Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Виды венгерской парики

@Острота выпускаемой сегодня в Венгрии паприки варьируется от очень мягкой паприки до более жгучих разновидностей,

которых сегодня в Венгрии официально установлено 4 стандартных сорта – нежгучая, слабожгучая, среднежгучая и

жгучая,
которая может быть сравнима по жгучести с красными перцем, называемым в торговле «кайенским».

Кроме остроты паприка различается по цвету: от глубокого пурпурного до кирпично-оранжевого – это зависит от степени зрелости перцев; и аромату, который зависит от сорта перца.

Для внутреннего потребления используется более острая паприка, чем та, что идет на экспорт и основные сорта делятся на еще более тонкие градации.

Kulonleges - особая, самая мягкая по жгучести и самая темная по цвету и насыщенная по аромату паприка. Состоит только из плодового тела паприки, без семян и перегородок глубокого красного цвета с тонким фруктовым ароматом. Подвид - Сsemege, такая же как предыдущая, но чуть более жгучая паприка из Калоча с более сильным ароматом.

Edesnemes, ярко-красная, слабожгучая паприка, наиболее часто экспортируемая. Скорее всего, у нас она встречается под названием «паприка острая», т. к. одной столовой ложки на нормальный северный вкус достаточно для большой сковороды.

Два предыдущих сорта могут быть как нежгучими, так и жгучими Сsipos, смолотыми вместе с семенами и перегородками, такая как на верхенм фото.

Всегда жгучие два следующих сорта -

Rozsa, «рыжая», среднеострая паприка, рыже-красного цвета с пикантным фруктовым ароматом, для ее производства стручки срывают недоспелыми. Feledes – смесь сладкой и острой паприки средней остроты.

Eros – самая острая паприка готовится из вишневоплодных мелких перцев, слегка красновато-коричневого оттенка, приближается по остроте к красному перцу, который называют кайенским.

Вот что о применении паприки говорит классик венгерской кухни Карой Гундель:

«Следует также упомянуть об основных приемах поджаривания лука и применения паприки.
Мелко нарезанный лук в указанном в рецепте количестве сначала тушат в жире, потом, в зависимости от характера приготовляемого блюда, слабее или сильнее поджаривают.

Степень поджаривания оказывает решающее влияние на вкус блюда, но точно указать время поджаривания и силу огня трудно, потому что это зависит от сорта лука, от содержания в нем воды и требует определенного опыта и навыка.

По существу, при жарке лука различают четыре ступени: слабую, при которой лук делается лишь прозрачным, вторая, когда он принимает цвет масла, третья – делается золотистым и последняя – делается светло-коричневым.

При достижении нужной степени огонь следует уменьшить до минимального и лишь после этого добавить к не слишком горячему жиру с луком паприку, быстро размешать, тотчас же положить мясо (или иной приготовляемый продукт, например грибы), посолить и затем тушить.

Эта непродолжительная операция, требующая всего лишь 3-4 минуты, совершенно необходима для достижения желаемого жареного вкуса. На слишком большом огне выполнять ее нельзя, потому что в очень горячем жире паприка приобретает горький вкус и темный цвет.

Я из своего горького красного перца тоже делаю паприку.

Обычно от старого урожая остается сушенный перец.

От перца отламываю плодоножку и удаляю основную часть семян и перемалываю на кофемолке.

Внимание берегите глаза от попадания паприки

Полученную паприку храню в темных баночках с закручивающимися крышками

Паприку мы используем как приправу к салатам, приготовлении мясных блюд типа гуляша, такой паприкой обмазываем сало,
которое получается типа венгерского.

Моя паприка получается достаточно жгучая, по цвету рыже-красная.

Приятного аппетита!

P.S. у кого проблемы с ЖКТ, посоветуйтесь с врачом о возможности применения в вашей диете паприки.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Нестеренко 46
Садовод 5 уровня
Киев
17 сентября 2018 года
14
1014




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 сентября 2018 года
 
Венгры широко в своей кухне используют паприку. Пришлось как=то отведать венгерское солями с острой паприкой. Уникальная по вкусу колбаса, ее очень хорошо закусывать сладкой дыней. Пирамида вкуса!

17 сентября 2018 года
+1  
Отличный пост, тоже планирую свой острый перчик посушить и перемолоть. У меня Цицак и Колокольчик, они вроде не адски жгучие, семки уберу.

Будённовск
17 сентября 2018 года
+1  
Клорен пишет:
семки уберу.
Как раз жгучесть перцев аккумулируется в семенах и перегородках. У острого перца при переработке не удаляют "потроха", срезают только хвостик..

17 сентября 2018 года
+1  
Танюша, острое нельзя категорически, поэтому убираю. Твой Цицак просто монстр! Весь усыпан перчиками. мне кажется, чем больше рву, тем больше вырастает
Семки на следующий год оставила, буду обязательно сажать. Я его и замариновала и заквасила по твоим рецептам. Квашеный пробовали уже,очень интересный вкус, необычный, не делала такого, всем понравился. Тебя и Леночку Савинову добрым словом вспоминаю постоянно. У меня таких перцев острых отродясь не вырастало - обсыпные деревья-Колокольчики и Цицак-красавец, весь увешан разноцветными перцами. На нем и зеленые, и красные и желтоватые и оранжеватые одновременно. Теперь все соседи у меня такой сажать будут, со всеми поделилась, кто просил

Воронеж
18 сентября 2018 года
 
Можно попросить семян Колокольчика?

18 сентября 2018 года
 
Галя, а вы где живете? Может, передать можно?

17 сентября 2018 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
...и жгучесть, и аромат в семенах сильнее, чем в самом перце. Кстати, не только в остром, я не удаляю семена в болгарском перце ни при сушке, ни при готовке. Аромата гораздо больше...

Будённовск
17 сентября 2018 года
+1  
ларчик-узорчик пишет:
не удаляю семена в болгарском перце ни при сушке, ни при готовке.
я поступаю по другому...перец сушу отдельно...семечки отдельно, потом перемалываю в кофемолке и потом можно в ароматные смеси или при приготовлении. Храню поотдельности.


Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 сентября 2018 года
+1  
Таня моя жена поступает аналогично. Если ей нужна более горькая паприка, больше добавляем семян самого перца. Вариации могут быть самые разнообразные, исходя из поставленных задач к определенному виду готовой продукции. Кулинария - это искусство Спасибо, что вы поддерживаете направление по горькому перцу потому, что это очень полезный продукт для человеческого организма.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 сентября 2018 года
 
Ответ для Клорен
Последнее время мы довольно часто с вами общаемся. У меня впечатление хорошее от общения!

17 сентября 2018 года
+1  
Взаимно

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 сентября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить