Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Зимние заготовки. Яичная скорлупа.

Зимние заготовки. Яичная скорлупа.
Доброго всем времени суток!

Зима в самом разгаре, но ещё немного и наступит рассадная пора. Пока она не пришла нужно как можно больше сделать для подготовки к новому сезону, чтобы не тратить время зря.

К числу обязательных зимних заготовок я отношу яичную скорлупу. Многие предпочитают сразу выбрасывать этот мусор, но я считаю, что лучше и скорлупу пускать в дело. Знакомые птичники добавляют скорлупу в корм для кур, я же использую скорлупу только для огорода.

Скорлупу использую только от сырых яиц, сразу её мою, не дожидаясь высыхания белка, и складываю в коробку из-под торта. Коробка лежит на верху холодильника, глаза не мозолит, и скорлупки подсыхают там естественным путем. По мере заполнения коробки утрамбовываю скорлупки толкушкой.

Часть скорлупок муж мне перемалывает в муку самодельной мельницей, сделанной из старой кастрюли и болгарки.

Мука занимает меньше места, да и при внесении в почву не бросается в глаза. 1,5 литра такой муки у меня уже отвезены в деревню, но немного ещё и добавлю после.

Насчет использования скорлупы в огороде в интернете много противоречивых сведений. Одни пишут, что капуста и огурцы не любят скорлупу, другие – наоборот. Под эти культуры я вношу скорлупки всегда и считаю, что они идут растениям на пользу. Единственно на собственном опыте убедилась, что под капусту нужно вносить не муку, а толченые скорлупки. При внесении муки у меня загнивали кочаны на корню, а при толченой скорлупе росли отлично. Огурцы реагировали одинаково, но под них я скорлупок клала немного на дно лунок.

Почти все утверждают, что томатам и перцам полезна скорлупа в качестве источника кальция. Вношу её в лунки при посадке, но здесь тоже необходимо соблюдать меру. Когда 2 года назад я посыпала такой муки по хорошей горсти в каждую лунку под помидоры, то потом получила почти все помидорки со светлыми плечиками.

Оказывается, что при наличии в почве калия и кальция растения в первую очередь усваивают кальций, а потом уже калий. При наличии большого количества кальция калия растениям недостаточно, отсюда и светлые плечики.

О недостатке кальция у томатов можно определить по верхушечной гнили томатов или при загнивании верхушек побегов. Также при недостатке кальция мякоть становится твердой. Конечно, в этих случаях можно подкормить томаты кальциевой селитрой (если она есть) или опрыскать раствором по совету Ивана Русских – на 1 л воды 1 таблетка глюканата кальция и 1 таблетка глицина, которые не всегда есть в наличии. А можно сделать подкормку из скорлупок «Быстрый кальций».

Дрожжевые или хлебные подкормки томатов вымывают кальций из почвы (по сведениям из интернета), так что и в этих случаях подкормка быстрым кальцием из яичной скорлупы не будет лишней.

В прошлом году при выращивании порея я использовала ящички без дна, которые заполняла опилками (https://www.asienda.ru/post/61602/). Кстати, порей получился очень хороший, даже самые хилые растения имели отбеленные ноги около 20 см. После уборки порея в почве осталось много опилок, так что для раскисления я по осени внесла немного золы, а весной планирую туда добавить и муку из яичной скорлупы.

Применений скорлупе много, хотя бы в качестве добавки в компост. В последнее время яйца сильно подорожали, правда, недавно по ТВ сообщили, что они наконец-то подешевели на 0,2%, но я этого не ощутила. Так что надо использовать и скорлупки, чтобы слегка сэкономить семейный бюджет.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и успешной подготовки к новому сезону!
Рубрика: Удобрения
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
27 января в 12:01
10
978






Комментарии:

Написать комментарий

Омск
27 января в 15:59
+2  
Наташа, скорлупа в кислоте сразу растворяется или какое-то время нужно выждать? Скорлупу собираю всё время, правда мыть ленюсь, так сохнет. Улыбнуло про
stbg1955 пишет:
слегка сэкономить семейный бюджет

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
27 января в 18:57
 
Я думаю, что 1 час надо выдержать. Если это мука из скорлупы, то реакция идет быстрее, но там вся мука сразу поднимается вверх с пеной. Крупные скорлупки тоже поднимаются, но не так резко. В любом случае думаю, что нужно периодически встряхивать раствор.
А вот мыть скорлупки нужно, иначе на остатках белка всякой живности размножится. Летом, когда нет времени их мыть, то сразу выбрасываю в мусор, боюсь, что от заразы потом трудно избавиться.

27 января в 16:11
+8  
Вреда от такого средства, конечно, нет, но и выраженного эффекта ждать не приходится. Объемы не те.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
27 января в 19:01
 
Согласна, особенно если речь идет о раскислении почвы. Тем не менее на тяжелых суглинистых почвах, как у меня, толченая скорлупа играет роль разрыхлителя, что помогает растениям. Да и после того, как стала использовать яичную муку для томатов, перестала встречать верхушечную гниль, так что думаю положительный эффект все же есть.

27 января в 23:14
+2  
Ну, как кальциевая подкормка ещё куда ни шло.

Москва
27 января в 17:03
+2  
Не проще мелом решать эти проблемы?
Стоит копейки и никакой возни.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
27 января в 19:02
+3  
Ну все проблемы мелом не решить, да и потом "копейка рубль бережет".

Калининград
27 января в 20:33
+4  
Я тоже собираю яичную скорлупу, не мою и не мелю, в почву добавляю, количество конечно небольшое, но пусть так. Органические отходы у меня тоже едут на огород в компостный ящик, жалко в мусорку, хоть какая польза будет.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
27 января в 20:57
+3  
Агаша, это очень хорошее дело! Я отходы отвожу в компост только летом, зимой их складывать не где. Зимой только скорлупки, да ещё немного шелухи от семечек. Пробовала сушить корочки цитрусовых, но отказалась, хлопотно сушить.
Вообще у нас бабушка жила в своем доме, так у неё отходов практически не было. Все, что горит, сжигалось в печке. Скорлупки добавлялись в корм курицам, всякие косточки собачке доставались. А сейчас свалки мусора переполнены, мало кто утруждается пристраивать у себя полезный мусор.

Калининград
27 января в 21:08
+3  
У меня большое ведро с крышкой стоит на лестничной площадке, туда отношу потихоньку, как на дачу едем забираем. Лестничная площадка только моя, никому не мешает мое ведро.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 10:55
+1  
Хорошо, что у вас зимой можно на дачу выбраться!

Калининград
28 января в 15:28
+1  
Так в городе она у нас.

Курск
28 января в 17:31
+2  
Ответ для stbg1955
Много чего собирать можно, помимо скорлупок и шелухи семечек. Шелуху лука и чеснока, картофельные очистки (сушить), скорлупки орехов (у нас за полгода их мешка три набирается, а сухих очисток в разы больше ещё). Мы вообще всё животно-растительное либо сразу закапываем в саду, либо собираем, шоб потом внести в кач-ве удобрения. Всё в дело идёт, на пользу сада и огорода, меньше траты на удобрения, а мусора, выбрасываемого в мусорку, у нас практически нет.
А так, да, многие пообленились так, что до безобразия - три остановки едут, до магазина пешком дойти - не, надо на машине. Но не стоит и забывать, что многие даже не знают, что всё это можно в дело использовать, да и дач, участков у многих нету давно.. Вот свалки и переполнены. Они ж вообще всё выбрасывают.. Ничо не собирают и не хранят..

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 18:14
 
Собирать-то можно, да только места на все не хватает.

Курск
28 января в 19:39
+2  
Полки. Либо одно на одно. Либо у дальний угол. Да куда угодно, лишь бы не отсырело и не мешалось.

Анапа
27 января в 20:52
+3  
Мне муж размалывает старой простой мясорубкой. Получается вполне мелкая фракция. А то были планы мельницу для этого сконструировать. Пока решали из чего, уже и пора посадок пришла. Попробовали, мясорубка справляется. Добавляла только под томаты.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
27 января в 21:01
+1  
Мясорубкой тоже хорошо, только крутить её тяжело, когда-то давно пробовала. Хорошо, что муж помогает.

Эмметт
28 января в 3:28
+1  
какие же вы все умнички молодцы ! а я отходы закапываю поглубже в огороде зимой
у нас зимы смешные оттаивает постоянно а летом в компостный ящик-- осенью его освобождаю --высыпаю в высокие грядки закапываю и так из года в год.... спасибо за яичную скорлупу скопировала -- буду толочь тоже

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 10:51
+1  
Мила, как хорошо, что у вас и зимой можно отходы компостировать! А у нас снегу навалило столько, что даже не знаю, когда удастся в деревню попасть.

Анапа
28 января в 14:40
+5  
Ответ для toll mila
Я уже писала про пищевые отходы. Мы купили бочку небольшую пластиковую. На дно поставила неб
ольшой ободок от пластикового ведра, на него решетку. Потом мешок от собачьего корма с дырками на дне. Все складываем туда, водичкой проливаем и летом Байкал М в воде разводим и туда тоже. Пока копится, жидкость отцеженную на дне через краник в днище добавляю по литру на ведро или по ведру на 200л бочку и поливаю томаты и огурцы. Как наполнится мешок, копаем яму в грядке и хороним.

Эмметт
29 января в 2:13
+2  
вот это ДА! это же настоящий цех по выработке бесценных био подкормок здорово вы развернулись !!!!
Прекрасных вам урожаев!

Курск
28 января в 17:19
+3  
Ответ для toll mila
Тоже закапываем давно. В саду, под деревьями. Причём всё животно-растительное, а также железо (мелочёвку всякую - банки, крышки, шурупы). У нас одних только скорлупок от грецких за пол-года набирается мешка три.. Как это вообще можно выбрасывать? Дерево идёт на растопку костра. Мусора, выбрасываемого в мусорку, у нас практически нет. 1 пакетик маленький (шо без ручек такой, мелкий) за месяц набирается если, то хорошо. Соотв-но, и за мусор не платим. При этом соседи и многие другие все носят большими пакетами с ручками по несколько раз у месяц.. Потому что выбрасывают всё, ничего в дело не используют.

Эмметт
29 января в 2:20
+1  
я согласна с вами так и должно быть -- любая хоз деятельность уважает учёт !
мы выросли в СССР на полнейшей экономии а вы молодые люди продолжаете дело своих родителей и тех родственников кто знал цену копейке
а мы старшее поколение продолжаем по мере возможности ....
кстати а как у вас погода в Курске много ли снега мои родные в Курской области живут но интернета там частенько нет

Курск
29 января в 2:41
+1  
Я сейчас на Азове, а прогнозы часто не совпадают с реальной картиной.

Эмметт
29 января в 6:50
 

Чехов
28 января в 10:30
+1  
Скорлупу собираю несколько лет, шелуху луковую тоже и чесночную. Осенью насыпаю и поглубже перекапываю грядки. А скорлупу руками в коробке разламываю.
Главное - избавиться от ужа, что подземные ходы делает, особенно в парнике. А шелуха отпугивает жука, червячки от него потом желтые, забыла как называются.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 10:54
+2  
Надежда, очень хорошо, что все идет в дело! И земле польза, да и мусора меньше выбрасывается. А ты сама видела ужа? У меня тоже куча ходов в земле, но я все грешу на землероек.

Курск
28 января в 17:26
+2  
Землеройки норы не роют - для этого они совершенно не приспособлены. Они занимают уже готовые норы - мышей, кротов и др.

Чехов
29 января в 9:18
+3  
Ответ для stbg1955
Видела, стояла в шоке, пока он драпал от меня к соседу под забором, лаз там сделал себе. Красивый, с короной, около метра длиной.
Мой кот таскает мышей, кротов и землероек. Весной порядок наводит у себя, а все лето от соседей. Задолбал просто.

30 января в 0:49
+2  

Междуреченск
28 января в 14:03
+1  
Спасибо за совет! Теперь буду собирать скорлупу.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 14:22
+1  
Хорошее дело!

Междуреченск
29 января в 15:16
+1  
Дело хорошее, да опять забыла. Скорлупки от 2 яиц улетели в мусор..

Кемерово
28 января в 16:45
+3  
А я скорлупками не очень мелкими посыпаю вокруг корешка капусты - против слизней самое то, прекрасно работает!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 18:08
+2  
В этом году я тоже попробовала такой опыт, посыпала скорлупками вокруг одного кочана. К сожалению, его листья также были поедены слизнями. Может, у вас слизни не такие наглые?

п. Оболенск
30 января в 9:02
+1  
Ответ для MarchT
Постоянно посыпаю землю с посадками капусты скорлупой,но от слизней у меня это совсем не работает.

Курск
28 января в 17:41
+2  
Мелкой фракцией, а особенно порошком - с осторожностью надо. Чем меньше фракция - тем ядрёнее удобрение. Закопанные скорлупки неизмельчённые будут перепревать дольше мелкопомолотых. А большая доза удобрения легко может и вред нанести..

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 января в 18:12
 
KurskFazenda пишет:
большая доза удобрения легко может и вред нанести..
Это точно! Везде пишут, что избыток кальция для растений хуже недостатка. Ну а дозу внесения можно определить только опытным путем, причем, начинать нужно с малых доз.

Курск
28 января в 19:44
+2  
Избыток многих элементов нередко вреден многим растениям. Дозы основных элементов для ряда культур давно определены. Другое дело, что от типа почвы ещё много зависит. На чернозёме много азота не нужно, а на бедных почвах его сколько ни вноси - всё равно требуется каждый год.

Киев
29 января в 12:41
+1  
Андрей! Много лет назад узнал, что в украинских чернозема хкальций мало подвижен.Поэтому я стараюсь каждую весну вносить доломитовую муку,а также перегоревшие кости- отходы.Скорлупу тоже сжигаем в камине и в огород.Для нечерноземья России, где кислые почвы,скорлупа хороша,но сколько надо съесть яич, чтобы удобрить6 соток?

Курск
29 января в 21:31
+3  
Вот именно. Поэтому скорлупки именно от яиц в идеале вносить на совсем маленькую делянку - четверть сотки, к примеру, под определённую культуру, а в остальные места уже что-то солидное - мел, известь и пр..

Киев
30 января в 11:00
+1  
Я с вами согласен.

Самара
29 января в 16:23
+4  
А я зимой собираю скорлупу и кости(куриные и свиные) и на даче потом сжигаю в печке . Получаю : зола + кальций+фосфор.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 января в 19:02
 
Хорошее дело! Честно говоря, я даже не знала, что скорлупа и кости горят. Кости, конечно, я собирать не буду, а вот сжечь скорлупу надо попробовать. В деревне у меня не очень хорошо с водой, там скорлупки трудно как следует промыть, и я их просто выбрасываю, теперь буду сжигать в печке. Спасибо за совет!

Самара
29 января в 21:06
+2  
От скорлупы ничего не остается, а кости легко крошатся рукой в пыль

Курск
29 января в 21:35
+3  
Ответ для stbg1955
Да не надо их мыть. Это же издевательство! Всё равно, что мыть консервные банки или пакеты. Просто высушить сразу и на балкон, до весны у короб. И всё. Либо сразу вносить вместе с остальными растительно-животными остатками разными, но это если дом частный или почва особо не замерзает, как у нас.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 января в 10:08
 
Андрей, животные остатки я не вношу в почву ни в каком виде - это источник гнили и хорошая приманка для вредителей. Но у каждого свое мнение на этот счет.

Курск
30 января в 18:38
+2  
Мытые животные остатки и немытые животные остатки - это один хрен животные остатки и любителям их пожрать (бактериям, мышам или собакам) абсолютно пофиг, мытые они или немытые. Моя скорлупки, вы делаете ненужную работу, тратите больше воды, мыла на мытьё рук потом и - главное - больше времени.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 января в 18:47
 
Ничего, пусть я потрачу больше времени, но запаха тухлых яиц у меня не будет.

п. Оболенск
30 января в 9:15
+2  
Скорлупу собираю весь сезон,но тоже,как многие,не мою её.Просто подсушиваю и руками измельчаю.Собираю и от сырых и от варёных яиц.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 января в 10:11
+1  
Я смотрю, что многие скорлупки не моют, но придерживаюсь своего мнения, да и в интернете все рекомендуют скорлупки мыть. На вареных яйцах у меня часто остаются остатки белка, поэтому их сразу и выбрасываю.

30 января в 15:57
+3  
А смысл? Чего такого ужасного в остатках белка?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 января в 17:58
 
Это корм для мышей и крыс. Да и гниль образуется.

30 января в 18:10
+4  
На просушенных никакой гнили. В квартире мыши-крысы навряд ли в товарных количествах, а в почве они и на обычную скорлупу набросятся.
Грызуны с их постоянно растущими зубами все время испытывают недостаток кальция. И восполняют при любом случае. Где-то у меня был снимок найденных в лесу кабаньих костей, пролежавших там минимум десяток лет, на них уже мох вырос.
И местами на этом мхе были белые пятна - свежие погрызы полевок.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 января в 18:49
 
А как можно просушить яйца с остатками белка? Они (скорлупки) скорее протухнут.

Курск
30 января в 20:08
+1  
Как, как? Берёшь да и сушишь. В духовку покидал на лист и усё. Так сушится всё - шиповник, хлеб, яблоки - что угодно. Только надо смотреть, шобы не подгорало, либо ставить на ночь на медленный. А шобы остатков не было - чайной ложкой выскребать довольно легко. Либо не варить свежие яйца, которые плохо чистятся.

31 января в 13:22
+2  
Ответ для stbg1955
Сколько там белка-то остается? Даже если чистить сваренное вкрутую свежеснесенное. Я у такого ложечкой выколупываю прилипшее.
Хотя, я, кажется, Вас понял. В городской квартире быстро и качественно просушить скорлупу действительно нет возможности. Мы-то, если такая потребность возникает, сушим на плите шведки или в приоткрытой духовке.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
31 января в 17:32
 
Когда я много лет назад начинала собирать скорлупки, я их тоже не мыла, хотя вареных скорлупок не хранила. Потом стойкий запах сероводорода заставил меня выбросить всю скорлупу, с тех пор я всегда яйца мою. Остатки белка на яйцах благополучно протухли, поскольку как следует не просушивались, а сушить их специально просто не хочу, и без них дел хватает.

Курск
31 января в 19:05
+1  
Ответ для Барон Х
Да в духовке можно легко. Мы так всё сушим, а не только яблоки и сухарики. Потом с листа стряхнул у мешок и на балкон, шоб не мешалось. А в тёплый сезон вносим в саду.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить