Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

2-я поездка к Алексею (Барон Х). Грибное раздолье.

2-я поездка к Алексею (Барон Х). Грибное раздолье.
В конце июня у меня бывает период, когда дачных дел (конкретно именно в плане сбора плодов и ягод) заметно так убавляется: сезон клубники заканчивается, а вишня, смородина и малина в большинстве своём ещё не созрела - и в этот период свободного времени становится больше (все, кто собирал ягоды - особенно, если у них не три куста, а поболе - знают, о чём идёт речь). План относительно поездки к Алексею (Барон Х) в это время за иван-чаем (на широте Костромы он как раз зацветает в начале июля), к счастью, не был сорван никакими разными обстоятельствами и вот (в силу разных дачных и не дачных причин, о которых умолчу) 6-го июля я, наконец-то, смог выехать к Алексею.

До Москвы ехали быстро и весело: девушка (водитель) молодая (27 лет) - общительная и прикольная (в хорошем смысле) предварительно сняла номера (ибо камеры) и при удобных случаях старалась везде, по возможности, проехать быстрее, а не как большинство водителей - в общем потоке. А на автостраде, которая начинается в Тульской области, она вообще из левого ряда не выходила, исключая моменты, когда нужно было обогнать толпу "леворядных" или когда особо упоротые "леворядные" не уступали дорогу (их, правда, были единицы всего лишь). На автостраде ехали в основном со скоростью 160, а на обгонах - 190. В Москву приехали на 2 часа раньше, чем было спланировано, а у Алексея я был уже ранним утром.

В день приезда прошёл неплохой дождь с градом; размер отдельных градин превышал 3 см! Многие переживали за огородные посадки, ведь таким градом могло как нефиг делать побить и кабачки, и вообще много чего, но вроде бы обошлось.

Поскольку стояла пасмурная погода (а иван-чай в идеале заготавливают только в солнечную), я, как бывший заядлый рыбак, естественно, не придумал ничего лучше, чем пойти на рыбалку. На Мезу - маленькую лесную речку (которая, впрочем, в разы больше, чем Шача - речушка, проходящая рядом с домом Алексея), где мне удалось выловить штук 15 мелких полосачей (окуней) с плотвой, которых я, не раздумывая, засолил и развесил вялиться. Спойлер: вкус (и запах) завяленной таранки из мелочёвки окуняво-плотвы просто шикарный.. Наша курская рыба (сеймская) воняет хлором, порошком и пр. химией разной; есть её невозможно.. а рыба в Мезе по-настоящему вкусная, ничем не хуже (а, скорее всего, даже лучше) той вкусной таранки, которую когда-то привозил мой дядька из Ростовской области, ещё в те года, когда он был молодой)..
На тесто, сдобренное подсолнечным маслом, на удивление, поклёвок практически не было - почти все поклёвки были именно на навозника. Причём поклёвки в основном были мощные, даже плотвы.

При поиске навозников для рыбалки в компосте была найдена жЫрная личинка жука-носорога:

Одно из мест, выбранных для рыбалки (естественно, там были поклёвки) - глубокое (для такой речки) место прямо под берегом (глубина свыше 2.5м) со слабым обратным течением:

Чуть ниже, где Шача впадает в Мезу, клевало тоже нормально, а утки, взявшиеся неясно откуда, на удивление вообще не шугались, хотя и плыли под другим берегом, который был от меня в 10-12-ти метрах:

Немного выше по течению есть расширение, причём довольно глубокое (глубина у берега свыше 3.5м), где тоже было много поклёвок:

Идя по траве у реки, на полянке, на старом дрынЕ я наткнулся на небольшую гадюку чёрную. Такую змею вживе я увидел впервые.

В лесу я был поражён кол-вом грибов и черники: последняя растёт там просто повсюду практически, куда ни глянь, куда ни пойди, а грибы - причём не какие-то там грибы, а грибы нормальные, первосортные и второсортные - попадаются настолько часто, что за пару часов можно набрать два, если не три, полных больших пакета (которые с ручками).. Много и грибов третьего и четвертого сорта, но там их и за грибы не считают и никто практически не собирает. Зачем, если есть много грибов нормальных (подберезовиков, маслят, белых, лисичек и мн. др.).










Найти столько серых за 10 минут - легко! Стоит просто выйти в березнячок.

Всегда есть смысл заглянуть под ель:

Переросших старых подберёзовиков полно, но они все червивые и потому несъедобны:




А вот молодые - совсем дело другое.





То тут, то там встречаются участки, поросшие черникой, где ягод настолько много, что можно обрывать ягоды целый день и нарвать целое большое ведро:


Я набрал несколько небольших банок от масла и майонеза:

Отдельные кустики просто усыпаны вкусными, слегка кисловатыми ягодами:



Есть черника без сизого налёта, черненькая. Это один вид, вкус у них одинаковый. Просто внутривидовая изменчивость.


Во многих местах встречается костяника - кисленькая, неплохая, но с твёрдыми семенами. Потому так и называется.

Очень много шикарной крупноплодной вкусной кисленькой земляники (на солнечных местах сладкая). Не откопать такую тему я просто не мог, тем более, что в нашей местности такой земляники нет (во всяком случае, я не встречал); у нас более мелкая и менее вкусная (хотя тоже ароматная) земляника, растущая на сухих лугах, с примыкающими чашелистиками, да ещё и твёрдая недозревшая, а эта земляника растёт в более влажной местности и ягода легко отделяется от чашелистика, ягода мягкая и более крупная.





А эту ягоду есть нельзя: это жимолость европейская. Выглядит привлекательно, но ядовита и на вкус, скорее всего, противная.

В лесу много мест, поросших потрясающим мягким мхом. Ходишь по нему, как по ковру; просто приятно.

Много больших муравейников как в самом лесу, так и на опушках, полянках, вырубках.



И в светлом сосновом бору, и во мрачном ельнике много уже переросших и естественно червивых сыроежек разных видов.







А вот молодые уже можно брать.







Нашёл пару мухоморов пантерных:


Волнушку

Очень много поплавков:









Потрясающие свинушки



Опята летние


Шикарные белые


И ещё какие-то грибы:


А рядом с домом Алексей нашел сухую рябину, всю обросшую вешенками:


Разных грибов в лесу очень много. Их просто полно.. Куда ни глянь. куда ни пойди - везде грибы.. Они просто повсюду.. Маслят - завались просто.. Они растут десятками и даже СОТНЯМИ штук рядом! Я такого кол-ва первосортных грибов сроду не видывал..







Вообще, ходить по лесу в поисках грибов интересно.















Молодые сосны выглядят потрясающе:

Молодая ель тоже:

Сосна и ель растут из одного места:

Ель и берёза вместе:

Таких тандемов встречается очень много.

Ведьмина метла на небольшой ели. Притом очень низко (можно свободно достать, начеренковать, кто умеет):

Нашел какую-то мутировавшую ель, с калечными приростами (нормальный прирост соседней ели - для сравнения справа).

Молодые ели на вырубке:

Борщевик Сосновского. Это вот как раз именно то, что я ожидал увидеть в сыром костромском лесу. Впрочем, его там просто полно..

В Курской области, кстати, этого борщевика нет. Сухо ему. Но уже в Орловской области он начинается. В Тульской и Костромской его просто тьма.. Ярославская, Ивановская - туда же.. По-над дорогами, по-над трассой, в низинах, по окраинам полей и просто в лесу.. Даже в огородах растёт.. Такие дела..

На взрослых берёзах попадается много чаги:

У вырубки я нашёл вообще огромный нарост:

Одного такого нароста хватит на целый год, ведь один небольшой кусочек гриба можно заваривать раз 10 строго, понемногу измельчая его все мельче и мельче, а кусочков для заваривания с такого нароста получилось около сотни..

В том же месте, у вырубки, был найден поистине огромных размеров кап:

Вообще, у вырубки какое-то интересное очень место: там я нашел огромный кап, большие наросты чаги, карликовую ель, ведьмину метлу, гриб-зонтик (единственный найденный такой за всё время), много подосиновиков в одном месте, а ещё белые грибы (которые тоже нигде больше не находил).

Наткнулся я и на весьма интересный кап - небольшой, правильной формы и извилистый. не взять такой я просто не мог.

На болоте шикарная клюква:

И, конечно, черника. Притом часто попадается крупная:


Там же, набирая кислый торф для голубики, нашёл яйцо глухаря:

Заросли "северного бамбука" - хвоща обычны и по лесу, и по сырым участкам, у канав, у болот. Хвощ этот такой красивый и необычный, что выращивать его в декоративном уголке - весьма круто. Но я не откапывал.

На можжевельнике увидел интересное гнездо, свитое то ли из каких-то тонких листков, то ли из коры можжевельника:

Вообще, когда ходишь по лесу - время не замечаешь.. Оно летит незаметно.. Как говорится, в лес пошёл - и день прошёл.. Ушёл на час - приходишь в час. Дня. А я обычно приходил вечером вообще.. Ну потрясающий биотоп просто; мне очень нравится.. И, хотя почва бедная (песок с глиной), но, учитывая сильную сырость (влажность) - и сеянцы прекрасно растут. и грибы. Эх, вот бы у нас так было.. А то горсточке луговых опят - грибов 4-й категории - и то рады..

К вечеру нередко образовывается кумар (туман), а с утра (вплоть до 10-ти-11-ти часов) во многих местах не проходит роса.. сыро шо жесть.. без сапоГОВ на широте Костромы вообще делать нечего.. Это строго.. И без дождевика тоже.

Повсюду полно кротов: норы и прорытия почвы встречал постоянно. Даже несколько дохлых кротов довелось увидеть (впервые). Видимо, опять эпизоотия напала на них..

По лесу и по полянкам много следов лосей, кабанов, рябчиков. Стайку рябчиков, отдыхающих под молодыми соснами на опушке, мне даже посчастливилось шугануть; кУлики неуклюже взлетели и смылись в кусты.

Следы лося:



Помёт лося:


И кабана:

А это рябчиков. Фиолетовое, от черники:

Кабан разрыл почву в березняке; что-то искал. Видимо, коренья какие-то:


Собирая маслята, неоднократно находил места лёжки лося. Находил и маленькие следы (молодняк), и большие (взрослые особи). Иван-чай местами пожрал (соцветия) и обглодал листья. Следы деятельности лосей встречал постоянно.. Похоже, лось там далеко не один..

Залез на сосну осмотреть окрестности. Осмотрел.. Повсюду деревья; ничерта не видно за кронами..
С высоты 7-го этажа не видно вообще нихрена, только крыши двух домов немного виднеются. Повсюду лес и кусты..

С высоты третьего этажа лес выглядит так:

Сосна трёхствольная; с прочными сучками; залезать на неё легко (вид вниз):

Но одна из основных целей приезда - не грибы, а иван-чай, которого по округе сотни гектаров..
Просто так совпало, что после продолжительного периода без дождей пошла сырая погода и грибы пошли как подорванные, ну и сезон черники пришёлся на это же время, потому я задержался почти на неделю дольше планированного. Ну и за 2 недели солнечных дней, подходящих для заготовки иван-чая, было всего лишь 3, а всё остальное время - пасмурно, полупасмурно (переменная облачность), либо дожди (причём несколько дней шли неплохие, довольно сильные).

Правда, он, как и черничный лист, тотально поражён какой-то эпифитотией (ибо сырость), но что уж делать.. Пришлось выбирать нормальный лист, после чего приступать к заготовке.

Настоящий (оригинальный) русский иван-чай по старинному рецепту делается так и никак иначе:

Самое сложное - это правильно его пожарить, шобы он не сгорел. У меня это получилось только с третьего раза. Ну и процесс скатывания колбасок сложен тем, что требует сильных рук и выносливости. Ни тем, ни другим я, к сожалению, не обладаю, потому уже менее чем за час натер 2 мозоля на правой руке, а суставы на внутренней части рук болели несколько дней. Но это фигня; главное, что мне удалось сделать чай по старинному рецепту, а это самое главное.


Идёт процесс жарки иван-чая:

Готовый чай выглядит так:

Если он сильно коричневый (а не болотно-зелёный) - вы его сожгли..

Из такого маленького пучка получается примерно литровая банка готового чая (если не утрамбовывать):

Заготовил немного шикарной таволги (маме она очень нравится):

Впрочем, она есть и у нас, но надо искать.. А у Алексея она растёт прямо на выпасе около дома, причем целым полем..

Несмотря на огромное кол-во разных (и первосортных!) грибов, у меня, как ни странно, не возникло желания набрать их до такого кол-ва, что и не унести.. Но кол-вом грибов я был поражён.. Удивительно, что их (как и чернику) по округе мало кто собирает.. В нашей местности бы за несколько подберёзовиков могли бы и отхреначить.. Если б увидели.. Видимо, как всегда, работает принцип - когда много - не ценится.. Когда мало - ценится..

Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
25 июля 2023 года
2
900






Комментарии:

Написать комментарий

Сызрань
25 июля 2023 года
+2  
Спасибо за прогулку, чудесные фото природы, в лес выбираемся только осенью, если грибы есть, у нас запреты постоянные на посещение из-за пожароопасной обстановки, но это никогда не мешало. А грибам стоит только появиться на рынке-места в лесу не будет машину поставить.

Будённовск
25 июля 2023 года
+2  
Интересный рассказ, я бы даже сказала - обозрение флоры в отдельно взятой местности. С удовольствием прогулялась по Бароновским угодьям (правда без сапог и дождевика), а у нас жара 40 град

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
 
Там места шикарные вообще. Биотоп потрясающий. Впрочем, это везде так, вероятно, в более северных регионах.

Королёв
25 июля 2023 года
+2  
Прогулка интересная
Но, как водителя, эта фраза «убила»
До Москвы ехали быстро и весело: девушка (водитель) молодая (27 лет) - общительная и прикольная (в хорошем смысле) предварительно сняла номера (ибо камеры)
А чё ТАК МОЖНО БЫЛО
Надеюсь, она ХОТЯ БЫ пристёгнутая была
За непристегнутый ремень тоже штрафы прилетают
Да и
На автостраде ехали в основном со скоростью 160, а на обгонах - 190.
Что не всегда хорошо, учитывая вышесказанное
Про таких работает правило трех ДДД
она вообще из левого ряда не выходила, исключая моменты, когда нужно было обогнать толпу "леворядных" или когда особо упоротые "леворядные" не уступали дорогу
Источник: https://www.asienda.ru/post/61525/#com2932767
Теперь, когда буду видеть на дорогах машины без номеров, в левом ряду, на скорости 190 - буду знать, что они из Курска

Сызрань
25 июля 2023 года
+1  
Если ехать со скоростью 160, то даже нужно

Королёв
25 июля 2023 года
+1  
А заклеить номера листиком не судьба
Зачем сразу снимать то
Вот Ушлые эти приезжие
А мы тут по правилам ездим

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
+1  
Его сорвёт нафиг от ветра.

Королёв
25 июля 2023 года
+1  
Ну я условно про листик

Смоленск
26 июля 2023 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
kunuschka67 пишет:
Вот Ушлые эти приезжие
не всех дурных война побила!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
26 июля 2023 года
+1  
Она неплохая на самом деле. Прикольная. Зря вы так.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
+1  
Ответ для kunuschka67
Я и сам офигел. Ну как офигел. Удивился. На мой вопрос она ответила просто: "Та кому мы нужны?". И, кстати, надо заметить, что примерно раз 10 встреченные ДПС-ники ни разу не остановили. Впрочем, они, может, и не заметили. Это когда едешь медленно - видно всё.
А так, когда номеров нет, то и привлекать некого. И пофиг, пристёгнутые либо нет.
З.Ы.: Она из района (из области).

Королёв
25 июля 2023 года
 
Дерзкая
У меня ребенок недавно пол Сибири обьездил на съемной машине
В разных ситуациях был
Но даже ему такое в голову не приходило
Правда, он старался не нарушать изначально
К тому же, в чужих краях
Правда, иногда с ним рядом сидел…. Прокурор области

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
+1  
kunuschka67 пишет:
Дерзкая
Да. Меня такие заводят.

Королёв
25 июля 2023 года
 
Тока Вы её сдали по пОлной

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
 
Та кому мы нужны.. ©

Калуга
25 июля 2023 года
+2  
Потрясающе сколько всего в лесу!!Просто раздолье !Спасибо!

Ростов-на-Дону
25 июля 2023 года
+1  
Красота. Такой лес обалденный.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 июля 2023 года
 
Лес шикарный вообще. Бесспорно.

Таганрог
25 июля 2023 года
+1  
Спасибо за такое увлекательное путешествие по лесу, завидую, по доброму.

Армянск
25 июля 2023 года
+1  
Спасибо за замечательную прогулку и шикарные фото. Лес, мох, ягоды, грибы, речка, рыбалка. Отличная поездка.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить