Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков
"Меня сочтут обманщиком, да только я не лгу:
Вином из одуванчиков торгуют на углу.
Уж, если одурачивать, то как-нибудь хитро:
Вино из дуванчиков - ведь это же ситро!

Нашли же чем попотчивать
Доверчивый народ,
А очередь, а очередь,
А очередь растет.

Закройте вашу лавочку, не стоит тратить пыл!
Вина из одуванчиков никто еще не пил.
Алхимики, - не вам чета, - тузы и короли
Вина из одуванчиков придумать не смогли.

Напрасно вы хлопочите,
Товар у вас не тот,
А очередь, а очередь,
А очередь растет.

Название заманчиво, однако не секрет:
Вина из одуванчиков на белом свете нет!
Меня сочтут обманщиком, да только я не лгу:
Вином из одуванчиков торгуют на углу.

Вино, понятно, кончилось,
Киоск давно закрыт,
А очередь, а очередь,
А очередь стоит. (Л. Филатов)

На просторах интернета нашла рецепт вина из одуванчиков.

Зацветают одуванчики в мае. В ясный майский день возьмите банку, деревянный пестик, сахарный песок и выходите на свой дачный участок. Если ваш участок полностью обработан, найдете одуванчики на ближайшем лугу. Выбирать надо созревшие цветки одуванчиков, лепестки которых легко отделяются от цветоложа. На дно банки насыпьте сахарного песку, на него опускайте сорванные лепестки. Новый слой пересыпайте песком. Встряхивайте банку. Утрамбовывайте слои деревянным пестиком.

Старайтесь держать нос подальше от банки. Надышавшись легкой цветочной пыльцой можно получить приступ острого аллергического насморка даже вполне здоровому человеку.

На 3-х литровую банку уйдет около 2 кг сахара. Если сможете набрать банку до плечиков, ставьте ее, пусть лепестки дают сок. Через 3 дня смесь лепестков с сахаром осядет. Можно добавить следующую порцию цветков. Так вы уже получите ароматный, вкусный, полезный сироп из одуванчиков. Но наша цель — вино. Мы добавляем 0,5 л кипяченой воды, перемешиваем. Получение сиропа из одуванчиков, вина из одуванчиков

Через 3 дня процеживаем настой, отжимаем цветки. Добавляем 150 г изюма. Отжатые цветки заливаем кипяченой водой. Еще через 2 дня настой жмыха процеживаем, добавляем к ранее полученному сиропу.

Если есть бутыль и пробка с водяным затвором, переливаем нашу смесь туда. Если нет, закрываем банку полиэтиленовой крышкой с дыркой. В эту дырку просовываем один конец трубки, которую можно купить в аптеке. Другой конец трубки опустить в банку с водой. Это и будет наш самодельный водяной затвор.

Банку обернуть темной тканью, бумагой для защиты от солнечного света. Поставить в теплое место для брожения. Заметное брожение начинается через неделю. Когда перестанет бульканье в банке с водой, подождать 3 дня, потом снять молодое вино с осадка с помощью шланга. Процедить. Если осадок замутил вино, дать банке постоять еще 2 дня.

Через месяц вино процедить. Вот и готово наше вино из одуванчиков.

Дорогие асиендочки, может у кого-нибудь есть опыт приготовления вина из одуванчиков?? Поделитесь, пожалуйста своими рецептами.
Рубрика: Напитки
Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
clars
Садовод 1 уровня
Рязань
14 мая 2015 года
58
1262




Комментарии:

Написать комментарий

Сосновый Бор
14 мая 2015 года
+2  
Я каждый год делаю для себя вино из одуванчиков! первые годы получалось десертное, очень приятное вино, потом стала экспериментировать с рецептами из Инета и ... в прошлом году пересластила, крепость есть, но вкус стал хуже((( Лепестки цветка я не отделяю от цветоложе, мне нравится легкая горчинка, которая присутствует в вине. У меня был пост на эту тему - https://www.asienda.ru/post/1730/

clars (автор поста)
Рязань
15 мая 2015 года
+2  
Спасибо за ссылку

15 мая 2015 года
 
Поздновато, отцвели почти.

Нижний Новгород
15 мая 2015 года
 
где как, у нас несколько дней, как распустились

Нижний Новгород
15 мая 2015 года
+1  
каждый год хочу сделать мёд/варенье/вино из одуванчиков, и всё никак
Надо решиться! Пойти собрать и сделать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить