Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал horoshev nikolai в личном дневнике

Овощ родом из детства

Овощ родом из детства
ОВОЩ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Горох, что девка красная,
Кто не пройдет – щипнет…
Н. А. Некрасов.
Будучи мальчишками (девчонки тоже не отставали) мы изрядно досаждали колхозным руководителям, атакуя посевы гороха на колхозных полях. Но никакое бдительное око и строгие внушения не спасали эти поля от вытаптывания ( В чем и была суть претензий к нам ). А соблазн полакомиться вволю сладким горошком был велик. И в наше время сказать, что горох (тем более сладкий) очень любят дети – это значить ничего не сказать – они его обожают. Но колхозные поля с горохом канули в лету, а далеко не на каждом огородном участке сегодня можно встретить эту раннюю и неприхотливую овощную культуру. Нередко увлекаясь выращиванием различных, в том числе и нетрадиционных, иногда экзотических культур, пренебрегаем столь древней культурой или просто порой не придаем ей должного значения. А между тем горох - растительный сгусток белков и является самым питательным из всех овощей. Его белковый состав приближается к животным белкам. Потому неспроста горох присутствует на столе во время всех христианских постов. Кроме этого горох в большом количестве содержит различные сахара – до 6-7 процентов, а также минеральные соли и противосклеротические вещества. Особенно много в нем солей калия, фосфора, магния и кальция. Содержит он и многие витамины, больше всего группы В.
Горох – холодостойкая культура, его всходы выдерживают заморозки до минус 4-6 градусов. Поэтому, не боясь заморозков, уже в начале мая высеваю немного семян гороха для раннего потребления. Поскольку время употребления его свежим, а значит сладким проходит быстро, что иногда и отталкивает овощеводов от его выращивания, то при умелом и правильном подборе сортов и сроков посева эта проблема вполне разрешима и наслаждаться вкусным горошком можно практически все лето.
Агротехника выращивания гороха достаточно проста, но для получения хороших урожаев гороху необходимо достаточное органическое питание, поэтому мульчирую (грядки я не перекапываю) перепревшим навозом немного и древесной золой, которая давно и успешно заменяет мне все минеральные удобрения. Когда горох подрастет, еще раз мульчирую свежескошенной травой, что позволяет в дальнейшем избегать прополки Горох хорошо растет после огурцов, томатов, бахчевых культур, корнеплодов, капусты. В свою очередь горох сам является хорошим предшественником для других овощных культур ( кроме семейства бобовых). Семена гороха для набухания потребляют немало влаги, поэтому семена перед посевом замачивают, но с тем расчетом, чтобы они слегка набухли, а не развалились, т. е недолго, но продолжительность замачивания зависит от особенностей сорта гороха. В среднее полосе России достаточно влаги в почве и поэтому не стоит утруждать себя замачиванием, а высевать сухими.
Семена гороха заделываю на глубину 4-6 см. Для междурядья оставляю 30-40 см, а в ряду между растениями 20 -25 см. Но это в случае обычные, среднерослых сортов гороха. А вот такие уникальные сорта гороха, как спаржевый «Орегонский гигант», высота которого составляет до 2 метров или Фиолетовый сладки, который тоже вырастает до 2 метров, разумеются необходимо выращивать по схеме, как минимум, 80-на 80.
После посева семян для лучшего прорастания горох нуждается в регулярном поливе, который необходим ему и в период цветения и в период наливания плодов, иначе они не наберут желательной сладости. После высева семян их необходимо на время укрыть для защиты от наших пернатых друзей, поскольку как только горох начинает проклевываться, его обязательно продегустируют птички изучавшие содержимое грядок по утрам и оставят вас без ожидаемого урожая. Когда горох подрастет до 7-10 см., укрытие снимается.
Известно, что горох нуждается в опоре и поэтому в условиях выращивания на своих грядках кусты гороха надо подвязывать к колышку. Такие высокорослые сорта гороха, как в моем слуа










пе Орегонский гигант и Фиолетовый сахарный я подвязываю к кольям до 2 метров высоты. Среднерослым, как Афилла и Капуцинас, достаточно и 70-80 см. высоты колышка. Для продления сроков потребления сладкого, вкусного и полезного овоща, как горох летом, его следует высевать в разные сроки и тогда ваши дети или внуки получат не только наслаждение от потребления сладкого горошка, но и обеспечат необходимый запас витаминов на долгую и продолжительную зиму



Николай Хорошев.

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
horoshev nikolai
Садовод 1 уровня
19 февраля 2019 года
3
609




Комментарии:

Написать комментарий

Омск
19 февраля 2019 года
 
Не могу себе представить горох высотой 2 метра! Максимум по пояс вырастал. Муж любит горох. Для лакомства и сажаем Николай, спасибо!

Киев
19 февраля 2019 года
 
Лена, я в прошлом году сажала горох Телефон, натягивала сетку с меня ростом, так он доползал до верха и переползал на другую сторону и плодоносит почти все лето.

Омск
19 февраля 2019 года
 
Марина, обалдеть! У нас такой точно не вырастет. Уши обморозит

Киев
20 февраля 2019 года
+1  
Ну попозже посадить, пораньше закончит свой путь, но в середине пути будет нормально. У нас мне понравилось, что он выпускал все новые ветви, в отличии от низкорослых, которые отплодоносили, засохли и все.

Омск
20 февраля 2019 года
 
Марина, а сорт как называется?

Киев
20 февраля 2019 года
 
Я вроде писала - Телефон.

Омск
20 февраля 2019 года
+1  
Правда писала, прошу прощения "Мартышка к старости слаба глазами стала" Надо попробовать найти.

Омск
20 февраля 2019 года
+1  
Лена, последний раз видела в "Живом саде" , Старушка ты моя!

Омск
20 февраля 2019 года
+1  
Спасибо, дружочек!

Омск
20 февраля 2019 года
+1  
Когда встречаться будем ?

Омск
20 февраля 2019 года
+1  
Ну на женский праздник наверно Там ближе созвонимся.

Омск
20 февраля 2019 года
 
Ответ для Марина Чепак
Ой, у меня есть такой. Спасибо Марина за фото. Этот высокий посажу отдельно и так подвяжу Я очень много сажу гороха, сын ягоду почти ест, только огурцы горох и яблоки.

Киев
20 февраля 2019 года
 
Удачных всходов! Я уже хотела Лене предложить прислать, а оказывается они до вас дошли.

Омск
20 февраля 2019 года
 

Житомир
19 февраля 2019 года
 
Спасибо за информацию! Посажу в этом году обязательно, дети очень любят горох

Saint Petersburg
19 февраля 2019 года
 
Горох с грядки самый вкусный, а с колхозных полей

Набережные Челны
19 февраля 2019 года
 
А я который год сажаю безлисточковый горошек "Никитка", очень мне нравится. И растёт красиво: вдоль картофельного рядка стоит и усиками своими, как руками, за ботву держится.

Новосибирск
20 февраля 2019 года
 
Спасибо! Прочитала с удовольствием.. да,горошек - дело хорошее!

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+3  
Спасибо! Нахожу что вам отвечу тем, что мена давно пора перестать недоумевать, но все же недоумеваю от того, что всем соседям,владельцам огородов, у кого дети, внуки я раздаю семена гороха для того что бы вырастили сей овощ для деток и внуков, но и в большинстве, но. Лень.Ну да.Дать денежку для покупки жвачек, хим.соков и пр.подобного в магазинах-проще. Не поминаю о том, что помимо гороха, любимого детьми взрослыми и внуками, у меня выращивается 64 сорта помидор, на любой вкус, арбузы, дыни и прочие радости от вкуснейшей и чистейшей экологической составляющей, но которые требуют большего ухода, в отличии от гороха, который вырастить по силу каждому, но и опять но.Что с нами происходить?! Официально уже вынуждено-признано, что ВЫМИРАЕМ, в той числе и по той причине, что потребляя магазинный фальсификат в большинстве случаев и овощи, выращенные в теплицам в вате в минеральном растворе.Видимо много среди нас мозахистов из-за лени и не только физической, но и ума...

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+1  
Извините за описку "меня" читать МНЕ

Новосибирск
20 февраля 2019 года
 
Ответ для horoshev nikolai
Вот согласна с Вами целиком и полностью! Для ребятишек гораздо полезнее огурчик-помидорчик-горошек-редисочка с своего огорода,я уже молчу про ягодки всякие,яблочки,зелень! Да и для нас самих,кто хочет век свой продлить,а не травиться покупными " пластиковыми" и насквозь химическими... Да здесь большинство разделяет эту точку зрения, по этому мы и на Асиенде! а у меня в этом году тоже 58 сортов помидорок,девочки поделились,а что то своё,а что то из интернет магазина от частника выписала..Буду пробовать и искать "свои" и по вкусу и по погоде...

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+1  
На что вы себя обрекаете!? Иронизирую, конечно, но как хорошо по себе ведаю, какой это каторжно, но добровольный труд с таким количеством сортов.Я испытал куда более тысячи сортов и отлично ведаю, как непросто прописать нужный сорт подходящий под ваши требования. Удачи вам!

Новосибирск
20 февраля 2019 года
 
Сама переживаю... Чтобы сорт "раскрылся" нужно создать ему самые благоприятные условия,учесть его "пожелания"! Но я берусь за это с радостью - очень люблю землю,её запах,растюшки мои зелёненькие.. не на всё, конечно,силёнок хватает,но я стараюсь!!!

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+1  
Марина! У меня все напротив! Для того, чтобы сорт получил у меня прописку после 3-летних, как правило испытаний, я осознанно создаю ему совсем не благоприятные условия, хотя наши лета, как холодное и дождливое лето 2017 года отлично это делают за меня, для того, что отобранный мною сорт не подвел в самое неблагоприятное по погодным условиями лето. У меня очень жесткий критерий отбора сортов и он себя оправдал тем, что в любое лето мои сорта отмечаются высокими урожаями отменного вкуса помидор, которые в условиях Костромской обл.практически полностью успевают созревать на кустах. Ряд сортов краснеют полностью на ветках в самое холодное лето, часть в холоднющее лето-не все краснеют, но добирают бланжевой спелости.Речь о томатах открытого грунта.Тепличные конечно же созревают практически все.Не посчитайте меня жестоким, но менторский метод отбора сортов способных в самых отвратительных погодных условиях радовать урожаями-это мой принцип и составляющая и за что мне благодарны огромное число огородников и дачников.

Новосибирск
20 февраля 2019 года
 
Да может вы и правы,Николай! Просто у нас вообще погода стала последние лет пять - семь непредсказуемой,надеяться можно только на то,что в теплице вырастить сможешь... с улицы мы снимаем только зелёные на дозаривание...Конечно,весь огород теплицей не накроешь... Поздние вёсны,лето,приходящее во второй половине июня и осень ( 30 августа первые заморозки - подбивает листья тыквы-дыньки-огурца -арбуза)..Не попляшешь " с бубнами"- ничего и не соберешь....

horoshev nikolai (автор поста)
20 февраля 2019 года
+1  
Марина! "Не хвалитесь" передо мной вашими погодными катаклизмами.-тоже самое и еще хорошо, как в прошлое лето, что лето пришло во второй половине лета- середины ИЮЛЯ. Но этого было достаточно и с лихвой даже, что я боролся не за урожай, а с урожаями, особенно томатов и если бы не помощь родственников и друзей халявщиков, то бы никак.Вот поэтому вспоминается Мичурин, с его "Нам нечего ждать милостей от природы.." и его "СОРТ!!!!!--основа урожая" Поэтому архиважно подобрать сорта и надеюсь что из вашего собрания сортов в этом году, вы такие выберите на будущее

Новосибирск
21 февраля 2019 года
+1  
Вот для этого,Николай ,я и "корячусь" с таким количеством сортов! Мне очень хочется,помимо тех,что переходят из года в год со мной ещё бабулиной
"селекции" , найти для себя те,что в любую погоду,при любом лете дадут стабильный и достаточный для меня результат.Вот я и пробую- в теплице - параллельно на улице -растить сорта с характеристиками,которые подходят к нашему климату. Мне активно в этом помогает наша фирма " Сибирский сад" - действительно на редкость качественные семена и достойные сорта! Но ведь "нет предела совершенству" !

Москва
20 февраля 2019 года
 
Да уж, любили мы его. Мама с папой его летом всегда нам покупали)))

п. Виноградное
20 февраля 2019 года
 
Мы всегда сеем много гороха, чтобы и внукам хватило наестся и закатываем зелёным на салаты. Всё собираемся сделать ему опоры, но у нас такие ветра, что на метр в землю надо колы забивать

Чернигов
20 февраля 2019 года
 
Я горох тоже рано сею. Но все равно у меня его гусень раньше меня сьедает


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить