Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Любань 5.1.2023

Вышла из электрички и фотографирую с платформы главную любанскую ёлку у ДК.

Скамейка в сквере у станции хороша в роли "снегомерного поста".

Луна у горизонта пытается замаскироваться среди семафоров, но её выдаёт нестандартный цвет . Это на фото так получилось. А в реале картина была гораздо эффектнее, потому что для глаза луна гораздо больше семафорного огня.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла на станции Любань. Это памятник истории. Построена по инициативе генерала Павла Петровича ( ) Мельникова, первого министра путей сообщения Российской Империи, в память строителей первой российской железнодорожной магистрали, Николаевской, ныне Октябрьской. (Это та, которая между Москвой и Питером.) Павел Петрович, кажется, положил глаз на Любань ещё в то время, когда строил там дорогу. Впоследствии он купил там землю, построил имение, жил там после выхода в отставку, активно занимался благотворительностью и "корпоративной социальной сферой железнодорожной отрасли" как сказали бы сейчас. В наши дни про эту церковь ходят слухи , что в ней железнодорожное руководство заказывает ежедневные молебны о здравии всех сотрудников и пассажиров РЖД. Не знаю, точно ли это, не проверяла! К стыду моему, ещё ни разу не была в этой церкви, хотя являюсь тамошним землевладельцем уже третий год. Всё недосуг .

Городской пляж. Ну, все, наверно, поняли, что внизу этого склона, перед лесом - река. Тигода. Пляж не песчаный, а травяной.

С моста. Фотографирую с этой точки практически в каждый приезд. Всегда находится причина. В этот раз как раз тут восход разгорался.

По пути со станции в свои пенаты. Зимняя дорога 1.

По пути со станции в свои пенаты. Зимняя дорога 2.

Вот и дошла. Сейчас зайду к себе на участок и окунусь в хозяйственные дела. Напоследок романтический вид на покос.

Восход солнца с нашей террасы.

Нарядила ёлочку у входа на участок. Кстати, тут видно, какой малой толщины снежный покров.

Кусты заиндевелые. Но мне на этом фото больше всего нравится дальний вид на горизонт , который открывается, когда начинаешь разглядывать иней с увеличением. Как будто в другой, счастливый, мир подглядываешь через кусты...

В деревне Ильинский Погост.

Берёза в деревне Ильинский Погост.

По многочисленным просьбам публикую, наконец, фото нашего домика. В заснеженном состоянии вид уже довольно аккуратный. На самом деле работы ещё много. Предваряя вопросы, сразу говорю - окно есть! Оно с торца, противоположного тому, где дверь.

Сквер с бюстом П. П. Мельникова на станции Любань. Здание на заднем плане - вокзал. Постройка 1851 года, второй этаж надстроили чуть позже, но тоже ещё в 19 веке. Это типовой проект для средне-крупных станций Николаевской магистрали. Такие же вокзалы в Твери, Клину, Малой Вишере, Спирово, Бологом. Только надстраивали их потом по-разному . В Окуловке тоже такой был, но снесли .

Церковь, вид с платформы в лучах заката .

То же крупнее. Опять Луна, теперь восходящая.

На обратном пути через грязное окно фотографировала "картиночные" виды заснеженного леса. Ёлки крупно. ( На станции Рябово шумозащитный экран собран из стандартных бетонных заборных секций, поэтому видок тоскливый.)

Опушка вдали.

Опушка вблизи.

А это уже в городе. Украшенный к Новому Году Невский.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
6 января 2023 года
834






Комментарии:

Написать комментарий

Сызрань
6 января 2023 года
+2  
Хоть и хочется лета, но как же красива зима! За зиму и снега начистимся и запасемся положительными эмоциями для непредсказуемой весны. Спасибо за чудесные фото

6 января 2023 года
+2  
Мне больше всего скамейка понравилась. Сразу вспомнилось - под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.... На фото, правда, не на солнце, но снег искрился очень красиво.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
6 января 2023 года
+2  
И правда! На фото получился искрящийся снег! Вот попробуй такое специально поймать - да в жизни не получится. А тут делала, по сути, техническое фото, и получилось!

Северодвинск
6 января 2023 года
 
Такие поездочки нас сейчас и радуют.
Хоть глазком заглянуть, да вокруг походить.
Ревизию семян сделали, купили чего не хватает, ждём сезона!

п. Оболенск
6 января 2023 года
 
Красивые фото! Прекрасная экскурсия в зимнюю сказку! Виды потрясающие!

Чехов
7 января 2023 года
+1  
и я прогулялась с удовольствием, сидя в кресле и мороз не щиплет нос, красота. Сейчас морозы Крещенские до 26, мороз и солнце за окном.

Saint Petersburg
7 января 2023 года
 
Молодец, фотографии отличные. Луна и семафоры. Луна всё равно больше. День выдался на славу: мороз и солнце. Вот не знала что рядом с Любанью деревенька есть: Ильин погост. Спасибо что показала зимнюю сказку. Всё недосуг выбраться не город посмотреть, не в лес или на дачу. И это печалит.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить