Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

ПЗК (полузакрытая кормушка) для птиц + список кормов.

Продолжение. Начало здесь: https://www.asienda.ru/post/60690/

КПЗТ (кормушка полузакрытого типа) или ПЗК (полузакрытая кормушка) отлично подходит для крепления на окно, балкон или стену дома.

Т. к. крыша кормушки слишком близко к дну - голубь не пройдёт. В парке такая кормушка также защитит корм от соек и голубей - основных непрошеных гостей на кормушках, быстро их опустошающих и отгоняющих мелких птиц.

Ещё одна КЗТ (кормушка закрытого типа), прибитая к одной из нижних и потому полуусохшей ветви яблони:


В идеале, конечно, насыпать полную кормушку, чтоб корм не заканчивался хотя бы дня три:



Такая кормушка удобна тем, что никто, кроме птиц размером с синичку, не сможет пролезть унутрь, корм не намокает, не разносится ветром. Единственный незначительный минус её - всыпать корм не особо удобно, да и можно рассыпать, но это частично решается небольшим наклоном кормушки относительно уровня почвы.

Для чего нужны закрытые и полузакрытые кормушки? Почему нельзя использовать обычные, открытого типа, стандартные (с крышей или же без неё)?
Можно. Но у них много критичных недостатков. В открытых кормушках замёрзший корм недоступен птицам (кроме дятлов), корм быстро съедается голубями либо разносится сойкой, сдувается ветром, а внизу становится пищей уже не столько для птиц, сколько для грызунов, которые, ориентируясь по запаху, его обнаруживают и сползаются поточить. А привлекать дополнительно грызунов к себе на участок - нахрена оно надо?

Закрытые и полузакрытые кормушки не имеют таких недостатков благодаря своей конструкции. Они защищены и от ветра (корм не выдувается) и от посягательств голубей-врановых, корм в них не так намокает, сохраняется в доступности для синиц (и воробЪёв) несколько дней точно при условии полной наполненности кормушки (если, конечно, в округе не пол-сони или больше воробЪёв и примерно столько ж синиц - тогда уже надо делать большие автоматические кормушки из баклажек (АКПБ) (см в теме по ссылке в начале этой заметки).


Дополнение: большая ПЗК (БПЗК) для орехов. Такая кормушка позволяет засыпать сразу килограмм расколотых молотком грецких орехов.


Эту кормушку я сделал из клеёной доски и фанеры. Задний бортик - из достаточно толстой доски (всё это первое из подходящего материала, шо попалося под руку). Длина кормушки - 0,5 м, ширина 0,35 м, высота 0,1 м. Ширина верхней и нижней щелей для влёта - 36 мм (более чем достаточно для поползня, большака и для воробЪёв), ширина задней щели - 40 мм. Дополнительно в задних углах сделаны вылеты на 35 мм (изначально хотел закрепить кормушку заподлицо к стенке сарая, но оказалось, что под пластиком - пустота, гвоздь не держится, потому пришлось брать дополнительно кусок доски и прибивать его большими гвоздями к стене сарая, а кормушку уже к этой доске.

За счёт большой площади дна корм равномерно распределяется по всему дну, а не скапливается толстым слоем, как в более мелких кормушках и птицам проще выбирать кусочки орехов.


Насыпать корм легко из газеты, а чистить кормушку от кусков скорлупы легко штапиком от окна или ровненькой палочкой. Именно поэтому бортик со стороны, с которой насыпается корм - отсутствует. Кормушка слегка наклонена назад, что уменьшает риск высыпания корма, когда птицы там роются.

Если вы решили купить кормушку, а не сделать самостоятельно, то отнеситесь к выбору ответственно. Не стоит брать, например, такие кормушки: корм из них высыпается из-за отверстий в бортиках, да и голубятня-сойка пролезает "на изи":

В бортиках вообще не должно быть отверстий. И лучше, если бортики будут высокими - в ветер корм из таких кормушек особо не просыпается.


Список кормов для синиц.

Наиболее предпочтительные:
1. Некрупные и мелкие нежареные семечки подсолнечника;
2. Очищенные или побитые молотком грецкие, кедровые и др. орехи (кроме мускатного);
3. Настоящее сливочное масло (если точно известно, что оно сделано самостоятельно) или магазинное, если точно известно, что оно не бодяжено "пальмой" и пр. гидрогенизированными и др. растительными жирами и маслами);
4. Несолёное свиное сало или (предпочтительнее) нутряной жир;

Менее предпочтительные:
1. Крупные (отборные) семена подсолнечника - раздолбить синичам их сложнее;
2. Семечки тыквы, дыни, арбуза - их птицам тоже трудно долбить;
3. Сырой нечищенный арахис;

Нежелательные (использовать только, когда совсем нечем кормить в данный момент):
1. Кусочки и крошки белого хлеба и батона без консервантов и на подсолнечном либо горчичном масле (если указано масло растительное - это пальможир, маргарин и пр. отрава);

Список кормов для воробЪёв.

Наиболее предпочтительные:
1. Просо;
2. Ядра семян подсолнечника сырые.

Нежелательные:
1. Пшено шлифованное (а оно всё шлифованное) (опасно тем, что может вызывать расстройство пищеварения вплоть до угробления воробЪёв);
2. Семена подсолнечника мелкие неочищенные (воробЪи толком не умеют очищать семечки).

Помогайте мелким полезным птицам пережить холодный сезон, а они в тёплый помогут вам защитить сад от ряда вредителей!

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
14 декабря 2023 года
1
149






Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить