Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Оригинальное варенье из клубники.

Скоро начнет поспевать клубника. Так что именно сейчас — самое время варить быстрое клубничное варенье, называемое в народе "пятиминутка". Конечно, если у вас нет личного холодного погреба, заготовить его в большом количестве не получится. "Пятиминутка" при комнатной температуре живет очень недолго. Однако из нее можно сделать нечто совершенно другое. Например, можно приготовить варенье, какого нет больше ни у кого. Отличный подарок может получиться, кстати говоря!

Вот несколько советов, как сделать клубничное варенье совершенно особенным.

Добавить перца!

Возьмите 3 горошины черного перца и 3 горошины розового, заверните их в марлю, затем тщательно обвяжите сверток хлопчатобумажной ниткой, положите на стол и раскатайте скалкой. А когда будете варить варенье, положите сверток вместе с ягодами в сироп. Черный перец сделает клубничный аромат сильным и свежим, а розовый — еще и нежным. Хотя не найдется розового перца, хватит и черного. А ещё можно добавить жгучий перчик целиком, варить стараясь его не повредить, затем вынуть.

Положить базилик!

Точно так же, как перец, то есть завернув в марлю, можно добавить в варенье свежий зеленый базилик. Возьмите 5-6 веточек, крупно их нарежьте, заверните в марлю — и вперед! Главное, не забудьте достать сверток с зеленью сразу, как снимете варенье с огня.

Немного яблочка...

Чтобы придать клубничному варенью более связанную структуру, чтобы его, к примеру, было удобно намазывать на хлеб, добавьте вместе с ягодами немного яблочного пюре. Возьмите яблоко, любое, срежьте кожуру и натрите мякоть на средней терке. Чем больше добавите яблока, тем удобнее будет есть готовое варенье.
... И водки!

Экзотический даже для России вариант — клубничное варенье с водкой. Подготовленную клубнику надо с вечера залить водкой так, чтобы она только покрыла ягоды, и оставить на ночь, то есть примерно на 12 часов. Затем жидкость надо слить (в случае, если вы использовали водку хорошего качества, получится очень ароматная клубничная настойка — тоже хорошее дело), а клубнику засыпать сахаром и поставить на огонь. Режим готовки такой: доведите до кипения, прогрейте 3-4 минуты, снимите с огня, оставьте на 10 минут — и так три раза. Затем разложите варенье по банкам, как обычно. Ягоды будут как цукаты, а весь алкоголь выветрится при варке.

Рейтинг поста:  +126 Не понравилось Понравилось
frau erem2011
Садовод 2 уровня
Воронеж
29 апреля 2015 года
202
1989




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Арзамас
29 апреля 2015 года
 
Интересно ! А сами пробовали ?

frau erem2011 (автор поста)
Воронеж
29 апреля 2015 года
 
Нет.Себе одной варить лень.А у мамы и мужа сахарный диабет,сахар им нельзя,а на сахарозаменителях ,они есть отказываются.Говорят вредно,даже стевию не признают,я ее теперь или в блинчики добавляю ,или себе в творог.

Великий Устюг
29 апреля 2015 года
 
Почему не признают стевию? Я и в чай стевию кладу и в выпечку. Стевия способствует снижению сахара.
Вкус не искажается. Варенье еще не варила, но уже купила пектин (стевия не загущает варенье как сахар),хочу попробовать.

frau erem2011 (автор поста)
Воронеж
29 апреля 2015 года
 
Капризничают.

Чернигов
30 апреля 2015 года
 
Ответ для frau erem2011
А попробуйте-ка сделать клубнику в собственном соку... Моя мама диабетик, стевию тоже не очень любит, но иногда хочется чего-то этакого : ягоды разделить пополам, одну часть уложить в баночки до плечиков, а вторую - прогреть под крышкой и протереть через сито еще в горячем виде, и залить протертыми ягодами целенькие. Стерилизовать: баночки 0,5л-15 мин., 1л-20 мин.

frau erem2011 (автор поста)
Воронеж
30 апреля 2015 года
 
Спасибо.

Кореновск
29 апреля 2015 года
 
Варенье давно не варю, все в заморозку. Но с водкой интересно, надо попробовать 2 в 1, настойка + варенье

Сочи
29 апреля 2015 года
 
Обязательно попробую. Спасибо за идеи

29 апреля 2015 года
 
С водкой говорите.. Надо попробовать. Хочется чтоб как цукаты было.))

Акранес
29 апреля 2015 года
 
как интересно то и необычно, спасибо

Хабаровск
29 апреля 2015 года
+1  
А в экзотическом способе сахар где?

frau erem2011 (автор поста)
Воронеж
29 апреля 2015 года
+1  
А в экзотическом способе сахар где? а клубнику засыпать сахаром и поставить на огонь.

Хабаровск
30 апреля 2015 года
 
Вот я ворона! Только водку и увидела!

Москва
29 апреля 2015 года
 
А пропорции-сколько клубники и сколько сахара?

Таганрог
29 апреля 2015 года
 
Ух ты, необычненько! Люблю необычные рецепты. Спасибо, попробую все варианты, хоть по чуть-чуть!

Макеевка Днр
29 апреля 2015 года
 
тоже люблю все необычное, надо запомнить

Уфа
29 апреля 2015 года
 
Варенье перестала варить, но с такими нюансами интересно попробовать. Спасибо!

29 апреля 2015 года
 
Рецепт с водкой заинтриговал, обязательно попробую.

Новокузнецк
30 апреля 2015 года
+2  
Варенье из клубники как не вари, все равно расслаивается. Ягоды всплывают.
У меня есть оригинальный способ варенья для решения этого вопроса - я варю клубнику в соке красной смородины. Правда в наших условиях приходится брать его в прошлогодних баночках, которые оставляю специально для клубники. Варенье приобретает необычные нотки вкуса и не так сладкое. Вель фокус в пектине, содержащемся в соке красной с смородины. Он не дает расслаиваться, а желирутся и ягоды клубники равномерно распределены. В черной смородине тоже много пектина, но тогда клубничное варенье будет совсем не клубничного цвета.

Нижневартовск
30 апреля 2015 года
+1  
Хорошее решение,а то у нас осталось желе из красной смородины,надо будет использовать при варке клубники,спасибо за подсказку :

Карловка
3 мая 2015 года
+1  
Ответ для starushonka
Классно! Обязательно попробую. Я варенье из-за приторности не люблю. А тут кислинка... М-м-м

Новокузнецк
3 мая 2015 года
 

Кореновск
4 мая 2015 года
+1  
Ответ для starushonka
Варила раньше такое варенье, вкусно.

30 апреля 2015 года
 
А сальсу из клубники не готовили-берем лук,режем, но лучше натереть на терке порубить чесночек это все поджарить на оливковом или другом масле, посолить, поперчить , взять 5-6 клубничек помыть порезать на дольки и бросить в готовый лучек с чесночком, можно чуть травки клубничка протушится и получится необыкновенно вкусная подливка к рыбке, а вот к мясу так можно использовать алычу или кизил.

Одесса
1 мая 2015 года
 
Водкой клубнику брызгала накануне варки. Ягоды крепенькие остаются. А вот про иерец первый раз слышу... Я так понимаю это на килограмм клубники расчет?

Енисейск
1 мая 2015 года
 
С водкой варила. Но изначально делалась клубничная настойка, а потом ягоды было жалко выкидывать, вот и сварилось варенье. Вкусно было и то , и другое.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить