Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в личном дневнике

Рассада. Нехитрые хитрости.

Рассада. Нехитрые хитрости.
Сегодня покажу вам свою рассаду. Как она росла и как выглядит сейчас.
Объёмы у меня небольшие, но в этом году что-то я размахнулась по моим меркам. Много цветов не перезимовало, поэтому, думаю, место найдется.

Итак, каждый год высаживаю томаты, перцы, баклажаны. Но, рассада всегда оставляла желать лучшего. Была хиленькой, в ОГ долго сидела без движения, а потом уже и расти некогда - заморозки.

В этом году решила уделить внимание овощам. А то всё цветочки да цветочки Изучала всю зиму опыт наших девочек, искала хитрости и премудрости, которые мне казалось сложными. Делала пометки и вывела для себя алгоритм как буду действовать в этом году.

1. Замачивала семена. Обычно сеяла сухие, но почитав опыт бывалых, поняла, что проклюнувшиеся семена экономят время и место.

2. Грунт. Много неудач именно из-за него. Грунт у меня покупной. Перед использованием увлажнила чуть розовым раствором марганцовки, через три дня смешала с вермикомпостом Биогумус (покупала в Ашане), через неделю на 5л грунта добавила 1 ст. ложку своей, выращенной на перлите, триходермы. Стояла почва ещё неделю, время от времени я её перемешивала руками. Получилась очень рыхлой, рассыпчатой.

3. Свет. На первых неделях после всходов досвечивала рассаду 16 часов.

4. Температура. Вот с этим пунктом были самые большие сложности. В комнате 25-26 градусов. Чтобы рассада не вытягивалась, открывала балкон и часто проветривала. Как только на застекленном балконе установилась температура +15 градусов, начала выносить закаляться. Постепенно. Потом стала оставлять на ночь. Смотрела, чтобы ночью было не меньше +10. На балконе рассаде очень нравится. Сторона восточная, свет рассеянный, солнце ярко светит только утром.

5. Полив. Поливаю редко! Постоянно щупаю пальцем. На первых порах раз в неделю поливала. Потом по мере роста листьев, потребность во влаге возросла. Но и здесь всегда палец определял необходимость полива. Очень чувствительный инструмент и всегда с собой Рекомендую. А если серьёзно, то иногда рядом стоят растения, а одно я поливаю, а второе еще влажное, пропускаю. В общем, полив по необходимости, а не по расписанию! Если растение не усвоило предыдущую влагу, не нужно поливать. Раз в 2 недели поливаю перекисью водорода. 1 ч. л. на 1 л воды.

6. Рыхление. Регулярно рыхлю почву на следующий день после полива.

Вот такие пункты выделила для себя на будущее. Совсем не хитрые, но они помогли вырастить то, что имею сейчас. Рассада в этом году намного лучше всех предыдущих. Ура Асиенде! Не так всё сложно. Глаза боятся, а руки делают

Начну показ со сладких перцев. В этом году сеяла две партии 25 февраля и 9 марта. Остановилась на 10-ти сортах:
Аполлон
Алеся
Аннушка
Тамара
Леся
Рамиро
Гладиатор
Оранжевый букет
Сибирский князь
Ласточка

Совсем не взошла Аннушка (семена старые отыскала). Но она очень мне понравилась в 2013 году.

После посева поставила контейнер на батарею, подложив толстую книгу. Первые семена взошли через 4 дня, остальные подтянулись довольно быстро. Первый год у меня оперативно взошли перцы в течение недели! Пикировку проводила через неделю после всходов, на стадии семядолей. Так рассада легче переносит перемещение на новое место. Вот так выглядела первая партия перед пикировкой 10 марта


Бывает, что семена всходят с семенной оболочкой на "голове". Растения сами быстро избавляются от этой оболочки, если их увлажнить и накрыть шприцем. Через два часа растение свободно.


Первые стаканы для пикировки использую 200 мл. Через десять дней после пикировки 20 марта выглядели вот так


Затем в начале апреля перевалка в 500 мл контейнеры. Почувствовав больший объем они начали расти как угорелые. Сейчас стоят вот такие, в серединке готовят цветочки. До цветения высажу в теплицу. Наверное рискну на праздниках.



Помидоры.
Первые посеяла 16 февраля. Это были гномы от Леночки (Мяучелло) Два сорта «Дельта Дивер» и "Дамасская сталь" рванули так, что я засомневалась, что это гномы. Оказывается, гном – не значит маленький ростом, а значит может расти в малом объеме грунта.
Видя такое дело, понимаю, что они выпадут у меня из стакана скоро. Начала их укладывать и засыпать землёй. А тут как раз пост Людмилы (Caty_L) про закрутку рассады томатов. Вот сразу и решила попробовать этот метод. Вот так они росли и закручивались. Наращивали корневую.





Остальные гномы Зелёная лапа кенгуру, Улуру охра и Вкусное вино ростом были невысокие и росли в 200 мл стаканах


Сейчас вот такие.


Вторая партия сеялась 20 марта. Первые всходы выскочили через 3 дня.


Количество сортов всего 18, но для меня это личный рекорд после пяти прошлогодних.

Вторая партия сейчас вот такая


Баклажаны.
Баклажаны сеяла в первых числах марта. Пикировала в семядольных листиках. Сначала стаканы 200 мл, потом в стаканы из-под сметаны. Перевалка пошла на пользу. Перестала слушать советы, что перцы и баклажаны не переносят пересадки. Нет! Очень переносят и растут замечательно.



И ещё один важный момент, который дал результат. Я разрядила постановку рассады. Если в прошлые года у меня они стояли по 8-9 штук в поддоне, то теперь их поставила по 6 штук. Им стало посвободнее, листья меньше задевают друг друга и рост идёт намного лучше.

Спасибо, дорогие асиендочки и асиендовцы! Столько полезного почерпнула я, собрала все советы и они очень помогли! Остаётся надеяться на доброе лето, ну и весна пусть уж нас порадует!

Всем доброй погоды и крепкой рассады!
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +106 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
28 апреля 2020 года
21
2461






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Уфа
28 апреля 2020 года
+10  
Колоссальный труд, Ленуся, собрать и проиллюстрировать весь асиендовский опыт! Жаль, что нельзя сразу 10 плюсиков поставить.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+5  
Леночка, очень захотелось мне вырастить крепкую рассаду. Вот решила изучить и записать, что для этого нужно. Теперь буду сама знать и другим может пригодиться.

Каргасок
28 апреля 2020 года
+3  
Молодец, Леночка! Хорошая ученица! Рассада замечательная!

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
 
Света, спасибо! Я очень старалась Стаканы собирала всю зиму

Будённовск
28 апреля 2020 года
+4  
Вот что значит свобода корням.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Да, это очень важно! Осваивают они быстро новое пространство. Татьяна Ивановна, Ваш опыт очень пригодился

28 апреля 2020 года
+1  
Рассада отличная.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
 
Спасибо!!

Зеленогорск
28 апреля 2020 года
+3  
Леночка, ну ты даешь! Так все тщательно про анализировать и собрать все самое лучшее из опыта Асиенды! Молодец! Желаю самого большого урожая этом году. Урожай просто быть обязан!

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Наташа, буду дальше стараться. Самое ответственное ещё впереди.

Зеленогорск
28 апреля 2020 года
+1  

Киев
28 апреля 2020 года
+3  
Леночка, замечательное применение опыта Асиенды Сама такая мне ещё очень понравился совет поливать рассаду слабым раствором гумата калия. Хорошо бы мне расставлять коробочки пореже, но места катастрофически не хватает. Судя по этому году подсветка очень помогает, у нас очень солнечная в этом году погода и у меня томатики уже набирают цвет, чего не было никогда.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
 
Мариночка, гумат калия тоже купила. Но буду кормить когда высажу. Сейчас рассаде всего хватает, закармливать не хочу.
Места тоже мало. На балконе гуляет только рассада помидоров, перцев и баклажанчиков. Цветы пока дома живут. Рассаду увезу, будет цветам раздолье.

Киев
28 апреля 2020 года
 
Я делаю совсем слабый раствор для постоянного полива, а в огороде я гуматом делаю внекорневую.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
 
Марина, а разводить по инструкции для внекорневой? я обычно с удобрениями меньшую концентрацию беру, чем рекомендуют.

Киев
28 апреля 2020 года
+2  
Я в первый год мучалась с пропорциями разведения сухого гумата калия, но потом мне наш давно не появляющийся Асиендовец Леня из Херсона подсказал метод разведения. Разводишь практически черный раствор, а потом в бадейку с водой добавляешь так, чтобы получился раствор цвета спитого чая и этим уже поливаешь вместо воды. Нашла у себя в избранном https://www.asienda.ru/answers/kak-pravilno-razvesti-gumat/ У Лени есть ещё очень полезные посты по удобрениям посадок.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
 
Мариночка, спасибо! Почитаю.

Киев
29 апреля 2020 года
 
Полезно

Саранск
28 апреля 2020 года
+2  
Леночка, пусть и урожай будет расти такими же темпами, как и рассада

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Зулечка, спасибо! Самое главное еще впереди, высадка и уход. Погода бы не подвела. Всем нам хороших урожаев!

Саранск
28 апреля 2020 года
+1  
Согласна полностью

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  

Рязань
28 апреля 2020 года
+3  
Леночка, замечатальная рассада! А пост - просто учебное пособие Взяла в избранное, - спасибо

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Леночка, спасибо! Учимся всем миром, копилочку знаний пополняем.

п. Виноградное
28 апреля 2020 года
+1  
Леночка, рассада отличная, молодец Твои перцы лучше, чем моя рассада, правда, а помидорки почему-то потянулись? Может их раньше расставлять надо? да и ёмкости для корней им тоже не мешает увеличить. В следующем году хочу вырастить рассаду по принципу, лучше меньше, да лучше. Чтобы и перевалку сделать до высадки в грунт ещё одну и расставлять было куда. Урожая тебе щедрого, чтобы ты получила достойное вознаграждение за свой труд

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Людочка, спасибо! Помидорки вытянулись 4 штуки гномы , два сорта, про которые писала. Остальные стоят коренастые. Все были на одной полке в одинаковых условиях. Думаю это сорт такой. Больше ничем объяснить не могу. Вот Леночка бы нам рассказала, какие они у неё были. 0,5 ёмкости у меня самые большие, больше места ставить нету. Цветы сидят, как наказанные, дома, гуляют только мои VIP персоны Хорошо твоим, двор большой, гуляй- не хочу!
А я опять пожалела взошедших и всех рассадила. Получилось для меня много. Но постараюсь всех расквартировать

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
 
Я понемногу уже в земельку выпроваживаю в ОГ, они рады, прям видно по ним

Черновцы
28 апреля 2020 года
+2  
Леночка, привет!
Рассада у тебя суперская, посмотрела я на свои перчики....
Хороших тебе урожаев и главное вкусных.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Надюша, привет! Спасибо! А что с твоими не так? Попробуй рыхлить и перекисью чуток полить.

Черновцы
28 апреля 2020 года
 
Да нет у меня дружбы с перцами, и всходили в этом году туго, также и растут.....
Вот перекисью попробую, а так я всю рассаду поливаю просто водой из пруда.

Киев
29 апреля 2020 года
+1  
Ой, Надюша, не рискуй перекись добавлять. Если хочешь чем удобрить, возьми комплексное хилатное удобрение и по листу пройдись.
Буквально вчера барышня показывала сожженные помидоры, которые она полила перекисью.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+2  
Люда, главный вопрос сколько она той перекиси добавляла? Она сказала? Ведь польза и вред зависят от дозировки! В интернете встречала рекомендации столовая ложка на литр воды. Это очень много! И не каждый раз перекисью вместо воды поливать. В общем, подход нужен вдумчивый. Любым удобрением можно навредить, если не подумав применять.

Киев
29 апреля 2020 года
 
Она то сказала, дозировка была 1 ст. л на литр воды.
Ленчик, я напишу только свою позицию, не претендуя на последнюю инстанцию. Перекись достаточно активная субстанция. И второй момент, люди часто читают одно, делают другое иногда просто отвлекся иногда читаешь одно прочитываешь другое (чего уж, сама недавно так лажанулась, написано одно, а читаю другое, все хорошо, однако подумала, что невнимательность может здорово навредить).
Lena dacha пишет:
В общем, подход нужен вдумчивый.
однозначно
Lena dacha пишет:
Любым удобрением можно навредить, если не подумав применять.
абсолютно согласна. Но все равно не стала бы использовать перекись в случае, когда растение не погибает от непонятно чего. Тут, скорее всего просто не хватает какого-то микроэлемента, а перекись же не удобрение.

Черновцы
29 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Caty_L
Поздно я уже пролила, но не все, только тех кто хотел пить, посмотрим на результат.

Киев
2 мая 2020 года
+1  
Что там с результатами? Мне интересно.

Черновцы
2 мая 2020 года
+1  
Я не заметила разницы, стоят как и политые перекисью, так и не политые, все на грядке под укрывным.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+3  
Ответ для NadinDjerelo
Надюш, сделай несколько штук контрольных экземпляров. Порыхли хорошо до дна по стенкам стакана. Когда земля будет ещё немного влажной, чуть полей водой с добавлением перекиси (начни с ещё меньшей дозировки 0.5 чайной ложки на 1 л). Много не лей, смотри по объему стакана. Сырости быть не должно. Растения должны усвоить влагу. В прошлом году водой с перекисью вытянула баклажаны. Важна дозировка, как и с любым удобрением. Перекись - это кислород, который нужен корням. Для себя сделала вывод: рыхление и полив важнее, чем любые удобрения. Моя рассада ничем не удобрялась.

Черновцы
29 апреля 2020 года
 
Лена, уже пролила сегодня утром, но не все, только те которые хотели пить.
Я тоже пользуюсь тестером.

Вильнюс
28 апреля 2020 года
+2  
Ну прямо пособие по выращиванию рассады!!
Я уже много лет сама сажаю, выращиваю- думала, что многое знаю... Но вот фокус со шприцом на росточке с семечком- настоящее открытие! Спасибо!!!

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Людмила, спасибо! Про шприц писала в прошлом году https://www.asienda.ru/post/52953/ Просто через одного всходили с "шапкой", т.к. не заглубила хорошо. А в этом году всего пару-тройку штук.

Вильнюс
29 апреля 2020 года
 
Ты то может и писала, а я или склерозница или пропустила мимо ушей!!
А в этом году многие так и всходили. Я все мочила их, мочила!!!

Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Рассада "шикарднющая" , у меня баклажаны опять не получились, если на следующий год будем живы здоровы, замучаю тебя, тебя , будешь учить меня выращивать баклы

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Леночек, за комплимент! баклажаны начинают медленно, а потом стартуют. Лена, рыхление и полив! Рыхли, давай корням дышать и не заливай. В этом году так и делала. Пока уши чуть не повесят, не поливала.

Киев
29 апреля 2020 года
+3  
Я вчера готовила ящики с рассадой к переезду и увидела из комнаты
на блики внимание не обращать снимала из комнаты через окно.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
 
Отличные баклажанчики, Марина! Уже готовы давать урожай!

Киев
29 апреля 2020 года
 
Ага, они готовы и томатики уже готовы. Теперь главное, чтобы дорогу нормально перенесли

Гринстед
28 апреля 2020 года
 
За эту идею со шприцем нужно вам дать Нобелевскую премию. Я столько бошок оторвала своими руками. Спасибо большое что поделились опытом.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
Наташа, мы же на "ты" договорились Прошу соблюдать За премию спасибо. Я б её на цветы всю спустила Про шприц в прошлом году писала, семена не заглубила и они повсходили в "касках". После третьего погибшего начала думать, что сделать чтобы сами вылезали. Попробовала, а оно работает! Рада, что пригодится!

Гринстед
29 апреля 2020 года
 
У меня каждый год такая окпзия, семена входят а шапочках,и не все ее сбрасывают сами

Смоленск
30 апреля 2020 года
+1  
Ответ для nataliaaa-2
Согласна, Наташа!! И я тоже стОлько оторвала собственноручно!!!

Гринстед
30 апреля 2020 года
 
А малышей жалко, так бы себе по рукам дала после этого.

Смоленск
7 мая 2020 года
+1  
точно

Saint Petersburg
28 апреля 2020 года
+1  
Леночка,привет.Очень рада-глаз радует рассада.Вот думала про шприц- то же не качественно посадила. И огромное спасибо о разъяснении феномена гном-помидор.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
Мариночка, привет! Про гномов мне Лена разъяснила Прямо Гулливеры получились, а не гномы. Чтобы не было "шапок" на всходах, нужно хорошо уплотнить почву, чтобы они сквозь неё проходили и стаскивали с себя оболочку сами.

Saint Petersburg
29 апреля 2020 года
+1  
Спасибо.

Киев
29 апреля 2020 года
+1  
Отличная у тебя рассада Молодец, все получилось.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
Людочка спасибо! Очень старалась

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Caty_L
Ой, только сейчас заметила, что смайлик с бутылкой поставила, а хотела букет с ромашками Ну ладно, выпьем за начало сезона!

Киев
29 апреля 2020 года
+1  
За начало

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 апреля 2020 года
+1  
можно и вторую открыть Между первой и второй перерывчик небольшой Заодно и профилактика вирусных заболеваний.

Киев
29 апреля 2020 года
+1  
давай по второй и по третьей, а потом...больше не мАгууууу


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить