Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Ящички для порея

Доброго всем времени суток!

После того, как я попробовала в ресторане луковый суп из порея, постоянно выращиваю порей на своем участке. Выращиваю с переменным успехом, когда-то урожай получается нормальный, а когда-то – просто слезы.

Обычно семена порея я сажала в улитки в феврале месяце, а в марте-апреле прикапывала
улитки в теплице для подращивания.


В этом году по рекомендации каких-то блогеров посадила порей в обрезанные канистрочки и очень об этом пожалела. Порей рос плохо, много пропало, да и высаживать его в грунт было не очень удобно.


Тем не менее порей в мае был все же посажен в грунт. Сажаю рассаду в канавки, постепенно окучивая растения.

Сухая погода не давала порею хорошо расти, несмотря на регулярные поливы, в конце июня стебли были не толще карандаша.


Для формирования приличной отбеленной части окучивания не достаточно – хороший ливень легко разрушает земляные валики. Пробовала я выращивать порей в чулочках, сшитых из черного спанбонда. Было получше, но спанбонд все же пропускал свет и стебель получался зеленоватый.


Получше порей получался при использовании того же спанбонда, но полоски этого материала просто оборачивала несколько раз вокруг стебля и закрепляла подвязочной проволокой.


Минус этого метода – большая трудоемкость. Сначала нужно каждое растение обвязать, потом при уборке также снимать обвязку.

Стала замечать, что с каждым годом все меньше и меньше времени и сил остается для занятий огородными делами. Поэтому в этом году в июле уговорила мужа сделать из старых досок ящички для порея без дна.


Ширина этих ящичков всего 10 см, а длина чуть меньше ширины грядки. Высота около 15 см. Конечно, следовало установить эти ящички пораньше, но дел было столько, что не знать, за что хвататься.
С большим трудом все же установила эти ящички на грядке.


Немного поломала листьев, не сразу приспособилась. Затем эти ящички засыпала опилками.


Можно было засыпать землей, но почва у меня на этой грядке тяжеловата, её следовало бы немного разрыхлить, так что опилки здесь использовать лучше.

Через 10 дней порей выглядит очень даже неплохо.


Ливни опилки немного утрамбовали, надо будет потом немного ещё подсыпать. Порей подрос, значит, чувствует себя в этих ящичках неплохо.

В общем, считаю подобные ящички хорошей альтернативой «чулочкам». Их легче устанавливать, да и послужат они не один год.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и отличных урожаев!
Рейтинг поста:  +81 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
11 августа 2023 года
16
1483






Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
11 августа 2023 года
+1  
Хорошая идея с ящичками и опилками. Спасибо!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
11 августа 2023 года
+1  
Оля, я тоже считаю, что идея неплохая. При этом и вода и воздух к корням лучше поступают, а без ящиков с холмиков вся влага просто скатывается.

Нижний Новгород
11 августа 2023 года
+4  
Ну, скатываясь она далеко не уйдет! Все равно вся в подошву-подпочву впитается к корням. Просто сами холмики, ничем не ограниченные, со временем рассыпятся, осядут. Ящики все держат в границах.
А улитки ни за что не променяю ни на какие контейнеры!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
+1  
Тоже поняла, что лучше улиток нет. А насчет того, что вода все равно к корням подойдет не согласна. Наверное, тут все от почвы зависит. Когда ещё выращивала порей без чулочков, то обратила внимание, что земля внутри холмиков совсем сухая. У меня суглинок. Видимо, в жару глина спекается и не пропускает воду.

Нижний Новгород
12 августа 2023 года
+2  
Я очень верю в мульчу. При ней корок не бывает. Мульчирую все! На сколько травы хватает!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
 
Мульча, конечно, хороша для почвы, но я ей почти не пользуюсь из-за большого количества мышей. Они под этой мульчей ухитряются целые гнезда делать. Да и на суглинке мульча не так эффективна - в дождливую погоду нижний слой загнивает.

Нижний Новгород
12 августа 2023 года
+3  
Летом ни разу не видела ни мышей, ни гнезд. На зиму все, что червяки не съели, не унесли отношу в компост. То, что разлагается при дождях, меня ничуть не смущает. Естественный, природный, я считаю, процесс.

Омск
12 августа 2023 года
+4  
Какая замечательная идея! Спасибо, Наталья Анатольевна!
У меня ни разу порей не получился. Всходит плохо, высаживаю волосинки, растёт кое-как, короче - "мы молока не видали пока". Люблю его, поэтому не оставляю попытки. А какой сорт у Вас?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
+1  
Лена, ты упорная, все у тебя получится. В этом году я сажала сорта Бандит и Гуливер.

Омск
12 августа 2023 года
+1  
Классная идея! Надо озадачиться

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
+1  
Галя, многие выращивают порей только ради зелени, в этом случае заморачиваться с чулочками и ящичками не стоит. А вот если требуется хороший отбеленный стебель, то здесь нужно что-то делать. При малом количестве и чулочки хороши, а если много, то лучше, думаю, ящички использовать.

Омск
12 августа 2023 года
+1  
Я высаживаю в траншею на глубину штыка лопаты и подсыпаю по мере отрастания, но ящики менее трудзатратно, мне кажется

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
 
Галя, я так глубоко никогда не сажаю, у нас земля плотная, на глубине штыка корням воздуха не хватит. Обычно траншею делаю 10-15 см, не больше. Конечно, все зависит от земли, на рыхлой почве можно и поглубже. Грядку я не перекапываю, а просто рыхлю культиватором Торнадо.

Сольцы
12 августа 2023 года
+1  
я в этом году тоже выращиваю такой лук. Только не знаю, как ео употреблять? можно есть в сыром виде или обязательно варить ?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
+1  
Оля, в сыром виде порей жестковат. Обычно нарезанную зелень добавляют в супы или мясо. Я выращиваю порей ради отбеленного стебля, из которого готовлю очень вкусный суп-пюре. Как готовлю, писала в посте https://www.asienda.ru/post/59144/.

Сольцы
13 августа 2023 года
+1  
спасибо!

Москва
12 августа 2023 года
+3  
Я выращиваю лук порей по совету Ганичкиной и в теплице. В грунте толстым колом выдавливаю глубокоие отверстия, на треть обрезаю корни у рассады и в каждое отверстие опускаю одну штучку рассады.Отверстия землей не засыпаю. Так лук и растет в этих дырках. Прекрасно вырастает. Некоторые экземпляры не успевают как следует созреть и остаются на зиму в теплице. Прекрасно зимуют и весной можно вытаскивать.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
12 августа 2023 года
 
Интересный метод! А большой ли при этом получается отбеленный стебель?
У меня всего 1 теплица, и мне жаль использовать её для чего-либо, кроме томатов. Порей прекрасно растет и просто в грядке.

Москва
12 августа 2023 года
+1  
Я не пробовала на улице, может и вырастит. А в теплице я между томатами и сажаю. Пока они маленькие всем места хватает, а когда завязываются плоды, нижние листья у томатов обрываю и опять для лука освобождается свет и пространство.Мне нравится.

Курск
12 августа 2023 года
+5  
Ответ для stbg1955
Я очень люблю порей ! Сажаю давно.
Сеяла в 5-тилитровки, а лет 10 назад у нас появилась маленькая обогреваемая ( по счастливой случайности зимой) тепличка. И у меня уже нет проблем, сею в грунт рано.Всхожесть 200% ! Но любителей на него в округе нет...И я высаживаю 50 - 80 шт.в зависимости от возможности земли.
С "чулком" очень мудрёёёёно Я лично так не смогла бы заморачиваться...У меня очень просто Стараюсь выбирать место в длину - полосой, Муж прокапывает её шириной лопаты и сразу по мягкой земле делает траншею по середине. Я спец.приспособлением сажаю глубоко ( укоротив корни и верхнюю часть стебля ). Траншею не засыпаю, пока увижу, что с луком всё отлично и можно приступать к последнему действию.В траншею с двух сторон прокладываю полосы укрывного материала,присыпаю их плотно к луку,оставив см 10 - 15 снаружи. Теперь я знаю, что белые "НОГИ" будут расти чистыми, без попадания земли во внутрь.
В пищу употребляю и зелень молодую, заготавливаю её и на зиму.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 августа 2023 года
+1  
Наташа, спасибо, что поделилась своим опытом! Использование укрывного очень интересно! Получаются тоже своеобразные чулочки, только вкопанные в землю.

Курск
13 августа 2023 года
+1  
Скорее обёрнутые одной простынью с двух сторон
Это жареные перья порея на гарнир к котлете по-киевски.
А это торт кабачковый с пореем.
Я зелень люблю ! Тонко режу и сушится прекрасно и быстро.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 августа 2023 года
 
Какие интересные кулинарные изыски! Даже не представляю, какой вкус у жареных перьев. Каждый год собираюсь посушить зелень, но все никак не получается. В прошлом году даже порезала ее на кусочки, но вместо сушки в духовке, расстелила ее на подоконнике, где она благополучно сгнила.

Зеленогорск
14 августа 2023 года
+1  
Ответ для БАБУЛЬКА-2015
Наташа, а как ты заготавливаешь на зиму лук-порей? Неужели замораживаешь?
Меня теперь интересует все, что замораживается.

Курск
14 августа 2023 года
+1  
Ещё как замораживаю. Все зимние салаты делаю с пореем - с белой частью.нарезаю полукольцами. Самая толстая часть - для украшения , режу под углом. Он прекрасно сушится !
Зелень тонко для супов и яичницы.10-15 штук оставляю в ведре - песке в гараже. Белую часть раскручиваю в рулет для фарширования ,
Это , чтобы ты поняла о чём я...фото с инета. У меня сгорел ноутбук и с НГ у меня новый, но фото.... Что-то муж успел мне сохранить , но это "штука" дома...Я была в шоке

Зеленогорск
14 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Наташ. ЗАПИСУЮ!

Великий Новгород
13 августа 2023 года
+5  
Я сажаю на грядке совершенно не так. И очень советую не заморачиваться чулочками и ящичками. Вдоль шестиметровой гряды выкапываются две траншеи, глубина на штык лопаты. По краям и середине получаются приличные валики земли. И в эти траншеи высаживается рассада порея на расстоянии в 10 -15см. По мере роста землёй с валиков окучивается, да и дождем смывается. Когда грядка сравняется, начинаем с краев и середины тяпочкой землю подгребать для более высокого окучивания, в результате нога у лука получается закопанной на 40 см.
Всё!!!! Работы производить удобно, быстро и без заморочек.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 августа 2023 года
 
Наташа, спасибо, что делишься своим опытом! Тоже пробовала твой метод двух траншей, но он у меня не пошел, валики дождь быстро размывает. Наверное, здесь все зависит от почвы. Самый лучший результат у меня получался при использовании чулочков, надеюсь, что ящички тоже поспособствуют получению хорошего урожая.

Великий Новгород
14 августа 2023 года
 
Валики можно прихлопать лопатой, земля у меня была песчаная. Смывание небольшого слоя способствует естественному окучиванию. Чтоб плясать над пореем?? Это самая простая культура дл выращивания.

Каргасок
14 августа 2023 года
+1  
Однажды пыталась вырастить порей, но ничего не получилось.
не тоже в улитках нравится выращивать рассаду.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
14 августа 2023 года
+1  
Света, мне в улитках только лук нравится выращивать, а всё остальное предпочитаю в контейнерах.
А к порею тоже приспособиться надо, один раз не получилось, но обязательно получится в следующий. Дерзай!

Каргасок
14 августа 2023 года
+1  
Спасибо, Наталья Анатольевна!

Зеленогорск
14 августа 2023 года
+1  
Лук-порей выращиваю примерно так же как Наташа (Бабулька). Люблю его в разных видах. И тоже всегда получается по разному: когда толстый и красивый когда зачуханый. Но все равно любимый.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 августа 2023 года
+1  
Наташа, да я тоже перепробовала кучу разных способов, все никак не приспособлюсь, чтобы и отбеленные ноги были большими, да ещё чтобы при этом сильно не утруждаться. Порей тоже люблю.

Зеленогорск
18 августа 2023 года
+1  

Анапа
29 августа 2023 года
+1  
Пробовала по разному и в траншеи и в ямы, сейчас не морочусь. Сколько вырастет, столько и съедим. А вот листья постоянно обрезаю. Сразу расти начинает активней, и вширь увеличивается.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
31 августа 2023 года
 
А на какую высоту обрезаете листья? Никогда не слышала про такой способ. И когда это можно делать? Я листья не использую, сажаю порей только для отбеленной части, так меня этот вопрос заинтересовал.

Анапа
31 августа 2023 года
+1  
Рассаду посадила, она прижилась, ну и отрезаю , сантиметров 10 от земли, а потом, периодически на уровне 15- 20 см .


Анапа
31 августа 2023 года
+1  
Это уже опять подрос,пару недель не стригла, не до него, забор строим, веранду ремонтируем , и жарааааа

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
2 сентября 2023 года
 
Интересный метод! Спасибо! Надо взять на заметку, попробую тоже подстригать.

Москва
16 сентября 2023 года
+2  
Наташа, как мне твой пост с опытом в комментариях нужен! Не получается у меня подружиться с луком пореем!
Но быть ему у меня!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
16 сентября 2023 года
 
Света, обязательно с пореем подружишься! Немного упорства, и все пойдет, как нужно. Я тоже несколько лет приспосабливаюсь к разным способам. Надо выбрать лучший.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить