Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Остальное по лету 2022 года.

Разделы: сад и огород
Сеянцы яблонь, результаты их второго сезона вегетации.

Сеянцы яблонь растут очень разными: есть устремлённые ввысь, и есть устремлённые вширь. Интересно, что вырастет из тех и из других?


А это в октябре. Наверное, уже можно фиксировать результат. Самый высокий сеянец - 72 см.


Кстати, видно, что люпины и яблони не пострадали от заморозка. А заморозок точно был, потому что георгины и тыквенные поморожены конкретно.

Враг моего врага

Этим летом крапива подверглась массированному нападению гусениц


Созерцая эту картину, поняла примерно, что чувствовал сэр Уинстон Черчилль, когда Гитлер напал на СССР .

Иногда везёт даже мне


Это наша южная терраса. Она недостроена. Здесь входная дверь в домик. Тут должен быть навес и вместо перил - большой контейнер под вьющиеся растения. А сами эти растения запланированы в роли полупрозрачной стенки, поднимающейся до самого навеса и прикрывающей нас от взоров соседей, до которых тут очень близко. Навеса пока нет, а на месте контейнера покоится вал грунта из котлована (котлован неглубокий, только плодородный слой снят и выровнено в горизонт). На этом валу к концу июня выросла отличная зелёная стена из местных - полыни и ромашки. Строго такой высоты и плотности, какой надо . Проблема "оптической развязки" с соседями была решена на 5+ без малейшего усилия с моей стороны. Да и выглядело неплохо, со всех сторон. Ромашки ещё и цвели . Осенью перед отъездом выдрала всё начисто - исключительно из соображений безопасности, чтоб входная дверь в дом просматривалась отовсюду и издалека.

Вяхирь


С начала лета постоянно слышали, как кто-то где-то рядом бубнит одну и ту же фразу из пяти слогов. Явно по-русски, но слов не разобрать . Очень похоже на "И-ди-те вы все..." Не внезапно-ярко-злобно-в лицо, а, скорее, наедине с собой, в результате невесёлых размышлений. Или, может быть, тоже грустно-задумчиво "Та-ка-я вот жизнь..." Это моя версия. Мама была уверена, что это боевой клич местной банды подростков. Лето уже перевалило за половину, когда я однажды услышала эти звуки совсем близко и успела проследить направление Это орал голубь! Здоровый такой, очень фигуристый светло-бурый голубь сидел на проводах у соседнего участка и орал это секретный боевой клич банды подростков. Ну, конечно! Только птица может орать так однообразно! Голуби в Любани есть. Обычные городские сизари. И в ближайшую к нам деревню Ильинский Погост их стаи тоже летают. Но этот был не из их числа. Он был несколько крупнее (хоть и не сильно) и в положении "сидя на проводах" имел очень изысканный контур, с крутыми, но весьма изящными изгибами в области шеи и хвоста. Летал он плохо. По горизонтали не умел. На разгоне неизбежно забирал вверх, при попытке планировать - быстро терял высоту. В результате получалось по синусоиде. Он прилетал к нам поорать два дня - 23 и 24 июля, а потом пропал... навсегда . Я рылась в глубинах своего сознания и подсознания и нашла там слово "вяхирь". Стала проверять. Точно, он! Лесной голубь. Деликатесный трофей для охотников всех видов . Хороший летун, совершающий сезонные миграции (вот это не про нашего явно ). Пятичастный крик. Неужели его съели 25 июля ! (У нас есть кому, такие истребители летают! У ближайших гнездо на придорожной липе, которую из нашего окна видно.) Ещё пара фото на память


По аисту на каждом столбе

Аисты у нас тусят постоянно. Но гнёзд поблизости не видела. В деревне есть гнёзда - знаю одно на доме и одно на столбе местной электросети.


Похоже, им нравится просто сидеть (точнее, стоять ) на столбах вдоль нашей Крайней улицы (она и вправду по краю посёлка идёт).
У соседей через дорогу не одобряемый регламентом высокий глухой забор из профлиста. За ним ничего не видно, но всё прекрасно слышно. Однажды тихим вечером слышала, как слегка подвыпивший хозяин любезно говорит, видимо, гостям : "Видите, у нас тут по аисту на каждом столбе! " Действительно, на двух ближайших столбах сидели два аиста.

Но в этом году особенно уродились серые журавли. В прошлом году их что-то не было видно. А нынче в августе паслись на покосе стадами по много десятков голов и на закате с громкими криками поднимались и улетали в лес.

Суперлуние 12 июля

Была хорошая погода, и мы смогли наблюдать Суперлуние


Эти 4 дерева - молодые осины. От них до нашего участка - 170 метров. Когда они дружно зашелестят на ветру, мне кажется, что ливень хлынул! Хотите на даче покоя себе и соседям - не держите осины!

Наш милый покос

Два заката


и один погожий осенний день


над нашим покосом .

В реале всё сложнее

К вопросу о серьёзности примет на листопад - на фото растущие рядом берёзы облетели явно с разной скоростью. Т. е. одни уже совсем облетели, а другие только начинают


Единственное предположение моё: дело в том, что это парк. Берёзы могут быть (все или некоторые) пересажены откуда-то из другого места, а то и из разных мест. Но уже почти 50 лет назад ("Парк 30-летия Победы" ). Другая порода?

Ну, вроде всё выложила про лето 2022.
Рубрика: загородный дом
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
14 ноября 2022 года
555






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
15 ноября 2022 года
+1  
К сожалению, вяхири теперь гнездятся регулярно в нашем СНТ. Они вопят почти всё лето и не забывают посещать грядки с клубникой. С грустью смотрю на красивый покос . Теперь у нас вместо поля бесконечная стройка, ЖК с 4-х этажными домами окно в окно. А зачем выращивать сеянцы яблонь? Привить, естественно, можно, но яблоня на семенном, а не на полукарликовом подвое начнёт плодоносить очень поздно и будет гигантом, за которым трудно будет ухаживать. У меня осталась 50-летняя яблоня высотой с 2-х этажный дом, так яблоки с верхних веток снять невозможно. Обрезка и прореживание тоже проблематичны.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2022 года
+1  
Самая страшная птица, на мой взгляд - дергач. Он вопит по ночам! А грядки с клубникой посещают все.
Собственник нашего покоса - флагман регионального агропрома, специализируется на молоке. Там силосные комбайны на скорости 60 км/ч летают пару раз за лето. Я молюсь за их дела - пока дела идут нормально, покос в безопасности.
Сеянцы выращиваю скорее из интереса (ну, и в погоне за наилучшей адаптированностью подвоя). Кстати, вот у "устремлённых вширь" может быть и будет поудобнее крона.

Москва
16 ноября 2022 года
+1  
Коростели убежали с поля из-за стройки и теперь по вечерам их не хватает. Полукарлики и карлики вполне адаптированы, нам пришлось почти полностью менять деревья в саду. Прививать можно уже привитую яблоню, дополняя сортами, зато яблоки будут через 3-4 года, а не 10 лет. хотя любые эксперименты увлекательны.

Бежецк
15 ноября 2022 года
+4  
Таня, очень интересные фотографии! Красота!
А что ты будешь делать с сеянцами яблони? Будешь прививать или оставишь дички? Для прививки они как раз созрели, можно весной черенками привить. У тех сеянцев, которые растут вширь, просто повреждена верхушечная почка, и они начали давать боковые побеги. В свое время я тоже сажала кучу сеянцев. Первую партию привить не удалось, они так и остались дичками. Сейчас это уже старые деревья. Яблоки на них получились самых разных сортов. Некоторые были совсем несъедобными, те яблони вырубили. С остальных яблоки чаще всего идут в переработку, но иногда их и поесть можно.
Аисты у нас тоже любят "тусоваться". Очень красивые птицы, приятно на них смотреть.


Вяхирь тоже у нас в пчельнике на ели каждый год гнездо устраивает, но к середине лета куда-то улетает в другие края.


Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2022 года
+2  
stbg1955 пишет:
С остальных яблоки чаще всего идут в переработку, но иногда их и поесть можно.
Вот, и я на это надеюсь. Но попрививать тоже попробую. У меня их много.
Фото вяхиря на гнезде классное !

15 ноября 2022 года
+3  
Ответ для stbg1955
На поля он улетает, где зерном можно разжиться. Голуби все-таки в основном зерноядные.

Каргасок
15 ноября 2022 года
 
Красиво написано! У нас аистов нет. Голуби какие то летают.
Полынь должна мышей отгонять ))
Про яблони тоже интересно. У меня растёт одна из семечки выращенная, довольно давно посажена, но результат нулевой.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2022 года
 
Светлана Каялова пишет:
Голуби какие то летают.
Если не жалуются на жизнь и не посылают всех подальше, то это не вяхири .

Светлана Каялова пишет:
Полынь должна мышей отгонять ))
Мои мыши (лесные, дома ещё не было на участке) на первую зиму радостно заселились в кучи выкорчеванной полыни. (Освоение участка началось с корчёвки полыни сразу после покупки .)
Светлана Каялова пишет:
У меня растёт одна из семечки выращенная
У меня их больше десятка. Надеюсь взять числом, кто-то да будет чем-то интересен.

Каргасок
16 ноября 2022 года
 
Да. голуби похоже домашние, всегда сытые ))
Так вот, как надо мышей в дом не пускать )))
Ну, а я уж буду ждать свою чуду )))

15 ноября 2022 года
+3  
Причины разницы в листопаде у берез очень просты. Березы размножаются исключительно семенами, то есть комбинирование признаков идет постоянно. И такие малозначащие, как различия в сроках пожелтения и опадания на неделю-две проявляются регулярно.

Вот аналогичный пример: заросли таволги в пойме нашей речки ещё в бутонах( задний план). А куст на переднем уже распустился на неделю раньше. И так каждый год - я мимо него 16 лет хожу ежедневно.


Правда, Александр Марченко, известный питомниковод и садовый дизайнер, как-то опубликовал в ВЦ заметку с фото не по "своей" теме. Он обратил внимание. что березы, растущие рядом с сильными уличными фонарями, горящими всю ночь, не торопятся желтеть и опадать тогда как их обделенные светом родственницы уже оголились.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
17 ноября 2022 года
 
Сегодня шла мимо этих берёз и проверила фонари - фонари там на другой стороне улицы. Т.е. не очень близко.

Курск
17 ноября 2022 года
 
Ответ для Барон Х
Тоже хотел про это сказать (про берёзы). Вы же, как всегда, разъяснили кратко и чётко.

Урай
15 ноября 2022 года
 
Аист, как игрушечный смотрится. Вяхири у нас в этом году впервые появились и мы тоже долго удивлялись необычным звукам, пока в Интернете не нашли ответ. Фотки покоса изумительные

17 ноября 2022 года
+2  
Эти самые вяхири объедают моих кур с утками. Корм птичий занесла в сарай, сделал в нем нижнй лаз и думала, что только местные жильцы будут туда заходить на обед. Ан нет! Вяхири быстро поняли, куда делась бесплатная жрачка, и тоже стали посещать общепит. Пришлось применять местно ПВО. Помогло.
Это и есть моя противовоздушная оборона.

17 ноября 2022 года
+2  
Есть еще одна красотка, но она старенькая пенсионерка, поэтому ленится.
Хорошо, что все стерилизованы, а то, боюсь, что численность бойцов может сравнятся с количеством вяхирей.
Березы очень красиво уходят спать. Думаю, что по-разному теряют листву, потому что они сами разные. Береза обыкновенная рано облетает, а вот кучерявая - позже, а самая поздняя уходит в зиму береза
пушистая. Но их много.
Фотографии классные. Я как рисую, так и фоткаю - никак

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
17 ноября 2022 года
+1  
Ну, раз все хвалят мои фотки, значит я фоткаю гораздо лучше, чем рисую. Я рисую на "2" при всём старании.

Калуга
17 ноября 2022 года
 
Красиво !!такая уютная осень на фото,красочная.

Чехов
17 ноября 2022 года
 
Впервые слышу про болтающих голубей, у нас нет таких, чудо прям.
Красивый пост, спасибо

Курск
22 ноября 2022 года
+1  
Аисты любят высокие места. Высокие столбы, опоры, выступы высоких зданий и сооружений. Этим летом видел вечером их сидящими на высоких столбах вдоль трассы.



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить