Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Как круто упаковывать саженцы для пересылки.

Как круто упаковывать саженцы для пересылки.
Вчера получил посылку с саженцами от Ларисы из Козьмодемьянска (larisav2583). Столько сортовых хвойных за один раз я купил впервые. Помимо хвойных, в заказе было много красивоцветущих и просто декоративных (гортензии, бересклеты, спиреи там всякие и т. д.) Кому интересно - могу написать список, чо было взято. Все саженцы (и Лариса про это говорила изначально, ещё до заказа) были упакованы таким образом, что при переворачивании и даже бросании коробки саженцы (надземная их часть) не ломались (а для хвойных это критично - если многие кустарники могут дать побеги из спящих почек, то у ряда хвойных такого нет). А всё потому, что надземная часть саженцев была защищена достаточно плотными упаковками от лекарств, круп и пр. всякого. Выглядело это дело вот так:


Все саженцы были посажены в маленькие стаканчики либо офигенно замотаны в тряпки:


Более того, те саженцы, что в стаканчиках, были дополнительно защищены от высыпания почвы кусками от пластиковых подложек, в которых продаётся, например, охлаждённое мясо или зефир, халва и пр. сладости и кусочками пенопласта, которые были вложены в стаканчики, чтобы куски от подложек не повыскакивали и были закреплены скотчем:




В некоторых стаканчиках были весьма довольные и жЫрные червяки, что говорит о хороших условиях для корневой и вообще в целом (раз черви живы - значит всё норм):


На надземную часть саженцев были надеты картонные упаковки, которые также были зафиксированы скотчем. Некоторые из них были дополнительно закреплены степлером:


Из всех саженцев мне больше всего понравились: жимолость блестящая, можжевельник "BlueForest" (только он не горизонтальный, не стелющийся (что хорошо), а вертикальный, компактный, как бы пирамидальный), туи "EuropaGold", кипарисовик Элвуди (кипарисовик я вообще взял впервые) и, конечно же, тис (хотя и он очень маленький - не выше 10-ти см, но весьма бодренький (впрочем, как и все саженцы - у многих листья пораспустились (при этом они не были ни обломаны, ни помяты!), а у хвойных пошли приросты, да и сама хвоя свежая и красивая)). Никакого намёка на затхлость и плесень ни в одной упаковке (впрочем, посылка дошла достаточно быстро - всего за несколько дней (и Лариса об этом заранее говорила)).


Из всех саженцев только черная малина "Кумберлэнд" - плодовое; всё остальное - чисто декоративное. Ну просто такой ассортимент был. Лариса выращивает в основном цветы (которые мне побоку вообще, ибо женская тема) и саженцы декоративных (кустарников в основном, в т. ч. хвойных).

Ко всем саженцам, естественно, были этикетки, причём они были защищены от влаги скотчем. Одним словом, упаковано очень круто! Сколько покупал саженцы - так офигенно ещё никто не упаковывал их. Защита от поломки надземной части была, конечно, но чаще всего это были просто отрезки палочек либо куски картона, а тут - совершенно другой подход - своя упаковка для каждого саженца! Не один час, наверное, на упаковывание было затрачено..

К моему заказу также был положен подарок - малина чёрная, "Бульденеж" и туя вересковая - по одному саженцу. И, хотя "Бульденеж" у меня есть, но всё равно, конечно, приятно. Да и, скорее всего, он другой, ведь в разных регионах-то сорта разные.

Купить саженцы у Ларисы я хотел давно, в общем-то, но, видя, какой у неё ассортимент, всё откладывал это дело, ибо искать саженцы среди цветов мне не особо хотелось. Поэтому я в итоге попросил список (чо есть) и составил свой список (чо надо). Я люблю так. Списком. Фото мне не нужны (этим я отличаюсь от большинства, которым надо фото; они по ним ориентируются).

В общем, я заказом доволен. Высадил саженцы в тот же день. В рядах между грецкими, правда (между двумя грецкими по несколько саженцев), но для кустарников это, в общем-то, допустимо, ну а тис, можжевельники и вовсе теневыносливы. Туи "ReinGold" и "EuropaGold", правда, будут нежёлтыми в затенении, но это будет только через несколько лет (когда грецкие подрастут). А сейчас они ещё саженцы (в основном однолетки).

А так, хвойные уголки у меня в последние пару лет довольно быстро так расширяются.. Если еще несколько лет назад кроме нескольких сосен (возраста саженцев) у меня никаких других хвойных не было, то в последние годы появился тис (довольно дешево, кстати, взятый по меркам 2020-го года - всего 8 сотен за 35-ти-сантиметровый саженец в ЗКС (и это у питомника-перекупщика!), ели (наши, обыкновенные) - за это отдельное спасибо Алексею Барону (Барон Х), ели голубые, можжевельники вертикальные, туи с желтыми кончиками и др. То есть, вроде из хвойных и всё (до этого заказа). Да и то можжевельники я все продал (ну задолбали по ним звонить, вот и продал, хотя изначально себе высаживал, а продать хотел один-два, не более, но после нескольких звонков именно по можжевельникам я понял, что спрос на них довольно большой и решил, что позже куплю себе, а пока распродам), а туи в прошлом году, вероятно, все усохли от засухи, несмотря на то, что в тени высадил их. Придётся и их ещё покупать и высаживать уже в другом месте, где вода есть на постоянке.

З. Ы.: Ещё несколько лет назад я и представить не мог, что я буду покупать (да ладно-то покупать для продажи - а то ж для себя) туи, гортензии и прочие модные саженцы, на которых многие помешались.. Тут нужно подчеркнуть, что я отличаюсь от большинства высаживающих туи и гортензии тем, что цель их посадки - не мода, не смотрение на соседа, у которого весь участок в туях и можжевельниках (типо, "А чем я хуже него?" ), не желание любоваться разноцветными шапками гортензий и хвоей (хотя она далеко не круглый год декоративна, да и всякие обгорания и пр. никто не отменял, а уж про обрезку хвойных с густыми кронами я и вовсе молчу), а чисто для того, чтобы было. Да. Просто для того, чтобы было. Ну а излишки тех же гортензий - естественно, на продажу. К тому же стоят они немало - по несколько сотен за небольшой саженец.. А уж за подросший, метра так полтора, с несколькими ветвями - и вовсе тыщщи две-три, наверное.. А чо? Спрос-то есть, и большой. Они даже оптом (кратно 10-ти) по 3 сотки стоят уже..
Хотя, по большому счёту, запах смолы хвойных и сама хвоя интересных цветов (сине-зелёных можжевельников там или туй с жёлтыми кончиками) мне нравится. Но в то же время я нахожу потрясающим внешний вид молодой ели (не голубой, а обычной) и обыкновенной сосны, а карликовые формы хвойных, полученные из ведьминых мётел и иными способами - мне не нравятся. Не нравятся потому, что они карликовые, практически не растут, менее долговечны, да ещё и стоят немало.. Ну вот, вновь я плавно перехожу в другую тему.. Но это уже совсем другая история..

Цель этой заметки - не только выразить благодарность Ларисе за качественные саженцы и офигенную упаковку, но и рассказать об этом способе упаковки широкому кругу дачников. Чтобы саженцы - даже если они уже с листьями - приходили не поломанные, не помятые, а нормальные. И чтобы саженцы вас радовали, господа, украшали участок, росли круто и охрененно!

Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
23 апреля 2023 года
980






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
23 апреля 2023 года
+6  
Андрей, поздравляю с хорошей покупкой.
Лариса у нас молодец, еще ни кто не пожаловался на ее растения, слышу только хвалебные отзывы.

Будённовск
23 апреля 2023 года
+6  
Молодец Лариса, слов нет. И растения качественные, и упаковка правильная, и почта быстро сработала.
Пускай растут и радуют хозяина!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 апреля 2023 года
+5  
Я от упаковки такой аж офигел. Поначалу, когда она мне писала про этот способ упаковывания, я этому особого значения не придал. Ну мало ли какими способами упаковать можно. А оно вон как круто, оказывается! Даже листья не поломались, не помялись! Вообще офигенно. При этом посылка была нелёгкая (явно больше семи кило).

Йошкар-Ола
23 апреля 2023 года
+11  
Хочу выразить от души благодарность всем, кто высоко оценил мой труд. Действительно, такая упаковка занимает даже больше времени, чем выкапывание саженцев и пересадка их в тару, подходящую объёму корневой системы. За это время можно собрать не одну посылку, а несколько. Но я сознательно иду на этот шаг, чтобы помочь моим саженцам благополучно добраться до садоводов.

Для меня, главное, положительные эмоции людей и отличный результат доставки (без поломанных веток и облетевших почек). Такой упаковки я не встречала ни в одной из заказанных мной посылок. Это лично мои разработки, проверенные временем.

Спасибо всем моим родственникам и знакомым, что по моей просьбе собирают всю зиму картонные упаковки. Сама я лекарства не употребляю, а в последние годы выяснилось, что это самый ходовой картон. Раньше я большие упаковки резала на кусочки и закрепляла их сначала степлером, а затем скотчем, на что уходило ещё больше времени.

А уж червяки, постоянно обитающие на моих грядках, так и норовят покататься бесплатно в машине почтовой связи. Хотя я старательно их возвращаю на место во время пересадки, но, видимо, некоторым удаётся вовремя спрятаться в комках земли и корневой системе саженцев.

Я с любовью выращиваю рассаду и мне нравится дарить эти положительные эмоции другим людям. Во время упаковки я представляю, как человек в другом городе открывает посылку и с нетерпением, присущим детям, разворачивает заветные кулёчки, чтобы посмотреть, что же там интересного лежит. И эта положительная энергетика передаётся моим растениям.

Желаю всем садоводам удачного нового сезона, интересных открытий в новом году и процветания Вашего сада!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 апреля 2023 года
+2  
Спасибо, Лариса, вам. Вы потрясающая.

Йошкар-Ола
23 апреля 2023 года
+2  

Шымкент
24 апреля 2023 года
 
Ответ для larisav2583
Спасибо Вам за такой подход к покупателям! три раза заказывала саженцы в интернет-магазинах, упаковка оставляет желать лучшего(( И можно понять перекупщиков из питомников - им деньги взять, а за саженцы душа не болит. Но ведь заказывала и у людей, кто высылает вроде бы свои саженцы... Результат плачевный, увы(( А у Вас всё на высшем уровне!

Йошкар-Ола
24 апреля 2023 года
+4  
Спасибо, Ирина, за высокую оценку. Я, наверное, даже больше заказчиков всегда переживаю, как растения перенесут пересылку. Так хочется, чтобы они дошли в том же виде, как я их выкапывала с грядки.

Хотя все пишут, что будут отслеживать посылку, но бывают единичные случаи, когда саженцы лежат на почте по несколько дней. Недавно был случай, аж до 5 дней дошло. Я просто в шоке была. Сначала я писала каждый день письма на электронный адрес. В ответ тишина. Через 2 дня, когда посылку не получили, пришлось звонить. Обещали на следующий день забрать. Ещё через 3 дня её так и не получили. Написала смс-ку. Только после этого посылку забрали с почты.

Возможно, это излишние волнения и надоедания людям с напоминанием о посылке. Но когда ты выхаживаешь каждый саженец от "пелёнок" до уже приемлемого возраста, то по неволе хочется, чтобы он и дальше рос в хороших условиях. Эти растения, они ведь, как дети, за каждого душа болит и для каждого хочется счастливой жизни.

Согласны со мной?

KurskFazenda (автор поста)
Курск
24 апреля 2023 года
 
То разгильдяи просто. Либо реально некогда. Обычно первое всё же.

Шымкент
25 апреля 2023 года
 
Ответ для larisav2583
Согласна, Лариса!
Бывают, конечно, форс-мажорные ситуации, когда не можешь попасть на ту же почту) У меня было так. Работала с графиком 9.00-18.00 6/7 и почта так же отпросилась пораньше, приехала в 17.40 на почту, а у них касса только до 17.00 работает. На следующий день предупредила начальство, прибежала на почту к 9.00, у них ревизия Вот так посылка с саженцами и пролежала у меня на почте около 5 дней, пока я не добилась разрешения, чтобы ее забрал другой человек. Или почта такая вредная, или я))))))))))))) Но это, конечно, единичный случай. Обычно ждешь посылки с нетерпением) и бежишь за ними сразу после сообщения о доставке)

Йошкар-Ола
25 апреля 2023 года
+1  
Согласна с Вами, что бывают такие обстоятельства. Но тут было совсем другое.

N_J_D пишет:
Или почта такая вредная, или я

Просто так звёзды сошлись.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
24 апреля 2023 года
 
Ответ для N_J_D
В ИМ брать вообще смысла нет. Потому как ИМ - это практически все перекупщики. Это раз. Соотв-но, пересорт, неправильное хранение, посредственная упаковка, мелкие саженцы, да ещё и дикие цены. Продвижение сайта ИМ на один год стоит свыше 250 тыс (обычно более 300-400). Так вот. Отсюда и дикие цены. А зачем переплачивать ни за что? они же ничего сами-то не выращивают, а только перепродают, тратят в рекламу и продвижение и пр. всякое..

У людей тоже не всегда круто всё. Далеко не всегда. А у тех, кто выращивает саженцы сам и у кого большой ассортимент (как у Ларисы вот) - у них можно брать смело. Я вот взял и не жалею. И много раз брал ранее у людей, у кого много саженцев - почти всегда всё нормас.

Йошкар-Ола
25 апреля 2023 года
+3  
Мне вот в одноклассниках иногда нравятся какие-то саженцы, которые люди выставляют на продажу. Начинаешь с ними общаться, задаёшь вопросы: "А Вы сами занимаетесь черенкованием и разведением?" И в основном ответ один (это кто честно говорит, а кто-то и скрывает, Вы же не сможете это проверить, хотя косвенные признаки тоже есть, указывающие, что это не свой продукт): "Мы берём свои саженцы в зарубежных фирмах (это было раньше, сейчас не знаю, возможно такое или нет), сейчас собираем заявки и потом уже рассылаем по адресам".

Поэтому сегодня очень сложно найти именно производителя. Где все операции по выращиванию происходят в одном месте.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 апреля 2023 года
 
larisav2583 пишет:
сегодня очень сложно найти именно производителя
Вот именно что! Большинство питомников тоже ж ведь перекупают немало (а то и практически всё) в основном с более южных регионов, где саженцев завались, они дешёвы и большие, высокие, мощные, а потом перепродают, выдавая нередко за районированные, либо чуть допращивают и продают. Такие дела..
Я чо понял: гарантированно выращенное в питомнике - если питомник входит в ассоциацию производителей посадочного материала (АППМ). Вот там вообще смело брать можно. В идеале, конечно, самому приехать в питомник и накопать. Я как раз в один такой питомник и поеду на днях.

Шымкент
25 апреля 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
Я как раз в один такой питомник и поеду на днях.
удачи!

Йошкар-Ола
25 апреля 2023 года
+1  
Ответ для KurskFazenda
Удачной Вам поездки! Чтобы всё, что планировали нашлось в этом питомнике!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 апреля 2023 года
 
Спасибо вам. А так, я и то, что не планировал - тоже беру частенько. На месте совсем по-другому видишь-то ведь уже.

Йошкар-Ола
26 апреля 2023 года
+1  
Ну, да. Это как женщина приходит в магазин со списком необходимых покупок. Но если она увидела, что-то нужное для дома, но у неё этого в списке нет. То всё равно купит. Здесь, наверное, действует такой же принцип.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
26 апреля 2023 года
 
Оо-о.. А в отделах женской одежды-то шо творицца! И в отделах семян..

Шымкент
25 апреля 2023 года
 
Ответ для KurskFazenda
вот и я зареклась в ИМ брать саженцы. Максимум - семена. ДА, иной раз дороже, чем в магазинах города, но проще: заказал сидя на работе и получил в срок. Время на поиски и поездки по магазинам не тратишь. А вот саженцы теперь беру только в магазинах города, где могу оценить и состояние саженца и корневую. Пересорт и тут бывает, не все добросовестные продавцы, к сожалению(( Но разочарования всё же меньше, чем с ИМ. И дешевле, гораздо

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 апреля 2023 года
+1  
В идеале брать саженцы в самом питомнике. Сначала, конечно, ассортимент изучить надо, составить список, чо надо, договориться с владельцем, приехать та накопать.

Шымкент
25 апреля 2023 года
 
Ответ для KurskFazenda
есть и ИМ ответственные. Помню пыталась в Сима-Ленде заказать корневища лилейников и луковицы лилий и фрезий. Заказали, а они не отправляют и не отправляют... говорят, что не время, холодно, померзнет товар. Ну я обиделась и больше не пыталась у них заказывать)))) молодая, глупая была
А в этом году заказала на ВБ те же луковицы тюльпанов, фрезий, нарциссов, крокусов... почитала отзывы, все отличные (январские!), заказала, оплатила.... Дома развернула посылку все луковицы перемерзшие, гнилые((( вместо крокусов вообще комок земли просто в пакете... Тут-то я и вспомнила добрым словом Сима-Ленд)) Но теперь если решусь, то только в следующем сезоне. Или осенью)

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 апреля 2023 года
 
Конечно, всё от конкретных людей зависит.

Омск
24 апреля 2023 года
+1  
Я тоже порадовалась прекрасной упаковке. Спасибо Ларисе!!!!

Йошкар-Ола
24 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Галина, значит, мои старания оказались не напрасны. Главное, что растения дошли в хорошем виде.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
24 апреля 2023 года
 
Они в шикарном виде дошли. Я сроду не получал неполоманных и с необлетевшими почками и листьями ранее, потмоу что упаковка была так себе. А ваш способ упаковывания реально суперский вообще.

Йошкар-Ола
25 апреля 2023 года
+1  
Спасибо! Для меня, действительно, доставка качественного материала на первом месте.

Калуга
24 апреля 2023 года
 
Спасибо Лариса !!
larisav2583
Мне сегодня придет посылка от Ларисы с лилейниками, и Лариса беспокоится за растюшки ,больше чем я.С самого утра написала , что посылка уже в Калуге. Отслеживала сама по трек номеру.Большой ей спасибо.За заботу . !!

Йошкар-Ола
24 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Любовь, на добром слове! Надеюсь, что мои растения будут многие годы радовать Вас и поддерживать хорошее настроение! Удачных Вам посадок!

Шымкент
24 апреля 2023 года
+1  
Круто! С удачной покупкой вас) Пусть растут дружно на новом месте и радуют хозяина

п. Оболенск
24 апреля 2023 года
+2  
Приятно читать такие отзывы о наших асиендовцах!
Лариса очень аккуратный человек.Кто не заказывал,рекомендации самые хорошие!

Йошкар-Ола
24 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Елена, за высокую оценку!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
24 апреля 2023 года
 
Ответ для Васильева68
АсиендоЧКАХ!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить