Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Огород 2022

Разделы: сад и огород
Урожай картошки (а также несколько редисин и шалотин, кто углядит?)


Вообще удивилась, что что-то накопала. Копать пришлось по наитию - ботвы никаких следов на земле.

Урожай всего остального


Сельдерей почему-то решил, что его главное дело - цвести Поливать, наверное, надо было больше... На зуб там практически нечего положить.


А вот салат порадовал нынче! Причём совершенно неожиданно. В прошлом году воткнула в грядку корешок от съеденного покупного пучка в горшочке. Он сразу выдал стрелку. Мне было не до него. Стрелка процвела и завалилась. Ушла так под снег. Нынче в начале лета обрела я на грядке мощный массив салатных проростков. И майские заморозки их не повредили! Рассадила, и с конца июня каждый день ели салат, но так и не доели к началу августа, когда он снова в стрелку пошёл. Надеюсь на повторение истории в будущем году.

Это моя грядка с зеленью, самая окультуренная площадь на участке. В этом году наелись мы салата, петрушки и лука-батуна. Ещё отлично наросла душица прошлогоднего посева, её насушили немеряно. Мелисса посева этого года (рассадой) отлично прижилась и разрослась. На будущий год будем есть.

Это ревень. Заложила семена на стратификацию в холодильник сразу после Нового Года. Они там проросли. Рассада росла в Зимнем Саду. В мае в грунт. Всё лето гоняла под ним муравьёв - что их там так привлекало? К октябрю разрослись отличные кусты. Черешки на вид очень аппетитные, но не вкусные. Знатоки утешили, сказали, что ревень только в начале лета вкусный.

Это моя мята. Она росла на участке до моего появления. Любит где потенистее и посырее. Потенистее ей до меня было под бурьяном. Но я бурьян почти весь повывела. Теперь жмётся к водокачке, где посырее.

Это горох "Золотая лопатка" В конце июля я поняла, что в очередной (второй или третий?) раз не воплотила свою мечту угостить семью отварным спаржевым горохом. Места не было с весны! Но к августу место появилось - из под съеденного салата. И я таки посеяла горох! Поливала - удобряла - подвязывала. При отъезде в конце августа оставляла нехилые кусты с бутонами (на фото). Заморозки ему не страшны! В начале октября собрала горох, отвезла в город, отварила и накормила семью! Фух! Кстати, вкусно было...

Напоследок тимьян. Из семян покупных. Хотела низкорослый сорт, и получила. На картинку на своём пакете не похож, но всё-таки подушкой. Если наклониться над ним и провести по вершкам ладонью, в нос бьёт могучий фенольный дух. То, что надо.

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
1
634






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
13 ноября 2022 года
 
Я раньше горох прям забором выращивала, много собирали, в морозилке хранила, зато и не покупала для салата. Свой вкуснее, чем в баночка, ароматное, слаще

п. Оболенск
14 ноября 2022 года
 
Тимьянчик хороший кустик! Можно свою приправку сделать.

Каргасок
15 ноября 2022 года
 
Таня, меня на первом фото заинтересовал не урожай, извини, пожалуйста, а то на чём он лежит. Что это за интересное сооружение?!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2022 года
 
По-умному это называется "кессон". По-простому, в нашей семье - водокачка. Там внутри выход водяной скважины на поверхность.

Каргасок
16 ноября 2022 года
 
Таня, а сверху стекло что ли? Это такая крышка? (немножко пристала к тебе)

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 ноября 2022 года
 
Да, крышка. На заказ делали, потому что я сдуру купила кольцо бетонное (из которого бортик кессона сделан) диаметром полтора метра вместо одного метра. Мне хотелось побольше , чтоб можно там было много добра потом расположить. Оказалось, что готовую крышку легко купить только для метровых колец. А для полутораметровых - уже дефицит. Это толстенная и тяжеленная высокопрочная фанера в кожухе из оцинкованного кровельного железа. А блестит потому что мокрая.

Каргасок
17 ноября 2022 года
 
Ух, ты! Никогда бы не подумала, что железо может так блястеть! )))
Да, нам места надо и побольше, побольше...

Тула
16 ноября 2022 года
 
Все как положено в огороде, молодец!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить