Асиенда.ру

Дневник пользователя Buriona

Buriona
Рейтинг: 3790
Последний визит: вчера в 22:32



По следам поста Татьяны Векленко
https://www.asienda.ru/post/62277/
решила написать про свои отношения с микроволновкой.
У меня тоже были такие проблемы, после операции на кишечнике. Чуть легче, чем с желудком. Потому что можно немного пряных травок типа укропа-петрушки-базилика и т. п.
Мне по работе приходилось иметь дело с такими же нагревателями, какие используются в микроволновках, поэтому я представляю себе их достоинства и недостатки... Читать далее»
+21
Buriona 13 апреля в 0:55 247 2 6
Домашние цветы в марте 2024 года
Осталось рассказать про домашние цветы.
Темнолистная пеларгония Люстра Найт Сэлмон выросла у меня из семян прошлой весной. Летом была высажена на клумбу на даче, осенью два куста выкопала и увезла домой. Жили на подоконнике в кухне. В феврале начали расти и цвести. На днях одна завалилась, другая вот - вот. Я это восприняла как сигнал к черенкованию. Срезала сегодня все соцветия
А кусты начеренковала
Я пеларгонию укореняю в стакане с водой... Читать далее»
+17
Buriona 30 марта в 19:44 149 1 6
Рассада весной 2024 года
Неожиданно оказалось, что практически весь план посева к последней декаде марта выполнен. Осталась только капуста в середине апреля (зато кале!) и бахчевые в начале мая. Покажу, что у меня есть из рассады.
Подновляла поголовье комнатных цветов
Махровый бело-розовый бальзамин Афина почему-то взошёл в единственном экземпляре. В этом же кадре колеус Визард Вельвет Рэд. Вот он взошёл отлично. Что-то захотелось мне бархатных бордовых листьев...
Решила восстановить дихондру изумрудную. Легко... Читать далее»
+8
Buriona 30 марта в 18:59 98 6
Годжи 2024
Годжи из семян от Русского Огорода я выращивала уже и прошлом году. Отправила их на стратификацию в холодильник, и в результате всхожесть была очень низкая. Высадила в грунт в начале лета две растюшки. И потеряла в бурьяне! Не могу вспомнить, где сажала. И найти осенью не смогла.
Ну что ж! Будет второй подход. Купила два пакета тех же семян. И не стала стратифицировать в холодильнике. Стратифицировала в Зимнем саду, там довольно тепло было в тот момент (начало стратификации 13 февраля)... Читать далее»
+5
Buriona 30 марта в 17:26 54 3
Скарификация вязеля и долихоса.
В этом сезоне у меня к посеву наметились два вида, семена которых рекомендовано (в инструкции на пакете) скарифицировать. Оба из бобовых: долихос пурпурный (гиацинтовые бобы) и вязель разноцветный.
Заглянула в пакет с семенами вязеля, ужаснулась их мелкости и отложила.
Начала с бобов (буду их так называть для краткости). Потому что семена у них, по крайней мере, крупные. Как фасоль. Двумя пальцами зажать нетрудно. Отлично видно, где зародышевая впадина... Читать далее»
+11
Buriona 30 марта в 16:28 79 1 9
Проблемы расторопши.
Выросла у меня этим летом Расторопша пятнистая. Я уже рассказывала.
Рассада получилась так себе, но в грунте отлично прижилась, разрослась и неожиданно стала цвести в первый год жизни (вообще-то должна во второй, как все репейники). Было у меня две растюхи, головок цветочных на каждой образовалось немеряно. Так что урожая я настригла осенью много - несколько десятков головок, считать не взялась, боялась переутомиться ... Читать далее»
+19
Buriona 17 ноября 2023 года 510 1 14
Эвкалипт лимонный
В конце прошлой зимы не удержалась и купила "набор для выращивания" Эвкалипта лимонного. Искала я кедровый стланник (вроде, был он в этой серии), но увы. От отчаяния взяла эвкалипт. Посеяла в конце зимы. Взошли не все семечки (не помню уж, сколько их там было), но 2 штуки взошли и бодро выросли без проблем. Выдержали полив раз в неделю в течение 50 дней во второй половине лета, когда мы были на даче. На вчерашний день доросли до 30 см.
Стволики тощенькие, сами себя не держат... Читать далее»
+16
Buriona 17 октября 2023 года 293 1 12
Любань 2 октября 2023
В понедельник вырвалась на дачу. Главное дело было - посадить сеянцы этого года - молодило и туечки.
Погода была хуже прогноза - дождь моросил почти весь день, хоть и мелкий. Часа в четыре полил совсем сильный, загнал меня домой, на обед. Правда, через час с небольшим, когда мне надо было на станцию идти, перестал. Тепло, ветра не заметила. Земля чуть влажная, рассыпчатая, копать очень легко.
Молодило собственного посева. Сеяла накануне Нового Года. Получилась всего одна миска из трёх... Читать далее»
+46
Buriona 3 октября 2023 года 849 29
Расторопша У меня в этом сезоне растениеводство совсем заброшено, все время тратится на стройку и наведение уюта и комфорта. Из растюх почти и показать-то нечего.
Несомненно удалась расторопша (Silybum marianum). Сеяла в конце зимы на рассаду. Взошла одна штучка из немалой кучки. Страдала, тянулась, много раз чуть не загнулась. Потом в грунте от первого посева (там уже что-то другое посеяно было) взошла еще одна штучка. В общем, высадила я в мае в грунт двух задохликов... Читать далее»
+13
Buriona 16 августа 2023 года 461 1 4
В поисках майорана. Хочу отчитаться о своих поисках семян майорана, из которых вырастает действительно майоран.
У меня два предыдущих года из покупных семян майорана (надпись на пакете "Майоран садовый" и "Origanum majorana" ) вырастала Душица обыкновенная, Origanum vulgare. Не знаю, кому как, а на мой взгляд, эти растения существенно различаются. И по виду, и по вкусу, и по зимостойкости в наших краях. Опыт выращивания и того, и другого у меня тоже есть... Читать далее»
+21
Buriona 11 марта 2023 года 927 2 9