Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала yasa962 в группе Практикум садовода и огородника

Вопросы по теплице, прошу помощи

Вопросы по теплице, прошу помощи
Добрый день, дачники и дачницы!

С недавнего времени обзавелась дачей. Это была давняя мечта, но и обрушилось масса вопросов и проблем! Я теперь очень внимательно читаю все посты, но не на все вопросы нахожу ответы.
Если кому то мои вопросы покажутся неинтересными, прошу прощения.

Решились, точнее изыскали возможность покупки теплицы. Раньше я думала так, тк сажаю рассаду 1 год, если вырастет, то купим, если нет, то что ж...
И вот чудо! рассада выросла, часть даже переросла, в общем просится на волю из жаркой квартиры без балкона!!

Модель выбрали и теперь вопросы;
1. Нужно ли в теплице делать теплые грядки или просто насыпать хороший грунт? если пост будут читать жители Подмосковья Север и есть контакты поставщика хорошей земли, понятно что как база, поделитесь пжта.
2. Нужно ли дезинфицировать новую теплицу, если да, то чем? И до засыпки грунта или потом?
3. в каком процентном соотношении смешивать змемлю? сколько торфа, земли, биогумуса, вермикулита?

Заранее благодарю за ответы, я знаю что равнодушных жителей здесь нет
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
yasa962
Садовод 2 уровня
Москва
24 апреля 2018 года
15
1649




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
24 апреля 2018 года
 
А вы какую теплицу? А толщина какая?

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
 
из поликарбоната 4 мм

Орехово-Зуево
24 апреля 2018 года
+2  
Если грунтовые воды не высоко то не обязательно делать высокие грядки, я так думаю! У меня очень высоко вода, по этому подняли на 30см, а земля, это самое важное для растюх! У меня есть телефон очень хороший грунт, перегной 2-3летний, заказываем всегда у них, сразу в теплицу этот перегной и растюхи прут на глазах! Но, перегной везут с Воскресенска, по этому доставка дорогая выходит! Но я лучше за доставку оплачу, чем купить у местных,первый год был горький опыт, привезли торф, в нем даже трава не росла, вся рассада погорела!

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
 
спасибо, напишите пжта контакт в личку, уточню стоимость

Москва
24 апреля 2018 года
 
Ответ для tanyxa
А можно мне контакты в личку? У меня дача как раз в Воскресенском районе. Заранее благодарю

24 апреля 2018 года
 
Ответ для tanyxa
Можно и мне телефончик. Хочу хорошего перегноя!

Санкт-Петербург
24 апреля 2018 года
 
Посмотрите здесь:
https://www.asienda.ru/answers/kak-razumno-raspolozhit-gryadki-v-teplice/
https://www.asienda.ru/answers/1521/
Новую теплицу не дезинфицировала, в конце сезона мыла и опрыскивала раствором Фармайод

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
 
спасибо, вечером вчмтаюсь

Москва
24 апреля 2018 года
+3  
Я бы порекомендовала Вам сразу сделать тёплые грядки, это просто удобно. Обрабатывать теплицу ничем не надо. А вот землю пролить обязательно за 2 недели до посадки, особенно если она покупная, даже если Вы знаете, что она хорошего качества (фитоспорином как минимум или смесью на ведро воды: бор (1ч.л.)+йод(30кап.)+горячая розовая марганцовка)

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
+1  
спасибо за совет а сели фитоспорин, то какой концентрации?

Москва
24 апреля 2018 года
+1  
Незвана пишет:
или смесью на ведро воды: бор (1ч.л.)+йод(30кап.)+горячая розовая марганцовка)
Бор и йод для какой цели? Фитоспорин как и марганцовка понятно зачем а остальные составляющие ?
Такой смесью как Вы написали, я подкармливаю клубнику весной, только не хватает здесь зольной вытяжки.

Москва
24 апреля 2018 года
+1  
На упаковке будет написано. Сначала его разводят до жидкого состояния (он как паста) в тёплой воде(кстати, этот "маточный раствор" можно использовать потом, хранить его в холодном тёмном месте), я просто в банке поллитровой растираю и на 10-литровую лейку добавляю 1-2 ст. ложки этого раствора. Поливаю очень много, чтобы примерно сантиметров 10 были смочены. Потом накрываю спанбондом на 1,5-2 недели, перед посевом. Т.к. у Вас теплица новая, то стены поликарбоната и профиль обрабатывать не обязательно. Но по осени, после сбора урожая я мою их дополнительно из лейки медным купоросом с хозяйственным мылом, а весной просто горячей водой с нашатырём.

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
+1  
Ого, целая наука. Спасибо, фитоспорин уже разведен, рассаду ублажала

Мытищи
24 апреля 2018 года
+1  
Я в грядки на глубину 20 см укладывала теплый пол это две полоски провода. И ранней весной когда уже теплеет , а земля замерзшая модно включать подогрев и сажать все раньше.

yasa962 (автор поста)
Москва
24 апреля 2018 года
 
спасибо, но электрика не мое. даже не представляю как объяснить это мужу

Мытищи
24 апреля 2018 года
 
А что обьяснять. Называется теплый пол. Они разные бывают.для дома это. А мы его в землю))

Санкт-Петербург
24 апреля 2018 года
 
Здравствуйте,всё очень интересно пишите про тёплый пол ,а как земляные крысы у нас весной после таяния снега туннели нарыты,не перегрызут провода,попробовать можно.

Мытищи
24 апреля 2018 года
 
Мы брали на сайте навоз.ру садовую землю. Но осенью, еще не опробовали. Но земля, визуально, жирная. На выбор с добавлением конского или коровьего навоза. Отзывы хорошие и цены приятные. МОжно и машиной, и мешками. Самовывозом и с доставкой. Там же взяла и соломы 5 мешков, т.к. своей не имеем.

yasa962 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
 
спасибо. мне и солома нужна.

Пенза
25 апреля 2018 года
+1  
Если вы выбрали теплицу как на фото, мое мнение - не лучший вариант. В такой теплице(а у меня таких две) летом очень жарко, необходимо проветривать обязательно, поэтому в комплекте к теплице сразу приобретайте автоматический проветривать, если вы не живете там, где теплица установлена.

yasa962 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
 
нет, теплицу выбрала другую с доп форточкой, сегодня заказала, но доставка и сборка только на 8 мая. Вчера отрезала помидоркам макушку, тк стали падать
ну и цены на теплицы, скажу я вам...

Пенза
26 апреля 2018 года
 
К моему сожалению, вчера я не указал конкретную модель теплицы, которую я лично хотел бы видеть и иметь на своем участке. Это теплица по Митлайдеру. Она дороже, но того стоят. Макушку, думаю, зря, может стоило какие нибудь палочки чтоб не падала. Как вариант режут корешки и в воду. Дней этак через 5-7 дадут новые корешки. Я с перцем пробовал в этом году - получилось. И он немного в развитии подзадержался, что неплохо, так как погода еще не весенняя, высевать рано.

Тюмень
14 мая 2018 года
 
К чему в Московской области электрический теплый пол в теплице, это ведь не Сургут, совершенно разные климатические зоны. Я так понимаю Вы имели ввиду теплые гряды на биотопливе. Для себя я не считаю необходимым устройство теплых гряд в теплице, хотя живу в Тюмени. Эксплуатацию своей теплицы начинаю в первых числах апреля для рассады цветов:бархатцев, астр, цинии, рассады разных видов капусты и редиски (проливаю грядки горячей водой и посевы укрываю лутрасилом), в первой декаде мая высаживаю помидоры под дополнительное укрытие (агрил на дугах) на случай заморозков. И это в стеклянной старой теплице, Теплицы из поликарбоната гораздо теплее, поэтому считаю достаточным просто наполнить гряды в теплице хорошим грунтом и пролить его фитоспорином, а еще обеспечить автоматическое открывание и закрывание форточек в теплице, если нет возможности постоянно находиться на даче...Об эксплуатации поликарбонатной теплицы очень хорошо рассказано здесь https://www.asienda.ru/post/48189/ .Успехов Вам, наверное совет уже не актуален и Ваша теплица уже вовсю функционирует...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить