Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Моя многострадальная рассада томатов

Моя многострадальная рассада томатов
Доброго всем времени суток!

Рассадная пора в самом разгаре. К сожалению, в домашних условиях моя рассада томатов никак не хочет расти, т. е. она растет, но потом начинают желтеть кончики листьев и рассада погибает. За 20 лет мучений перепробовала все способы – разный грунт, освещение-затенение, стимуляторы и подкормки и всё без толку. Пришла к выводу, что единственный способ её спасти – как можно раньше высадить в теплицу.

Семена томатов сажала 22 марта, предварительно замочив их в растворе спорбактерина. Взошли семена неплохо, если и не все, то это было не важно, т. к. всегда сажаю с большим запасом. Как только появилась желтизна на кончиках, решила пересадить рассаду в теплицу прямо из контейнеров, не пересаживая в стаканчики.


Погода стояла теплая, +14 градусов, и хотя по прогнозу на горизонте был мороз, все-таки 12 апреля высадила первую партию в теплицу.


Сверху поставила дуги, накрыв рассаду спанбондом. Затем установила ещё одни дуги и сверху вторым слоем накрыла пленкой. Пленку по краям придавливала бутылками с водой для лучшего сохранения тепла.


Конечно, пришлось поволноваться, т. к. через день ночной заморозок был до -7 градусов. 15 апреля я со страхом заглянула под укрытие и убедилась, что почти вся рассада выжила. Конечно, слегка посинела, но даже пошла в рост, что было видно по вытянувшимся стволикам. Вероятно, её следовало бы подкормить мочевиной после мороза, но на собственном опыте убедилась, что поливать рассаду раньше, чем через 10 дней после посадки не стоит.


Тогда же отвезла и следующую партию.


Эти томаты я уже сажала только под спанбонд без пленки, т. к. заморозка вроде уже не предвиделось. При посадке делала лунки, куда ставила растения, и немного поливала корни водой. Затем засыпала её землей. Сверху не поливала, т. к. земля ещё недостаточно теплая и вероятность поражения черной ножкой велика.


22 апреля уже точно можно было сказать, что рассада выжила. Конечно, несколько штук пропало, но тут больше виноват не мороз, а мыши, которые наделали в земле кучу ходов и кое-где просто вытолкнули растения из почвы. Все полила теплой водой (нагрелась в канистрах в теплице) и подкормила мочевиной.


Конечно, риск при такой посадке есть, но он не так велик. Для страховки я дополнительно 5 апреля посадила новую партию семян «про запас». Сейчас вся эта рассада на окне вытянулась, и теперь и не знаю, что с ней делать, т. к. она уже и не нужна, хотя несколько штук заменить пропавшие можно и высадить.


Для эксперимента несколько сортов я решила посадить семенами сразу в теплицу. В прошлом году я так сажала сорт Сердце быка раннее, который очень хорошо рос и в итоге догнал своих «домашних» товарищей и дал очень хороший урожай.

В этом году я так посадила уже 11 сортов. Некоторых из них (Паскаль из Пикардии, Сердце Италии, Сумочные, Балконный черри) не было в первоначальной посадке, только семенами. 8 апреля сделала в земле небольшие углубления, полила водой, посыпала густо семена и установила маркеры с указанием сорта. В прошлом я поливала землю кипятком перед посадкой семян, но в этом году мы остались без электричества, и погреть воду было не на чем.


Затем присыпала семена небольшим слоем покупного грунта и ещё раз полила.
Сверху установила пластиковые канистрочки без дна.


Семена долго не всходили, но 20 апреля все же показались первые ростки. Здесь тоже картину хорошо подпортили мыши, переворошив землю в нескольких лунках, в результате сорта Корейский длинноплодный и Минусинский стакан оранжевый вообще не взошли, да и остальные слегка пострадали. 22 апреля уже в лунках была кучка семядолек. Конечно, надо было их проредить, оставив по 1-2 экземпляра, но я решила подождать и посмотреть, какие будут самые сильные.


В итоге я хотела сказать, что не стоит бояться рано высаживать рассаду в теплицу, нужно только как следует укрыть ее от возможных заморозков. Подоконники не резиновые, не все имеют хорошие условия для рассады дома. Конечно, в этом году апрель нас балует теплом, но и в прошлом моя рассада выживала. Знакомые сажают рассаду сразу на постоянное место, накрыв её канистрами без дна, но у меня всегда в теплице подрастает куча всяких цветов, капусты и прочих растений.


Окончательное формирование теплицы провожу, когда томаты и прочая рассады высажены в грунт, обычно это в конце мая.

Тепло заставило и цветочки проснуться раньше.

Крокусы на тропинке почти отцвели.

Нарциссы показали первые цветочки.

Гиацинты тоже показали свои шишечки.

Спасибо всем заглянувшим!

Всем желаю ласкового солнышка, хорошего настроения и отличной рассады!
Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
25 апреля 2023 года
2
2405






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
25 апреля 2023 года
+3  
Очень интересный опыт, особенно тем у кого тепло или ранняя весна. Без помидорок вы точно не останетесь. А ненужную рассаду отдать или продать.
Хороших урожаев

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+3  
Спасибо, Марина! Без помидор точно не останусь, а лишнюю рассаду придется выбросить, взваливать на себя лишний труд уже нет сил.

Saint Petersburg
25 апреля 2023 года
+1  
Печально, люди бы забрали и в таком виде.

Королёв
25 апреля 2023 года
+5  
Тоже в этом году «психанула» и высадила на днях черри, перец и несколько высоких помидорок в теплицу
Две ночи (4-6 гр. ) полёт нормальный
Днем на улице плюс 20, в теплице гораздо больше
Черрики уже цветут
Сегодня вынесу остальную рассаду
Пусть в теплице крепнет
Вывод: при ранней весне ранняя высадка в теплицу ЦЕЛЕСООБРАЗНА
Огурчики тоже поставила на проращивание в горячие опилки
Всех с праздником

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+2  
Людмила, перец высаживать в теплицу я пока не рискнула, он и дома прекрасно растет.
kunuschka67 пишет:
Вывод: при ранней весне ранняя высадка в теплицу ЦЕЛЕСООБРАЗНА
Считаю целесообразной раннюю высадку рассады в теплицу не только при ранней весне, но и при поздней, особенно когда дома эта рассада расти не хочет.
С праздником! Утром поздравила всех родных на кладбище.

Королёв
25 апреля 2023 года
+3  
Считаю целесообразной раннюю высадку рассады в теплицу не только при ранней весне, но и при поздней
Не пробовала, ибо на майские всегда холодно бывает обычно
А в этом году сухо и тепло весь апрель и теплицы прогрелись
Даже, если и похолодает, не страшно, рассада вся уже приживётся

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+1  
Людмила, а ты её сразу на постоянное место сажаешь?

Королёв
25 апреля 2023 года
+2  
В теплицу? Да.
Но никогда не сажала до майских
В этом году первый раз рискнула
Выносить - выносила
Ей там по любому лучше, чем дома
Да и подрастает на глазах, если поздно сеешь

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+2  
А в случае заморозка укрыть сможешь? Май редко без мороза бывает.

Королёв
25 апреля 2023 года
+1  
Легко

Курск
26 апреля 2023 года
+1  
Ответ для stbg1955
Из моего многолетнего опыта...Всегда сразу на постоянное место. Если холодно - ставлю бутылки 5-ти литровые. Сверху укрывным.
Главное посадить в тёплые дни ! ( 19 апреля и перцы ) и растения быстро укореняются. Похолодание они тогда выдержат. Сверху укрывным, но... а если и заморозки в мае - то тогда сверху ещё и плёнкой.
Между посаженными - провожу по диагонали ряды и высаживаю оставшуюся рассаду для улицы. Выкапываем потом лопатой большие, красивые растения и будет радость!
Ночью у нас было и +4. В квартире у нас холоднее, чем в теплице

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
26 апреля 2023 года
+1  
Наташа, я сначала тоже пробовала сажать на постоянное место, а между тепличными томатами все остальное. Но потом остального стало значительно больше (тут и георгины для проращивания, и хризантемы, кучка цветов и капусты, лук семенами и т.д.). Так что теперь сначала сажаю рассаду в кучку. Да и отбирать хорошие экземпляры для посадки удобнее, т.к. все сажаю с большим запасом.
Согласна, что сажать все нужно в теплые дни, или хотя бы в солнечные - при солнце в теплице всегда жарко, так действительно растения лучше укореняются и потом мороз выдержать легче.

Курск
26 апреля 2023 года
+1  
Всё так же И горшки уже посаженные с каллами, петунией,бегония и т. д... И рассадные в ящиках. Всё под укрывным с томатами. Все дружат Им вместе теплее

Калининград
25 апреля 2023 года
+3  
Под пленкой конечно теплее, у меня был опыт часть помидор накрыла пленкой, вторую часть укрывным материалом. Был заморозок, та рассада что под материалом была, подмерзла. Теперь всё только под пленкой. Раз теплица есть надо ее максимально эксплуатировать.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+2  
Агаша, а я пришла к выводу, что одна пленка рассаду не спасет, необходимо 2 слоя укрытия. Когда не было теплицы я как-то в один год высадила томаты на грядку под 3 слоя пленки. После высадки 3 ночи держалась температура около -10 градусов. Я мысленно простилась с рассадой и очень удивилась, через неделю обнаружив её живой. Конечно, крайние растения погибли, но вся середина грядки сохранилась.

Калининград
25 апреля 2023 года
+1  
Ничего себе -10 выдержала рассада.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+1  
Сама была в шоке.

Омск
25 апреля 2023 года
+2  
Наташа, мне кажется дома рассада сидела очень густо, поэтому вытягивалась и желтеть начинала. Я свою пикирую по отдельным ёмкостям в фазе показывания первого настоящего листика, или вообще в фазе семядолек. У нас в теплицу высаживать рано не вариант, земля не прогрета. Вот дня через три начну. Вашим помидоркам отличного роста и богатого урожая!!!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
 
Галя, у меня основные неприятности начинались после пикировки, поэтому в этом году я и рассаживала её сразу в теплицу. Раньше я проливала землю перед посадкой кипятком, чтобы её хорошо прогреть, но в этом году у нас нет электричества пока, да и солнце нас побаловало. Так что если хочешь высадить пораньше, тоже можно использовать кипяток. И твоим помидоркам отлично расти!

Старосубхангулово
25 апреля 2023 года
+3  
нет уж,рисковать в этом году не буду,пусть дома стоят растения.А то в прошлом году заморозки погубили ранние посадки в теплице...У нас еще только снег сошел с огорода ! Южный горный Урал..

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+1  
Аниса, если дома растения хорошо растут, то не стоит и заморачиваться с ранними посадками, но если мало места или растениям не комфортно, то лучше попробовать все же посадить и как следует укрыть посадки в теплице

Зеленогорск
25 апреля 2023 года
+2  
Наташа, пусть твоя рассада крепнет с каждым днем. В ваших условиях наверно это хороший вариант.
Пусть растет хорошая рассада.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
 
Спасибо, Наташенька! И твоей рассаде расти и крепнуть!

Саранск
25 апреля 2023 года
+1  
Пусть все растения растут и порадуют вкусными плодами!И пусть их будет очень много

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Зуля! Но очень много мне не нужно, половину все равно придется выбросить, огород не резиновый.

Новосибирск
25 апреля 2023 года
+1  
Интересный метод, высаживание семенами в ОГ. В Сибири это не практикуется - холодно, на юпе наоборот очень жарко, а в вашей полосе при ранней весне всё может получиться! Желаю весну без возвратных заморозков, тёплого лета и отличных урожаев!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
 
Раушания, в прошлом году у меня очень хорошо росли помидоры прямо из семян. Хотя начальное развитие было заторможено, растения были более крепкими и к моменту высадки хорошо подросли. 3 штуки у меня были высажены в теплицу и оказались очень урожайными. Надеюсь, что и в этом году удастся вырастить несколько штук сразу из семян. Скорейшего тепла вам и ласкового солнышка!

Карлсруэ
25 апреля 2023 года
+1  
Я тоже точно знаю, как только высадишь в грунт. рассада крепчает. Наташа, твои, конечно, малышки, но с каждым днем все теплее будет и войдут в силу.
У меня каждый год проблема - лишние растюхи. Но мне все жалко и я их куда-нибудь все равно высаживаю. Конечно главное условие не садить густо.
Говорю им : хочешь - расти. Если замерзнут, то сами))) Не от моей руки погибли

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
25 апреля 2023 года
+2  
Вера, да я тоже постоянно рассаживаю остатки на свободные места на грядки или даже в цветник, но все равно приходится много выбрасывать. Когда был жив сосед, всю лишнюю рассаду отдавала ему, он с удовольствием её сажал, а сейчас если только в соседнюю деревню кому-то предложить.
Сейчас при посадке в теплице растениям просторно, но потом все равно получается густо. Слабых потом лучше удалю, иначе рассада вытянется. Хотела посадить по 2-3 штучки каждого сорта, но получается значительно больше. Конечно, если гибнут от моей руки - плохо, но обычно я прошу у них прощенья.

Эмметт
26 апреля 2023 года
+2  
ваша рассада героическая видно уже что выжила а труд титанический дай Бог вам сил энергии с годами все меняется я уже не тяну на подвиги понемногу всего посеяла но капусту и брокколи вот сейчас снова семян замочу-- не взошла в огороде как обычно бывало значит дома проращу-- салаты такие вкусные из савойской капустки

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
26 апреля 2023 года
 
Мила, я тоже уже на подвиги не способна, но стараюсь все понемногу делать. Дай Бог и тебе здоровья и сил на всё.
toll mila пишет:
салаты такие вкусные из савойской капустки
А я думала, что савойскую капусту только для голубцов сажают.

Эмметт
26 апреля 2023 года
+1  
я пробовала немного для заготовок --нарезала заморозила в борще была оч хорошая зимой и летом я варю супчики с этой капусткой очень нежная

Великий Новгород
26 апреля 2023 года
+1  
А я не увидела плохую рассаду. Просто настала пора рассаживать в отдельные емкости, потому что изначально посуда мелковата, да и земельки в ней будто украли

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
26 апреля 2023 года
 
Наташа, там на многих растениях начали засыхать кончики листьев, на фото 2-й партии это более заметно. Пробовала я сажать раньше и в глубокую посуду, но это не спасает. Лучше теплицы ничего не оказалось.

Великий Новгород
27 апреля 2023 года
 
Я увидела, что им просто тесно, семена не разложены хотя бы на 3 см, а сыпануты кучей, толщина грунта очень маленькая, естественно они начали засыхать.И в теплице им счастье.

Кемерово
2 мая 2023 года
+1  
Наташа,а почему Вы гиацинты сажаете в бутылках? Я так защищаю луковицы ценных сортов тюльпанов от мышей,а луковицы гиацинтов ведь ядовитые.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
2 мая 2023 года
 
Зина, после цветения я вынимаю эти контейнеры из земли и убираю в укромное место. На это же место вкапываю контейнеры с лилиями. Очень удобно.

Кемерово
3 мая 2023 года
+1  
Наташа,спасибо за ответ,приму к сведению,у нас в Сибири в земле луковицы за лето не успевают прогреться и через год,два пропадают,поэтому их надо выкапывать каждый год,чтобы они прогрелись и не болели,а в контейнерах они тоже хорошо прогреются,еще раз спасибо Вам.

Нижневартовск
15 мая 2023 года
+1  
не понять мне ваших хлопот... зачем торопятся? а почему не растет рассада дома-так может рано посадили?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
15 мая 2023 года
 
Нет, сажаю я не рано, но вот томаты расти не хотят. Перцы и цветы отлично растут, а томаты загибаются.

Нижневартовск
15 мая 2023 года
+1  
не нужны значит они Вам


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить