Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Смолька я в личном дневнике

Сельдь под шубой по - новому "Селедочный чизкейк"



Рецепт увидела в 2018 году, в интернете, не помню на каком сайте по моему на поваренке.. С тех пор частенько готовлю любим мы сельдь под шубой.
Я каждый раз меняю рецепт, готовлю по другому, вроде бы и одинаково а все же по другому. вариантов море : менять слои, добавлять яблоко, добавить сливочное масло (обычно поверх картошки) присаливать каждый слой овощей
Соль - это не очень полезно, но если слои овощей достаточно толстые, то без соли может получится пресновато, даже майонез не спасет, хотя, конечно, это дело вкуса. майонез смешать со сметаной можно добавить сыр Альметте..
Вообщем вариантов много. Я сегодня поделюсь одним из них.
Вариант классической селедки под шубой. Делаем его уже много лет.. Все режется мелкими кубиками и укладывается слоями вот так: картофель, майонез, лук, селедка, яблоко, майонез, опять картофель, майонез, яйцо, лук репчатый, селедка, яблоко, майонез, свекла, майонез. натираю все на мелкой терке.
Ничего сложного, самые обычные продукты.
Все будет просто, но со вкусом!
Количество майонеза которое ушло на шубу — всего 4 столовых ложки, по 2 на каждый слой. Обратите внимание, что не все слои нужно перемазывать.
Ингредиенты:
Сельдь — 1 Штука (малосольная)
Свекла — 750 Грамм
Морковь — 400 Грамм
Картофель — 400 Грамм
Яйцо — 3 Штуки
Лук репчатый — 1 Штука
Сыр — 200 Грамм (150 в свекольный мусс, 50 г в майонез)
Желатин — 25 Грамм (быстрорастворимый)
Соль, перец черный молотый — По вкусу
Уксус столовый 9% — 1 Ст. ложка (для маринования лука)
Сахар — 1 Чайная ложка
Майонез — По вкусу
1. Подготовьте продукты. Количество майонеза я не указываю, возьмите столько, сколько вы обычно используете в шубу, но учитывайте, что не все слои перемазывать нужно. Отварите овощи, яйца, остудите и очистите.
2. Селедку разделайте, чтобы осталось только филе без косточек, его порежьте кубиками. Лук очистите и мелко порежьте, замаринуйте в смеси сахара, уксуса и воды. Количество воды на глаз, только чтобы покрыло лук. Можно положить щепотку соли, но я люблю когда лук сладковатый, поэтому добавляю только сахар.
3. Для сборки торта нам понадобятся разъемная форма для торта. Дно и бортики смажьте растительным маслом, дно закрыла пергаментом.

4. Картофель натрите на крупной терке. Распределите его по донышку, посолите. Майонез смешайте с сыром Альметте или сметаной, смажьте картофельный слой.
6. Далее слой маринованного лука, потом селедочный.
6. Далее слой тертых яиц и майонезно-сырный соус.
7. Морковь натрите на крупной терке, распределите. Посолите, поперчите. Смажьте майонезом. Уберите заготовку в холодильник.

8. Теперь залейте желатин теплой водой, оставьте на 10 минут набухнуть, прогрейте до 60 градусов. Перемешайте до растворения. Если у вас в инструкции к желатину написано по-другому, сделайте, как написано.
Очищенную свеклу порежьте и пробейте блендером.. Добавьте соли и включите блендер на пару минут. В свекольное пюре добавьте майонез и сыр 150 г, снова включите на минутку. Последним добавьте желатин, еще раз взбейте, масса готова. Достаньте из холодильника заготовку, залейте получившейся свекольной массой с желатином. Заливайте очень осторожно, чтобы не нарушить слои. Разровняйте лопаткой. Уберите селедочный чизкейк в холодильник минимум на 2 часа, а лучше 3-4.

Очищенную свеклу порежьте и пробейте блендером.. Добавьте соли и включите блендер на пару минут. В свекольное пюре добавьте майонез и сыр 150 г, снова включите на минутку. Последним добавьте желатин, еще раз взбейте, масса готова. Достаньте из холодильника заготовку, залейте получившейся свекольной массой с желатином. Заливайте очень осторожно, чтобы не нарушить слои.

Разровняйте лопаткой. Уберите селедочный чизкейк в холодильник минимум на 2 часа, а лучше 3-4.
Не спешите отстегивать кольцо, сначала пройдитесь ножом по кольцу, чтобы отделить от стенок чизкейк. Потом снимите кольцо. Селедочный чизкейк готов!

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Смолька я
Садовод 4 уровня
Калуга
19 февраля 2023 года
14
749






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
19 февраля 2023 года
+1  
Интересный вариант селедки под шубой. Возьму на заметку, спасибо.

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
+1  
Наталья !Обязательно возьми, когда хочется все старенького проверенного но приготовленного необычно.И особенно менять ничего не надо всего лишь в свеклу желатин добавить.С дочкой сегодня готовили ей на работу сотрудников угостить, она хотела чтобы я блинов на всех напекла, но у меня энтузазизма не хватило, слабовата стала , говорю я недавно пекла ,давай что нибудь новенькое , вот и нашла. у меня дневник на лиру,он у меня как записная книжка в нем все , и то что готовила, и кулинария, и растюшки.Мне очень удобно только боюсь вдруг закроют как фейсбук, у меня вся жизнь в нем.там пиши что хочешь и фото у меня. и мне очень интересно там. Нравится понятный сайт для таких стареньких как я.https://www.liveinternet.ru/users/3360819/quotes/

Зеленогорск
19 февраля 2023 года
 
Как то в интернете, не помню уже где набрела я рецепт селедки под шубой от шефа Ивлева, ну очень вкусно получается. Готовлю с удовольствием и удивляюсь вроде та же шуба, но новая.

ANM
Алтайский Край
19 февраля 2023 года
+1  
Да, Наташ, Ивлев умеет удивить. Я тоже у него подсмотрела как он в борщ свеклу не тушит, а сок льет. Теперь тоже иногда так делаю

Saint Petersburg
19 февраля 2023 года
+1  
Ну вот, а искала не шубку селёдки. Но всё равно интересный рецепт. Утащила. Жду белковый рецепт( фу какая я наглая) Просто белок хорошо усваивает моя ожиревшая печень, которая осталась без жёлчного пузыря. А свёклу не усваивает мой желудок( а я так её любила)

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
+1  
Марин ищу, ведь где то есть белковые блины, нашла только рулет с ними и фаршем. У меня записей как у дурака махорки , раскидала их по темам теперь сама путаюсь. Тебе нужны белковые блины или белковый омлет.? задай мне конкретную цель, а то я запуталась.

Saint Petersburg
20 февраля 2023 года
 
Спасибо огромное, просто интересное название Белковый мадам Крог. Если очень трудно и очень много рецептов то не надо. Блины японские, белковые суперские. Очень вкусно. Огромное спасибо за рецепты.

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Марин у меня есть просто белковый омлет белки яиц хорошо смешать, перелить в пиалу или другую посуду , поставить в сковороду или кастрюлю с водой, накрыть крышкой.Можно готовить в духовке.

Saint Petersburg
20 февраля 2023 года
 
Спасибо. Делала в пароварке. Лучше в духовке.

Йошкар-Ола
19 февраля 2023 года
 
Какая красотища!!! Сразу же аппетит появился и хочется съесть это чудо!!!

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
 
Спасибо Лариса !На здоровье , почему не попробовать это же просто.

ANM
Алтайский Край
19 февраля 2023 года
 
Какой нарядный и праздничный салат!

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
 
Наташ !! Он и правда красивый,смотрится шикарно,хотя ничего необычного нет.

ANM
Алтайский Край
20 февраля 2023 года
 
Обязательно попробую!

Будённовск
19 февраля 2023 года
+3  
Свёкла с желатином ...надо будет попробовать...интересный вариант. Спасибо!!!
Уже давно отошла от большого "торта" селёдки под шубой... делаю порционные "шубки" в пластиковых контейнерах или в стеклянных вазочках 200-300 граммовых. Достал, открыл, съел.
Вместо соли кладу рубленные солёные огурцы. Свёкла в моих салатах в серединке, а шуба (верхний слой) - тёртые яйца. Сыр в салат не кладу.

Смолька я (автор поста)
Калуга
19 февраля 2023 года
+2  
Танюш мы конечно тоже перешли на более мелкие порции, но дочке надо отнести на работу угощение к масленице.И старший внук обожает селедку под шубой, когда готовим половину сразу ему.С сыр это скорее творог рикотта, маскарпоне, филадельфия, крем чиз. в основном н для чизкейков.А когда гости соответственно без селедки под шубой не обходится.Любим вкусные застолья.а с огурцами хорошая идея .

Уральск
21 февраля 2023 года
+1  
А я не досаливаю, просто кладу вторую селедку еще одним слоем. После этого и подсаливать не надо. Но Ваш салат выглядит, конечно, очень красиво и необычно. Надо будет попробовать. Посмотрела рецепт огурцов. И как это я просмотрела этот Ваш пост! У меня сложные отношения с этим овощем , банки вдруг стали мутнеть и я перестала мучить и себя, и огурцы. Теперь дождусь появления огурцов и попробую засолить по Вашему рецепту. Спасибо!

Смолька я (автор поста)
Калуга
21 февраля 2023 года
+1  
Татьяна привет !что хочу сказать за огурцы,это великолепный рецепт, раньше вообще холодильников не было, банок кстати тоже,помню мы покупали сок или овощи в 3х литровых банках именно из за банок и крышки были только пластмассовые, так вот я жила в том времени.И все родственники солили огурцы подобным образом даже в кастрюлях.Вкус превосходный,апах обалденный, хлопот никаких.Это поворачивать банку я придумала , раньше просто встряхивали пару раз и все,не до того было.Жила я в Казахстане там летом жара зимой холод,хранили то в сенях ,то в подвале.Тем более он ещё простой , ничего не отмерять, как говорят без танцев с бубнами.А огурцы из под крана тоже рецепт простой, но надо немного танцев . Пробуйте это как говорит моя подруга НЕВОЗМОЖНО ВКУСНО!!Салат отличается только оформлением а в остальном вы своему рецепту можете на изменять, будете ему верно !!

Уральск
21 февраля 2023 года
+1  

Каргасок
20 февраля 2023 года
+2  
Пробовала селёдку под шубой в рулете, в роллах,но классика перевешивает.

Смолька я (автор поста)
Калуга
20 февраля 2023 года
 
светлана а здесь кроме оформления ничего нового нет, можно так же последним слоем сделать свеклу, а затем свеклу с желатином.

Каргасок
20 февраля 2023 года
+1  
Да, Любаша, для разнообразия можно сделать.

Владивосток
20 февраля 2023 года
 
Красотища!!!
Эх, не ест у нас никто селедку под шубой... Так что просто с лучком и зеленым горошком делаю.

Смолька я (автор поста)
Калуга
20 февраля 2023 года
+1  
Я сама не очень люблю салаты,от слова совсем.Ем оливье только теплое ,не знаю почему,не люблю холодное.По мне холодный салат как лягушка во рту. Хотя конечно готовлю всякие ,разные ,но можно сказать пробую. Люблю интересные необычные , в основном для детей,внуков готовлю.Люблю все не стандартное и не скучное.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить