Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

У пиона обрублены корни

Девочки, беда у меня! Прислали из интернет-магазина деленку пиона. Почки обалденные, а вот когда распечатала перед посадкой, увидела, что корни наполовину срезаны. Видимо пострадали при выкопке. Я его, конечно, воткнула, но переживаю вырастет или нет. У кого-нибудь так было? Шансы есть? Пион редкий и красивый Корал Сансет...
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Strazzic
Садовод 1 уровня
Ангарск
22 апреля 2018 года
8
9640




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Фрязино
22 апреля 2018 года
+11  
Когда выкопаете большой куст пиона , то увидите насколько
сплетены у него корни между собой.
У чтобы разделить такой куст , у него обязательно
нужно сильно укоротить корни.
Вполне достаточно тех обрубков , которые остались .
Только не спешите воткнуть в землю , а подготовьте хорошо
заправленную посадочную яму. Пролейте водой и дня
через 2- 3 посадите. Если сажать сразу , то земля
в посадочной яме обязательно присядет и утащит
за собой пион. Заглубленная посадка пиона приводит
к тому , что пион может и два . и три года не цвести

Раменское
22 апреля 2018 года
+2  
Я тоже получила корни пионов из инета обрублеными, почки хорошие - сразу посадила в землю.

Саратов
22 апреля 2018 года
+2  
Не расстраивайтесь, сажайте, но не глубоко, вырастет!

22 апреля 2018 года
+1  
вот не знал,что вы еще и в пионах ДОКА!

Саратов
22 апреля 2018 года
+1  
Ко мне можно на "ты"? Огородничать люблю, цветы меня успокаивают и вдохновляют, но я совсем не спец!!!

Саратов
22 апреля 2018 года
+1  
Толик пишет:
цветы меня успокаивают и вдохновляют

Саратов
22 апреля 2018 года
+1  

22 апреля 2018 года
+1  
Ответ для Толик
на ты!

Саратов
23 апреля 2018 года
 
Хорошо!

Москва
22 апреля 2018 года
+2  
К предыдущим советам. Обязательно прикрывайте его от солнца, даже когда листья появятся. В сухую погоду поливайте. Можно и вкусностями под корень и по листьям. Разное есть. Любите его в этом году особенно сильно. Не дайте ему зацвесть, если соберется.И все будет хоршо! Удачи!

Strazzic (автор поста)
Ангарск
22 апреля 2018 года
+2  
Спасибо всем огромное! Успокоили!!! Сделаю как скащали и буду ждать цветения. Через пару лет ращумеется, когда кустик окрепнет

22 апреля 2018 года
+2  
Самое главное-не глубоко его сажать...Ирина права.Удачи!

Москва
22 апреля 2018 года
+2  
Корни пиона продаются обрубышами, чтобы корни были совсем целые, я наверное ни где и не встречала, иногда это вообще одна веточка в 7-10 см, но и такая веточка выживает. Главное проверить эти срезы на наличие гнилей, если они есть обработать. Пионы, в принципе, даже рекомендуются к посадке не крупными деленками, так они дольше будут вас радовать чем взрослые кусты. И не цвести они могут до нескольких лет после посадки даже если и не заглублены сильно, а еще первое цветение может не соответствовать сортности.

Люберцы
22 апреля 2018 года
+2  
пионы как правило и размножают небольшими делянками с 3, 4 почками. а срезы корней у пионов надо обработать или золой, можно обычной зелёнкой.
Деление пиона. У пиона имеется два цикла корнеобразования: весной и в августе (после цветения). В эти сроки можно пересаживать и делить пионы. Пионы не сажают глубоко в землю. Они хорошо зимуют. Пересадка весной проходит сразу после схода снега. При пересадке почки располагать близко к земле. Делёнка пиона должна иметь 3-5 почек, тогда растении сразу будет цвести. У пиона два цикла корнеобразования: весной и в августе после цветения. В эти периоды можно пересаживать пионы. Пионы не сажают глубоко в землю, т.к. эти растения хорошо зимуют. Пересаживают или сразу после того, как сошёл снег, или в августе. Почки у пиона должны быть близко к земле. Делёнки пионов должны иметь 3-5 почек, в этом случае растение будет сразу цвести.

22 апреля 2018 года
+2  
вот делить надо в авгсте-20.

22 апреля 2018 года
+3  
Я специально разрубывала корни, прямо в земле, чуть подкопав, чтобы вывести пионы. Но, по-видимому, оставались маленькие кусочки и пионы лезли вновь. Поэтому точно могу сказать, что из обрубленных корней легко вырастет полноценный куст.

Москва
23 апреля 2018 года
 
Поэтому не рекомендуется сажать один пион на место другого))

Казань
22 апреля 2018 года
+7  
При выкапывании больших кустов видно, что корневища у них очень длинные. Они так отрастают за несколько лет, и это нормально. Но если посадить их в в землю в таком же виде, то они там загниют из-за недостатка воздуха. Да и молодому или взрослому кусту это не нужно. Поэтому их сильно подрезают. А ещё опытные пионоводы научили меня подкладывать под молодую делёнку при посадке небольшие палочки крест-накрест, чтобы корень сразу не углублялся, обеспечивая тем самым более раннее цветение (не по дням, а по годам). Для этой цели лучше всего подходят, напримет, старые веточки малины после осенней обрезки: они и препятствуют быстрому углублению корней, и быстро исчезают сами, не нанося урон пионам. Таким образом корни пиона разрастаются в ширину, образуя больше почек.

Юрмала
22 апреля 2018 года
+2  
Пару лет назад пересадила пионы - и даже этой весной они вылезают и там, от куда их выселяла, и в газоне, где делила кусты, и даже у края компостной кучи. Они отрастают даже от совсем маленького кусочка.

22 апреля 2018 года
+3  
Везет.Я свой пион 4 раза пересаживал,пока ему место понравилось!

Strazzic (автор поста)
Ангарск
23 апреля 2018 года
+1  
Спасибо большое всем за ответы! Удивительно, но пионы сажаю не первый год (собираю свою маленькую коллекцию), но первый раз попались "обрубыши". Потому и заволновалась. А, оказывается, это норма

Юрмала
23 апреля 2018 года
+1  
Со стороны продавца это все таки не норма, это свинство. но, посколько пионы довольно живучие, это не катастрофа. Стоило бы продавцу сказать пару теплых слов.

Москва
24 апреля 2018 года
+1  
Ну, вы же пересаживали пионы, значит знаете их форму корней, а теперь попытайтесь его впихнуть в коробочку и упаковочку ничего не обрубив. Если изначально выбирать упаковку-бирку, то надеяться, что там большой не обрубленный корень слишком оптимистично. Для упаковок-бирок вот это норма




Да и коллекционеры очень сильно считают количество почек.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить