Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Посадка картофеля 2023

Посадка картофеля 2023
Доброго всем времени суток!

У нас уже распустились сережки на березах – верная примета, что земля достаточно прогрелась и пора сажать картошку.

Картофеля для посадки с прошлого года я припасла 13 сортов:
1. Романтика
2. Скарб
3. Краса Мещеры
4. Великан
5. Фрителла
6. Лапоть
7. Королева Анна
8. Голубизна
9. Гуливер
10. Метеор
11. Детскосельский
12. Барс
13. Невский

Дополнительно ещё заказала новеньких 2 сорта – Восторг и Армада.

Конечно, так много сортов сажать ни к чему, но погода так не предсказуема. В один год радуют одни сорта, в другой – другие. К тому же всегда кажется, что самая хорошая картошка – это та, которой у меня ещё нет. Очень люблю крахмалистые рассыпчатые сорта – с ними и супы получаются более наваристыми, и пюре тает во рту. У нового сорта Восторг крахмалистость заявлена 20-24%, даже интересно, какова она на вкус.

Считается, что если Пасха ранняя, то и весна будет ранней. У нас до конца марта лежали сугробы, поэтому в раннюю весну что-то не верилось, и картошку из погреба для прогрева я доставать не торопилась. В начале апреля сильно потеплело, снег быстро сошел, даже паводок был небольшим, и 12 апреля мы смогли пройти в деревню, а уже 15 апреля можно было проехать на машине. Картошку в домашних условиях я прогревать не стала, а 15 апреля сразу отвезла её в деревню и разложила для прогревания на грядке.


Слегка присыпала её землей и накрыла грядку пленкой.

Основную массу картофеля я сажаю на 2-х небольших участках в поле около огорода – где-то 0,9 и 0,6 сотки. В последние годы я рыхлила землю перед посадкой культиватором Торнадо или чудо-лопатой, но в этом году друзья из соседней деревни приобрели мотокультиватор, и 29 апреля друг прорыхлил им мне оба участка. Земля стала, как пух, что значительно облегчило мой труд, и 30 апреля я приступила к посадке.

Технология посадки у меня хорошо отработана и дает неплохие результаты.

Первым делом я намечаю колышками места рядков, где будет располагаться картошка. Колышки ставлю на расстоянии 70 см друг от друга с 2-х сторон грядки.


Далее на 2-х колышках протягиваю бечевку и по ней лопатой делаю лунки для посадки.


Затем в каждую лунку засыпаю компост. На 1 рядок у меня уходит неполная тачка.


Далее присыпаю лунки золой, смешанной с небольшим количеством муки из яичной скорлупы, и добавляю минеральное удобрение. В этом году я использовала Буйское органо-минеральное удобрение для картофеля.


Яичная скорлупа является источником кальция. Картофель не требует большого количества кальция в процессе роста, но страдает от его недостатка.

После содержимое каждой лунки я хорошо перемешиваю с землей культиватором Торнадо.

Затем раскладываю в лунки картофель таким образом, чтобы верхушки находились на глубине 7-8 см от верха. В каждую лунку я кладу по 2 картофелины. К моменту посадки ростки уже хорошо видно, и на разных сортах их величина составляет от 0,5 до 1,5 см.

Для посадки отбираю обычно мелкий картофель, если попадается крупный, то режу его пополам и срезы хорошо присыпаю золой, чтобы не привлекать проволочника.

Затем переставляю бечевку на следующий ряд и, делая новые лунки, землей засыпаю предыдущий ряд.

Осталось выровнять граблями засыпанный рядок и можно переходить к посадке следующего.

На первом рядке землю просто отбрасываю в сторону грядки, а последний рядок засыпаю землей граблями.

Некоторые сорта требуют длительного прогревания перед посадкой (Королева Анна, Скарб), поэтому их сажаю в последнюю очередь. Картофель сорта Скарб нельзя разрезать, иначе он перестает расти, поэтому немного придется посадить и крупными клубнями, т. к. мелких немного.

Конечно, многие сажают картошку своими методами, но возможно кому-то пригодится и мой опыт.

Ещё я несколько лет сажаю картошку под сено, очень понравился такой способ, который дает очень хорошие результаты почти без усилий. Такую посадку я делаю на месте компостной кучи, после того, как уберу с неё компост (фото прошлого года).

С этой посадкой пока придется подождать, т. к. куча ещё не убрана. Картофель тем временем подрастает на грядке для прогревания.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и удачного завершения посадочного сезона!
Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
3 мая 2023 года
7
1123






Комментарии:

Написать комментарий

Сызрань
3 мая 2023 года
+3  
Ой, сколько полезной информации. Спасибо за подробности. Ому тоже купила, но в лунки уже не успели, планирую в междурядья, так, вроде, тоже можно, я читала.
А вот перегной добавили, только не взрыхлили. Сколько у вас сортов картофеля! У меня хоть бы что выросло, но в этом году уже брали картошку, которую ели, не сортовую, конечно. В том году я не вовремя поморила жука, интересно, как вы с ним боретесь.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+3  
Катя, в междурядья добавить удобрения, конечно, можно, но они также будут способствовать росту сорняков. Лучше понемногу подсыпать под кустики при окучивании.
Жуков у нас лет 7 не было на участке, я уже и забыла, что это такое. Но в прошлом году на 3-х самых слабых рядочках появились откуда-то, хотя до ближайшего жилья почти 1 км. Просто 2 недели ходила и собирала личинки, ничем не обрабатывала, вспышка была небольшая. До этого опрыскивала ИНТА-ВИРом, раньше это был самый распространенный способ.

Сызрань
3 мая 2023 года
+3  
Спасибо, так и сделаю. Жуков-то я тоже сначала собирала, думала пронесет, но им было слишком вкусно. Ну ничего, научусь.

Сызрань
3 мая 2023 года
+3  
Ответ для stbg1955
Вот прелести отдаленного расположения участка, у нас чего только не лезет от соседей. В том числе и белокрылка.

Дзержинский
3 мая 2023 года
+7  
О белокрылке
Среди средств борьбы с белокрылкой можно упомянуть такие средства как КАРБОФОС, АКТЕЛЛИК и другие препараты с фосфоро-органических соединений. Они хоть не дорогие, но достаточно токсичные, и рекомендовать их к применению можно, разве только на цветах в палисаднике.
Вторая группа препаратов - пиретроиды. Можно упомянуть такие из них как КАРАТЕ, ИНТАВИР, и другие, они не такие сильные как фосфоро-органические, но при этом не дорогие, и менее токсичные.
Третья группа препаратов менее токсичных, но при этом действенных, представлены, например, АКТАРА, БИОТЛИН.
Авермектины- например ФИТОВЕРМ, против белокрылки не эффективны вообще.
Трудность уничтожения белокрылки в том, что, являясь злостным вредителем, приспособилась к множеству препаратов. Поэтому желательно применять препараты из нескольких категорий, а также использовать в баковых смесях разные препараты.
НО, В МОМЕНТ ПЛОДОНОШЕНИЯ не одно из вышенаписанных средств применять нельзя. Так у них достаточно большой период ожидания.
Так что же делать в такой ситуации? В такие моменты можно использовать достаточно эффективный и безопасный для человека и растений метод, как изгнать белокрылку с грядок.
Основой для этого средства является скипидар. Скипидар продукт абсолютно натуральный, и может использоваться абсолютно без боязни. Можно использовать терпентинное масло- аптечный скипидар.
Почему скипидар ?
Во-первых, он обладает достаточно стойким запахом. Благодаря этому насекомые, которые ищут растения по запаху, не могут их найти.
Во- вторых, он при попадании на насекомое, способен его уничтожить,так - как повреждает защитный слой на его теле.
Теперь о составе раствора.
Сто грамм хозяйственного мыла натереть на терке и растворить в литре воды. Добавить 25 грамм сухих дрожжей. Тщательно перемешать. Затем долить чистой водой до десяти литров.
Если белокрылка уже расплодилась очень сильно, то в наши десять литров выливаем полтора литра скипидара, то есть на выходе- 15 % раствор.
Если белокрылка только появилась, то скипидару на десять литров надо гораздо меньше - пол литра, то есть на выходе -5% раствор .
Данный настой можно усилить, если вместо чистой воды использовать настой полыни, 5-7 веточек полыни залить кипятком и остудить,процедить.
Использовать можно весь сезон, с интервалом десять дней.
Этот же раствор является прекрасным способом борьбы с луковой мухой, морковной

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+1  
Спасибо за информацию! Белокрылка и у меня на огороде бесчинствует. Актару применять боюсь, она опасна для пчел. Везде пишут, что фитоверм помогает против белокрылки, но что-то слабо. Недавно фитоверм усилила биоприлипателем, эффект получился лучше, пока на клубнике белокрылку не вижу. А скипидар вреден для пчёл?

Дзержинский
3 мая 2023 года
+3  
Пчеловоды обрабатывают своих пчёл теотриновым маслом (очищенный скипидар, продается в аптеках), и эффект очень хороший. Ценно то, что этот способ безвреден для пчёл и пчеловода

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+1  
Спасибо!

Ярцево
4 мая 2023 года
+2  
Ответ для ni lozinskaya
Из всех перечисленных препаратов не один не помог от белокрылки на цветах. В результате пришлось купить Теппеки, после двух применений белокрылка пропала. к стати он безопасен для окружающей среды (так пишут в инструкции)

Сызрань
6 мая 2023 года
 
На цветах можно, но срок ожидания 30 дней-не для овощей точно. ТЕППЕКИ-это единственное средство, которое мне помогло от белокрылки на фуксии. Где-то читала средство от блох используют, сомнительно, конечно.

Дзержинский
3 мая 2023 года
+4  
Ответ для Ekaterina Gon
Это моя шпаргалка. Кормим по всходам амм селитра 20гр или карбамид 1стл/10л и под куст по 0.5л
До цвет сульфат калия 30гр/10л по 1л/квм или калиймаг
в период цвет навоз 1стак +2стл суперфосф х 0.5л/куст
Фитофтора по бутонам ревус 3 раза чз 10~14дн 6мл/5л
перед посадкой в грунт замачивают клубни в растворе Циркон 1 мл + 7-10 мл питательного раствора Цитовит на 10 л воды
ЖУКИ при посадке клубни опрыскиваю Престиж фирма байер а налетят через месяц Фитоверм с Битоксибацилин или Актара 0.6гр/10л и под куст пролить

Сызрань
3 мая 2023 года
+1  
Спасибо, беру на заметку.

Дзержинский
4 мая 2023 года
+5  
Всегда пожалуйста. Когда работала и времени не было на дачу. А сейчас учусь много читаю сравниваю. Сад 30деревьев и газон кошу весь день и он то и занимает много времени но до английского далеко. А огород не много и теплица одна. Пока силы есть копаюсь. Будут вопросы, спрашивайте. Удачи Вам.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+1  
Катя, в междурядья добавить удобрения, конечно, можно, но они также будут способствовать росту сорняков. Лучше понемногу подсыпать под кустики при окучивании.
Жуков у нас лет 7 не было на участке, я уже и забыла, что это такое. Но в прошлом году на 3-х самых слабых рядочках появились откуда-то, хотя до ближайшего жилья почти 1 км. Просто 2 недели ходила и собирала личинки, ничем не обрабатывала, вспышка была небольшая. До этого опрыскивала ИНТА-ВИРом, раньше это был самый распространенный способ.

Зеленогорск
3 мая 2023 года
+2  
Наташа, очень подробно написала, спасибо тебе! Конечно пригодится твой опыт и новичкам и опытным садоводам.
Пусть картошки будет много!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+2  
Спасибо, Наташенька! Но слишком много картошки не нужно, а то замучаюсь убирать. Конечно, с излишками у меня проблем нет, все забирают осенью дети, и это радует, хоть чем-то им помогаю.

Чехов
3 мая 2023 года
+2  
отличного урожая вам

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Надежда!

Омск
3 мая 2023 года
+2  
Ого, сколько сортов! А у меня всё перемешалось, теперь только розовая и жёлтая . В этом году что-то много ещё картошки в погребе, думаю сократить площадь. Но семенную достала всю

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+2  
Галя, я в прошлом году купила очень хороший плотный материал для семенных мешочков, дочка мне их летом сшила, и картошка в них отлично сохранилась. В прошлом мыши в погребе прогрызали старые мешки и тоже было много смеси, но я её не сажала.
У меня тоже ещё много картошки в погребе, но вчера заходила соседка и спросила излишки на продажу, так что до свежей много не останется.
Муж каждый год талдычит, что надо сокращать посевы, но у меня очень вкусная картошка, дети её охотно берут, что меня очень радует.

Омск
3 мая 2023 года
+2  
Наташа, главное, чтобы здоровья хватало

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
 
Да, со здоровьем пока не очень хорошо, но надеюсь на лучшее. И тебе здоровья и сил на всё!

Эмметт
4 мая 2023 года
+1  
Ответ для stbg1955
участок разработан прекрасно земелька как пух картошка радуется
труд титанический проделан
дай Бог вам сил здоровья и таких же богатых урожаев как всё что вложено в эту картошечку

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
5 мая 2023 года
 
Мила, большое спасибо! И тебе здоровья и сил на все !

Эмметт
6 мая 2023 года
+1  

Saint Petersburg
3 мая 2023 года
+3  
Наташа- трудяга. Всё понятно описала. Спасибо.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
3 мая 2023 года
+2  

Калуга
4 мая 2023 года
+1  
Наташа ,я очень надеюсь что это многим пригодится.По старинке уже не получается.Спасибо!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Люба! Мы перепробовали разные методы посадки, остановились на этом. Хороший результат при не очень больших затратах.

Обнинск
4 мая 2023 года
+2  
Спасибо за опыт посадки. Мы так же сажаем картофель, только перед посадкой на 2 часа замачиваю в растворе гуммата калия, в прошлом году был пробный эксперимент, результат хороший.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 мая 2023 года
 
Маша, я тоже сначала планировала опрыскать картошку гуматом, но при закладке было холодно, и сил уже не хватило, а перед посадкой каждый сорт замачивать долго. Попробую замочить при посадке картошки на грядку твоим способом.

Уфа
4 мая 2023 года
+1  
О как! И вся с именами а у нас безимянная вся: красная да белая

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 мая 2023 года
+2  
Леночка, как можно?!! Мы же увлеченные люди, у нас все сорта должны быть под контролем. Да и все 15 сортов у меня белые, как же я их без имени различу?

Уфа
4 мая 2023 года
+1  
Я не против, тоже хотела бы сортовую- крутую, но пока так.

Щелково
4 мая 2023 года
+1  
Скажите а где вы лапоть купили ?Все магазины интернетовские облазила но не нашла

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 мая 2023 года
 
Оля, в прошлом году я получила этот сорт от Ларисы Larchick из Москвы. Она подробно писала про этот сорт, и многим высылала по заявкам. Если будет желание, осенью могу зарезервировать для тебя семена (если вырастет ).

Щелково
5 мая 2023 года
+1  
Очень хочу пожалуйста зарезервируйте .Бог даст все вырастет.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
5 мая 2023 года
 
Хорошо, буду иметь ввиду.

Щелково
6 мая 2023 года
+1  
Спасибо большое буду ждать и надеяться.

п. Оболенск
6 мая 2023 года
+1  
Во как,я тоже 30 апреля картошку посадила!
И всё делаю точно так же,правда скорлупу не порошок,а так,мелко перетёртую добавляю.Для порошка миксер жалко использовать.
Сортов много посажено! У меня тоже Лапоть в этом сезоне! Очень понравился этот сорт,хоть и пишут,что он очень болявый,чего я лично не заметила прошлый сезон.
Пусть все сорта дадут хороший урожай!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
7 мая 2023 года
+1  
Леночка, как шустро ты её за 1 день посадила! Я начала 30 апреля, 2 мая досадила 1-й участок, а 4 мая посадила второй. Осталось посадить грядку в огороде и клочок под сено.
Лапоть у меня в прошлом году дал средненький урожай, картошки на кустах было много, но больших "лаптей" совсем маленькая кучка, в остальном средненькая и мелкая. Но первый год - не показатель, сорт только приспосабливается к земле. У меня так было с сортом Королева Анна. В первый год урожай был плохонький, много семенной пропало, а на следующий год она отлично себя показала и оказалась довольно вкусной.
Пусть и тебя твоя картошечка порадует!

п. Оболенск
7 мая 2023 года
+1  
У меня для картошки не так много места,как у тебя.Если в штуках считать,то посажено 238 и плюс 28 Лаптей. Так что в один день управляюсь.Земли то всего 4 сотки подо всё.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
8 мая 2023 года
+1  
Да, у меня в 4 раза больше. Ну за 4 дня я тоже посажу (кроме картошки под сеном).


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить