Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

А Вы заготовили на зиму хвостики от клубники?

«Хвостики», которые мы обрываем, перед приготовлением очередного клубничного лакомства, оказывается уникальное сырье для зимнего чая. Да-да, обычные зеленые хвостики клубники обладают противовоспалительным свойством не меньшим, чем малина. А также помогают при остеохондрозе и подагре.
Если вас заинтересовала перспектива отличного витаминного чая в зимние вечера, тогда все хвостики от клубники тщательно собирайте и сушите, например, на балконе. Готовое сырье можно засыпать в банку, закрыть крышкой и оставить до зимы. А когда придет сезон простуд и гриппа, смело доставайте хвостики.
А рецепт чая прост и универсален.
Заварочный чайничек ополоснуть, насыпать 10-15 хвостиков, 2-3 ягоды шиповника, щепотку зеленого чая. И все. Ароматный чай, пахнущий клубникой готов.
Рубрика: Напитки
Рейтинг поста:  +151 Не понравилось Понравилось
frau erem2011
Садовод 2 уровня
Воронеж
29 апреля 2015 года
149
2899




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Екатеринбург
29 апреля 2015 года
 
Спасибо

Москва
29 апреля 2015 года
 
Круть, и главное вовремя, до урожая клубники - теперь главное не забыть......

Так как тут будильник на клубничный сезон ставиться ?

Минск
30 апреля 2015 года
 
Бегемотик76 пишет:
Так как тут будильник на клубничный сезон ставиться ?
когда найдете, как, и мне скажите, пожалуйста

Геленджик
29 апреля 2015 года
 
очень даже вовремя, спасибо попробуем

Москва
29 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное!!!

Кореновск
29 апреля 2015 года
 
Спасибо! Попробуем!

Королёв
29 апреля 2015 года
 
Обалдеть!!! Как все просто, а в голову не приходило, спасибо!!!

Мурманск
29 апреля 2015 года
 
Точно , при подагре помогает, как приспичит, память отшибает , а как у других почитаешь, соглашаешься, да-да, знаем. Правильно,согласна. Хорошее средство

Донецк
29 апреля 2015 года
 
Попробую

Челябинск
29 апреля 2015 года
 
Правда, угодили Вы очень со статьей!!!!Спасибо!

Владивосток
29 апреля 2015 года
+2  
Я уже несколько лет собираю и сушу для травяного сбора клубничные чашелистники. У них очень приятный вкус. А заваренные в термосе с добавлением палок и листьев ( желательно дикой) малины и горсточки шиповника обладают сильным противопростудным средством.

Красноярск
29 апреля 2015 года
+1  
У меня тоже "чай" за огородом растет - лабазник и кипрей - заросли, сушу цветочки, бадан добавляю, шиповник, листочки и веточки смородины, мяту - букет замечательный получается. Пробовала этим летом ферментировать кипрей - хороший чай получается - крутила на мясорубке - тяжело, зараза, может кто-нибудь знает способ полегче.

Москва
29 апреля 2015 года
 
вы вручную крутили...не поняла что то

Красноярск
30 апреля 2015 года
 
Я что-то на электрической не пробовала, будет ли она листочки крутить, надо этим летом попробовать

Мурманск
29 апреля 2015 года
 
Ответ для ПаниТома
Я срываю верхушки (еще не распустившиеся иван-чая со стебельком молодым), перекручиваю руками (как белье отжимаешь ) и складываю в эмалированный таз. Накрываю влажным льняным полотенцем и оставляю на несколько дней, пока он начинёт бродить. Потом мелко режу и расстилаю на бумаге, сушу на балконе в тени. Храню в плотно закрытой банке. Добавляю в чай. Хорошо на ночь как слабое снотворное и успокаивающее.

30 апреля 2015 года
 
Ответ для ПаниТома
Можно кипрей в морозильнике заморозить.

Москва
30 апреля 2015 года
+1  
Ответ для ПаниТома
а можно поподробнее про ферментирование в домашних условиях. И обязательно через мясорубку ? Может ножом для зелени порубить?

Екатеринбург
2 мая 2015 года
+1  
Я в прошлом году ферментировала, очень вкусный чай!
Информация из инета:
Ферментация иван-чая (кипрея узколистного), а также других трав, приготовление травяных чаев в домашних условиях
Листья кипрея нужно помыть в холодной воде (можно и не мыть или собирать через пару часов после дождя, а если все же листья будут грязными и требовать помывки, то нужно обязательно дать лишней влаге стечь, хотя лично мне мыть листья не приходилось, так как я собираю их вдали от дорог, где нет пыли и грязи, да и люди практически не ходят), выложить слоем не более 5 см и немного подвялить в сухом теплом месте в тени,(в среднем часа 4-8, может дольше, листья нужно ворошить через каждые полчаса-час, для равномерного проветривания, чтобы листья стали мягкими и неломкими, потеряв определенное кол-во влаги) не допуская попадания солнечного света, (либо можно использовать сразу свежесобранные листья, для заморозки это не столь принципиально, а если готовить без заморозки, то подвяливание должно быть обязательно) затем их нужно уложить в целлофановые пакеты, и в морозильник с температурой -15, -20 градусов цельсия приблизительно на 12 часов, я, обычно собираю сырье ближе к вечеру и кладу на ночь, если нет времени на обработку, например,на следующий день, можно оставить листья до востребования, с замороженными листьями, находящимися в морозильной камере ничего не случится, почему именно в морозилку, все просто попробуйте положить туда куриное яйцо, что с ним произойдет, правильно, оно полопается, тоже произойдет и с листьями- повредится клеточная стенка, что при разморозке ускорит выделение ферментов и клеточного сока.
Листья кипрея я расстилаю небольшим слоем на бумажных обоях и периодически ворошу для равномерного подсыхания примерно каждые полчаса-час, в среднем часа 4-8 но может дольше, в зависимости от влажности и температуры воздуха, например если подвяливать листья на чердаке, но вместо солнечной погоды будет дождь, то подвяливание может длиться более суток, вследствие чего листья могут даже заплесневеть, так и не подвялившись толком, либо, наоборот, если температура воздуха 30 градусов и сушь, то есть риск пересушить и перевялить листья, поэтому нужно контролировать процесс завяливания и помешивать листья, чтобы они подвяливались равномерно.
Примерно, через 12 часов листья достаю из холодильника и расстилаю тонким слоем на клеенке, вскоре они разморозятся, после того, как процесс разморозки будет полностью завершен, листья нужно хорошо размять руками, либо перетереть между ладонями до потемнения, катая из них небольшие колбаски, чтобы ускорить выделение клеточного сока из поврежденных заморозкой клеточных стенок.
Если же имеется время, ну или нет места в морозильнике, то можно миновать этап заморозки и катать "колбаски" сразу же после завяливания, но в данном случае завяливание имеет очень важное значение, и в отличие от способа с заморозкой должно проводиться обязательно.
Далее кладем получившиеся колбаски в широкую эмалированную, либо керамическую посуду, я, например, использую эмалированную кастрюлю, но можно использовать любую емкость (желательно избегать алюминиевых и других металлических емкостей без эмалированного покрытия, так как контакт с металлом на пользу чаю не пойдет) слоем не более 5 см, накрываем плотной влажной льняной или хлопчатобумажной тканью ( например, простынью или пеленкой сложенной в несколько слоев, а синтетику лучше не использовать), ставим в теплое место (23-25 градусов цельсия, может несколько выше, примерно до 28 градусов, хотя превышать температуру в общем-то не стоит, так как перегрев может испортить сырье, можно ферментировать даже при комнатной, будет несколько медленнее, но не хуже) и ждем окончания ферментации по появлению насыщенного приятного цветочно-фруктового аромата, (в среднем 2-6 часов дольше не нужно, иначе аромат начнет постепенно пропадать и в итоге получится нечто напоминающее столовский чай, либо чай, заваренный несколько раз, тут главное поймать момент наиболее приятного запаха, это сигнал, что ферментация окончена и нужно сушить сырье, лучше недоферментировать, нежели передержать при ферментации, это наиболее важный и ответственный момент всего процесса, потому как если передержать, то все, что вы делали ранее может пойти насмарку), причем чем моложе листья кипрея, тем аромат будет более цветочным, чем старше, тем больше фруктово-яблочным (по личным наблюдениям, хотя аромат может сильно варьировать в зависимости от температуры, кол-ва сырья и так далее).
После ферментации листья нужно активно сушить, либо можно сначала пропустить через мясорубку, а затем высушить с целью получения гранулированного чая, но я этот способ предпочитаю не использовать, все таки чем меньше металла, тем лучше, да и предпочитаю все же листовой; если есть русская печь, то это идеальное место для сушки, в связи с отсутствием оной, я сушу в духовке, на противнях, покрытых пергаментной бумагой или калькой, с приоткрытой дверцей, примерно на 90- 100 градусах, что у меня соответствует 2 делениям на переключателе, в течение 40 минут - часа, постоянно помешивая до момента, как лист начнет ломаться, но еще не будет превращаться в пыль при раздавливании пальцами, тут главное не пережечь и не пересушить, иначе тоже ничего хорошего и посторонний привкус в готовом чае вам обеспечен.
После того, как основная масса чая достигнет кондиции, когда лист ломается, но не крошится в пыль при сдавлении "чаинок" пальцами, духовку выключаем, листья затем можно рассыпать тонким слоем на чистых листах бумаги и дать остыть, можно оставить немного досушиться, при этом желательно избегать попадания солнечных лучей, затем ссыпаем получившуюся темно-коричневую массу в стеклянную банку с плотной полиэтиленовой крышкой, чай готов приятного чаепития, хотя в идеале иван-чай желательно выдержать в плотно закрытой емкости месяц-два, набивая его неплотно в банку и оставляя воздушную прослойку вверху емкости и периодически ворошить для завершения процессов ферментации, либо же можно набить высушенным чаем чистые наволочки и развешать их в сухом месте, без доступа влаги и осадков, например на крытой лоджии и также выдержать месяц, а потом употреблять, так вкусовая гамма будет ярче и уйдут все посторонние запахи, если они были при сушке, но можно употреблять и свежеприготовленный, в дальнейшем, при длительном хранении вкус чая будет только улучшаться.
Таким же способом можно приготовить чаи из листьев малины, вишни, смородины, получается насыщенный вкусный напиток, особенно, нравится тот, что получается из листьев малины, вишню я отдельно не завариваю, использую только в "букетах" для придания определенных вкусовых свойств, также можно составлять комбинации в различных сочетаниях с таволгой, мелиссой, мятой, душицей, апельсиновой цедрой и так далее, получая каждый день новые вкусы, новые чаи это очень интересный, творческий, а главное полезный процесс.
Ферментированные листья вишни при заваривании имеют своеобразный насыщенный вишневый вкус, с нотками, напоминающими привкус корицы, особенно при интенсивном заваривании.
Ферментированные листья черной смородины в общем целом при заварке получается смородиновый вкус, как у обычного высушенного листа, только более насыщенный с некоторыми тонкими нотками, которые сложно сравнить с чем либо.
Ферментированные листья малины. Тыльная светлая сторона листа осталась светлой и не подверглась ферментации, это нормально и является особенностью данного растения, при заварке имеют несколько сладковатый своеобразный вкус, отличный от просто высушенного и заваренного листа.
Высушенные цветки и листья мелиссы, хранят отдельно в плотно завинчивающейся банке и добавляют в качестве купажа к иван-чаю.
Некоторые нюансы ферментации листьев вишни, малины, смородины, яблони:
срок ферментации гораздо дольше, в отличие от кипрея, в частности вишневый и яблоневый лист нужно ферментировать около 6-12 часов, малину и смородину можно несколько меньше, в целом нужно помнить, что после заморозки повреждается гораздо больше клеток, нежели при катании колбасок без нее, поэтому ферментация протекает быстрее.
выраженного насыщенного аромата цветочно-фруктового характера при ферментации вышеупомянутых листьев, как правило нет, за исключением, пожалуй, малинового листа, поэтому нужно четко следить за тем, чтобы не передержать листья, дабы не закисли, в связи с этим периодически пробовать на вкус и запах (появление неприятного кисловатого вкуса или запаха, говорит о том, что сырье испортилось)
Лист вишни и яблони сохнет в духовке гораздо быстрее кипрейного, в связи с этим существует риск пережечь, особенно это касается листьев яблони, к приятному сладковатому вкусу, которых при пережарке добавляется некоторый привкус, поэтому нужно четко следить за кондицией, как только лист начнет ломаться, но еще не будет превращаться в пыль при сдавлении чаинок пальцами, сушку прекращаем, малина, наоборот сохнет медленнее, поэтому опять же надо контролировать процесс.
При высокой температуре сушки риск пережечь возрастает, а пережженые листья имеют чаще всего неприятный привкус, поэтому лучше сушить их при 50-70 градусах, будет медленнее, зато процесс будет более контролируемым.
Несколько слов о сборе листьев:
Листья лучше собирать те, что находятся в полутени, нежели на ярком солнце, они более мягкие и сочные, лучше обрабатываются, не следует использовать листья пожелтевшие, в пятнах, пораженные фитофторой и другими заболеваниями, погрызенные и поврежденные гусеницами и другими вредителями. Кипрей нельзя вырывать с корнем, нужно аккуратно срезать стебли, либо в идеале рвать только листья, движением руки сверху-вниз, оставляя часть листьев и соцветия, последние же можно аккуратно срезать в нужных количествах и высушить отдельно, позже смешав высушенные цветки с готовым чаем, для улучшения вкусоароматических и других свойств напитка. Сортировать листья лучше сразу на месте сбора, так будет дольше, зато выше качество сырья, а от того, какие будут листья зависит многое, чем выше сорт полученного чая, тем лучше.
Несколько слов о заварке:
Заваривать лучше всего в керамическом заварнике, предварительно сполоснув его горячей водой, в течение 15-20 минут, я обычно составляю различные букеты, например, 2 части иван-чая, 1 часть малины, 1 часть смородины либо 1 часть вишни, однако вишни много класть не стоит, идет перекрытие вкусов, так как вишня обладает очень насыщеным ароматом, можно добавлять мяту, душицу, мелиссу, тут, как говорится, на вкус и цвет...сочетания могут быть абсолютно разными, как и получаемая вкусовая гамма.
Послесловие:
Являясь сторонником того, что любые продукты и растения, которые произрастают или изначально находятся на земле, где родился человек, гораздо полезнее для него и лучше усваиваются, нежели чужеродные чужестранные, я считаю, что травяные чаи, приготовленные из растительного сырья, произрастающего в родной для человека местности, предпочтительнее тому же заморскому чаю, который в большинстве своем очень низкого качества, а то и вовсе непонятного происхождения, а тут, можно сказать под ногами, есть гораздо более полезное и при правильном приготовлении даже более приятное на вкус сокровище, наше, родное, выросшее под нашим солнцем и небом, на нашей земле...Жаль, что мы, русские, не ценим того, что имеем, ведь недаром Англия, владевшая огромными плантациями чая в Индии, закупала в огромных количествах иван-чай, который при правильном приготовлении даст фору любому даже элитному сорту чая, а в комбинации с различными травами вообще не имеет равных, замечу, что англичане не стали бы покупать что попало, такова особенность нации.
Конечно не стоит бездумно употреблять разные травы, кидаясь из крайности в крайность, считая, что все априори полезно и при составлении букета все же желательно убедиться, что нет противопоказаний к приему и нет непереносимости каждого из компонентов в отдельности,и это я рекомендую, уже не как простой любитель травяных чаев, а как человек с медицинским образованием.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!
Я пробовал собирать листья в разные периоды вегетации, вкусовая гамма получается несколько различной, но не отличной кардинально, листья собранные весной до цветения и во время, как правило придают напитку более тонкие вкусовые нотки, плюс ко всему меньше порченного и изъеденного гусеницами и прочими вредителями листа попадается, сам лист лучше обрабатывается; если собирать листья после цветения, особенно в августе, то много листьев повреждены либо паразитами, либо фитофторой и другими заболеваниями, поэтому нужно хорошо сортировать, плюс сам лист становится волокнистым, содержит мало влаги, зато напиток, приготовленный из данных листьев обладает более насыщенным вкусом, особенно это касается листьев смородины, вишни, малины, земляники. Касательно листьев сливы и груши, то я с ними не работал, так как у нас они если и произрастают, то акклиматизированные сорта и широкого распространения не имеют, особенно там, где я веду заготовку сырья, думаю они вполне пригодны для ферментации и приготовления напитков на их основе, технология та же, но может иметь некоторые свои особенности, какие сказать не могу, по вышеобозначенной причине. Насчет клена, то слышали вы правильно, напиток из клена вполне достойный получается, листья лучше собирать с середины мая до середины июня, потом они становятся малопригодными для ферментации, да и гусеницы делают свое дело, вообще в данной статье отмечены только те растения технология приготовления которых освоена мною на 100% по результатам многолетнего опыта, а по мере наколения оного по другим растениям, буду добавлять и их. Насчет других неплодовых растений то сказать затрудняюсь, так как времени на эксперименты с ними практически не остается, приготовление одного только иван-чая, не говоря уже об остальных растениях это очень трудоемкий и занимающий большое кол-во времени процесс, кстати об иван-чае, если будете готовить его, то попробуйте все три способа приготовления,( способ с ручным перетиранием, способ с использованием мясорубки и способ с заморозкой, описанный в данной статье) так как конечный продукт, изготовленный разными способами отличается вкусовыми и другими качествами, способ с заморозкой я использую с целью оптимизации времени, коего очень не хватает и не берусь утверждать, что он лучший, попробуйте все способы и выберите тот, что понравится вам по вкусу и другим критериям.

Москва
29 апреля 2015 года
 
Спасибо! Для меня это очень актуально, а то подагра мучает, а впереди столько работы.....

Симферополь
29 апреля 2015 года
 
спасибки, буду собирать

Таганрог
29 апреля 2015 года
 
Век живи - век учись... А я их (хвостики) в компост.... Спасибо за инфу!!!

Удомля
29 апреля 2015 года
 
А что такое такое " хвостики"? Это усики?

frau erem2011 (автор поста)
Воронеж
29 апреля 2015 года
+1  
Это плодоножка на ягодке.

Удомля
29 апреля 2015 года
 

Тверь
29 апреля 2015 года
 
Хм!
На кашу из топора смахивает... А будет ли обладать заявлеными свойствами этот чай из хвостиков, если из состава убрать шиповник?

Владивосток
30 апреля 2015 года
 
Сам по себе напиток из хвостиков обладает приятным вкусом и цветом, когда то давно я слушала по ТВ о их полезных свойствах. Особо не запомнила, но насушила теперь постоянно добавляю в сборы.

Москва
30 апреля 2015 года
 
Ответ для Садовод 69
будет!


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить