Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Лёгкий способ найти саженцы тополя.

Тополь - одно из тех деревьев, которое мне долго никак не удавалось вырастить. Как и берёзу. Но если последняя плохо переносит пересадку, то тополь приживается хорошо. Тем не менее, в периоды длительной (месяц и больше) засухи многие саженцы пропадали, несмотря на то, что часть из них росли у тени. По всей видимости, полива недостаточно было. Без мульчирования приствольных кругов влага испарялась как нефиг делать.. И только в последние годы мне удалось успешно пересадить берёзы и тополя из леса и из заброшек к себе на участок. И если берёзу в лесу (не в любом, ясное дело), найти ещё можно, то тополя там, как правило, нет. Там есть осина, тополь белый (серебристый) с серебристыми листьями и белой корой, но черного и уж тем более пирамидального у лесу нет. А вот на заброшках тополь можно найти.

Поначалу может казаться, что откопать тополь проще простого - достаточно выбраться в посадку, где они есть, или просто во дворы где-то, где поросль тополя из года в год косят, вытаптывают и уничтожают иными способами. Однако, кто хоть раз пробовал откопать тополь в таких местах - знает, что это не так просто сделать. Обычно поросль прёт от толстого корня, а своих корней не имеет, или от корня не сильно толстого, но всё равно корней у неё нет или очень мало. Откопать поросль в таких местах можно, если повезёт найти конец корня, причём корня мелкого, тонкого, который легко перерубить или срезать секатором. Короче, геморно.

Я нашёл простой способ легко набрать саженцев тополя. Для этого нужно всего лишь залезть на старую крышу. Это может быть дом, заброшка, склады, гаражи - что угодно, где крыша плоская, рубероидная, либо шиферная, где есть мох и годами крыша не убиралась.

В таких местах всегда есть сеянцы, растущие прямо на крыше, либо в стенах или каких-то нишах. Правда, вытащить их оттуда не всегда просто - часто корень просто отламывается. Но если крыша мягкая (рубероидная), или здание сильно ветхое, то вытаскивать саженцы из неё - одно удовольствие. Для этого даже лопата не требуется. Просто берётся сеянец у основания и подтаскивается. Часто корень вытаскивается очень легко. Даже без особых усилий:

Бывает, что крыша прогнила основательно, и тогда корням есть куда идти (а не только в стороны):

Лучше брать маленькие сеянцы, вот такие:

Саженцы покрупнее нужно вытаскивать расшатыванием. Как только появятся корни - браться уже за них и тянуть.

Разные виды тополя имеют разную корневую. У этого, например, она очень компактна и вытаскивается без риска обломать главный корень:

Но в целом даже подросшие саженцы вытаскиваются нормально. Главное условие - мягкая крыша. Либо обычная, но достаточно ветхая.

Помимо тополя и берёзы, на крышах часто можно встретить сеянцы ивы, сосны, вяза и клёна, шелковицы, боярышника, рябины и ряда др. древесных пород. Сосну нужно тащить особенно аккуратно - она мягкая и достаточно ломкая, а корень, если сильно его повредить - не вытянет саженец. Поэтому сосны лучше всего брать самые маленькие, до полуметра. Впрочем, это правило работает и тогда, когда сосны откапываются в обычных местах.

Я давно ищу саженцы на заброшках (и на крышах в том числе), причём и на крышах жилых домов тоже. На старых домах можно за пять минут найти столько саженцев, сколько не удастся и за пол-дня в обычных местах.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
27 марта в 21:45
78






Комментарии:

Написать комментарий

п. Оболенск
28 марта в 9:20
+1  
Андрей,вы сильно рискуете на таких гнилых крышах. Они же могут обвалиться и что тогда? Учитывая,что вы ходите на такие поиски один,это очень опасно.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
28 марта в 21:21
+1  
Они не то, чтобы гнилые. Они ветхие зачастую. Но ходить по ним беспроблемно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить