Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Помидоры консервированные

Хочу предложить свой рецепт помидоров на зиму.
На 4 литра воды нужно 200 гр. сахара, 4 столовые ложки соли.
Подготовить банки, вниз положить 2 зонтика укропа. 3 лавровых листа, перец горошек 6 шт., чеснок порезать пластинами 3 зубка небольших, затем помидоры (все помытое),
залить кипятком на 10 мин, слить в кастрюлю, добавить сахар, соль, перекипятить, снова залить и на 3 л. банку помидоров влить 2 ложки водки и 2 таблетки аспирина, получаются вкусные и весь рассол выпивается
Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Тучково
9 июля 2017 года
 
Аж захотелось! А аспирин нужно растолочь? Он вместо уксуса ?

Вильнюс
9 июля 2017 года
 
А я пробовала с аспирином! Нормальный рецепт!

Ермакова Таисия (автор поста)
10 июля 2017 года
 
аспирин не надо толочь.растворится в рассоле

Нижневартовск
10 июля 2017 года
 
Спасибо за рецепт, забрала. У меня бабушка всегда с аспирином вместо уксуса делала

Великий Новгород
10 июля 2017 года
+5  
Я всегда критически и с любопытством подхожу к разным рецептам.
Так, для информации:
"Многие хозяйки консервируют огурцы с аспирином. А оказывается, что такой способ консервирования вреден для здоровья. Аспирин, безусловно, обладает консервирующим действием. Это связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. Соответственно, огурцы долго не портятся. Именно поэтому такой способ соления овощей с давних времен остается довольно популярным.
Однако нужно учитывать, что при растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется так называемое фенольное соединение. Оно, конечно, убивает микробы, но ядовито и для организма человека. Поэтому комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.
Проблема еще и в том, что аспирин -это в первую очередь лекарство. И у него есть не самые приятные побочные действия.

" Добавление в рассол аспирина - это угроза для почек. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. При постоянном использовании таких запасов с аспирином нарушается работа печени и поджелудочной железы. "
Страдают также желудок и кишечник. Большинству людей известно, что аспирин нельзя принимать натощак и что запивать его обязательно нужно молоком. Это помогает снизить вредное воздействие лекарства на слизистую желудка. В рассолах «разъедающие» свойства аспирина сохраняются. Поэтому людям с гастритом такие соления противопоказаны в принципе. А тем, у кого здоровый желудок, включать их в свое меню можно только очень-очень редко.
К тому же, использование аспирина в качестве пищевой добавки приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. Если вы, например, простудитесь и попытаетесь снизить при помощи аспирина температуру, эффект будет невысок, может возникнуть аллергическая реакция.
Так что аспирин - далеко не самый полезный вариант для засолов." (с)

Нижневартовск
10 июля 2017 года
 
очень полезный комментарий. Спасибо

Симферополь
10 июля 2017 года
 
спасибо!

11 июля 2017 года
 
Интересно, как в статье пишут, что нужно запивать молоком аспирин.А как же тогда шипучие виды...их тоже молоком?

Москва
11 июля 2017 года
 
Я делаю этот рецепт с лимонной кислотой. Получается очень вкусно. Так делали мои мама и бабушка. Подскажите, это вредно?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить