
![]() Вчера собрали около 35 кг. Сегодня закрыли 10 л сливки в томатном соке, три литровые банки томатного сока. И 12 л соленых помидор. На фотографии сливка Микадо с правой грядки. Вес 10 кг
Доброго всем времени суток!
Август – время интенсивного цветения гладиолусов. Хотя многие сорта уже показали свою красоту в июле месяце, все-таки большинство сортов цветет у меня именно в августе. В этом году я посадила и детку гладиолусов в торфяные и кокосовые таблетки (https://www.asienda.ru/post/58126/, https://www.asienda.ru/post/58241/). Жаркая и сухая погода в течение 3-х месяцев принесла много неприятностей моим растениям, но за подрастающей деткой я все-таки находила время для ухода... Читать далее»
|
Рубрики дневника: |