Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 22 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 22 июня.




День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны





На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно? морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы.


В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, четыре-пять миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около шести миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.




22 июня в народном календаре Кириллин день


В православном церковном календаре этот день посвящается святителю Кириллу Александрийскому, архиепископу и преподобному Кириллу Белоезерскому, игумену. Другие названия праздника: «Солноворот», «Кирилл», «Кириллин день». 22 июня, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет. В народе говорили, что в Кириллов день солнце свою силу земле отдает, чтобы ей легче было. «В июне день не меркнет»; «У Кирилла — от земли сила»


Начинала поспевать земляника. «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает», — эту народную загадку русские люди знали с детства. О происхождении ягоды существовала легенда: в давние времена земляника ничем не плодоносила, и когда Иисус Христос, еще будучи ребенком, гулял по лесу, она очень опечалилась, что ничем не может его порадовать. Будущий Спаситель услышал слова растения, наклонился к нему и поцеловал. На месте поцелуя сразу же выросла сладкая ягодка с чудесным ароматом.


С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя. В народе говорили: «Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито».




Народные приметы на 22 июня

- На Кирилла весна заканчивается, а лето начинается.

- Если земляника покраснела, значит, сеять овес уже поздно.

- Рожь зацвела – пришла пора косить и сушить сено.

- В этот день нужно воздержаться от работ с растениями, пересадки и посадки неблагоприятны.

- Убить комара после Кириллова дня считалось хорошим делом. Их количество пойдёт на убыль.



Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Рафаил, Фекла




[h]В веселом календаре сегодня 22 июня День подмигивания кошкам [/h]


Кошки - они ведь какие? Пушистые, теплые и очень-очень независимые. Подмигивая им, на мгновение вступаешь в их мир теплоты, пушистости и независимости. И чувствуешь, как он трется теплой шерсткой о твою ногу и мурлычет сказку на ушко.

А найти кошку можно везде. Может быть достаточно присмотреться к солнышку? Или просто взглянуть в зеркало...

Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik)


А Вы видели, что кошки тоже в ответ Вам подмигивают.. Может это такая кошачья игра.. Сидишь себе, думаешь, мечтаешь.. почему бы не подмигнуть человеку.. вдруг обратит внимание, погладит или покормит... и ему хорошо и кошке приятно... а когда кошке приятно она же мурчит.. а когда она мурчит у человека это вызывает такую довольную улыбку... даже у самого холодного циника, не признающего кошачьего существования... и в результате получается такой интересный круговорот приятности в отдельно взятом дне между двумя абсолютно разными существами..
Подмигните кошке - подарите себе радость)))

Автор текста: Sahara





В этот день родились

1856 - Сэр Генри Райдер Хагард — английский писатель, юрист и специалист по агрономии и почвоведению; классик мировой приключенческой литературы, наряду с Артуром Конан Дойлем считается основоположником жанра «затерянные миры».




1898 - Эрих Мария Ремарк
— выдающийся немецкий писатель XX века, представитель «потерянного поколения».





1906 - Билли Уайлдер — американский кинорежиссёр и сценарист, за полвека снявший более шестидесяти фильмов



1932 - Вадим Сергеевич Тонков — советский и российский актёр театра и кино, эстрадный актёр, участник эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.





1947 - Наталья Владимировна Варлей — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской.







1950 - Светлана Николаевна Крючкова — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР, лауреат премии «Ника».






1957 - Георгий Леонардович Васильев — советский, российский бард, предприниматель, продюсер. Член творческого дуэта «Алексей Иващенко и Георгий Васильев», среди поклонников известного как «Иваси».






Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
22 июня 2017 года
225




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
22 июня 2017 года
+1  
спасибо! Ин ентересная история про земляничку.

Резекне
22 июня 2017 года
+1  
Сколько же всего именин у моего внука Кирилла? И не сосчитать!!! Спасибо! Удачного дня!

Вильнюс
22 июня 2017 года
+2  
А еще в этот день много-много лет назад я защищала диплом...
Спасибо! день насыщенный датами!!

Верхний Тагил
22 июня 2017 года
+1  

Саров
23 июня 2017 года
+1  
Леночка, спасибо за пост. Вчера не заходила на Асиенду, но и сегодня интересно почитать.
Кстати, вчера у нас был сильный град, как раз мы с мамой на даче были. Все завалило градинами как снегом зимой. Что интересно, всегда с собой у меня мобильный, а вчера не взяла. Было что поснимать, а не судьба. Сегодня весь день поднимали растения. Хорошо что томаты, перцы и огурцы сидят под укрытием, а то бы сегодня убирали на компостную кучу. И Слава Богу машина не пострадала.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить