Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 24 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 24 июня.




24 июня в народном календаре День Варнавы, Варнава-земляничник



В этот день Православная церковь отмечает память святого Варнавы — основателя Кипрской церкви, одного из апостолов от семидесяти (в число этих «семидесяти» традиционно включают учеников Иисуса Христа и их учеников). При рождении его назвали Иосифом, а прозвище Варнава (что переводится как «сын утешения») ему дали другие апостолы за щедрые пожертвования в пользу христианской церкви.


По поверьям, на Варнаву со всех концов собиралась нечисть – бесы, ведьмы, черти, вурдалаки для того, чтобы поделить между собой землю и уделы. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Они решали, кто из них будет людей пугать, кто домашним животным хвосты, гривы и шерсть спутывать, кому с болезнью приходить, а кому травы ядом наполнять.


Договорившись между собой и поделив обязанности, нечисть начинала кататься по земле и траве и, естественно, исполнять все взявшие на себя «важные дела». Поэтому траву в этот день не косили и не рвали, крестьяне верили, что так можно прихватить злых духов, а с ними и все несчастья. Не собирали и лекарственные травы, т. к. они в этот день считались ядовитыми.




Народные приметы на 24 июня

- С рассвета душно и сильно пахнет жимолостью – к ненастью.

- Солнце на рассвете бледное – к вечернему дождю.

- Туман по воде стелется – к урожаю грибов.

- Голуби прячутся – к непогоде.

- Беспрерывно ныряют и плещутся утки - будет дождь.

- Если пчелы утром не летят в поле, а сидят в ульях и сильно гудят - жди дождя.



Именины в этот день отмечают Варфоломей, Ефрем, Мария

24 июня 1945 г. 72 года назад В Москве состоялся Парад Победы


Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года — исторический парад Победы, состоявшийся в Москве, на Красной площади, в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.


Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро.


От имени и по поручению Советского правительства и ВКП (б) Г. К. Жуков поздравил доблестных советских воинов с Великой Победой над германским империализмом.


В параде приняли участие сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, а также военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. В состав полков входили Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы и наиболее отличившиеся орденоносцы


Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанный бой эти знамена были брошены к подножию Мавзолея.



День изобретателя и рационализатора в России


Все, что делает нашу жизнь комфортной, в свое время было просто идеей, родившейся в голове у изобретателя. Именно он доводит свою идею от мыслей до конкретного изделия. И всегда находится человек, способный улучшить и доработать первоначальную идею.


Эдисон в свое время сказал “Гений – это 1% вдохновения и 99% пота”. Это тяжелый ежедневный труд, который общество должно ценить. День изобретателя и рационализатора в Советском Союзе был задуман как аналог Нобелевской премии, где проводили конкурс среди всех изобретений и рацпредложений за год и отмечали самые выдающиеся, давая звания, награды.


Сейчас, к сожалению, празднику не уделяется должное внимание, но каждую последнюю субботу июня в России всеми, кто причастен к этому творческому процессу, отмечается День изобретателя и рационализатора.




[h]В веселом календаре сегодня,24 июня День разноцветных стекол [/h]



Вы ведь помните, что через разноцветные стекла мир кажется совсем другим – загадочным, волшебным и сказочным! А самое главное – он становится под стать настроению. Если тебе весело, то и смешным становятся зеленые прохожие, зеленые облака, зеленые кошки и зеленый снег.


Если грустно, то весь мир окрашивается в серые тона. Говорят, что грусть имеет цвет тумана.

Но мы сегодня грустить не будем. Будем смотреть на мир через желтые стекла. Как красиво, когда все желтенькое! Цвет солнышка, одуванчиков и подсолнухов.


А можно посмотреть через красное стекло и увидеть полыхающие закаты и рассветы. Кто-то увидит в этом необыкновенную красоту, а кто-то – забавную интригу.

А каким интересным становится мир через витражные стекла!

А такой знакомый с детства калейдоскоп! Это ведь тоже – восприятие мира через цветные стекла. И у каждого это восприятие свое собственное.

Так что, друзья мои, ищем сегодня любую возможность взглянуть на мир через свое цветное стеклышко. И пусть он окажется для Вас полон чудес и приключений!

А для любителей медитаций сегодня можно воспользоваться медитацией «калейдоскоп». Реальность, которая уносится в мир грез и фантазий.

Автор текста Галина Мовчанюк




В этот день родились

1816 - Пётр Михайлович Боклевский — один из крупнейших русских художников-иллюстраторов, в 1860-х годах создал серию «типов» из гоголевских «Мертвых душ».






1881 - Григорий Иванович Котовский — российский революционер, советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны.





1908 - Марина Алексеевна Ладынина — советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка СССР. Лауреат пяти Сталинских премий.







1912 - Сергей Николаевич Филиппов — советский комедийный актёр. Народный артист РСФСР.







1913 - Павел Андреевич Усовниченко — советский актёр театра и кино.







1920 - Владимир Гаврилович Харитонов — русский советский поэт, автор стихов более чем тысячи песен, самая знаменитая из которых — «День Победы». Заслуженный деятель искусств РСФСР.




Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 июня 2017 года
193




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
24 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!

Нижневартовск
24 июня 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
24 июня 2017 года
+1  

Уральск
24 июня 2017 года
+1  
Ой-ой! Сколько же интересного я пропустила! Приехали внуки. На даче клубнику не успеваю собирать. Сорняки без хозяйской руки совсем распустились. Короче, не до компьютера Но сейчас дочка приехала, будет полегче. Так что опять присоединяюсь к вашей тёплой компании, который собрал твой Праздник каждый день

Рассказово
24 июня 2017 года
+1  
Сколько замечательных актеров в этот день родились!
И День рационализатора - я считаю это и наш день! Мы все рационализаторы в своем роде на своих огородных и дачных участках!

Саров
24 июня 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Интересно про Варнаву и всякую нечесть почитать. Калейдоскоп - игрушка моего детства. Оказывается сегодня день рождения у целого созвездия актеров.

Донецк
24 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Какая песня чудесная - Как прекрасен этот мир

Резекне
24 июня 2017 года
+1  

Верхний Тагил
25 июня 2017 года
+1  
Лена, спасибо за очередной праздник! Очень понравился калейдоскоп цветов! А мне нравятся медитации - мандалы! Глядя на них, хочется добавить в наши будни ярких красок, что я и воплощаю, вот последний "калейдоскоп"



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить