Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Кратко о поездке под Мелитополь.

Пригласили меня на обрезку молодого промышленного сада на побережье Азова, недалеко от Мелитополя (об этом здесь: https://www.asienda.ru/post/62121/ ).

Зная, что зимы там, по сути, нет, я предвкушал накопать много разных саженцев южных в перерывах между работой и после неё, но обо всём по порядку.

Уже в Ростовской области я заметил, что много тополей всяких. Их реально много. Как по-над трассой, так и в городах. В Приморске, Бердянске тоже. Порой растут рядом с соснами. Выглядит это неестественно и непривычно.. Это как сумах рядом с елями или инжир рядом с берёзами.

В городах тополя и др. деревья повыше, не такие обломанные. Видимо, ветер поменьше зверствует, да и условия лучше, чем посередине степи. А среди полей многие деревья какие-то калечные, низкие, нередко с поломанными стволами, с большим числом сухих веток.

Тополя в основном низкие, хилые, полусухие. Да и вообще многие деревья какие-то низенькие, раскидистые, корявые, с маленькими приростами.. Нередко у деревьев отломано много веток, в т. ч. и скелетных, а то и вовсе центральный ствол - особенно у тополей это часто встречается. Стоят, как будто обглоданные. Хреново многим деревьям в таком климате, видимо.

Самые часто встречающиеся деревья - робиния псевдоакация, айлант, грецкий, слива, вишня, шелковица, тополь, ясень, каштан, вяз, гледичия трёхколючковая. Абрикосов, черешни, яблонь, винограда - полно везде. Много золотистой смородины. Берёза есть, но мало, как и ели. А так, хвойных в целом много различных - помимо типичных для этой местности длиннохвойных сосен, много туй разных и можжевельников. Встречаются и голубые ели.

Приехав у Мелитополь, сразу нарвал стручков катальпы, которой там дохрена, и каркаса южного. Причём много деревьев катальпы старых, разросшихся. У нас таких ещё нет (все небольшие).

На отдельных деревьях стручки очень длинные:

В Кирилловке жил в гостинице:

Ночующие на елях скворцы и горлицы пообгадили под ними всё.. А сизари на крыше - всё крыльцо и периметр здания.

Поскольку холодильника не было, то еду, семена и пр. вещи, которые нельзя хранить у тепле, я вывесил за окно. Правда, через несколько дней в пакете завелись мошки. "Отэто зима, *****" - подумал я. При этом местные говорят, шо в мае почти каждый год морозяка (я так понимаю, под этим словом имеются ввиду заморозки), из-за которого нет черешни, абрикосов, мёрзнет картошка, бахча и всё остальное теплолюбивое.

Плакучая слаборослая форма шелковицы у гостиницы. Саженцы таких сортов стоят минимум тыщщу. Штамбовые и плакучие формы всегда дорогие.

В сравнении с ней нормальная шелковица выглядит исполином:

Пираканта в палисаднике у гостиницы:

Рядом с гостиницей куча магазинов, в которых - на удивление - не было ни сухофруктов, ни морепродуктов (местных, я имею ввиду), ни др. товаров местной с/х-продукции. Да и в др. магазинах этого не было. Всё как обычно, как и везде - крымское, турецкое, китайское, азербайджанское..
Удивительно было и то, что на многих упаковках продуктов и пр. товаров не было никакой информации вообще! Даже срока годности не было! Чеки тоже не давали с покупки, а если давали - то товарные только, где также не было почти никакой информации.. Разгильдяйство тотальное..

Грецкий орех, шелковица, абрикос - встречаются на каждом шагу.. 5-7 грецких перед домом у палисаднике - обычное дело:

Правда, многие плоды грецкого поражены болезнями, зверствующими в жарком климате - лежат под деревьями сотнями..
Работница кафе сказала, что это норма.

Грецкий просто везде - в кустах, в бурьяне, в камышах, у трассы, у гаражах.. Есть даже посадки грецкого вдоль дорог, между полей и заросли по заброшкам вперемежку с айлантом и прочими сорняками. Причём айлант нередко встречается на участках не как сорное, а как декоративное дерево - за ним ухаживают, а растёт он (или несколько деревьев) прямо посреди участка или впереди, около дома.

Кстати - что удивительно - я нигде не встретил не то, что зарослей ясенелистного клёна - даже на заброшках и на задворках, но даже единичных экземпляров этого клёна нигде не видел! Робинии псевдоакации - очень много, как и ясеня, а клёна (вообще никакого) - нэма.. С чем это связано - непонятно.. Водитель сказал, что клён есть в посадках. А почему его нет в посёлке - неясно..

Частенько встречается плющ:

Листья плюща выглядят так, что я сначала подумал, что это искусственная пластиковая декоративная накидка - настолько интересно он выглядит. Нижняя сторона листьев тоже.


Ещё чаще - сантолина шарообразная - растёт в клумбах рядом с ирисами и пр. многолетниками:


Встречалась и серебристая сантолина:


Очень интересный шарокуст, надо заметить.

Это, видимо, тоже она. Но мне больше импонируют сосны, а не карликовые кусты.

Такая потрясающая сосна с длинной хвоей однозначно должна быть на участке далеко не в одном экземпляре, решил я сразу, как только увидел вблизи это деревце:

То тут, то там можно встретить магонию падуболистную, в т. ч. краснолистные формы.

Гибискус сирийский встречается чуть ли не в каждом нормальном палисаднике:

Кампсис в заборе или на входе - обычное дело:

Вообще, садов достаточно много как в поле, так и на участках. Участки большие - особенно среди поля - есть даже по гектару и больше. Не то, что эти 6 соток, где не развернуться..

По округе много птиц разных. Чаек, дроздов, скворцов. Последних - целые стаи..

Горлицы обычны как в ПГТ, так и в деревнях, даже небольших. А сизарей так вообще дофига.. Кучкуются в стаи по несколько сотен жуликов и сидят на крышах, время от времени куда-то летая, но вновь возвращаясь через короткое время.

ВоробЪёв - и домовых, и полевых - тоже много.. Большаков вот мало довелось видеть.
На обрезке черешни я шуганул довольно большую сову, сидевшую у траве. Впрочем, учитывая, сколько там мышей разных (ну всё в норах, ходах, всё поизрыто) - сов там должно быть тоже немало.

По пути на работу часто видели каких-то хищных птиц, сидевших поодиночке или попарно, в сотне метров друг от друга примерно. Как-то раз, ехав на работу, увидел прямо на обочине фазана. Водитель сказал, что их по округе немало. А один раз, ехав с работы, видели куропаток. Один кулик даже бежал перед машиной, а потом скрылся в траве.

Из более чем трёх недель, что я был на выезде, не менее одной недели я не работал, а отдыхал. Клиент давал работу не каждый день - то дождь (одно название только, морось, по сути), то выходной, то дорога раздолбана, не проедешь.. По факту, можно было проехать другой дорогой, в обход, по берегу лимана, да и в выходные - я сразу сказал - тоже работаю. Тем не менее, дней 8 точно работы не было. В один из таких дней я выбрался на побережье. Работница кафе сказала, что с 14-го года не замерзает ни лиман, ни море, но на воде не было видно ни рыбаков, ни яхт, ни простых отдыхающих - не сезон. Только редкие наркоманы похаживали по берегу вперемежку с гуляющими парами, семьями и одиночниками.


Удивило огромное кол-во ракушек прямо на берегу. Сразу возникла мысль - нагрузить машину ракушек и привезти, но тут же вторая мысль - сколько это дело будет мне стоить.. После чего мысль о привозе откинул.

День выдался ветреным:


В том месте берег сильно обрывистый; на обрывах виднелись редкие норы каких-то птиц:




Склоны обрыва немного закреплялись зарослями какого-то кустарника, а песок на берегу, похоже, весь состоял из ракушек:






Обратная дорога выдалась интересной: из Ростова (а приехал я туда примерно к полуночи) не было в сторону Курска вообще нихрена. Ждать несколько часов минимум желания не было, благо, на входе маленький, но достаточно бойкий хачик предложил доехать с ним до объездной города, где проезжал транзитный автобус на Москву, чтобы можно было доехать до Воронежа. По пути (а ехали мы минут 10) он позвонил разным людям больше 10-ти раз, чтобы взять номер водителя автобуса. В итоге номер был взят и мы приехали на место. В Каменск-Шахтинском уже лежал снег, и далее он был везде. Ну, думаю, наконец-то не грязь..


В Воронеж этот автобус заезжал только на самую окраину, после чего сразу уходил вправо - на платку. Выйдя из автобуса, я тут же упал - сколько было шо жесть.. Пройдя сотни две метров до ближайшей остановки, я упал там ещё раз - ледяной дождь - не шутки.. И везде в городе то тут, то там люди массово скользили, падали, смеялись и матюкались.. : -D Смотреть на это было довольно ржачно, особенно когда падали женщины - это было так ржачно, что некоторые типы (в основном молодые) ржали как кони. : -D


В Курске тоже было довольно скользко, но не так жёстко, как у Воронеже. Местные говорили, что так жёстко за всю зиму у них первый раз..
Интересно, что в Воронеже я в обычном супермаркете нашёл хлеб из муки 2-го сорта, а у нас такого нету нигде. Взял две буханки. Спойлер: по вкусу одно и то же с нашим примерно. Во всяком случае, я разницы не заметил. А вот мелитопольский зерновой хлеб - шикарный. У нас нет такого. Да и много где нет. Впрочем, везти десяток буханок я, конечно, не стал, ограничившись лишь одной.

Хотел бы я жить в местности, где нет нормальной зимы? Однозначно нет. И не потому, что зимой вместо снега - грязюка. Часто ветер (степь как бы), летом жара до +50 (куданахрен), вредители и болезни зверствуют (ещё бы - в январе обычная температура - околонуля, а в феврале +10).
Грибов нет. Деревьев нет (только кустарник и лесопосадки). Нафиг такое надо? Вот лесная зона - дело другое. Лес, грибы, ягоды (лесные ягоды). Совсем дело другое.

Из списка растений, который я составил (а список маленький - всего 40 позиций) удалось откопать всего ничего.. Пару слив, вишен, сирени, смородину золотистую, одну форзицию, шелковицу, ежемалину. Около десятка айлантов, плющ да один тополь пирамидальный, с белой корой. Ещё айву мужик мне откопал, да и всё, собственно. Не удалось нигде найти ни инжира, ни кизильника, ни зизифуса.. Даже гледичии не нашёл.. По посадке искать некогда было, а после работы - темно.. Зайдёшь в посадку с гледичией у потёмках - глаз там оставишь.. А в ПГТ ни одной маленькой гледичии не нашёл..

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
6 марта в 21:52
1
214






Комментарии:

Написать комментарий

Дивное
6 марта в 22:59
 
Интересно было почитать о нашей (ну или почти нашей) местности со стороны . Но мы-то привыкли жить в степной местности, и нам другого не надо!
О поломаных деревьях: в январе, кажется, был ледяной дождь по Ростовской области. На деревьях было 3 см льда, а местами и больше!!!! Вот деревья и не выдерживали. В самом Ростове под такой тяжестью ломались не только деревья, рвались электрические провода и опоры. Город былбез света.
Нам, ставрополью, досталось меньше, но тоже поломаных деревьев очень много.
KurskFazenda пишет:
Значит из какого-то неизвестного города до Москвы есть автобус
Это вам неизвестный . Город Ставропольского края. А нам больше не на чем ездить: жд транспорта нет, а студенты есть и вахтовиков в достатке, вот и ходят автобусы из "неизвестных" городов. А из Ростова поезда есть в Москву!

KurskFazenda пишет:
удалось откопать всего ничего.. Пару слив, вишен, сирени
На днях начали борьбу с порослью вишни в родительском доме Нам с сестрой, видимо, это не по силам Поэтому не хотелось бы мне дички вишни или сливы заиметь в саду...

KurskFazenda (автор поста)
Курск
6 марта в 23:17
+1  
Всё там наше давно. Мелитополь так вообще взяли ещё в начале войны почти без выстрелов вообще. Военные, которых там дохрена, ездиют по-приколу туда-сюда (они живут там), ну и в Крым, разумеется, а на немногочисленных блокпостах (по дороге от Мелитополя до Мариуполя и в том районе их от силы штук 8) даже документы не смотрят - паспорт русский - всё, пошёл обратно в автобус быро, чо стоишь-то?

Про ледяной дождь знаю. Но деревья поломаны не от этого. Они поломаны ещё давно. В те года.. В том районе, где ехал я - ничего не было вообще. Был лишь лёгкий морозец в конце января, а потом и вовсе до +10-15 пошло..

Анна2_Анна пишет:
дички вишни или сливы
Вишня - не яблоня. Корнесобственная может быть с большой вероятностью сортовая. Как и слива. А мелитопольская черешня (и вишня) - шикарная. Засухоустойчивая причём. Даже если окажется дичка - не беда. Я-то прививаю же ведь.

Дивное
7 марта в 15:41
 
KurskFazenda пишет:
Всё там наше давно
не в том смысле . Имела ввиду, что и я живу в такой же климатической зоне
KurskFazenda пишет:
Я-то прививаю же ведь
Вопрос: а как сделать, чтобы поросль не шла потом?
Я тоже прививаю понемногу, но вот если на вишню-поросль привить желаемый сорт, поросль не будет идти? Простите за вопрос чайника

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 21:59
+1  
Поросль - это не недостаток, а преимущество. Поросль - корнесобственная, а значит, прививать её не потребуется - она сохраняет качества сорта (если изначально было высажено сортовое деревце, от которого потом пошла поросль). Поросль - это прекрасный посадочный материал. На неё и прививать можно, если хочется другой сорт или поросль не сортовая. Постоянно подрастают новые саженцы (а их можно продавать), можно высадить на задворки (если возможность есть), раздавать соседям-родственникам и т. д.
Поросль будет идти в любом случае, но если её не кромсать, а откапывать - её будет меньше. А вообще, поросль - это явный признак проблем с основным деревом. Оно либо срублено, либо обпилено, либо ослаблено (болеет), либо разлом от ветра. И тогда идёт поросль от корней. Ну либо просто нет ухода нормального и с годами вовремя не откапываемая поросль разрастается и утолщается.

Макеевка Днр
7 марта в 0:21
 
Да, вот такая наша степь донецкая, приазовская! И ветра, и обледенения, и оттепель ! И зима - не зима. Настоящая зима , на моей памяти была всего раза 2 и то-- лет 15 назад . Вот так и живем, привыкли.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 0:28
 
Я не могу догнать, как растения в таких условиях не пропадают в холодный сезон. В тёплый - понятно - из-за жары многое сохнет без ухода (молодое особенно и с поверхностными корнями, жару плохо переносящее), а когда мороза нет - как семена проходят стратификацию, деревья не пропадают (им же мороз нужен для нормального цикла вегетации), цветы, лезущие среди зимы из земли, как не пропадают, когда подмораживает слегка?

Макеевка Днр
7 марта в 0:38
+1  
Я не биолог совсем, но думаю, что растения приспособились к таким условиям за многие столетия, " районировались " так сказать.
А для любителей и знатоков рекомендую, приезжай в Донецкий ботанический сад. Думаю будет интересно,
Кстати, находится вбезопасном, с точки зрения обстрелов районе.( во дожили!, но у нас это привычно уже). Сад прекрасный!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
7 марта в 0:46
 
Так раньше ж зимы были нормальные. Не то, что в последние десятилетия стало.. Непойми что.. То ли осень, то ли весна.. То ли зима вроде как.. Непонятно..
То, что ботсады многие потрясающи - знаю. В ботсадах много левых растений (не местных). Но сам факт того, что они растут (хотя и с оговорками) в нетипичных для них условиях - само по себе круто. Это да.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить