Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал horoshev nikolai в личном дневнике

Домашний томат каждый скушать рад

Домашний томат каждый скушать рад
ДОМАШНИЙ ТОМАТ КАЖДЫЙ СКУШАТЬ РАД!
«Есть только две вещи которые не купишь за деньги;
Любовь и домашние помидоры.»
Гай Кларк.

Известно, что желание многих владельцев дач и огородов насладиться вкусом своих помидор, выращенных на своей грядке или в теплице не всегда воплощается или иногда урожай таков, что в пору вспомнить о русской поговорке: «овчинка выделки не стоит».

Попробуем разобраться в причинах неудач довольно многочисленной армии огородников и дачников.

Основы будущего урожая закладываются с приобретением семенного материала, но об этом чуть позже и несколько подробнее, как и с того, в какую почву и в какие сроки происходит посев семян на рассаду.
Удивительно, но даже в наших условиях проживающим на земле, многие огородники предпочитают не утруждать себя заготовкой почвы для высадки рассады со своего участка, а предпочитают закупить готовый грунт наивно полагая, что кто то «добросовестно позаботился» создать как таковой облегчая труд огородника, дачника. Увы, но в большинстве случаев это в лучшем случае немного перепревший торф, в котором уже изначально не всходят семена, либо уже несут в себе букет различных заболевания.
Позаботиться о грунте для рассады желательно самим и если его не готовить специально, как это делаю я, то хотя бы взять почву для рассады из под выращивания огурцов, которая, как правило, достаточно рыхла и сдобрена органикой.
Следующее,-это не поспешить с высевом семян на рассаду. По этому поводу мне ежегодно задают очень много вопросов:»когда»?! Исходить тут надо из того, что лучше рассада чуть не дорастет, нежели вытянется и уже зацветет до высадки рассады на постоянное место. Это уже гарантированное недополучение урожая. Поэтому имеет смысл сдерживать свои желания пораньше начать огородный сезон высевом семян на рассаду чуть ли не с середине зимы.
Свои тепличные сорта томатов, перцев, баклажанов я начинаю высевать в середине марта, а томаты открытого грунта-в первой декаде апреля. Обязательно рассада перед высадкой на постоянное место должна быть адаптирована к внешней среде.

При высадке рассады на постоянное место вношу только золу, хорошо проливаю высаженное растение и надолго исключаю дальнейший полив томатов, но более подробно об этом я писал в материале «Томаты. Поливать не поливать?!», он есть в моей группе «Урожайная грядка» в»Одноклассниках».

Помятуя о Мичуринском, что «сорт-основа урожая» и это наглядно демонстрирует практика огородничества и не только в средней полосе России, но и в комфортном, по климатической составляющей для выращивания всех овощный культур юге России где с подбором сортов, семян, тоже испытывают немалые проблемы из-за огромного наплыва сортомусора на прилавки наших магазинов.
В нашей климатической зоне с большими перепадами температурных режимов летом, подбор сорта является определяющим для получения хорошего, в моем случае всегда высоких урожаев в любое неблагоприятное по погодным условиями лето, которое не должно быть причиной неурожая томатов в открытом грунте, а в теплицах и более того.

Не буду загружать читателей, какое огромное количество сортов прошли через череду многолетних сортоиспытаний на моем приусадебном участке, но прописку получили только 64 сорта способные радовать высокими урожаями вкуснейших домашних помидор созревающий на кустах в любое по погодным условиями лето, даже такое холодно-дождливое, которое мы проживали в 2017 году.
Свое собрание сортов я разделил на самые раннеспелые, среднеспелые и более поздние, но которые успевают отдавать урожай зрелых помидор на кустах и отличаются особым неповторимым дессертным вкусом томатов. Такую оценку им дали все те многочисленные дегустаторы и те, кто выращивает эти сорта томатов. А также сорта томатов для цельноплодного консервирования в заготовках на зиму и несколько более лежких сортов для длительного хранения продлевающих до зимы сезон потребления свежих и вкусных домашних помидор.

Аннотация каждого сотра есть в мой группе «Урожайная грядка» в «Одноклассниках» а здесь лишь лаконично обозначу ряд сортов для самого раннего потребления помидор растущие в открытом грунте, поскольку в теплицах у каждого свои условия выращивания и даже теплицы с подогревом и потому тут в большей степени проявляют себя не сколько особенности сорта, а условия их выращивания в закрытом грунте, хотя ряд сортов опережающих вызревание помидор на кустах все же помяну, это:
- Тепличные Крупноплодные,
- Король ранних и урожайных,
- Ранние крупноплодные,
- Розовый слон,
- Блюскайт и др.

В открытом грунте сорта томатов
- Настенька,
- ампельные «Талисман,
- Ультроскороспелые,
- Альфа,
- Аббат, который несмотря на ультроскороспелость отмечается отменным вкусом и мясистой мякотью,
- Милашка-удивительно холодостойкий сорт, который в любое холодное лето отдает высокий урожай полностью созревших на кусте томатов,
- Лабрадор улучшенный и др.

Немного позже начинают процесс вызревания томатов на кустах сорта томатов селекции Сараева: О-33, И-2, Оренбуржец. Не остают от них сорта других авторов, как Ирина, Бон-аппетито, Мау-Фей, Монгольский карлик, Сибиряк, Яблоки на снегу и др.

С конца первой декады августа начинают краснеть на кустах, так называемые дессертные сорта томатов с отменным вкусом помидор, исключающих присущую большинству сортов томатов кислинку и наполненные ароматной, нежной мякотью тающей во рту.
К таким сортам относятся высокорослые сорта томатов:
- Куум,
- Арбуз,
- Нужный размер,
- Китайский розовый и поскольку эти сорта отмечаются высоким урожаем крупных, до 800 грамм помидор, который доходит до 15 кг. с куста, то желательно верхушки этих сортов в начале августа прищипывать. Это снизит несколько урожай, но позволит большему количеству помидор покраснеть на кустах, а в хорошее лето они успевают в основном созреть на ветках, остальные в бланжевой зрелости дозариваются дома, но и в этом случае вкус остается отменный.
По массе плодов им уступают:
- среднерослые Розовые щечки, в среднем они трехсотграммовые, такие же красивые и вкусные плоды, как у предыдущих и
- отличный сорт томатов-Тяжеловес Сибири. Масса крупных и вкусных плода такова, что очень трудно удержать, впрочем как и предыдущие дессертные сорта, на подвязках и часто не к одному колышку возле куста.

Отдельную группу составляют томаты-черри, как ОГ, так и тепличные. В основном они предназначены для цельноплодного консервирования и к ним относятся томаты тепличные желтые и красные черри:
- Янтарный кубок и
- томаты ОГ-как сорт «Лучший», Японский мини, очень хороши и красивы в консервации оранжевые всепогодные томаты Утенок.
Сорта томатов Блек-черри и ампельные Талисман из серии «детская радость на кусте томатном» Их очень любят дети, но у взрослых аппетит на них лучше….
Томаты сортов Утенок, Буян и ОэСЮ, красовой бордово-фиолетовой расцветки помидор и тепличный сорт Жемчужная капелька более всего предназначены для длительного хранения, для продления потребления домашних помидор до самой зимы.

Вот таким образом сформирована моя сортовая коллекция сортов помидор, которые прошли многолетний жесткий отбор в результате самых жестких сортоиспытаний в различных погодных условиях присущих нашей климатической зоне и особенность этих сортов-они пластичны, те. хорошо себя проявляют в различных климатических зонах: как на юге страны, так и в более северных регионах, чем наша средняя полоса о чем мне много сообщают те огородники-дачники, что приобрели эти сорта.

В наше время новых технологий многие огородники, дачники получают неплохие, хорошие и высокие урожаи томатов приобретая дорогие гибриды. Но у них по предназначению оных отсуствует вкус присущий настоящим сортам помидор и уже подрастает сегодня второе поколение, которое не знает вкуса настоящих домашних помидор.
Такие времена сегодня и поэтому вкусить хоть что то натурального и вкусного, могут только владельцы земельных участков, если у них есть такая потребность и желание.
Кроме того сорта, именно сорта, которые дают свое потомство,-помните, что Бог назидал?! -«Я дал вам всякую траву дающую семя, вам сие будет в пищу»… а гибриды лишены потомства.., выгодны каждому огороднику и тем более в наше непростое время безденежья для большинства населения страны.

Как получить семена со своих сортов всех огородных культур, я расскажу в отдельном материале и свои семена надо учиться получать, как это делали наши бабушки. Ежегодно покупать «кота в мешке» в семенном магазине, а потом от неполучения урожая покупать те же томаты выращиваемые сегодня преимущественно в теплицах не в почве, а в минеральной вате и пр. подобным, наверно не самое лучшее решения для удовлетворения потребностей человека вкушать томаты и тем более, владельцами земельного участка..
.

Николай Хорошев

Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
horoshev nikolai
Садовод 1 уровня
4 февраля 2019 года
15
1147




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Фрязино
4 февраля 2019 года
+3  
Николай , спасибо за информацию.
Про помидоры сколько ни пиши , много не будет.
Мы с вами ни разу не общались на Асиенде,
Просмотрю ваши посты про томаты.
Я сейчас живу уже немного не как все.
За тем что лучше по вкусу , что крупнее не бегаю.
Мне просто интересно посадить то ,что не сажала.
И у меня вопрос знаком ли вам сорт Розовый фламинго?
Меня заинтриговала реклама , что он хранится в свежем
виде до Нового года. Что-нибудь вам известно о нем ?

horoshev nikolai (автор поста)
4 февраля 2019 года
 
Нет! Такой сорт я не выращивал

Фрязино
5 февраля 2019 года
 
Буду пробовать

Запорожье
5 февраля 2019 года
 
Ответ для lsovchin
Людмила Семеновна, я выращивала Розовый Фламинго. Сорт склонен к растрескиванию, особенно во влажное лето. Не уверена, что будет долго хранится.

Фрязино
5 февраля 2019 года
+1  
Спасибо. У нас конечно более влажно, надо иметь в виду.
Но парочку все таки посажу

Запорожье
5 февраля 2019 года
 
lsovchin пишет:
Но парочку все таки посажу
Стоит конечно, помидоры вкусные.

Курск
5 февраля 2019 года
 
Ответ для lsovchin
Сажала в том году...Мне не очень.На вид как "100 пудов! Во всяком случае сажать не буду...Я не думаю.что он будет храниться.А вот "Сибирский гроздевой" (сливка) на данный момент у меня осталось 2 штучки

Фрязино
6 февраля 2019 года
+1  
Жалко поздно узнала. Значит надо было купить "Сибирский гроздевой"

Курск
6 февраля 2019 года
 
ЭТО "ФЛАМИНГО"
А ЭТО "СИБИРСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ! Пусть он не крупный,было очень много,собирала полукрасными,было жаль стебли...от тяжести.Хранился сначала на даче,стоял ящик прямо на полу в кухне.Потом отбирали и привозила домой.Так же стояли и дома на кухне в закрытой таре на полу.

Фрязино
7 февраля 2019 года
 
А у меня на пакете Фламинго вид как у Сибирского гроздевого.

Семена от фирмы БИОТЕХНИКА Посмотрим , что вырастет

Курск
7 февраля 2019 года
 
Просмотрела сейчас несколько видео...везде разные

часть текста удалена модератором (Caty_L)
Вот и посмотрим,что у Вас вырастет...Просто интересно.Я в том году купила петунии 2 пакета по 200 руб. БИОТЕХНИКИ...И вспоминать не хочется...

Фрязино
7 февраля 2019 года
+1  
Огорчений нам не занимать. Каждый год налетаешь.

Курск
7 февраля 2019 года
 
Удачи! Будем надеяться на лучшее!Я на днях набрела у себя на магазинчик импорта...Набрала и голландских,японских ,французских сливок - люблю их.Все сорта гроздевые.Редис,морковь и прочее...В пятницу думаю посадить в маленькую теплицу зелень,лук,редис.

Фрязино
8 февраля 2019 года
+1  
Наташа , рада за тебя , за твою неуемную энергию.
Я и в молодости не очень расторопна была.
Желаю тебе сил выполнить все свои задумки.
И чтобы погода не очень нас огорчала.
Смотрю на свои семена перцев, умаю замачивать.
Я люблю сеять проклюнувшимися семенами.
Перцы и так трудно "просыпаются ", а в землю сунешь
не проклюнувшиеся и бегаешь то ли живы , то ли померли.
Перец быстро теряет всхожесть.
Так что считаю , что открыла сезон посева

Курск
8 февраля 2019 года
 
Спасибо,Людмила Семёновна!А я всё сажаю через рассаду.Мне кажется так удобнее - теплицы они и есть теплицы ,там всё"фундаментально" по местам.Зато на улице сажаю на каждом пустом клочке.Места нет для грядок.А так растюшку - подсажу!

Фрязино
21 февраля 2019 года
+1  
Вот писала , что люблю высевать наклюнувшимися семенами ,
а жизнь делает свои коррективы.
Умудрилась заболеть , то ли простыла , то ли заразу
занесли, но было не до семян.
Сегодня посеяла в коробочки просто замоченные сутки.
Что будет то будет

Курск
22 февраля 2019 года
 
А Вы не думайте о плохом! Всё должно быть хорошо! А мне уже надо распикировать рассаду.Время летит...Уже завтра мужской праздник! на улице бывает солнечно! А там и 8 Марта!
Вы уж берегите себя,старайтесь не болеть,не принимать гостей "посторонних" пока гриппозная пора...

Киев
4 февраля 2019 года
+1  
Николай, ничего не видно в информации о Вас о Вашем месте проживания. Если не трудно напишите, чтобы было понятно в каких условиях у Вас растут томаты.

horoshev nikolai (автор поста)
4 февраля 2019 года
 
Костромская область.

Киев
4 февраля 2019 года
 
То есть в грунт вы высаживаете уже в июне? А когда спеть начинают?

horoshev nikolai (автор поста)
4 февраля 2019 года
 
В первой декаде июля ультроскороспелые сорта

Калининград
4 февраля 2019 года
 
Николай. информация интересная. Читать тяжело, все сливается. Если возможно, то разделяйте на абзацы.

horoshev nikolai (автор поста)
4 февраля 2019 года
+1  
Да, извините!Учту.

4 февраля 2019 года
 
Надеюсь,что это не последние Ваши посты и мы прочитаем еще о Вашем способе выращивания помидор от А до Я?

Саров
4 февраля 2019 года
 
В Костромской области томаты для открытого грунта Вы сеете в апреле? Я правильно поняла? И когда же они начинают плодоносить?

horoshev nikolai (автор поста)
4 февраля 2019 года
+1  
Уже ответил .В первой декаде ИЮЛЯ появляются первые зрелые. Еще еще раз повторю Мичуринское:"Сорт-основа урожая".....Правда в том случае, если сам огородник не будет препятствовать тому, чтобы сортовые особенности томатов себя проявили. В поисковике набрав мою Ф и И увидите мой блог.Там больше информации.В моем блоге...

Саров
4 февраля 2019 года
 
Спасибо большое за комментарий.

Москва
5 февраля 2019 года
+2  
Интересный материал, но трудночитабельный. Дочитать не смогла - глазки устают и строчки сливаются.

Если не сложно - войдите в свой пост кнопкой "Редактировать" и разделите текст на обзацы. Так хочется дочитать!

5 февраля 2019 года
 
Марина Ю Ф пишет:
Если не сложно - войдите в свой пост кнопкой "Редактировать" и разделите текст на абзацы. Так хочется дочитать!
Поддерживаю

Москва
5 февраля 2019 года
+1  

Будённовск
5 февраля 2019 года
+2  
Ответ для Марина Ю Ф
Мне тоже тяжело читать сплошной текст. Воспользовалась своими "полномочиями" и подрихтовала текст.
Думаю, что Николай меня простит, что я сделала его текст читаемым и усвояемым нашими мозгами.

Москва
5 февраля 2019 года
+1  
Танечка, спасибо! Теперь дочитаю.

6 февраля 2019 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Воспользовалась своими "полномочиями" и подрихтовала текст.

horoshev nikolai (автор поста)
8 февраля 2019 года
+2  
СПАСИБО!Огромное СПАСИБО.!Простите, но не знал особенностей Ассиенды редактировать...

11 февраля 2019 года
 
Вам спасибо, за полезную информацию.

Киев
5 февраля 2019 года
+1  
ДОМАШНИЙ ТОМАТ КАЖДЫЙ СКУШАТЬ РАД!
«Есть только две вещи которые не купишь за деньги;
Любовь и домашние помидоры.» Гай Кларк.






ДОМАШНИЙ ТОМАТ КАЖДЫЙ СКУШАТЬ РАД!
«Есть только две вещи которые не купишь за деньги;
Любовь и домашние помидоры.» Гай Кларк.
Очень понравилось это высказывание.Буду употреблять.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить