Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Сацебела из помидоров

Сацебела из помидоров
Ку-ку? А я еще не ушла...
Ируська "калбасилась" сегодня как электродрель!
Но вот этим результатом понравившегося блюда мне очень приглянулся. Опять же, без уксуса!
Снова захотелось чего-нибудь эдакого экзотического, ну, у меня получился грузинский вариант.
Гуамарджос, Генацвале!
Знакомтесь, Сацебела из помидоров.

Даю рецепт из интернета, далее расскажу свой вариант.

Ингредиенты: 4 порции
Помидоры 2 кг
Перец красный стручковый 2 штуки
Кинза (кориандр) 1 пучок
Петрушка по вкусу
Укроп по вкусу
Чеснок 4 зубчика
Сунели сухое по вкусу
Кориандр молотый 1 чайная ложка
Соль морская по вкусу

Инструкция
1. Берем спелые сочные помидоры, обдаем кипятком и снимаем с них шкурку. Режем каждую помидорину на несколько частей — шесть или восемь. Оставляем их на некоторое время в кастрюле, чтобы выделился прозрачный сок. Сок сливаем и тушим помидоры около часа, пока масса не загустеет.
2. В это время кладем в помидоры толченый чеснок и стручковый перец — его можно нарезать, а можно бросить и целиком.
3. Толчем в ступке зелень, кориандр и сухое сунели, посыпав их солью. Бросаем в соус толченую зелень и снимаем кастрюлю с огня. Все хорошо перемешиваем и остужаем. Сацебела подходит абсолютно ко всему — от жареной картошки до вареного мяса. А вообще, грузинские соусы сами по себе очень вкусные — в них можно просто макать хлеб и получать удовольствие.
Кинза и кориандр — это одно и то же. Просто кинзой чаще всего называют свежую или сушеную зелень растения, а кориандром — его семена. Свежая пахучая кинза употребляется в качестве закусочной зелени к сырам, салатам, супам и к мясу. Кориандр добавляют в соусы и в тушеные блюда из мяса и овощей. Кориандр можно купить в зернах, а можно молотый. Лучше всего покупать зерна и самим толочь их в ступке — свежемолотый кориандр гораздо ароматнее.

Теперь я! Асса!

Вот мои остатки помидор, разных размеров, разной сочности, примерно было тоже около 2 кг.

В верхнем углу мои "рюшики-дольки", ниже "Сан Марцано".


Тут у меня в верхнем углу справа "Кур де буф", слева "Де барао" красный средний, внизу "Розовый гигант".


Ну и самосевом взошло с прошло года два кустика "Перцевидный" (внизу слева), в прошлом году давала подружка, они мне ужасно не понравились, внутри тупо пусто! Решила оставить, думала может в этом году он себя проявит, нифига, тоже пустота внутри. Вверху слева не знаю какой сорт, они красные, крупные и сочные, но их почему-то в этом году покрутило как бублики. Ну и парочка манюнь "Санек".


Далее все делала практически по инструкции, но из ингредиентов взяла:
помидоры само собой
перец 2 стручка
кориандр молотый чайная ложка
чеснок 6 зубчиков
сушеный базилик щепотку
сушеный майоран щепотку
2 стол. ложки сушеного молотого барбариса
ну и соль

(как я еще и сюда пажитник не забабахала? (думаю, ладно, все-таки грузинское блюдо...)
Помидоры обработала, варила немножко дольше, часа 1,5, т. к. у меня более сочные помидоры, я даже большую чашку сока себе наколядовала пока варила. Перец я туда бросала целым, очищенным от семян, советую его не резать! Все специи и чеснок, и перец закидывала в кастрюльку буквально минут за 5 до окончания варки, накрыла крышкой и дала постоять минут 10. Опять судорожно искала баночку, т. к. все уварилось на столько сильно, думала литра 1,5 получу на выходе, а получилась баночка 420 грамм...
Перец вынимаем и выбрасываем, он свою остроту уже отдал.
Теперь хочу обратить внимание на сушеный молотый барбарис. Он добавил блюду некую интересную кислинку и добавил немножко цвет "бордо" блюду.
У меня были свои семена кориандра и мой измельчитель очень плохо их перемолол, кофемолки у меня нет, думаю, что же делать... в итоге, я все еще раз перебила погружным блендером. И получился у меня обалденный соус!!!
Девочки, на сколько я не люблю эти всякие магазинные кетчупы, тем более "Чили", а этот соус уплетали с мужем за обе щеки, как раз пару ложек не вошло в баночку что дало возможность попробовать мой вариант Сацебелы. Я на хлебушек намазывала, муж сосиски купал в этом соусе Ну ооочень вкусно! Вкус чем-то похож на аджику, но эта барбариска придала еще больше интересного вкуса.


Соус сложила в горячую баночку, прикрыла крышкой и поставила в духовку еще минут на 10, опять же таки, боюсь чтоб мой эксперимент не взлетел на воздух.


Девочки, пробуйте, экспериментируйте, забавные вкусы получаются, интересные, у каждого свой неповторимый!
Готовьте с удовольствием!


Пы-сы: на заставке поста есть фото этого рецепта которое должно было получиться, я так поняла что грузины его едят сразу, ну а мне нужно было что-то на зиму.
Рейтинг поста:  +180 Не понравилось Понравилось
Femida15
Садовод 5 уровня
Киев
2 сентября 2015 года
238
5141




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Катвайк
2 сентября 2015 года
 
Сунели сухое по вкусу - какое конкретно? Уцхо или хмели?
как я еще и сюда пажитник не забабахала? (думаю, ладно, все-таки грузинское блюдо...) - а чем пажитник не угодил в данном случае? Очень хорошая травка...ГРУЗИНСКАЯ. Они ее много куда добавляют.Входит в состав хмели-сунели.
Закуска - супер! Сижу, завидую....даже больше, чем вяленой помидорке....

Femida15 (автор поста)
Киев
2 сентября 2015 года
 
в оригинале рецепта ниче не написал по поводу сунели. Наташ, а приготовить? потом поделишься как у тебя получилось

Катвайк
3 сентября 2015 года
 
Я бы с удовольствием, но покупные голландские помидоры не самый лучший вариант для этой вкусняшки . У меня нет дачи. У меня клумба под окном, выращиваю все в куче - хочется все и много! Есть целых 3!!! кустика черри, но спеют по 1-2 помидорки, и до салата не доходят - не успевают в дом зайти. Есть 1 плеть огурца - штук 5 мелких( по 8-9см) собрали. В России я с дачи тоже по осени погреб забивала - все- всем! А здесь....увы
Это по приезду из отпуска собрала со своих кустиков.


Это моя "гордость" яблоко, в единичном экземпляре.

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
+1  
Мне черрики нравятся только тем что они маленькие такие, украшать ими красиво салатики, но выращивать я отказалась, нам же надо помидорищща, а не это мелюзга
А что за сорт яблочка? У меня муж так хотел раннюю яблоню какую-то, купил в этом году деревце, да такое кривое куда смотрел??, тоже одно яблочко показала, мы теперь возле нее танцуем и не знаем, она действительно ранняя? можно его уже сорвать попробовать?
Наташ, а что в Голландии кроме тюльпанов еще выращивают? Есть какая-то знаменитость?

Гринстед
3 сентября 2015 года
 
хорошо что на писала что черри больше не садиш

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
+1  
Наташ, а че хорошо?
Кстати, как там выставка помидорная? Чего присмотрела? Чего прикупила?

Гринстед
7 сентября 2015 года
 
жди выложу я только с работы прибижала

Катвайк
3 сентября 2015 года
 
Ответ для Femida15
А мне черри нравиться- я у мамы баночки с черри кручу.Особенно вкусно в собственном соку.
Яблонька двойная -на одном корню 2 сорта привито. Этот - голден делишес ( как то так).
В Голландии вырщивают ФСЁ - что на улице не растет, то в теплицах.
Знаменитость....пожалуй сыры. Гауда.

Катвайк
4 сентября 2015 года
 
Ответ для Femida15
Докладываю! Семена имеющиеся (чайную ложку) замочила, слила, завернула в тряпошку , оставила до утра. Утром - , семена проросли, запах -на мой нюх имеют грибной (точнее что то шампиньонное ), земельку на клумбе поковыряла, семена с росточками посеяла. Ждем-с!

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
 
Так быстро??? Очуметь!!

Катвайк
7 сентября 2015 года
 
Я сама удивилась - семена то не свежие! У меня уже года полтора - два, а сколько еще до этого жили???? Погода у нас сырая, но не жарко- только + 14 - +16, но круглосуточно! Надеюсь на всходы.

Кемерово
3 сентября 2015 года
 
В готовом виде не вижу семечек от помидор, нужно перетирать ?

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
 
Любаша, я погружным блендером все перетерла, как паста получилась консистенция у меня, семечки на трещат на зубах.

Торжок
3 сентября 2015 года
 
Действительно ку-ку! (Это я про себя!!!) Только что НЕ хотела делать вяленые помидоры, а теперь еще придется возиться и с соусом!!! Хочу! Хочу! Хочу! И весь вечер буду по магазинам искать ентот самый пожитник и изучать сунели (хмели они или уцхо?)никогда не знала что сунели бывают разными, вот как познавательны бывают некоторые рецепты, пишите еще , а мы будем пробовать! Спасибо!!!

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
 
Я тоже удивилась что пажитника два вида есть, тот что я выращивала еще имеет какое-то название научное - тригонелла! Обалдеть!

3 сентября 2015 года
 
Скажите пожалуйста,я увидела у вас помидоры ребристые,как выглядят помидоры под кожурой.У меня в прошлом году были помидоры тоже ребристые.Я их посолила,а когда вытащила их из банки зимой ,то сняв кожуру с помидорок,обнаружила, что они разделяются на дольки,как у мандарина.Мне даже не поверила подруга,пока я ей не дала в руки.

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
 
Да, именно так, ребристый делится на дольки. Деткам очень нравятся эти помидоры из-за долек Но я мандаринки эти никогда не солила и не консервировала, нижние помидоры на кусте вырастают огромные, они ни в какие ворота не влезут кушаем его в салатах или просто так, а уже ближе к верхушке кустика идут помидоры маленькие, у меня всего штучки три было (плюс мама домой тоже брала), а если бы у меня их было побольше таких малюсек, я бы тоже их в баночку замариновала б, интересный дизайн был бы, такие мандариночки в баночке! Красота!

3 сентября 2015 года
 
Интересные помидоры,сама впервые столкнулась с ними.

Торжок
3 сентября 2015 года
 
Ответ для Femida15
Век живи- век учись!!!

Москва
17 сентября 2015 года
 
Ответ для Lenna K
Сунели - это "трава",т.е. любая сушеная пряная травка. Хмели-сунели - смесь из сушеных трав. А уцхо сунели - "чужая трава" это как раз и есть голубой пажитник, который очень широко используется в грузинской кухне, а в Сацибели практически должна быть обязательно, вместе с кинзой.
Перед тем как исмельчить семена (кинза и пажитник) их слегка обжаривают на сухой сковороде, даже скорее подсушивают. аромат соуса будет заметно ярче.
Не путайте с пажитником желтым или шамбалой эта пряность чаще встречается в кухне индийской.
Ну и вдогонку - частенько в грузинских рецептах можно встретить травку под названием "кондари" или если рецепт узбекский, то "джамбыл", с рассказом что тольков Узбекистане (соотв. Грузии) растет эта трава и к нам может попасть только с передачой от родсвенников и никак иначе. Но на самом деле это обыкновенный огородный Чабер, который прекрасно растет везде.

Торжок
17 сентября 2015 года
 
Я в наших магазинах поспрашивала приправу Пажитник, так все делают круглые глаза- не слыхали такую. Попробую на рынке поискать

Москва
18 сентября 2015 года
 
В магазинах восточно - индийских пряностей Вы, наверняка, желтый пажитник найдете. Правда, скорее всего под названием "шамбала".
А пажитник голубой, тот что из грузинской кухни обязательно входит в состав "хмели - сунели".В чистом виде в магазинах вряд ли найдете, мож на рынках, у грузинских женщин, которые продают сулугуни, чурчхелу и соусы грузинские. и там нужно спрашивать "уцхо сунели" или моут просто сунели или сунель называть. Или еще вот в дагестане его просто называют "ореховая трава". А семена для посадки на даче уже начали в наших магазинах появлятся.

Кемерово
3 сентября 2015 года
 
Сегодня тоже буду вялить помидоры, а вот что из обрезков (серединок) помидор приготовить? Посоветуйте

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
 
У меня вчера был такой день консервационный, что у меня эти обрезки ушли в сацебелу, поэтому я не заморачивалась, ну а так наверно бы прокипятила, добавила б каких-то пряностей, лаврушки, гвоздички, перец душистый, подсолила и закатала бы в баночки, потом этот типа соус (или заливка) я бы использовала когда тушила голубцы или капусточку.
Может девочки еще что-то подскажут. Не пропадать же добру!

Шахи
7 сентября 2015 года
+1  
Ответ для pushkinaln
собираю все остатки от того что консервировала в этот день - помидорок. томата, перчика, лучка-морковки, пр и в зависимости от кол-ва:
или провариваю со специями и в баночку
или провареные в пакетик и в морозилку
или сырую смесь в пакетик и в морозилку - это чаще всего
зимой всё вкусно!

Ромны
3 сентября 2015 года
 
Ну, Ирина!! Ну и МОЛОДЕЦ!

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
+1  
спасибо большое!

Саров
3 сентября 2015 года
 
Ириша, специально ездила на дачу за помидорами для твоего рецепта. Спасибо!

Femida15 (автор поста)
Киев
3 сентября 2015 года
+2  
Валюш, правда что ли? Как приятно...
А ты будешь делать как я, с барбариской? Или с хмелями-сунеллями?

Саров
3 сентября 2015 года
 
И с барбариской и хмелям. Спасибо, Иришка!

Гринстед
3 сентября 2015 года
 
утащила рецептик спасибо

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
+1  
На здоровье! Жду отзывов!

Запорожье
3 сентября 2015 года
 
Люблю экзотику,делаю ткемали,а почему не сделать и сацебели.

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
 
Катюша, а поделитесь рецептом ткемали, пожалуйста? Я сливы притарабанила с дачи, пришлось срывать с дерева полу спелыми, т.к. они от жары осыпаются и червивых много Целое ведро привезла, сижу, не знаю что с ними делать...

Запорожье
7 сентября 2015 года
 
Да пожалуйста.Сливы я отделяю косточку так меньше мороки,а можно вместе с косточкой,моем закладываем в кастрюлю добавляю на ведро слив литр воды,варим до розмягчения,протираем через дуршлаг отделяя шкурки,получается гдето около трех литров сока,на это количество:2-3 столовые ложки сушеной мяты,7-8 зубчиков крупных чеснока,кинза свежая пучок,кориандр молотый-2-стол. ложки(,желательно добавить кориадр свежий если найдете такой с цветочками,и немного свежей мяты)-это перебить в блендере на пасту,2-столовые ложки семян кориандра целыми,2-3 стол.ложки соли,варим все 40-минут в конце добавляем чеснок пропущеный через прес даем закипеть и в стерильные баночки.Густоту соуса регулируйте сами на свой вкус,я добавляю пару ложек сахара на свой вкус.

Калевала
3 сентября 2015 года
 
Вкусно всё это звучит,Ириш...только вот не едим мы острое.

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
 
Наташенька, я тоже не ем никаких кетчупов, соусов, тем более магазинных, муж - да, грешит, а я ни за что есть кетчуп не буду! Но эта сецебела меня просто покорила....

Вильнюс
4 сентября 2015 года
 
Захотелось..... Сделаю!

Femida15 (автор поста)
Киев
7 сентября 2015 года
 
Людмилушка, я вчера с дачи приехала, помидор уже нет в нужном количестве, а я созрела еще на такой соус Уж больно вкусно! Побегу сегодня на рынок за помидорками... И че я раньше этот рецепт не вычитала и не придумала свой экземпляр?!?!?!

Вильнюс
7 сентября 2015 года
 
У меня тоже своих нет в таком количестве. Куплю и сделаю!!!

8 сентября 2015 года
 
Ответ для Femida15
скажите пожалуйста, как называется ребристый сорт помидор?

Femida15 (автор поста)
Киев
10 сентября 2015 года
 
Олечка, названий море!!! В России его называют "грибное лукошко", вообще, если Гугл правильно трактует, то помидор называется "американский ребристый" Оль, напишите адрес мне в личку, я попробую Вам выслать семена.

10 сентября 2015 года
 
Ирочка, спасибо большое,я заказываю семена обычно из "Cельского вестника" ,очень большой ассортимент семян у них, к тому же никогда не подводили .

5 сентября 2015 года
 

Саратов
16 сентября 2015 года
 
Скажите пожалуйста, может быть я где-то пропустила, у меня два вопроса:1) нужно ли добавлять уксус, а если нет, то достаточно ли будет просто проварить (не стерилизовать), чтобы банки не взорвались.
2) можно ли взбить не погружным блендером, а в кувшине?

Femida15 (автор поста)
Киев
17 сентября 2015 года
 
Нет, Юлечка, уксус добавлять не надо. Вы можете и на мясорубке прокрутить, просто у меня получилась как паста.

Саратов
17 сентября 2015 года
 
Спасибо, уже делаю...

Femida15 (автор поста)
Киев
17 сентября 2015 года
 
А Вы с хмелями или с барбариской?

Саратов
18 сентября 2015 года
 
С барбариской, все по Вашему рецепту

Femida15 (автор поста)
Киев
18 сентября 2015 года
 
Напишете потом отзыв, понравилось вам?

Саратов
21 сентября 2015 года
 
Да, очень понравился этот рецепт, буду делать еще. Спасибо!

Femida15 (автор поста)
Киев
21 сентября 2015 года
 
Ой, очень рада! На здоровье!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить