Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Колонновидная яблоня на полукарликовом подвое.

Обрезал сегодня сад у клиента; среди обычных яблонь на стандартном полукарликовом подвое была одна яблоня колонновидная. Общий вид дерева:

В отличие от обычных (неколонновидных) яблонь, эта - многоствольная - раз, и стволы (скелетные ветви) идут близко друг к другу (углы отхождения острые) - два. Ветвление - тоже как у стандартных колонновидных яблонь на карликовом подвое - мизерно-калечное (прироста практически нет). Соотв-но, ветви не переплетаются и не запутываются. Это три.
Ветви (и большие, и более мелкие) расходятся в стороны потому, что они не обрезались на перевод и потому вымахали в длину достаточно сильно, после чего стали расходиться под собственным весом, отчего крона приняла шаровидно-округлую форму.

В сравнении с обычными колонновидными яблонями (на карликовом подвое) эта выглядит не ущербно, а вполне норм. Она не низкая, не компактная, более долговечная и в целом выглядит как нормальная яблоня. Почему колонновидные не прививают на полукарлики - непонятно.. Сколько обрезаю сады клиентские (больше 20-ти лет) - таких яблонь почти нет нигде.. Везде - куда ни глянь - колонновидные все на карликах.. Не растут, калечные, недолговечные.. Видимо, шоб больше саженцев покупали.. Ведь урожай даже с десяти таких яблонь всё равно будет меньше, чем с одной такой, как на фото. Ну и долговечность меньше гораздо. А яблоне на фото больше 20-ти лет. Мало какие колонновидные (на карликах) до такого возраста доживают.. Обычно лет 15 в лучшем случае самом..

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
13 марта в 22:20
203






Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
14 марта в 5:33
 
Где фото после обрезки?

KurskFazenda (автор поста)
Курск
14 марта в 9:45
 
Так это оно и есть. У колонновидных, независимо от размера, обрезать нечего, потому что они не ветвятся, загущения у них нет. Вся обрезка у них - это срез нескольких (у этого дерева - десяток примерно) близко-параллельно идущих да пересекающихся (одна на одной лежит, трутся) веток, да обрезка мешающихся на стволах плодушек размером не более 10 см. Больше обрезать нечего. Клиент не просил снизить высоту деревьев, шоб хоть как-то закрывало с высотки, соотв-но, обрезки на перевод (за исключением близко-параллельно идущих) не было. Обрезка конкретно этого дерева вышла ему всего в 600 р., а по времени обрезка заняла минут 20 (и то потому, что перемещаться по дереву, шоб не поломать многочисленные плодушки, приходилось довольно медленно).

Каргасок
14 марта в 11:01
 
Обычно видно, что дерево стрижено, а тут как будто и не тронуто )))

Каргасок
14 марта в 11:02
 
Андрей, ты с 14 лет начал заниматься обрезкой деревьев?

KurskFazenda (автор поста)
Курск
14 марта в 11:23
 
С шести. У клиентов - лет с 15-ти где-то. Колонновидные формы хорошо формируются сами. Они не загущаются ветвепереплетением. Прирост калечный. Потому и обрезки там нет особо. Деревья обрезают, а не стригут. : -D Правда, есть выражение - "стричь по мелочи" - когда обрезают мелкие веточки в основном. Тут именно такой случай.

Каргасок
14 марта в 11:33
 
Я и спросила про обрезку, а не стрижку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить