Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nata belyaeva 1961 в личном дневнике

Как запечь тыкву?

Девоньки, кто знает как запечь тыкву в духовке, да так, чтоб она была не как каша, а кусочками, как мармеладка? Мама когда-то в далёком моём детстве запекала, достанет из духовки- а она такая полупрозрачная, сахар немного прикарамелизуется... Вкуснотища, а у меня вся расползётся, ну конечно съем, но всё таки не то...

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
nata belyaeva 1961
Садовод 3 уровня
Кореновск
27 января 2021 года
11
981




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
27 января 2021 года
+6  
Я запекаю без сахара, без каких либо приправ, но обязательно с кожурой. Тыкву режу на сегменты и запекаю. А уже из запечённой тыкву могу готовить что угодно: кашу, или с мёдом тыкву, или с солью и сыром, или просто одну тыкву кушать как арбуз.
Бывает, вместе с тыквой запекаю картошку (запекаю на решётке и картошку, и тыкву), потом на усмотрение...можно сделать двойное пюре или есть по-отдельности.
Конечно, при запекании можно куски тыквы посыпать сахаром (или полить мёдом), но любая специя провоцирует у тыквы обильное соковыделение, поэтому в этом случае надо запекать на противне, а не на решётке.



А вот так выглядят кусочки тыквы из пароварки...настоящие мармеладки, только посыпь сахарком.

nata belyaeva 1961 (автор поста)
Кореновск
27 января 2021 года
+2  
Вкусно у тебя, Таня!

Уральск
27 января 2021 года
+2  
Я режу дольками. Выкладываю их на противень, смазываю сливочным маслом, посыпаю сахаром и запекаю в духовке. Через некоторое время каждую дольку переворачиваю и опять слегка посыпаю сахаром. Когда тыква подрумянится, можно вынимать.

Санкт-Петербург
27 января 2021 года
+5  
Не всякая тыква получается кусочками. Некоторые сорта превращаются в кашу, даже с сахаром.

Saint Petersburg
27 января 2021 года
 
Это точно и да же в пароварке. Все зависит от сорта тыквы. Полупрозрачные кусочки получались после пароварки. Хорошо бы узнать рецепт цукатов( так и морковь делают для украшения тортов)

Зеленогорск
27 января 2021 года
+2  
Марина, я готовлю цукаты по рецепту Марины Мухачевой - вкуснятина не оторваться!https://www.asienda.ru/post/54671/

Saint Petersburg
27 января 2021 года
 
Спасибо, почитаю

nata belyaeva 1961 (автор поста)
Кореновск
27 января 2021 года
 
Ответ для nataliavasileva63

Одесса
28 января 2021 года
 
Ответ для nataliavasileva63
Я, думаю, что это та тыква превращается в кашу, которую хорошо поливали. Тыква любит воду, но солнце тоже.

Санкт-Петербург
29 января 2021 года
+2  
Нет, это от сорта зависит. Только я вот не могу понять, как их отличать. Заметила, что кашеобразные тыквы не сладкие. И пахнут немного по другому.

Великий Новгород
29 января 2021 года
+1  
Есть сорта цукатные, так и пишут на пакетике.

Одесса
29 января 2021 года
+1  
Ответ для nataliavasileva63
Я покупаю на базаре. Вижу разрезанную тыкву и могу по ней понять какая она будет:сладкая или не сладкая, водянистая(рыхлая) или нет.
Никогда раньше не выращивала тыкву. Вдруг в прошлом году проросли семена тыквы, которые бросила на компост. Выросло много, но многие невызрели, не успели. И получились на одних кустах разные формы : бутылочная, круглая и ребристая! Вот ,странно! Поливала я их хорошо, так как больше поливать было нечего, все сгорело. Разрезала уже несколько штук не особо созревших и они какие-то водянистые и не очень сладкие.Ещё остались две огромные, вызревшие. Посмотрю

Тюмень
27 января 2021 года
+3  
Где-то видела рецепт цукатов из тыквы, не могу найти. Сама все собиралась попробовать сделать.
Пропорции не помню, поэтому только основной смысл напишу.
Нарезать тыкву кусочками, пересыпать сахаром. Можно лимон добавить для кислинки. Дать постоять часов 12, чтобы сахар растворился и тыква пропиталась сиропом. Потом довести до кипения и остудить 2-3 раза. После последнего охлаждения сцедить сироп, а кусочки выложить на пергамент и поставить в духовку на низкую температуру - около 100* до высыхания, часа на 4. Если у духовки есть вентилятор, включить его. Но это именно цукаты.
Думаю, что что-то похожее можно сделать по рецептам пареной репы(свеклы, морковки). Помню, раньше у мужа бабушка делала такое, получаются, как ириски. Немного потомить без сильного кипения - она томила в горшочке прямо в печке, потом выложить на лист, присыпать сахаром и подсушить в духовке.
И, наверное, не все сорта тыквы подойдут, некоторые сразу в кашу расползаются. Тут нужны сорта с плотной мякотью, даже с твердой

Зеленогорск
27 января 2021 года
+1  
Лена, то что ты описываешь это как раз рецепт Марины Мухачевой ссылка выше, посмотри.

Тюмень
27 января 2021 года
 
Да, Наташа, очень похожие рецепты. Хотя свой тоже нашла, у меня на него закладка вконтакте сделана, а я здесь и в СМ искала.

Смоленск
28 января 2021 года
 
спасибо, что спросила! Очень интересно и вкусно ответили в комментариях! Обязательно воспользуюсь!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить