Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 23 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 23 июня.




23 июня в народном календаре Знамения Тимофея


В этот день Православная церковь чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе (область Вифания). За свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил от Господа дар чудотворения и многих язычников обратил к вере Христовой.

На Тимофея особое значение придавали различным знамениям, как считалось, в этот день непременно правдивым, но, к сожалению, в большинстве своем не предвещавшим ничего хорошего, а больше всяческих бед; впрочем, это если и не помогало их миновать, то хоть позволяло людям с достоинством их встретить.


Знамения могли быть и большими и совсем малыми, такими, которым в прочие дни не придавали значения вообще. Так, если на гумнах замечали вереницы мышей - верили, что грядет голодный год. Видели утренней порой волков на полях – боялись, что начнется мор среди домашнего скота.


Плохим предзнаменованием считали вороньи стаи, показавшиеся из-за леса - мор скосит многих людей. Стон земли, услышанный этим днем, предупреждал о пожаре.

Если же по небу проносился огненный змей, значит, приближалась война. Обо всем этом говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят». И большая радость выпадала тем селениям, где никому и ничего не явилось из таких знамений.


Народные приметы на 23 июня

- Погода хорошая, а муравьев не видно – к ненастью.
- Отсутствие дождя в этот день обещало засуху.
- Во время грозы сначала плывут светлые, а потом темные тучи – к граду.
- Радуга в этот день предвещает голодный год.
- В лесу вечером теплее, чем в поле, значит, будут погожие дни.


Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей


Международный Олимпийский день


В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.


Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».


Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.



День балалайки — международный праздник музыкантов-народников


Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Праздник еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского.


Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года.


Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам.



День рождения пишущей машинки

Пишущая машинка - это поистине уникальное изобретение, благодаря которому на свет появилось большое количество литературных шедевров, было заполнено огромное количество документов, анкет и формуляров. Сегодня, в век компьютеров она вызывает у молодого поколения некоторое недоумение, тогда как раньше профессия машинистки была чрезвычайно востребованной и даже модной, а приобрести навыки работы на ней мечтала почти каждая девушка.

Работая в местной мастерской, Кристофер Шоулз и его компаньон Карлос Гидден придумали аппарат для последовательной нумерации книжных страниц. От этого простого устройства и ведет свое начало пишущая машинка.


Машинка Шоулза, запатентованная 23 июня 1868 года, была размером с письменный стол, печатала только большими буквами, и машинистка не видела результата своей работы, потому что бумага пряталась внутри. Однако, именно от этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY – первые шесть клавиш в верхнем ряду клавиатуры. Именно так выглядели клавиши на клавиатуре Шоулза. Эта раскладка сохранилась и сегодня на клавиатуре компьютера. Правда, клавиши с цифрой 1 на машинке не было – изобретатели сочли, что машинистки вполне могут пользоваться вместо нее буквой «I», да и Shift был добавлен только через 10 лет, но раскладка осталась той же самой.


Денег, чтобы запустить новинку в производство, у Шоулза не было, и он продал права на нее Филу Ремингтону, известному конструктору-оружейнику. Его инженеры довели разработку до ума и выпустили на рынок уже под названием «Remington No.1». 1 марта 1873 года фирма Remington and Sons начала производство первой пишущей машинки в Нью-Йорке.

После Гражданской войны в США (1861-1865) фирма Remington, расширив ассортимент своей продукции, кроме оружия начала выпускать швейные машинки. Это отразилось и на моделях пишущих машинок: их украсили веселыми цветочными узорами и стали крепить на станину швейной машинки таким образом, что нажатие на педаль вызывало возврат каретки.


Другие компании вскоре выпустили свои модели пишущих машинок, в том числе и такие, которые позволяли сразу же видеть отпечатанный текст, а также модели со сменой регистра, на которых можно было печатать и строчными и прописными буквами.


в апреле 2011 года завершилась история этого печатного аппарата, так как ликвидировалась последняя компания по выпуску товаров данной категории, и машинки спокойно перекочевали в витрины музеев.






[h]В веселом календаре сегодня 23 июня День тайных посланий [/h]



Когда не пытаешься постоянно говорить у себя в голове и не думаешь о том, что дом - он всегда дом, а, скажем, рыбы - живут только в воде. А облака - это сборник влаги. И вообще...

Если суметь так расслабиться, что бы вечный хоровод мыслей в голове затих... А мозг, вечно описывающий все вокруг, потихоньку замолчал...

Примерно в этот момент разум наш начинает допускать интересные вещи. Пока он расслаблен, краем глаза можно заметить подглядывающее с неба облако. Увидеть разговаривающие между собой тени. Все как бы случайно и никогда не в лоб, успевай только замечать.

Мир, знаете ли, чудесная штука. А секрет его чудесности - в нас самих.

Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)




В этот день родились

1889 - Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Номинантка на Нобелевскую премию по литературе.




1931 - Григорий Романович Кохан — советский и украинский кинорежиссёр и сценарист. Народный артист Украины. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат Государственной премии Украины имени Александра Довженко.




1965 - Валерий Шотаевич Меладзе — советский и российский поп-певец, продюсер и телеведущий





Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 июня 2017 года
243




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
23 июня 2017 года
+1  
Леночка, как всегда, очень интересно. С удовольствием прочитала про пишущие машинки. У меня сохранился теперь уже раритет - "Любава"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2017 года
+1  
А мы с мужем, когда универ заканчивали, хотели машинку купить - дипломы печатать. Но как-то не получилось. А потом их не стало - начали компьютеры появляться. Через 3 года диссертацию он уже на компьютере набирал. И дискеты были - аж на 1,5 МБ Где-то так и хранится текст на ней.

Рязань
23 июня 2017 года
+1  
А я купила, чтобы годовые отчеты печатать, отчеты на категорию, переводные эпикризы...в общем, она много поработала...

Нижневартовск
23 июня 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2017 года
 

Донецк
23 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2017 года
 

Саров
23 июня 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Очень интересно и про приметы и про печатные машинки.
Я, естественно, застала время, когда были машбюро и много чего печатали машинистки. Сама умела на машинке одним пальчиком печатать, как, впрочем, и сегодня на планшете.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить