Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Время клубники

Девочки, у нас уже продают давно клубнику, думаю, что скоро будет дешеветь и надо будет делать заготовки. Предлагаю рецепт из интернета и спрашиваю может кто-то его делал и как получилось.
http://www.liveinternet.ru/users/3803925/post391139243/
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
магония
Садовод 4 уровня
Одесса
20 мая 2016 года
22
1585




Последние читатели:



Комментарии:

Обсуждение закрыто автором
Причина: Получены полные ответы

20 мая 2016 года
 
Действительно удивительный рецепт. Немного попробую так сделать, так сказать для пробы и ради интереса, а большое количество клубники конечно так не буду мучить.

Москва
20 мая 2016 года
 
Интересно.... Постараюсь найти время и повозиться)))должно быть отменное варенье получится... Вопрос только: на зубах грязь не хрустит? Вряд ли таким образом клубнику промоешь....

Тюмень
20 мая 2016 года
+2  
Я варила в прошлом году в 3 подхода, но мытую и без водки. И ягодки режу на несколько частей. Ну это уже запросы моих домашних - не любят они ложкой доставать большие ягоды.
А если не мыть - это на дне земли столько будет

Черкассы
20 мая 2016 года
+1  
Fuchsia пишет:
А если не мыть - это на дне земли столько будет
Я так понимаю функция спирта в этом рецепте людей занять чем-то вроде бы общественно полезным
 

Тюмень
20 мая 2016 года
 
Главное, чтобы к тому моменту, когда закончатся ягоды, остался кто-нибудь, способный их сварить
 

Черкассы
20 мая 2016 года
+1  
Так процесс как минимум на 2-е суток, закипятить-остудить и так 3 раза, во компания наобщается. И не придерешься ведь, благое дело делали, варенье клубничное варили
 

магония (автор поста)
Одесса
20 мая 2016 года
 
Ответ для бус галина
Да, да, объединить хоть за чем то, потому-что сейчас все за своими гаджетами, не общаются вживую.
 

Черкассы
20 мая 2016 года
 
Ага, а тут 2 в одном и посиделки и варенье Люблю я это дело, компанией варенье варить
 

Торжок
20 мая 2016 года
+1  
А я варю клубничное варенье -пятиминутку. Банки закатываю. И ягоды целы, и вкус остается. Варить предпочитаю из последних ягод. Они не крупные ( даже мелкие) и вкусные. А самые первые, крупенные, съедаем так.

Черкассы
20 мая 2016 года
+1  
Ну и без водки с трехразовым закипанием ягодки останутся целыми Если конечно они были целыми и не перезревшими изначально. И по лимонке вопрос ЗАЧЕМ? портить и так отменный клубничный вкус

магония (автор поста)
Одесса
20 мая 2016 года
 
Лимонная кислота добавляется чтобы варенье не портилось,как консервант и не засахаривалось и добавить немного кислинки.
Я так поняла, что из написавших пока никто не пробовал делать так варенье.

Черкассы
20 мая 2016 года
 
Да в общем то в клубнике и так достаточно органических кислот (та же аскорбиновая например в большом количестве, которая тоже отличный консервант), а в любом вареном, разлитом в горячем виде в стерилизованные банки варенье сахар выступает консервантом. Ну и соответственно консервация под жестяные крышки. У меня, как химика аналитика, в этом рецепте все вызывает сомнение Ну кроме компании и общения

Сочи
20 мая 2016 года
+1  
Лимонная кислота в самом конце возвращает клубнике яркий цвет и дает небольшую плотность. А вот водка вообще никакой функции не выполняет. Готовить так не буду точно.

Кореновск
20 мая 2016 года
 
В сухое лето ягода чистая и едим частенько на грядке не мытую, так что грязь не проблема в этом случае. Но в этом году точно варить не буду, идут дожди и ягода грязная, даже компот без кипячения не рискну делать.

Екатеринбург
21 мая 2016 года
 
под веточку с ягодой подставляю однораз. вилку
 

Кореновск
21 мая 2016 года
 
Если ливень, то все в земле. А вилочки не понравились. Крупные ягоды надламываются и вилки короткие. Кроме того ягод много, не наставишься вилок.
 

Киев
20 мая 2016 года
+2  
Я когда-то делала по этому рецепту, но клубнику мыла и насколько помню результат меня не впечатлил.
Я варю уже много лет варенье таким образом .Клубнику мою, очищаю от хвостиков ,засыпаю сахаром 1 к 1. Клубнику надо брать некрупную.Когда клубника пустит сок ,довести варенье да кипения,и дать отстояться 10-12 часов(удобно утром и вечером),Затем ситом выбираем ягоды, доводим сироп до кипения, выключаем и сразу всыпаем ягоды из сита.Такую процедуру повторяем 4-5 раз.Каждый раз даем отстояться(утро-вечер). В последний раз ,после добавления ягод, доводим их до кипения вместе с сиропом и добавляем на кончике ножа лимонной кислоты.Она выступает консервантом и придает варенью красивый цвет.Это варенье имеет чудесный аромат,цвет и вкус.Ягоды целые ,чем-то похожи на цукаты.Если лето дождливое и сироп жидковатый ,можем перед добавлением ягод проваривать сироп несколько минут.Разливаю варенье в горячие простерилизованные банки.Банки стерилизую в духовке.
Сейчас с приобретением морозилки, моей семье больше нравится мороженная клубника.У меня свой метод заморозки.Клубнику перебираю ,отделяя крупную от мелкой. Мелкую клубнику складываю в контейнер ,а крупную перемалываю с сахаром погружным блендером в соотношении 1 к 1.Замораживаю. Затем горячей ложкой отбираю нужное количество сырого варенья ,а остальное ставлю обратно в морозилку.Клубника получается вкусной ,а черная смородина по этому рецепту просто бесподобная,будто только сорвана с куста.РЕКОМЕНДУЮ.

магония (автор поста)
Одесса
21 мая 2016 года
 
Я делала клубнику как вы делаете в морозилку, но мне не понравилось. А варенья я варю тоже немного для блинчиков. Внучечка любит.
А мы вдвоем с мужем, нам много не надо.
Спасибо за ответ.
 




Обсуждение закрыто автором
Причина: Получены полные ответы
B i "
Отправить