Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Планы посевов 2023. Часть 1 - деревья, кусты, лианы.

Что-то потянуло меня на лекарственные растения.
Купила семена и собираюсь сеять:
1. Лимонник китайский
2. Элеутерококк колючий
3. Дерезу китайскую (она же годжи)

Что-то не получилась у меня в прошлом году берёза Эрмана. А хочется несколько невысоких деревьев с Севера посадить, от холодного ветра и запас дров . Этой осенью досеяла под зиму прошлогодние остатки, но надежды мало. В этом году семян б. Эрмана мне раздобыть не удалось. Но увидела в продаже семена черёмухи Маака (это которая с бронзовой, кучеряво мочалящейся корой) и решила брать. Если вырастет, пусть будет. Тоже роста невеликого деревце, а ствол нарастает толстенький.

Упало мне на голову нынче в октябре несколько золотисто-жёлтых китайских яблочек. Выковыряла семечки и посеяла под зиму в прикопанный в грунте на даче лоток. В другом лотке, рядом - боярышник незнаюкакойнооченькрупный, у работы растёт.

Попались семена хвойных: туя западная и микробиота перекрестнопарная. Тож буду сеять.

Мама просила жёлтую малину - купила семена жёлтой малины. Ей рекомендуют стратификацию 4 месяца . На Новый Год отправлю её туда.

Попались семена актинидии коломикты. Тоже в дело пойдёт.

И ещё одна попытка вырастить "микроба" - астильбу Арендса. У неё семена как труха. Одна голая молекула ДНК, наверное, там . А их надо стратифицировать. Придётся лоток с грунтом, присыпанным этой "трухой" в холодильник ставить Надо непрозрачный контейнер и крышку с замком позамысловатей, чтоб семья не открыла и не испугалась.

Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания из семян этого всего. Если таковой опыт у кого-нибудь есть.

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
11 декабря 2022 года
1180






Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
11 декабря 2022 года
+3  
Мне как то за необыкновенные луковицы тюльпанов в ответку презентовали саженец
элеутерококка, описав его чудесные свойства. Я соседку в гости привела показать чудо чудное.
Соседка, а она растениями торгует, рекомендовала немедленно от этого чуда избавляться. Пояснила, что эту колючку просто так руками не возьмёшь, а имеет свойства расползаться довольно агрессивно .
А бутылек настойки элеутерококка в аптеке купишь, напутствовал меня соседка. В общем послушалась я, избавилась от той колючки.

Челябинск
13 декабря 2022 года
+2  
у меня растет элеутерокок, еле живой выходит после нашей зимы уральской, может, не в том месте посажен, что-то агрессии от него не замечала. у вас на юге наверное по-другому всё.

Калининград
14 декабря 2022 года
+1  
Мы северо западный округ у нас, это растение у нас экзотичкское, изначально было очень колючее, как у нас оно ведёт я не знаю, соседке доверяю, поэтому и убрала сразу.

Бежецк
11 декабря 2022 года
+2  
Таня, как ты всё сложно распланировала! Выращивать кусты из семян - очень хлопотное дело. Как-то один год я тоже загорелась такой идеей, но все полученные семена и не подумали всходить, не смотря на все мои танцы с бубнами. Про элеутерококк Агаша уже написала. Годжи тоже славится подобным расползанием. Лет 5 назад я купила 2 кустика и посадила из на поле. Сама-то я знала, где они растут, но когда поле косил кто-то другой, то обязательно обрезали их под корень. Один кустик приказал долго жить, но второй упорно лезет из земли. Тую тоже проще укоренить веточкой. Про березы молчу - мы свои просто выкопали в лесочке около дороги. Сейчас у нас и берёзы и ели больше 7 м высотой.
Вырастить малину из семян можно, но не факт, что она будет жёлтой. А зачем такие сложности? Сейчас можно свободно приобрести любые саженцы по приемлемым ценам. Жаль, что ты не написала раньше - и малину, и лимонник и годжи я вполне могла тебе прислать.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2022 года
+2  
О!!! Так значит, годжи зимует у нас само по себе? Мне даже это пока не ясно. Спасибо за ценную информацию.
Про "приобрести саженцы" - Ольга правильно написала, она давно меня знает как конченого маньяка.
Тую и можжевельник козацкий уже одну весну пробовала укоренять - не вышло в результате.
Малину вот прямо так и обещают жёлтую конкретно из этих семян. Если к апрелю не прорастёт, пойду куплю саженцы.
Берёза Эрмана - это не обычная наша берёза, а другой вид - дальневосточный. Он интересен тем, что невысок. Метров на пять вырастает за всю жизнь. Мне это нравится для дачного посёлка. Вроде и дерево, но не боишься, что рухнет на провода или на дом или на соседей. И тень недалеко отбрасывает.

Курск
12 декабря 2022 года
+1  
В интернетах рост этой берёзы указывают 10-20 метров.Может в тех краях она и не высокая,а вот как она себя покажет в другой местности -не известно.И про малину,то что обещают продавцы этих семян ещё не есть истина в последней инстанции.Но в принципе если времени много в запасе,то попробовать можно.Я тоже любитель совать всякие семена в земельку))Вот свои берёзки у меня тоже выросли из семян.У соседей росла берёза много лет,но за 2 года до своей "смерти",она столько набросала семян к нам во двор и многие проросли,чего раньше не было.Некоторые росточки мы отвезли в деревню на дачу и там они благополучно прижились.Так что берёзка оставила деток.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2022 года
+1  
Я про б. Эрмана узнала впервые, когда увидела её в парке в нашем бот. саду. Она мне очень понравилась своим габитусом - наподобие яблони. У нас она невысокая, при том, что дереву далеко за 100 лет.

Нижний Новгород
12 декабря 2022 года
+3  
Таня! Идешь моим путем! Это моя мания! Отговаривать бесполезно!
Меня интересует происхождение твоих семян, потому что магазинные, какой-бы срок годности на них ни стоял, очень сомнительны. Плавали, знаем! А уж количество их..... Если к 3-5 семенам применить планируемый процент всхожести, то и вовсе...

Мой элеутерококк другого вида (сидячецветковый) тоже колюч, но очень ненавязчиво, т.к. форма аккуратно-кустовая и на поверхности только листья и цветы-плоды.

Даже из собственных семян мне вырастить не удалось...
У своих же семян лимонника всхожесть тоже была не ахти. Но мой метод стратификации далек от естественного процесса. Когда посевы закапывают под снег (мной не испытано), я считаю, что это максимально естественно.
Вот астильбу из трухи я бы попробовала дома стратифицировать, это будет постоянно перед глазами. Сейчас уже не вспомню, что именно растила из "пыли", но удачно. Вот это не совсем еще пыль.

Я-то стратифицирую всё в тряпочных рулончиках из-за количества разных семян (десятками). См. https://www.asienda.ru/post/53720/
Для такого количества в контейнерах с землей нужен бы был отдельный холодильник.
Таня, если все-таки решишь стратифицировать астильбу с грунтом, положи поверх него салфетку. Во-первых семена останутся на виду, во-вторых поверхность будет ровнее, в-третьих салфетка будет фитилем, способствуя равномерному увлажнению. Для особо-нежных семян я грунт в микроволновке прокаливала, в частности для эустом. Салфетку тоже можно утюгом продезинфицировать.
Успехов тебе, друг!

Челябинск
15 декабря 2022 года
 
Ольга, Ваш элеутерококк меня просто впечатлил! У меня он какой-то совсем другой! А можно у Вас семена купить? Или обменяться на что-нибудь? Тоже такой захотелось.

Нижний Новгород
15 декабря 2022 года
+1  
Конечно можно, но я писала, что у меня из них не выросло ничего. Я и успокоилась... Надо было посеять еще и в саду, а не только забирать домой для искусственной стратификации.
Если в характеристике семян пишут, что они могут взойти на второй-третий год, это конечно не для дома. Да и в саду я такое за эти года наверняка потеряю. Теорию про семена именно элеутерококка пока не читала. Надо заняться. В этом году семена не собирала почти никакие. Как-то где-то нужно записать в планы на будущую осень. Сразу напишу, что самосева до сих пор не случалось.

Челябинск
15 декабря 2022 года
 
Оля, а как он к Вам тогда перебрался? От соседей? Может, тогда он черенкуется?
по идее, должен черенковаться...

Нижний Новгород
15 декабря 2022 года
 
Ко мне он пришел от подруги, Елены премудрой , саженцем. Она все умеет, много всего размножает. БОльшая половина моих растений от нее. Меняемся. Спрошу, как она его получила. Черенковать пока не пробовала. По клематису знаю, что у некоторых растений с возрастом черенкование становится затруднительным. Надо пробовать.

Челябинск
15 декабря 2022 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Ко мне он пришел от подруги, Елены премудрой , саженцем. Она все умеет, много всего размножает. БОльшая половина моих растений от нее. Меняемся.

хорошо такую подругу иметь!
Мои знакомые как-то не увлекаются лекарственными растениями. Я одна среди них такая в этом плане. Но обычными цветочками - это мы завсегда пожалуйста

Нижний Новгород
15 декабря 2022 года
+1  
Меня часто жизнь сводила с "нужными" людьми случайно, но планомерно. Не через одну случайную встречу Рассказывать будет длинно!
С Леной познакомились больше 20 лет назад не случайно. Я по ее объявлению о продаже семян редких растений написала ей письмо с заказом (тогда еще общались письмами ) Она пригласила к себе. Так и покатилось. В 2004 г. пошли вместе в Школу садовников при Университете и Ботаническом саде, не смотря на большой уже опыт в этой сфере - в своих садах.

Челябинск
16 декабря 2022 года
 
Здорово!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2022 года
+2  
Семена магазинные все, кроме тех, про которые конкретно написала, что самосборные (китайка, боярышник, б. Эрмана). А что мне терять? Стоят они дёшево .
Крупные семена я тоже в тряпках стратифицирую. Земля только для астильбы, потому что она ожидается на стадии прорастания такая мелкая, что непонятно, чем и как её в грунт переносить. Да и хрупкая очень, наверное.
За совет про салфетку спасибо, попробую с салфеткой.
Я грунт для рассады всегда покупаю (он стерильный) и заселяю ЭМ, поэтому у меня не бывает проблем ни с сорняками, ни с плесенью.
У меня СТЕВИЯ!!! взошла на днях. Одна штука из пяти семечек.
Элеутерококк у тебя великолепный! Он как-нибудь используется в вашем хозяйстве?

Нижний Новгород
12 декабря 2022 года
+4  
Мой интерес в основном распространяется на выращивание и личное знакомство с растениями. Практически никакими их лекарственными свойствами не пользовалась. За редким исключением. Этот элеутерококк пришел ко мне от подруги под названием "акантопанекс" (колючая панацея ).
Официально
С лечебной целью используются корни, которые заготавливают осенью, начиная со второй половины сентября. Их выкапывают, отряхивают от земли, моют в проточной воде и просушивают на открытом воздухе.
Интересно, что дочь подруги еще будучи ребенком по собственному почину съедала несколько ягод. Думаю, что и в ягодах содержатся те же вещества, что и в корнях, но, может быть, не в промышленных масштабах.
Препараты акантопанакса близки к препаратам, получаемым из других растений семейства аралиевых. Жидкий экстракт корней и сумма их гликозидов обладают стимулирующим действием на ЦНС. Они создают состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма, то есть повышают его устойчивость ко многим неблагоприятным воздействиям. На Дальнем Востоке акантопанакс используют как тонизирующее и стимулирующее средство, возможный заменитель женьшеня.
На мой вкус ягоды не привлекательны, а дочь подруги интуитивно искала недостающее в организме.
Черенковать, что тоже люблю делать, пока не пробовала. Может быть он для этого уже староват. Очень медоносен, гудит от пчел, и очень урожаен!

Buriona пишет:
Земля только для астильбы, потому что она ожидается на стадии прорастания такая мелкая, что непонятно, чем и как её в грунт переносить.
Эустомы я растила чисто на салфетках (без грунта), со временем просто переносила на грунт и присыпала салфетку грунтом.


Челябинск
15 декабря 2022 года
+1  
Buriona пишет:
У меня СТЕВИЯ!!! взошла на днях. Одна штука из пяти семечек.
Это здорово! Хоть одна взошла - это уже победа! У нее очень плохая всхожесть, знаю, т.к. даже из своих семян сеяла - не получилось. Но зато черенкуется!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2022 года
 
Вот где в кадре пальцы и зимний пейзаж внизу, там видно хорошо, что корешок уже длинный с нижней стороны салфетки. Аккуратно закопать его проблематично, на мой взгляд. Видимо, пришлось его просто распластывать между салфеткой и поверхностью грунта? Мне кажется, это некоторый экстрим, и требует определённой прочности и выносливости от растюшки. От микроскопической астильбы ничего подобного не жду . Поэтому сразу на грунт.
Фото с булавкой - .

Нижний Новгород
12 декабря 2022 года
+4  
А я вообще ничего никогда не закапываю. Всегда просто держу сеянец вертикально и к нему подсыпаю грунт. ПальцАми ничего не подгребаю и не трамбую
. Корешки непркосновенны!
Поливаю, и грунт с водой сам уплотняется. Так же делаю пикируя овощную рассаду дома и сажая в грунт в саду. То, что на фото с обрывком салфетки, можно было посадить более щадяще раньше, если не доводить корень до такой длины. Или при такой длине корня подсыпать сначала под него, держа корень вертикально, а салфетку крыльями вверх. Потом уже ее распластать и засыпать окончательно. В общем для меня посадка не проблема даже в такой грубый свой грунт, как на фото с булавкой.
В разные годы...

Но, ничего нет лучше собственного опыта! Смелее!

Великий Новгород
13 декабря 2022 года
+3  
Удачи Вам, пусть все, что задумано, воплотится в реальность!
Из семян я вырастила два куста лещины( орешки из леса), четыре кедрика(орехи покупные). Лещина уже примерно 2,5м, кедрики 0,8м. Из семян выращен куст цедонии( и друзья саженцами были одарены), дуб на участке сестры, четыре грецких ореха(они еще маленькие, годовички, очень хочу, чтобы выросли большими красавчиками).

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
13 декабря 2022 года
 
Цедония - это какая-то айва?

Великий Новгород
13 декабря 2022 года
 
Японская айва ее еще называют, плоды мельче яблок, кислые. Но это не настоящая айва.

Нижний Новгород
13 декабря 2022 года
+1  
Надя! Меня тоже айва заинтересовала!
Читала, что в Прибалтике тцидонией зовут хеномелес и алкогольный напиток из его сока (сиропа). На самом же деле цидония - южное дерево, крупные плоды которого продают в Средней полосе России в магазинах
Айва обыкновенная или цидония (Cydonia oblonga) - обычно это многоствольный крупный кустарник или небольшое дерево высотой от 2 до 5 м с шаровидной кроной до 4-5 м. Кора темно-серая или красновато-бурая, постоянно отслаивающаяся. Листья большие и широкие, яйцевидные или эллиптические. Плоды различной формы, чаще грушевидные или овальные, крупные, зеленого, лимонного или темно-желтого цвета, очень ароматные, с войлочным опушением кожицы; созревают в сентябре-октябре. Мякоть достаточно жесткая и терпкая, имеет сладкий терпко-вяжущий вкус и каменистые образования (возле сердечка).
Айву-цидонию очень люблю с детства из-за вкуса и запаха. Теперь магазинная совсем не пахнет. Вынуждена обходиться хеномелесом. Насадила несколько кустов из семян с разных сортов. Все плоды перерабатываю.

Великий Новгород
13 декабря 2022 года
+1  
Оленька, у меня тоже хеномелес. Плодами угостили, сказали, что это цедония и ее можно вырастить из семян, что я и сделала.

Нижний Новгород
13 декабря 2022 года
+3  
А я и думаю... Айва? В Новгородчине...
Хеномелес молодец, из семян очень скоро вступает в плодоношение и по моим наблюдениям сохраняет размеры плодов. Недавно где-то писала, что ращу айву - не хеномелес, может и не цИдонию, но никак не могу дождаться по крайней мере цветения.

Эти плоды, из которых достала семена, происхождением из нашей области. Так что надежды не теряю.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
5 января 2023 года
 
А я вчера "заглянула одним глазком" в каталог Русского Огорода и обнаружила там саженцы настоящей айвы (т.е. истинной цидонии) для 4 зоны, аж трёх сортов . "Я сплю иль грежу?" Заказала себе парочку, одного сорта. Надежды мало, но надо использовать это шанс, наверное...

Нижний Новгород
7 января 2023 года
 
Ух ты! Спасибо за такую новость! Мне предлагали каталог посмотреть в бумажном варианте, а я, сокращая свои хотелки, даже и не глянула. Надо в электронный заглянуть, а потом еще постараться отзывы поискать, если это не совсем-совсем новинки.
А почему одного сорта? Для надежности? Про опыление нужно еще почитать! И вообще провентилировать этот вопрос.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
7 января 2023 года
 
Если честно, при покупке саженцев в РО с доставкой почтой мысль как-то уже не долетает до вопросов опыления. Ежели в результате окажется-таки в наличии то, что надо опылять - будем думать . Какие наши годы! Я выбрала сорт Масленка за обещанную скороспелость. Заказала парочку, чисто на удачу.
Отзывы случайных незнакомых людей принципиально никогда не читаю.

Челябинск
13 декабря 2022 года
+1  
мне тоже нравится все из семян растить. выписала нынче кучу семян разных растений с югов, "мариную" в холодильнике.
В этом году порадовалась, что абрикосы своими семенами проклюнулись - год лежали в ящике в грунте. Надеюсь, зиму переживут, может, саженцы будут.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
13 декабря 2022 года
+1  
Ох, спасибо за напоминание! Я же вместе с боярышником и китайкой ещё лоток со сливовыми косточками прикопала.

Нижний Новгород
13 декабря 2022 года
 
Флажок-то поставила?

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
14 декабря 2022 года
+1  
У меня под флоксами постоянная траншея для прикопки лотков с семенами на зиму . Главное в ней ногу не сломать в конце лета, когда она пустая . Флоксы здоровые уже, не потеряются.

Каргасок
14 декабря 2022 года
 
Ах, какая тяга к выращиванию из семян!
Порой тоже накуплю всякой всячины, а посеять забываю )))
Очень хочется из косточек сливу вырастить хоть мелкую, но сливу, но не получается - забываю бросить семена в землю.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
14 декабря 2022 года
+1  
Я посеять не забываю, потому что это моё любимое развлечение с января до мая. А вот с высадкой на участке проблемы. Там столько всякой работы разной .

Saint Petersburg
14 декабря 2022 года
 
Таня, пост прямо для меня. Первый год не чего не сею, от слова нечего. Но прочитав поняла что мне не хватает айвы и колючая красота. Хоть ссылку кидай когда новый про кустики напишешь.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
14 декабря 2022 года
+1  
ОК

Saint Petersburg
14 декабря 2022 года
 
Буду у тебя учится, большие деревья пока не сажаю.

Челябинск
15 декабря 2022 года
 
А как Вы лотки-то прикапываете? - ума не приложу, весной снегом же все смоет. Нет?
Я нынче приспособилась в капроновых ящиках сеять - выстлала дно и бока обычным укрывным, насыпала грунт и воткнула косточки на нужную глубину. все лето ходила поливала. на второй год летом - смотрю/, ничего не всходит, раскопала, а оказывается, там внизу все мелкими корнями обросло, а косточка так и не вскрылась еще. Вот, буду надеяться что взойдет на второй год.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 декабря 2022 года
+1  
Смоет? Одну весну уже не смыло. Беру лотки из-под мяса магазинные. Делаю в дне дырки разогретым шурупом толстым. Набиваю смесью покупного грунта, песка и кирпичной глины (у меня на участке такая подстилающая порода). Втыкаю семечки. (не мелкие, типа яблони, кедров и сливы)Прикапываю в траншейку глубиной чуточку больше высоты лотка. И всё. Участок у меня на плоской возвышенности. Грунтовые воды не наблюдаются. Весной просыхает быстро. Вода весной стоит в одной только странной ложбине, небольшой, но лотки я прикапываю не в ней.

Челябинск
16 декабря 2022 года
 
Buriona пишет:
Участок у меня на плоской возвышенности. Грунтовые воды не наблюдаются. Весной просыхает быстро.

Вот, грунтовые - это важно. И дырки в лотках - хорошая идея! Возьму на заметку!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить