Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал horoshev nikolai в личном дневнике

Подзабытый вкус огурца настоящего

Подзабытый вкус огурца настоящего
ПОДЗАБЫТЫЙ ВКУС ОГУРЦА НАСТОЯЩЕГО.
Сегодня мне как представителю старшего поколения с сожалением приходится констатировать, что подрастает второе уже поколение, которое в большей части потребления продуктов питания не знает о прошлых советских стандартах качества выпускаемой продукции предусматривающих производство натуральной и вкусной отечественной продукции. Увы, но это касается не только производимой мясо-молочной продукции, хлебобулочных изделий, но и выращиваемой в России и завозимых из-за границы овощей и фруктов, главным критерием которых служат не высокие вкусовые достоинства и экологическая составляющая, а транспортабельность и лежкость при длительном хранении. Казалось бы что в этих реалиях нашего времени хотя бы на своих грядках мы можем обеспечить себя вкусными и экологически безопасными овощами, но это не всегда так по той простой причине, что в наше время богатый ассортимент семенного материала на прилавках магазинов насыщен в основном семенами гибридов, а не настоящих сортов которые несмотря на разрекламированную устойчивость ко всему и вся, не могут сравниться с чистым сортом по своим вкусовым достоинствам и проигрывают сортам с разгромным счетом по ряду показателей.
Гибрид в полной мере раскрывает свои лучшие качества при благоприятных условиях и надлежащем уходе: плодородии почвы, оптимальном температурном режиме, отсутствие сорняков, своевременных поливах и подкормках. Но гибрид к изменению окружающей среды не приспособлен вообще и это еще раз подтвердило на редкость холодное и дождливое лето 2017 года в средней полосе России и большинство огородников выращивающие гибриды огурцов получили невысокий урожай огурцов или совсем остались без как такового. Это обьясняется тем, что гибрид выведен искусственным путем в созданных человеком условиях и любая природно-погодная аномалия ему не по душе. Сорта же наоборот годами, а то и веками накапливают на генетическом уровне и передают потомству «знания» о климате, почве, питании той или иной местности где растут. При резких изменениях условий произрастания сорта способны быстрее приспособиться, пережить неблагоприятный период и при этом дать урожай и жизнеспособные семена в которых уже будет заложена приобретенная устойчивость к «плохим» временам. В упомянутое мною выше неблагоприятное лето 2017 года я от своих сортов огурцов растущих в открытом грунте, как и огородники, дачники выращивающие именно сорта огурцов получили высокий урожай со вкусом настоящего огурца, а вот многие гибриды выращиваемые в том числе и в закрытом грунте оставили многих огородников без ожидаемого урожая. К холодным летам, которые теперь нередки в средней полосе России, многие гибриды огурцов, как и томатов, оказываются не готовы. Вот таковы сегодняшние реалии как и то, что очень непросто сегодня приобрести, купить именно сорт того или иного овоща и в частности огурца хотя именно сорта по своему биологическому составу ближе к диким растениями, а дикоросы в свою очередь-это чемпионы по содержанию полезных веществ, следовательно плоды культурных сортов значительно богаче витаминами и микроэлементами по сравнению с гибридами.
Поскольку сорта менее требовательны и неприхотливы, то и выращивание их на своих грядках не представляет никаких сложностей и особого ухода.
Сухие семена огурцов я раскладываю во влажный опилок, желательно от лиственных пород деревьев, немного присыпаю их таким же влажным опилками и через неделю в фазе семядольных листочков высаживаю в грунт. Рассада огурцов пророщенных в опилках, хотя желательнее их проращивать во мху, но и опилок являет неплохим заменителем мха и пророщенные в опилке семена имеет развитую, уже мощную корневую систему которая значительно отличается от пророщенных в земле семян и такая развитая изначально корневая система позволяет рассаде очень хорошо приживаться, расти и значительно увеличивает урожайность. Высаживаю рассаду огурцов в открытый грунт по центру грядки вместе, в моем случае с рассадой кукурузы с которой и самой кукурузе, и огурцам очень комфортно, слегка мульчирую перегноем и если в конце мая или начале июня стоит прохладная погода с холодными ночами, да еще с угрозой заморозков, укрываю нетканым материалом на первое время до наступления устойчивого тепла, пусть даже относительного, поскольку сорта огурцов выращиваемых мною растут и в самое холодное лето и в упомянутое мною выше, на редкость очень холодное лето 2017 года и порадовали в открытом грунте очень приличным урожаем. Немного позже, когда растения огурцов подрастут и начинают плетиться, еще раз мульчирую вокруг растений хорошо перепревшим навозом, в моем случае кроличьим с большим количеством растительных остатков, а всю остальную площади грядки мульчирую сеном или травой которая высохнет и служит прекрасной защитой от сорняков, сохраняет необходимую для огурцов влагу и являет собой прекрасную подстилку для огурчиков, которые лежат на мягкой чистой подстилке не пачкаясь землей и ко всему прочему мульча служит отличным подспорьем для работы микроорганизмов в почве и размножению их и комфортному пребыванию в оной червей в грядке которые я не копаю. Весь дальнейший уход лишь заключается в регулярных поливах и сборе урожая. Навозной мульчи вокруг огурцов достаточно и никаких подкормок я не делаю, а химические удобрения исключены на моем огороде. Их заменяет зола, которую обязательно вношу в почву под все культуры и под огурцы в частности.
Разумеется, что и я не избежал соблазна попробовать выращивать гибриды огурцов во времена их начавшейся замены сортов, но довольно быстро отказался от этой затеи и с большим трудом находил и отбирал сорта которые не горчат, а это имеет место быть у ряда сортов, отличаются отменным вкусом настоящего огурца, высоким урожаем в любое лето, длительным, до заморозков плодоношением и не несут в себе букет каких то заболеваний и более чем за два десятилетия выращивания в которых я утвердился, что от «добра добра» не ищут. Огородникам и дачникам с приличным стажем они известны: Учительский, Неженский, Дачная мечта и НК-Мини. Все они универсальны, т. е. как салатные и для консервации. Но особенно для зимних заготовок хороши НК-Мини:короткоплетистый сорт небольших огурчиков- карнишонов, идеально годных для заготовок и очень вкусных в свежем виде.
Вероятно можно допустить, что это мое субьективное мнение, позиция диаметрально противоположная по отношению к гибридам и сортам, но многолетнее и практически ежедневное общение с огородниками, дачниками из всех регионов России позволяет высказать такое суждение, но в любом случае каждый решает для себя сам что лучше: сорта или гибриды, ведь кому то же проще покупать каждый год семена и удобрения, кому то целесообразнее забросать грядку мульчей, забыть о подкормках, но при этом тщательно и правильно отбирать семена помятуя о том, что вы выращиваете овощи для себя и своих близких и в любом случае это будут огурцы выращенные в грунте, а не в минеральной вате в теплицах и которые и есть на прилавках наших магазинах

Николай Хорошев. Костромская обл.,

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
horoshev nikolai
Садовод 1 уровня
20 февраля 2019 года
2
2112




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Омск
20 февраля 2019 года
+3  
Мой любимец - сорт Изящный. Всегда с урожаем. Выведен ещё в 60-е годы, если не ошибаюсь.

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+1  
Замечательный сорт Изящный и конечно же вы всегда будете с урожаем и причем вкусных, настоящих огурцов

Санкт-Петербург
20 февраля 2019 года
+1  
Очень мне нравиться Вираж от Мариной. Ароматный, с семечками и в засолке супер!

Санкт-Петербург
20 февраля 2019 года
 
Вираж от Мязиной!

Дивное
20 февраля 2019 года
 
А вот у нас перестали получаться сортовые, к сожалению Но каждый год упорно продолжаю сажать несколько кустиков, а толку - два-три огурца, да и те кривые.
А гибриды неплохо получаются.
Вот как-то так...

Набережные Челны
20 февраля 2019 года
+5  
Разделяю тоску автора по настоящему молоку, творогу, натуральным бисквитным тортам и тд. Но вот что касается огурцов, тут не так однозначно. Да, согласна, что хотелось бы иметь вкусные сортовые огурцы, но... На мой вкус даже одному из лучших сортов Изящному не удается успешно конкурировать с гибридами. Который год сажаю для себя мелкопупырчатый гибрид Гармонист (наверное, есть и другие достойные, а, может, и лучше, но у меня получилось с Гармонистом): вкусный в свежем виде, хорош в банке, стабильный урожай, и к тому же просто красив ))). И после него не хочу я ни Либелле с горькими попками, ни Неженские, ни Неросимые, ни Муромские. Это моё сугубо личное мнение, спорить и убеждать цели нет, потому что бессмысленно, на вкус на цвет....

Омск
21 февраля 2019 года
 
Галина, я в прошлом году садила Гармонист. Вкус понравился, но их было мало на кусте. Как у Вас с количеством? Попробую в этом году опять.

Набережные Челны
22 февраля 2019 года
 
Лен, да как тебе сказать, нам хватает, всем друзьям хватает. Я огурцы выращиваю на шпалере, пасынкую, а всё, что выше метра от земли, растёт бесконтрольно, только муж успевает макушки поправлять наверх, поэтому в конце сезона мы огурцы собираем как виноград, поднимая голову и вытягивая руки

horoshev nikolai (автор поста)
21 февраля 2019 года
 
Ответ для Galina_NChelny
Абсолютно с вами солидарен, что на вкус и цвет....Я информирован от вызывающих доверие людей, что есть ряд гибридов которые удовлетворяют дачников-огородников и снова повторюсь, что главное в этом-свои огурцы выращенные в почве, а не в минеральной вате, как магазинные.

Набережные Челны
22 февраля 2019 года
 
horoshev nikolai пишет:
что главное в этом-свои огурцы выращенные в почве, а не в минеральной вате, как магазинные
вот это абсолютно точно

Будённовск
21 февраля 2019 года
+2  
Ответ для Galina_NChelny
100%
Я уже больше 15 лет выращиваю партенокарпики-гибриды. Качественные, гораздо урожайнее и намного вкуснее перечисленных сортовых.

Набережные Челны
22 февраля 2019 года
 

Москва
22 февраля 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

Москва
21 февраля 2019 года
 
Ответ для Galina_NChelny
Полностью согласна! Вспоминаю все эти Неросимые и т.п- попки горькие, быстро становятся пузатыми, урожай так себе, в августе, даже в теплице, полудохлая ботва . Сама сажаю гибриды Доломит и Директор, 7 штук в теплице было в прошлом году, в этом уже 5 посажу. С первой декады июня до морозов с огурцами. Солила, мариновала, свежие и малосольные ели тазиками, вкусные, красивые, неприхотливые.

Набережные Челны
22 февраля 2019 года
 
Ну вот всё: какие ещё доказательства нужны. Жаль только сортовых таких нет, чтоб ещё за семенами не бегать, а свои собирать

Москва
22 февраля 2019 года
+1  
С огурцов свои семена собирать проблематично-либо огурцы для еды, либо семенной огурец. Он оттягивает все питание, и огурцы плохо завязываются, когда-то экспериментировала. Проще купить пачку качественного гибрида(5-10 штук) и собирать огурцы тазиками

Набережные Челны
22 февраля 2019 года
 
Да я бы одним кустом пожертвовала спокойно ради такого дела )))

Москва
22 февраля 2019 года
+2  
Я в ОГ огурцы уже не выращиваю, перевод времени и места с нашей не стабильной погодой. Сейчас сажаю в теплицу 7 штук гибридов, а сортовые сажала в такой же по размеру теплице в количестве 20 шт, с двух сторон и огурцов собирали меньше по количеству и всего до середины августа. Поэтому ностальгические воспоминания о якобы вкусных и урожайных сортовых огурцах мне трудно понять

Набережные Челны
23 февраля 2019 года
 
Лен, так и у меня тоже только в теплице, а летом она открыта постоянно, и препятствий для проникновения насекомых-опылителей нет. Просто нет желания тратить время и силы на заведомую ерунду.
А "ностальгия" автора вполне понятна: торгует семенами, я так думаю. Тут же Таня Векленко ему задавала вопрос: почему у вас огурчики такие толстенькие и жёлтенькие

Москва
23 февраля 2019 года
+2  
У меня партенокарпики, открываю теплицу для перцев, которые занимают половину теплицы вместо огурцов. Конечно, торгует, статья рекламная, это и так понятно . Я только не понимаю желающих это купить, там в ОГ уже такой пересорт будет, огурцы не самоопыляемые растения

Набережные Челны
23 февраля 2019 года
 
Вспомни песню лисы Алисы и кота Базилио: на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь.

Москва
25 февраля 2019 года
 

Сорокино
21 февраля 2019 года
+3  
Откровенно говоря, немного тоже спорное отношение к статье. Мы живем в Сибири. Сами понимаете, лето у нас короткое. Май 2017,2018 годах был холодный. Прям очень. В начале мая выпадал снег. 2017-июнь, август жара, июль дожди заливали, и температура +15 средняя была. Откровенно говоря, июль по праву у нас признан называться самым теплым месяцем, но тут пошло что-то ни так. И если, бы я сажала только сортовые, не гибридные огурцы, то осталась бы вообще без них. Первая причина: Огурцы наросли только в парниках закрытых, т.е опыления быть там не могло пчелиного. Второе: При таком уходе, как у работающих людей, поездки исключительно на дачу в выходные, нужно понимать, что при неправильном поливе, они все практически бы горчили.
Да и на нашем рынке, сейчас огромный выбор вкусных гибридов, например в прошлом году, мы были в восторге от гибрида Лютояр. Огромное количество огурцов, а у меня всего было 5 кустиков его, сладкий и сочный вкус, при этом хрустящий. Единственный минус для меня, это колючий зараза. Собирать ходила исключительно в перчатках. так, что....как-то так. И да...по лету 2018 года, которое у нас было жаркое до безумия, могу смело сказать, что огурцы не поливала по 5-7 дней, приезжали, и листья просто полудохлые были. Но при этом, горечи не было вообще. И после полива, на глазах, огурцы просто по новой оживали. Настолько устойчивы они были к такому неблагоприятному уходу.

Москва
21 февраля 2019 года
+1  
У меня тоже один кустик был.Первый стал плодоносить

Сорокино
22 февраля 2019 года
 
на вкус понравился?

Москва
24 февраля 2019 года
+1  
Да,вкусненький.

Будённовск
21 февраля 2019 года
+1  
Николай, а на фото огурцы...Вы для чего выращиваете их до таких размеров и до желтизны?

horoshev nikolai (автор поста)
21 февраля 2019 года
+1  
Татьяна! Вынужден до желтизны все в основном, ибо очень востребован сегодня в России спрос именно на СОРТА огурцов и поэтому вот так.

Будённовск
21 февраля 2019 года
 
понятно...

Воскресенск
21 февраля 2019 года
 
из-за горечи пришлось отказаться от сортовых огурцов . Сажаю теперь гибриды

Kiev
21 февраля 2019 года
 
А у нас из всех вышеперчисленных сортов можно найти только "нежинские". Но я тоже от них давно отказалась. Мы выращиваем исключительно в открытом грунте. Урожай маловат этих сортов.
Да и по выходным дням собирать урожай, огурцы перерастают. Мы раньше тоже садили свои семена на больших площадях. А теперь поднимаем огурцы на сетки. Так поливать легче (видишь, куда воду льешь и собирать урожай. Мы теперь делаем канавки по 3 м. длинной, сеем туда огурчики, а когда появятся всходы ставим сетки. Вода из канавок не вытекает по всему огороду. В последние годы это гибриды чешской селекции : Бара F1,Бланка F1 , Аня F1 Ивонна F1. В этом году попробую новый гибрид Шарлотта F1. Продавец обещал, что вкус как раньше у настоящих огурцов. Хотя с открытого грунта они и так все вкусные.

Бежецк
21 февраля 2019 года
 
Предпочитаю сажать гибриды, которые "генетически без горечи". Конечно, цены на них высоковаты, так что тоже решила попробовать простые сорта. В этом году припасла для посадки Кустовой и Обильный. Написано, что без горечи, а как будет урожай выясню летом.

21 февраля 2019 года
+2  
А я сажаю и гибриды и старинный сорт,уж и не знаю сколько этому сорту лет.4 поколения его точно сажали.В урожайности он уступает гибридам,Но вкус умопомрочительный.

Каменск-Шахтинский
22 февраля 2019 года
+1  
В 70-х папа с ВДНХ привез семена огурцов Зозуля f1. Вкуснее этих огурцов не было, кожица тонкая, мякоть сладкая и хрустящая, в консервации хороши, из банок их первыми вылавливали, ни когда не горчили. Тогда о гибридах вообще мало кто знал, бабушка с них собирала семена и сетовала на свою память, что перепутала и не те посеяла, на грядке росло мало Зозули, она не могла поверить, что с семян вырастает что то другое, когда я поступила в институт каждый год ей привозила семена Зозули. Моя бабушка Вера 1913 года рождения, огородница с рождения сделала выбор в пользу гибрида Зозуля. Я сама пару растений каждый год сею лично себе нравится мне вкус Зозули, а основной урожай получаем с гибридов Маша, Герман, Караоки. В литровой банке Маша с Германом в поллитровой Караоки (специально для мужа остренкие и маленькие)
Гибрид Караоки



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить