Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Смолька я в личном дневнике

Мадам Крок Омлет по французски И совсем по - Русски

Разделы: суп, щи
По просьбам трудящихся!! В каждой женщине должна быть изюминка, безуминка, и тараканинка!!

Наверное очень давно научились француженки как-то по-особенному жарить омлет. Сверху он должен быть слегка подрумяненным, а внутри светлым и воздушным. Для этого нужна сноровка и умелые руки. Удается это далеко не каждому, а только тому, кто правильно умеет обращаться со сковородой. Обязательно чугунной. Приготовление хорошего омлета, считают французы, требует особого внимания. Для омлетов выбирают хорошие сковороды с очень ровным дном, и в этих сковородах больше ничего не готовят и никогда их не моют. Достаточно еще горячую сковороду протереть тампоном из чистой бумаги с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить, чтобы она не заржавела.

Берем среднего размера сковороду и растапливаем в ней около 50 г сливочного масла на медленном огне.

В это время разбиваем в мисочку яйца Можно один белок ( желтки можно использовать в другом блюде или пожарить отдельно с одним белком будет немного грубее) и немного взбиваем вилкой или венчиком до однородности, сильно стараться не надо, дело тут не в крепости пены, пены вообще не надо добиваться. Хорошо смешать а ещё можно процедить через ситечко.

В смешанные таким образом яйца вводим почти все сливочное масло тонкой струйкой (горячее, прямо со сковороды), постоянно помешиваем, чтобы яйца не приготовились раньше времени.
Солим и перчим по вкусу. Я не советую добавлять какие-либо специи, так как омлет очень нежный и не хочется его осквернять яркими вкусовыми добавками.
Готовую смесь выливаем на сковородку, в которой растапливали масло, и на маленьком огне ждем, когда краешки омлета начнут белеть.
Берём лопаткой за самый побелевший край и очень аккуратно, так как омлет нежной структуры, начинаем при помощи лопатки и рук скручивать омлет в аккуратный рулетик.
Не надо ждать, когда верх омлета будет готов, скручиваем именно когда только краешки белеют, иначе будет не то! Пока скручиваем, он успевает приготовиться внутри и оставаться светлым сверху. Выкладываем омлет через край сковородки на тарелочку, швом вниз.

Омлет получается особенным... нежным, пористым... Ах... Франция!!!

Наше чадунюшко не любит яйца поэтому чего мы только не придумываем что бы хотя бы раз в месяц накормить яйцом, в такие блинчики я добавляю варенье, иногда мороженое, иногда рисовую кашу. Это по настроению и наполнению холодильника.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Смолька я
Садовод 4 уровня
Калуга
20 февраля 2023 года
4
816






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
20 февраля 2023 года
+2  
Какая прелесть в слове "чадунюшка"...это моё детство.
Дегустатор омлета, да ещё и с розочкой - очаровательное создание. Бабушка молодец и хитрюга хорошая - смогла накормить свою чадунюшку!!!
Я омлет готовлю как в садике...с молоком. И сама любила, когда ходила в садик, и потом своим детям так же готовила, да и сейчас бывает делаю омлет.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+1  
Танюш омлет это для меня самый быстрый завтрак, или вареное яйцо.Укололась и бегом на кухню .В запасе не больше 15 минут.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Танюш и это тоже моё детство, бабуля никогда не забывала кто она откуда родом , а летняя Стряпка было у вас такое слово. Вспомню душа кровью обливается.

Saint Petersburg
20 февраля 2023 года
 
Низкий поклон. Супер рецепт. Сегодня прочитала рецепт ещё одного омлетика. Когда желтки сначала жарят, сворачивая в рулетик, потом к ним добовляют белок и всё это сварасивают в рулетик. Красиво и вкусно. Мой чплушка, ест только варёные яйца или омлет( не помню названия) когда желтки жарят отдельно, на них кладут хорошо взбитый белок. Рецепты могу посмотреть.
Вопрос по приготовлению данного чуда: перед сворачиванием кладёте туда мороженное, кашу рисовую или варенье и потом заворачиваете?

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+1  
Марина я по разному, начинку кладу но в основном рядом .Можно мороженное положить во внутрь, это прикольно Сверху горячо внутри холодно Понравилось

Saint Petersburg
21 февраля 2023 года
+1  
Спасибо, Люба.

Армянск
20 февраля 2023 года
+2  
Чадунюшка прелестная! Спасибо за рецепт, попробую внукам сотворить подобное.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+1  
Наташ теперь чадунюшко выросло, стесняется в обнимашки с бабушкой играть. А слово старинное моей бабушки она меня так звала , мы в Казахстан с Дона переехали Вернее бабушка с дедом и сено у нас Ново - Никольское названо в честь казаков переселенцев.

Армянск
21 февраля 2023 года
+1  
Люба, растут наши чадунюшки. Моя внучка обязательно машет мне рукой, когда я, проводив ее, стою у окна. Приучила всех братьев и сестричек, да еще и подружек, если с ними к нам в гости пришла. По пять человек машут мне одновременно, а обнимашки уже вроде неудобно, стесняется.

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+2  
растут .все вроде только вчера было а внучке уже 25 когда выросла , не заметила. И постарела я тоже быстро вроде бы и не жила а уже жизнь к закату.

Каргасок
22 февраля 2023 года
+1  
Вот какой вкусный омлет! Розочка как живая!

Смолька я (автор поста)
Калуга
22 февраля 2023 года
+1  
Светлана !Что я не придумывала а он все равно очень плохо ест до сих пор.

Каргасок
22 февраля 2023 года
+1  
Печально, когда детки малоежки или, вообще, ничегонеежки.

Смолька я (автор поста)
Калуга
22 февраля 2023 года
+2  
Этот младший не знаю в кого,в гости приедет яблоко не заставлю сьесть,он говорит Не буду приезжать ты только и пытаешься ,меня накормить.Ничего не любит даже не купишь на вкусненькое.А как же мне, для меня главное что бы поели.Просто иной раз кажется святым духом питается,ничего не любит,ничего не нравится.Малоежка.

Саранск
22 февраля 2023 года
+1  
Чадунюшка, какая лапуля .А омлет я делаю, яйца с молоком перемешаю, на сливочном масле, мне нравится.
Сегодня у меня были ленивые пельмени
и к чаю песочное печенье испекла
Спасибо огромное за рецепт огурцов на ржаной муке, каждый раз, когда хрущу ими все время улыбаюсь это рецепт с моей Асиенды

Смолька я (автор поста)
Калуга
23 февраля 2023 года
+1  
Пельмени ленивые ,это вкусно,сытно, интересно,а главное быстро.Печеньем я бы тоже с утречка похрустела


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить