Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 25 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 25 июня.





25 июня в народном календаре Петр Солнцеворот

В этот день чествуют преподобного Петра Афонского.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.


Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда — черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».


Третье прозвание – Рыболов - Петр заслужил тем, что в этот день мужчины отправлялись на рыбалку, и столы в избах уставлялись всяческими рыбными блюдами, главное из которых – уха. Любопытно, что ухой величали супы рыбные, овощные и мясные до XIX века, и только после название ухи осталось за особыми рыбными супами.



Народные приметы на 25 июня

Обильная роса – к богатому урожаю.

- Во время дождя тучи белые – может пойти град.

- Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.

- На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару.

- Если 25 июня день был ясным, «красным», то покос травы в этом году должен случиться успешным, «зеленым», если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде.

- Если продолжала куковать кукушка, то лето должно было быть еще долгим, без внезапных похолоданий.

- Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.



Именины в этот день отмечают Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан

День дружбы и единения славян


Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

День моряка (День мореплавателя)

Решение о праздновании было принято в 2010 году.


Дата в большей степени посвящена прославлению труда именно торговых моряков. Его главная цель: познакомить мировое сообщество с насущными проблемами людей этой профессии. Самая яркая и требующая незамедлительного решения – это морское пиратство. Действия пиратов издревле, как только появилась и начала функционировать сфера судоходства, были довольно-таки агрессивными, направленными на захват кораблей с последующим грабежом и нередко – убийством членов корабельной команды. В XXI-м веке почти ничего в этом плане не изменилось. Положение моряков торговых судов даже ухудшилась: если раньше пираты орудовали, в основном, в морских районах Латинской Америки, юго-востока Азии и Африки, то сейчас их можно встретить повсюду. Борьба с пиратами ведется по всем направлениям различными способами, но переломить ситуацию коренным образом специалистам, к сожалению, пока не удается.




[h]В веселом календаре сегодня 25 июня День улыбок незнакомым людям [/h]


Да, да! Давайте улыбаться, и улыбка ваша, как солнышко, озарит добром все вокруг. Попробуйте. Вдруг вам понравится! Оглянитесь вокруг, улыбнитесь незнакомым прохожим, сотворите добро просто так, чтобы мир стал светлее!

Улыбка - это волшебство. Улыбка заразительна. Улыбка - это самый простой и эффективный способ установления контакта. Улыбающийся человек подобен магниту, который притягивает к себе позитивных людей, хорошие обстоятельства, гениальные идеи, удачу, успех, радость, благополучие и богатство.


Улыбка улучшает здоровье, продлевает молодость и дарит счастье. Чем шире у человека улыбка и заразительнее смех, тем продолжительнее жизнь. Когда человек улыбается, в организме вырабатывается гормон счастья эндорфин, который создает ощущение счастья здесь и сейчас. Когда мы улыбаемся, мы чувствуем себя счастливыми. Улыбка = счастье!

Можно провести аналогию: для того, чтобы жить, человеку нужен кислород, а чтобы быть счастливым, нужно улыбаться и как можно больше. Улыбка необходима для счастья, как кислород для жизни. Эндорфин вырабатывается и создает ощущение счастья независимо от того, искусственный смех или искренний.


Улыбка доставляет столько удовольствия, что даже шоколад не может с ней сравниться. Ученые говорят, что одна улыбка вызывает такую же стимуляцию, что и две тысячи плиток шоколада. Только вдумайся в эту цифру! И никаких лишних калорий!


Улыбка способна дарить радость и другим людям! Когда человек улыбается, окружающие тоже начинают улыбаться. Улыбка заразительна и распространяется мгновенно.

Улыбка - пропуск в мир счастья, радости, любви и богатства. Улыбаясь, мы выглядим лучше, увереннее, успешнее, счастливее в глазах окружающих. Кажемся более симпатичными, обходительными и компетентными. Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь, как можно чаще!





В этот день родились

1903 - Джордж Оруэлл — британский писатель и публицист. Наиболее известен как автор культового антиутопического романа «1984» и повести «Скотный двор». Ввёл в политический язык термин холодная война, получивший в дальнейшем широкое употребление.




1937 - Альберт Леонидович Филозов — советский и российский актёр театра и кино, педагог ВГИКа, профессор РАТИ. Народный артист Российской Федерации





Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 июня 2017 года
325




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
25 июня 2017 года
 

Катвайк
25 июня 2017 года
+1  
День улыбок незнакомым людям
идем и улыбаемся!!!

Калуга
25 июня 2017 года
+1  
Благодарю! Я вам всем дарю свою улыбку.

Донецк
25 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! И я дарю улыбку

Резекне
25 июня 2017 года
+1  

Уральск
25 июня 2017 года
+1  

Саров
26 июня 2017 года
+1  
Пусть и задним числом, но выражаю свою благодарность тебе, Леночка!
А еще у нас с мужем вчера была годовщина свадьбы. Обменялись признаниями в любви и

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 июня 2017 года
+1  
Валечка, поздравляю!!! Счастья, любви

Новосибирск
28 июня 2017 года
+1  
И я добавлю свою улыбочку А лучше даже не одну


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить