Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Что можно сделать из кизила?

Доброго времени суток, мои дорогие! Угостили кизилом ( полное ведро литров на 7). Как его использовать, чтобы заготовки на зиму сделать? Варенье моим не очень понравилось из- за косточек...
Рейтинг:  +1
Natalya-S
4 сентября 2015 года 3 598 2 ответа


Ответы:

Татьяна Векленко
5 сентября 2015 года  #
+2   Понравилось
это решение
Самое лучшее и полезное из кизила - это компот. Компот освежает, укрепляет иммунитет. Для ребятишек от поноса отличное и вкусное лекарство.
В компотах ягода не теряет свои витаминные ценности, а передаёт их в напиток.
Особенно, когда дети маленькие - незаменимый напиток и пьют они его с удовольствием. Больным очень нужен такой компот наряду с шиповником.
У нас здесь есть леса кизиловые. По молодости ездили за ягодой. Варенье никогда не варили - это только перевод продукции, а делали только компоты.
Natalya-S (автор вопроса) 5 сентября 2015 года
Татьяна, спасибо!!! Закрою несколько банок!
Татьяна Векленко (автор ответа) 5 сентября 2015 года
Закрывай и как малиновое варенье от простуды, так кизиловый компот от поноса береги и выдавай на случай заболевания. Шучу, конечно. Пейте всегда и на здоровье.
Natalya-S (автор вопроса) 5 сентября 2015 года
Еще и лекарственный компот!!!
Caty_L
5 сентября 2015 года  #
0   Понравилось
это решение
Если сам по себе вкус варенья понравился, то приготовьте его без косточек. На самом деле это не так сложно. Я готовила, очень вкусно. С косточками мои бы тоже не ели б.
Кизил (желательно не переспелый, а просто спелый или чуть зеленоват) заливаете очень горячей водой (почти кипятком) накрываете крышкой или полотенцем, оставляете на 3-5 минут, можете пару минут поварить, я просто заливаю. Воду сливаете (можете в эту воду бросить кизил, который не предназначен для варенья и сварить компот). А сами чистите руками кизил от косточки или перетираете через крупное сито или дуршлаг. (лично мне быстрее руками). Когда очистили все от косточек или перетерли, варите в один прием до густоты. Сахар добавляю на 1 кг кизила 0.7 кг сахара.

Мне очень нравится компот, но я его не закатываю, а кизил морожу и зимой варю компот.
Можно приготовить наливку или вино.
Знаю, что готовят маринованный кизил, но сама ни когда не пробовала какой он на вкус.
Natalya-S (автор вопроса) 5 сентября 2015 года
Спасибо за советы! Была такая мысль: варенье без косточек и заморозить, и так попробую.
Lubov_Lp 5 сентября 2015 года
Надо попробовать варенье из кизила без косточек

Похожие вопросы:

Как спасти заготовку из свеклы?   4 ответа  есть решение
Кто сажал огурдыню, бамию?   11 ответов  есть решение

Смотрите также:

Что можно сделать из оставшихся обоев?
В каждом доме после ремонта есть остатки обоев. Некоторые их хранят «на всякий случай», а многие выбрасывают, не догадываясь, что это благодатный материал для творчества и реализации дизайнерской мысли. В виде креативного подхода к применению обоев предлагаем познакомиться с подборкой интересных идей.

Что можно сделать на даче, когда кругом зима...
Доброго дня всем асиендовцам!
Первый весенний месяц перевалил за середину, а весны и в помине нет.
Хотя в посёлке местами оттаял асфальт, возле домов показалась прошлогодняя сухая трава. Но тут понятно, от домов теплее и солнце отражается от фасадов.
Хожу смотрю на эту робкую весну и думаю, а вдруг у меня на даче уже крокусы цветут, а я тут сижу неизвестно чего жду. Надо идти проверять... Читать далее»

Лук, лучок... не тот, что кушать можно
Люблю луки декоративные!
Лук высочайший
Накопила несколько сортов
Лук неаполитанский (зебдинский)
это лук горолюбивый Островского, красавчик!
Королевский голубой, не каждый год почему то цветёт.
Хочется пополнять и пополнять их численность, но не все у нас зимуют ( ( (, например: болгарский.
Очередная хотелка лук Моля. Но всё ещё впереди... Читать далее»

Что я сделала не так?
Добрый день, жители Асиенды помогите советом.
9 мая я посеяла газон, такой как на картинке - превю. Так как делала это первый раз в жизни, то строго следовала инструкции на пакете. подготовила почву, равномерно засеяла и прикатала. (ничем не присыпала сверху) прошла уже почти неделя а травка не проклевывается... Читать далее»

А можно я тоже похвастаюсь???
Доброго Вам (дня, утра-вечера) времени суток и вообще всего, ибо чего-чего, а добра мы все заслуживаем!
Сижу, смотрю я на мои цветочки и думу думаю: "Ну как же мне не стыдно, нужно же этой красотой и радостью с друзьями поделиться!"
Когда ветка расцветает вся, полностью и вдруг её еще никто и не сломает... Эх!
Вот, делюсь!


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +129433
 
2. kunuschka67 +74520
 
3. leo-2015 +56211
 
4. Барон Х +23655
 
5. Грэнни +22800
 
6. Fuchsia +19980
 
7. Luba Davies +13613
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9835
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю
 
1. kelletr +16
 
2. Fuchsia +15
 
3. Татьяна Векленко +10
 
4. kunuschka67 +5
 
5. Агафия +5
 
6. Ольга Бочкарева52 +5
 
7. pavlovvn88e +4
 
8. любовь крюкова +2
 
9. YUriiKudryashov3522 +2
 
10. toll mila +1




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль