Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Сорняк из Америки захватывает любой огород на раз-два. Бесполезные способы борьбы и что делать

Честно, я не знала, что сорняк этот - американский, но бесит он меня давно. Посмотришь на вид - ничего особенного, обычный цветочек замухрышка, и не подумаешь даже, что вывести это заморское чудо с участка- задача не для слабаков.
Знакомьтесь - галинзога.
Это растение приехало к нам с другого континента, и не встретив сопротивления, превратилось в повсеместный сорняк. Галинзога почти не встречается в дикой природе, и живёт только рядом с нами.
Мало нам своих сорняков! Кстати нашла информацию, что галинзога пару столетий назад выращивалась как декоративное растение у нас в Петербурге.. Вот уж чудо чудное, на что хоть там любоваться? По мне она похожа на нашу череду, абсолютно ничего примечательного. А примечательное есть, куда там череде!

Галинзога обладает целым рядом качеств, которые делают её неистребимой. Лично меня всегда поражала скорость роста этого цветка. Бывало, уедешь в отпуск, ничего нет. А приедешь через две недели - стоят цветущие кусты, будто кто-то притащил и посадил. Но это не сказка, а жестокая правда. От всходов до цветения галинзога вырастает как раз за две недели, максимум три. Вот бы огурцы так росли!

У галинзоги необыкновенная живучесть и смысл жизни - размножиться. Если оторвать верхнюю часть с цветами и бросить на землю, или в компост, эта часть не завянет. Потому что умеет поглощать воду из воздуха - как лишайники. Этого ей хватит, чтобы прожить какое то время и завязать семена. По этой причине не стоит бросать галинзогу на землю, мульчировать ей грядки, добавлять в компостную кучу - вы только поспособствуете её размножению.
Если стебли или корни коснутся земли, галинзога тут же укоренится. И будет расти как ни в чем ни бывало. Сама лично наблюдала такую картину.

Галинзога образует огромное количество семян. Причём эти семена могут прорастать в тот же сезон. За лето вполне вырастает три! поколения галензоги. А могут и не прорастать. Её семена сохраняют всхожесть около десяти лет, и будут прорастать в любое удобное для себя время. И не удобное для вас)).


Семена галинзоги не перегнивают в компосте, не погибают в желудке животных. Вы вполне можете притащить их себе с навозом, на ногах, на одежде. А может и ветром занести.
Если один раз у вас поселилась галинзога, вы от неё не избавитесь. Всё, что вы можете делать - беспощадно полоть растение до цветения и складывать отдельно, желательно в железную бочку, которую потом лучше всего поджечь.
Если вы будете аккуратно выпалывать и уничтожать это растение, то сможете держать его под контролем. Но стоит вам полениться и махнуть рукой, галинзога тут же отвоюет назад всё свои позиции.
Если с ней не бороться, галинзога за один сезон заполонит весь ваш огород. В хороших условиях она вырастает приличных размеров, и лишает культурные растения не только питания и воды, но и света. Поэтому бороться надо.


Если вам повезло и пока нет галинзоги на участке, держите ухо востро. Есть множество способов избавления от неё, как и от колорадского жука, и всё они не эффективны. Поэтому уничтожение самых первых растений - единственный способ сдерживания, как сейчас модно говорить.
Если вам лень полоть, можно применить раундап, но он уничтожит только взрослые растения, а на семена не действует ничего.
Полоть или поливать раундапом - решать вам. Желаю удачи, но совершенно в нее не верю.
Если кому то удалось избавиться от галинзоги - делитесь в комментариях!
Всём добра и красоты!
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
Смолька я
Садовод 4 уровня
Калуга
21 декабря 2023 года
1
965






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Каргасок
21 декабря 2023 года
+1  
У нас я не видела такое чудо. Но всё плохое распространяется быстро.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 декабря 2023 года
+1  
Свет , вроде до севера еще не добрался. Но я у себя поступаю так, если вижу какую нибудь зеленущечку я её наблюдаю . Если не нравится сразу на выкинштейн, если так сяк за забор. Но в основном нещадно удаляю на участке все, что я не сажала. Как-то увидела в углу забора миленький цветочек, но знаю, что я его не сажала. Раз я не сажала, значит откуда-то принесло, и ничего путевого ждать не приходится.

Курск
22 декабря 2023 года
 
Смолька я пишет:
так сяк за забор
Лучше, конечно, жечь. Так и меньше распространяется (может-то ведь ветром или водой опять на ваш участок семена принести, что за забором посохли). А если не принесёт - то они один хрен взойдут там потом, разрастутся и тогда гарантированно опять на вашем участке будут. Кстати, из травы и тоненьких веток - самая ценная зола (а не от дрынов, как многие думают).
Смолька я пишет:
Раз я не сажала, значит откуда-то принесло, и ничего путевого ждать не приходится
Не факт. Бывает, весьма интересные вещи приносит ветром, водой, птицами и т. д. Так несколько цветов разных у нас появилось, а уж древесных пород так вообще дофига - калина, боярышник, бузина (и чёрная тоже), виноград, яблони, лещина, орехи..

Урай
21 декабря 2023 года
+1  
Не видела у себя такой сорняк. Да и будет ли расти у нас такой, колорадов у нас пока ( т-т-т) нет, слишком холодно у нас для них. Вот одуваны, да, с ними борьба идет постоянная. Они еще и умные, первые цветы на высоких ножках, косить легко. А вторые без ножек, приходиться косить по земле. Косильная головка вечно в земле вся. Но посмотрим, понаблюдаем. Всегда что то новое вылезает.

Каргасок
27 декабря 2023 года
 
В нашем селе как то появился, а сейчас что то не слышно о нём.

Урай
27 декабря 2023 года
 
Светлана Каялова пишет:
В нашем селе как то появился, а сейчас что то не слышно о нём.
Замёрз, однако

Москва
21 декабря 2023 года
+2  
Симпатичная ромашка)) У нас пока не видела

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 декабря 2023 года
+1  
А мне кажется что есть везде , такой невзрачный сорняк , даже не подумаешь что такой злодей.

Омск
21 декабря 2023 года
+1  
Предупреждён - значит вооружён . Спасибо, Любаша! Пока не видно, может пронесёт?

Калуга
21 декабря 2023 года
+1  
Да, стала появляться эта кака и у нас.

Тюмень
21 декабря 2023 года
+2  
О, это та еще "невинная овечка". Посмотришь - скромная травка. Но затягивает все быстро и живучая до безобразия. Хотя у нас на даче ее практически не было. Видимо, начало зимы, когда морозы приходят, а снега еще практически нет, для нее не очень благоприятно. Здесь у нас на газоне под окнами растут кустики. Их дворник регулярно косит, поэтому сильно не ползут. Но летом, когда злаки выгорают до состояния сена, эта скромняжка вполне бодренькая стоит.

Курск
22 декабря 2023 года
+1  
И это учитывая, что у неё поверхностная корневая, притом маленькая совсем. И выдёргивается легко. Вероятно, это связано с тем, что площадь листьев у неё небольшая. Соотв-но, испарения меньше, а раз его меньше - то и влаги много не требуется, потому и не вянет. Так, стопэ! Вянет! В сезон засухи у нас в сосновых борах (а там же песок) вся повявшая стоит эта зараза. Впрочем, отходит быстро - стоит даже небольшому дождю пройтись.

Стерлитамак
22 декабря 2023 года
+1  
У меня появляется в сезон пару кустиков среди прочих сорняков, но опасности пока не представляет.
А вот неистребимы для меня вьюнок и пастушья сумка.

Смолька я (автор поста)
Калуга
22 декабря 2023 года
+1  
Смотрите внимательней , это еще тот злодей. Такой невинный и даже чем то хорошенький.

Каргасок
27 декабря 2023 года
 
Ответ для sf progr1
О! Вьюнок ещё тот зверюга!

22 декабря 2023 года
+1  
У нас несколько лет назад появилась... Думаю, что с землей занесли. Действительно вырастает очень быстро до размеров куста картошки! И расти начинает примерно в июле. Особенно проблемно в картошке с ней бороться, т.к туда в конце лета уже особо не залезешь. А травка эта прет, как на дрожжах!

Смолька я (автор поста)
Калуга
22 декабря 2023 года
 
Многие получают такие подарки с навозом, она и ее семена проходят через желудок и выходят естесственным путем не пострадавшими и могут расти и всхожесть 100 процентов.

Курск
22 декабря 2023 года
 
Не покупаем навоз давно. Я в нём находил: доски (бывало, что и с гвоздями), бутылки (как пластиковые, так и "розочки"), стекло битое, камни, целлофан, куски жести, железо ржавое, шприцы, дохлых кур, дрыны, ветки, дохлых грачей, саморезы, кирпичи битые, ветошь, шифер, резину.. Из всего этого самое безобидное - это камни и ветки. И это не считая ещё семян сорняков разных..

Крестцы
22 декабря 2023 года
 
У нас с ней тоже многие борятся, у меня нету. Хотя в округе есть и навоз я беру у знакомой, она тоже сетует на неё. Значит она растёт там где ей благоприятно. Но у всего есть две стороны медали, если она такая живучая, значит она для чего то нужна. И как любого неистребимого сорняка , неё много полезных свойств.
.И как говорят мудрые Китайцы, если у нас возникает проблема. мы ее едим
Так они борятся с многими напастями. Жаль что мы так не умеем.

Курск
22 декабря 2023 года
 
Она растёт везде! Если посмотреть её ареал (не естественный (отмечено фиолетовым), а там, где её раньше не было - то она ну везде..). Даже на островах в Северном Ледовитом!

Прокопыч пишет:
если она такая живучая, значит она для чего то нужна
Не факт. Если брать практическую пользу, то, если она даже есть в чём-то, то вред от неё явно на порядок поболе..
Прокопыч пишет:
как любого неистребимого сорняка , неё много полезных свойств
Интересно, каких?

Чехов
22 декабря 2023 года
+1  
Вот же живу ка какая, не видела у нас. ТТТ

Курск
22 декабря 2023 года
+2  
Ещё до открытия вашей заметки знал (ну, т. е., предполагал), что речь пойдёт именно про эту травку противную.
Смолька я пишет:
Мало нам своих сорняков!
Вот именно что. Кстати, все эти злостные интродуценты - галинзога, ясенелистный клён, робиния псевдоакация, колорад и пр. неистребимое - всё из Америки Северной к нам ввезли. Там разнообразие на порядки больше, чем наше. Например, дубов в природе сейчас свыше 70 видов. И где они? Правильно - почти всё там, в Северной Америке. Сладкоплодные - так вообще исключительно там усе. И так мн. растения и животные - там разнообразие - охренеть.. Не то, что у нас..
Смолька я пишет:
бесит
Есть дело такое. Однако, даже сплошные всходы этой заразы - ерунда в сравнении с зарослями молочая (выше роста человека который), череды той же (но это в сырых местах только), зарослями полыни (жесть тоже - хрен выдерешь), режущей руки твёрдой "осоки" и особенно "колючки" степной - последняя - это вообще жесть, кошмар..
Смолька я пишет:
У галинзоги необыкновенная живучесть и смысл жизни - размножиться
Это у всех живых существ так. Ну, то есть, второй критерий - характерен для всех, а первым не все обладают.
Смолька я пишет:
на что хоть там любоваться?

Кстати, есть информация, что эта травка ещё и выделяет какие-то в-ва (как пырей и ряд др. трав), угнетающие рост др. растений (в т. ч. и древесных!).

Санкт-Петербург
22 декабря 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
зарослями полыни
А я нашла полыни применение. Из неё отличные тычины для цветов и гороха получаются. Надо зимой прошлогодние собрать для этого. В нашей безлесной местности (лес за речкой, моста нет, наш берег весь - посёлки и сельхозугодья) - прекрасное подспорье. Из трёх самых больших, соединённых последовательно, получилась даже длинномерная штанга для подправки кое-чего на крыше. А ещё у неё внутри стебля - губчатая структура, и вот такой это поглотитель для пудрклозета, если шредером не очень мелко покрошить. Ну, и кусты декоративные неплохие, неубиваемые, к середине лета хорошая кулиса получается, если надо где-то обзор перекрыть. В общем, теперь не собираюсь у себя на участке полынь полностью изводить.

Курск
22 декабря 2023 года
 
Та применение можно найти всему. Любую траву - на "зелёное удобрение", все ветки - на золу, все камни и шифер - на отсыпку дорожек. И т. д. Но реально, сорняки эти одолели уже.. Сил нет никаких. Проглядел, не успел - а тут и саженцев не видно уже.. Куда поливать? В траву? Поэтому нещадно дру и рублю все сорняки без разбора. Пошли они нахрен. Сил нет уже..
В вашем случае, вероятно, есть смысл оставить. В моём - точно нет. Потом в три метра стоят палки эти, и ищи там саженцы в этих зарослях.. А, помимо полыни, ещё и др. сорняки разные..

Санкт-Петербург
23 декабря 2023 года
 
Да, в питомнике полынь, конечно, ни к чему. Но вывести её нетрудно. Надо выдирать целые кусты с корнями. Там есть тонкости:
1. Надо дождаться оптимальной влажности почвы. Из очень сухой драть тяжело, из слишком мокрой тоже. У нас в садоводстве в определённые моменты разносится весть: "полынь дерётся". Это не про то, что она кулаками машет, а про то, что после засухи прошло сколько-то дождей, и почва стала оптимальной влажности для выдирания полыни.
2. Поучительная сказка про ломание веника разом и по прутику тут работает строго наоборот. Т.е., если куст полыни "не идёт" при попытке выдрать его из земли, значит Вы тянете его не за все его ветки. Надо посмотреть внимательно, найти, какие есть ещё ветки у этого куста, и тянуть строго сразу за все.
3. У меня на участке растёт два вида полыни. Или это один вид, но разного возраста кусты. Они отличаются слегка по виду стеблей и по выдираемости. Те, что выглядят помоложе и позеленее, драть сложнее.
4. Острая лопата может помочь при выдирании самых больших кустов. Надо воткнуть лопату на некотором расстоянии от куста, под углом около 45 градусов к поверхности земли, и подрезать часть корней. Это облегчит процесс выдирания.
5. Полынь, конечно, сеется. Но всходы текущего года навсегда уничтожаются косьбой. Там, где осенью выдрали все взрослые кусты, а следующим летом два раза покосили - полыни больше нет.
6. И ещё: куст полыни занимает довольно много места. Это значит, что удаление даже одного куста освобождает сразу значительную площадь, и в целом расчистка заросшего полынью участка идёт довольно быстро.

Курск
23 декабря 2023 года
 
Полынь и в огороде триста лет не нужна. Она ж затеняет нехило, и сосёт (впрочем, как и мн. сорняки) воду и пит. в-ва как насос.. Где-то, где она особо так не мешается - смысл есть оставить. Но не давать разрастаться.
Всё, что вы указали - верно. Только один нюанс: многолетний куст полыни выдрать даже из оптимальной по влажности почвы довольно сложно и не всегда удаётся.. Напряжение такое, будто из цемента тянешь ветки лапника или из мочажины пытаешься выбраться..

Смолька я (автор поста)
Калуга
23 декабря 2023 года
 
Ответ для Buriona
Так то наша родная полынь, ей точно применение Богом придумано, он то точно все расчитал где и чему будет применение.

Каргасок
27 декабря 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
Ну вот и ответ на вопрос: в чём её польза )))

Курск
27 декабря 2023 года
 
Нафиг не надо нам такой пользы, если эту пользу значительно перевешивают многочисленные недостатки..

Saint Petersburg
22 декабря 2023 года
 
Вот какая зараза. Спасибо. Пока вроде свои, родные. Надо почитать может что то полезное в ней есть- типа посушить и компресс или попить или голову помыть
. Тогда точно популяция уменьшится

Смолька я (автор поста)
Калуга
23 декабря 2023 года
+1  
Это точно я так сныть почти всю извела , теперь она у меня почти охраняемый сорняк.

Saint Petersburg
23 декабря 2023 года
 
Вот и крапива так же. Будем бороться нашими методами.

Смолька я (автор поста)
Калуга
24 декабря 2023 года
+1  
А я крапиву холю и лелею не хватает её мне, хожу к соседям за ней когда готовлю зеленое удобрение.

Saint Petersburg
24 декабря 2023 года
+1  
понятно. А я туда одуванчик добавляю

Смолька я (автор поста)
Калуга
25 декабря 2023 года
+1  
Да я все добавляю , но с крапивой эффективнее, хоть бы чуть добавить.

Saint Petersburg
26 декабря 2023 года
 
Согласна но одуванов больше, чем крапивы

Каргасок
27 декабря 2023 года
 
Ответ для Смолька я
Любаша, что Вы со снытью делаете?

Смолька я (автор поста)
Калуга
27 декабря 2023 года
 
Я её использую в салаты, в щи, завариваю помогает от ПОДАГРЫ , она хорошо помогает при гипертонии .На зиму сушу и замораживаю.

Каргасок
27 декабря 2023 года
 
Спасибо!

Москва
22 декабря 2023 года
+1  
Да ладно! По сравнению с осотом, пыреем, снытью, вообще безобидная травка. у меня ее много, но минут за 10 пропалываю всю с довольно большой площади,. настолько легко она удаляется. А главное, где она растет, там не растет паршивая сныть, которую я ненавижу. Вобщем с этой травкой дружу.

Курск
22 декабря 2023 года
+1  
Осот на самом деле легко откапывается и полется. Сныть сама по себе очень мягкая, её даже потоптать просто - легко. А попробуй потопчи пырей или молочай..

Смолька я (автор поста)
Калуга
23 декабря 2023 года
 
Ответ для rytav
сныть она полезная а эта травка пока не нашла свое применение в народной медицине.

Челябинск
23 декабря 2023 года
+1  
Если что-то у Вас вдруг появилось в саду, значит, это что-то Вам нужно. Обратите внимание на лекарственные свойства галинсоги:
Официально галинсога не числится в Российской Фармакопее, но широко известна своими ранозаживляющими, кровоостанавливающими, гипотензивными лечебными свойствами в народной медицине. Трава галинсоги содержит активные вещества, которые способствуют ускорению обменных процессов в организме, а также нормализации работы иммунной системы. Применение корней может быть возможным для приготовления жаропонижающих лечебных средств. Сейчас многие фармацевтические лаборатории ведут исследования с галинсогой, чтобы потом делать из нее препараты. Почитайте про нее, может, она и Вам полезна будет.

23 декабря 2023 года
 
это самый что не на есть агрессор. Я пропустила как-то момент, когда эта дрянь у меня завелась, но вывести ее просто не возможно. Хотя ее просто обожают куры и утки.

Смолька я (автор поста)
Калуга
24 декабря 2023 года
 
А потом отходы жизнедеятельности в навоз, и круговорот семян в природе. Эта араза не убивается в желудке , ни у птиц ни.у животных.

25 декабря 2023 года
 
объедают только листья. Остальное втаптывают так, что в вольере земля не хуже асфальта.

Смолька я (автор поста)
Калуга
28 декабря 2023 года
 
Дай то Бог , может и уничтожают.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить