Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Народные поверья о вреде хвойников у дома.

Почему хвойные не сажают у дома — народные поверья


Почему наши предки не сажали хвойные деревья у дома? Давайте заглянем в прошлое, и поймём причины этого поверья. Почему хвойные деревья не сажают у дома, с чем это связано? Каждый новоиспеченный владелец дачи, или частного дома, рано или поздно задается вопросом, какими деревьями облагородить сад, приусадебный участок.

Для этой цели часто используются лиственные деревья, кустарники, в том числе плодоносящие. Не менее актуальны хвойные растения. Многие при выборе «зелёных украшений» не задумываются о том, что некоторые из них являются энергетическими вампирами, а некоторые, наоборот, охотно делятся положительной энергетикой. Сегодня поговорим о хвойных вампирах. Естественно, такие растения сажать у самого жилища неразумно. Ель

Это хорошо знакомое нам вечнозеленое дерево, используемое в качестве основного символа на Новый год. Однако сажать это дерево в саду нельзя, так как оно относится к группе энергетических вампиров. Посаженная возле дома ель будет забирать жизненные силы его обитателей, обрушивая на их головы страшные беды.

Так откуда растут ноги тех или иных суеверий, и чему в итоге верить? Дело в том, что ель издавна считалась похоронным деревом: это материал для гробов, под ней хоронили умерших, ее ветками устилали последний путь покойника из дома до кладбища. Многих отпугнуло предназначение этого растения и со временем ему стали приписывать различные негативные свойства.
В какой-то степени такие опасения оправданы. Но ель страшна по другой причине – мощная корневая система повреждает дорожки, коммуникации и даже само жилище.

В некоторых регионах также считается, что это дерево вытесняет из дома мужчин. Речь идет о разводах. Если верить распространенному суеверию, острые еловые иглы провоцируют ссоры и конфликты. Посаженные у дома молодоженов ели лишают их наследников. Бытует мнение, что ель, высота которой больше вашего жилища, сулит посадившему её человеку скорую смерть.

Надо отметить, что в регионах, где ели являются весьма распространенной зеленью, подобным приметам не придают значения. Там считают, что эти растения, наоборот, полезны для человека: исключают семейные ссоры, негативные эмоции, нормализуют душевное равновесие.

Так что если и хотите посадить ель в саду, то учтите, что расстояние от места посадки до строений должно быть не менее 10 метров. Это также оправдано соображениями безопасности: летом велика вероятность возгорания, а хвойные деревья огонь охватывает моментально. Если они будут расположены близко к дому, а сам дом будет сооружен из дерева, то пожара не миновать.
Туя

Отличается интенсивным ростом, не требовательна к уходу, неприхотлива к условиям произрастания, и отлично переносит загрязненность воздуха в промышленных городах. Поэтому ее часто используют в озеленении дворов и придорожных участков. Однако эти красивые вечнозеленые деревья с мягкими иголочками и аккуратными шишками пользуются слишком дурной славой, поэтому сажать их в непосредственной близости от дома не рекомендуется.

Туя – это дерево, которое особенно нравится усопшим. Поэтому его ассоциируют со скорбью и печалью, и сажают преимущественно на кладбищах. Пожалуй, единственное положительное свойство, — отгоняет злых духов и недоброжелательных людей. Однако этого слишком мало, чтобы перекрыть все негативные приметы, связанные с туей.
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
naya 7
Садовод 3 уровня
Москва
7 февраля 2018 года
5
1674




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
7 февраля 2018 года
+2  
Не знаю как там на счет усопших и т.д. и т.п. но когда-то давно в какой-то садоводческой газете читала,что на хвойных зимует морковная муха. С тех пор стараюсь чтобы они подальше от участка были. Специально не сажаю, ну а те что растут ... Куда от них денешься ?

Москва
7 февраля 2018 года
+17  
Познавательно, конечно, но ничего кроме вот такого действия не вызывает.
Жители северных регионов, владельцы домиков в горных районах, православные отшельники с Елями возле жилищ и южно-европейские жители с Туями, которые с незапамятных времен росли на участках, прямо всплакнули сейчас.

Это как с тем, что в православные праздники работать нельзя.

Санкт-Петербург
7 февраля 2018 года
+2  
Согласна. У нас в деревне говорят: "дубы на гробы" , а у большей половины деревни на участках дубы растут на веники для бани

Королёв
8 февраля 2018 года
 
Ответ для Butyzenok

Москва
8 февраля 2018 года
+1  

7 февраля 2018 года
+12  
" Разбирать приметы да встречи - не слезешь с печи"

Если без мракобесия, то конкретно ель опасна горючестью и склонностью к молниебою. 95% виденных мною деревьев , пораженных молнией - ели.
Правда для этого ей надо вырасти очень большой.

Но любое большое дерево вблизи дома, тем более современного и дорогого, с проводами и прочими коммуникациями - увы! - проблема.

Москва
8 февраля 2018 года
+1  
У нас в Лиственницы всегда ударяло в Калязине. В итоге все их попилили (у знакомых как раз были перед домом, они спилили после 3 удара, а через два дома после 5-го), осталось штуки две наверное. Самое интересно что в деревне перед моей дачей из них аллея перед деревенской школой и никогда...

8 февраля 2018 года
+4  
Молнии и их предпочтения - предмет загадочный и в чем-то иррациональный. Известно про человека, в которого молния попадала в течение жизни 7 раз( пока не прикончила). При том в группу риска, как известный Рихман к примеру, он не входил, вел жизнь обычного американца начала прошлого(?) века.

Наверно ещё играет роль то, на чем растет конкретное дерево, состав почвы под корнями и расположение геолокационных структур( сетки Хартманна и Карри)

Кроме того молния бьет в выдающиеся вершины, то есть выделяющийся на местности объект более уязвим , чем такой же, но в массиве. Можно предположить, что относительно выровненные деревья в аллее не представляют интереса для атмосферного электричества.

С другой стороны, как-то у нас прямо под окном( ещё на турбазе) грохнуло так, что чуть окна не повылетали.
Вскоре обнаружилось, что молния ударила в березу(!), - наиболее безопасное с точки зрения молниебоя дерево, - стоявшую на дне глубокого оврага.
Причем ожога не было и следа, но кора слетела полностью от корня и до 6метровой высоты.

8 февраля 2018 года
+3  
Аналогичное происшествие с березой. Даже земля вспучилась по корням. Но дерево молодец, восстановилось, растет дальше.
А все проблемы наши от нашей глупости, лености, подлости. Растения тут совсем ни при чем. Они умеют только радовать своим видом, цветом, плодами и общением с нами. ))

Москва
8 февраля 2018 года
 
Барон Х пишет:
Можно предположить, что относительно выровненные деревья в аллее не представляют интереса для атмосферного электричества.
Я тоже об этом думала, но в городе тоже много деревьев, Лиственицы хоть и не в аллее росли, а выдающимися их с трудом можно было назвать. Так что соглашусь
Барон Х пишет:
Молнии и их предпочтения - предмет загадочный и в чем-то иррациональный.
И особенно шаровые.

Москва
8 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Барон Х
Еще как вариант того что раньше хвойных не было у домов - дома были с огородами, а под елями мало что растет, если не сказать больше. А для пущей убедительности или по глупости и незнанию были додуманы вот такие истории... Хотя с некоторыми приметами жизнь свела...

Москва
9 февраля 2018 года
 
Ответ для Барон Х
Да и ветровальная она, елка. Парусность большая, а корневая плоская. Большинство выворотней, что встречаю в лесу - елки.

10 февраля 2018 года
 
Это ещё во многом зависит от почвы. Помню в детстве читал про таежные ночевки под выворотнями и удивлялся: никогда в лесу ни одного не видел, хотя проводил там уйму времени и все массивы в радиусе 30 км от города облазил.
А в армии, конкретно под приснопамятными по литературе Петушками, насмотрелся вдоволь. Там бывали и по 5 м в диаметре! Осины, преимущественно.

Здесь, на левобережьи Волги тоже заурядное явление. А почему? Супесь, потому что. Глина начинается только в метре от поверхности.
В родных же местах и дальше к юго-востоку, по Ивановской области, где тоже немало постранствовал, плодородный слой лежал сразу на глине и даже поверхностные корни за него хорошо якорились.
Там же где были выходы песков , росли преимущественно сосны,а тех корни стержневые, просто так не вывернешь.

Москва
10 февраля 2018 года
 
У нас - сплошь глины. И ничего, выворачиваются ели на раз.

Москва
9 февраля 2018 года
 
Барон Х пишет:
95% виденных мною деревьев , пораженных молнией - ели.
Может быть, пусть лучше в ель ударит, чем в дом?
У меня клиент застраховал дом, рядом с которым росла лиственница. Огромное, роскощное дерево метров 30 высотой. Он её спилил (ага, с неё на его автомобиль веточки облетали, а загнать машину в гараж - лень). Так молния ударила в дом, поскольку после уничтожения лиственницы он стал самым высоким на участке (домик с мансардой, все яблони ниже него были).
Хорошо, что домик застрахован был - получил дедок возмещение.

10 февраля 2018 года
+1  
Загораются ели после удара молнии и на строения огонь легко перекидывается . И при повреждении проводов вблизи хвои тоже такие варианты бывают.

По похожему сценарию сгорела дача покойного Роберта Рождественского с библиотекой и архивом, дочка его рассказывала как-то.

Москва
8 февраля 2018 года
+8  
Если только в целях безопасности, то это нужно знать! А в остальном...зачем предлагать всем чтение этой фигни? Верите сами, ну так у себя и не сажайте! Сбывается ВСЁ(и хорошее, и плохое) у тех, кто верит!

Королёв
8 февраля 2018 года
+3  

Саратов
8 февраля 2018 года
+3  
Ответ для мамАида
Полностью с Вами солидарна . Во что верите , то и имеете

Санкт-Петербург
8 февраля 2018 года
 
Интересное исследование с молниями провели японцы. Они заметили, что молнии большей частью попадают в предметы белого цвета.
Под Ярославлем в пос. Муравьево есть старое поместье с огромным парком - все березы побиты молнией.
Во Франции в грозу пасли овец - молния попала о всех белых, а черные не тронула.
По полю в грозу бежали женщины - молния поразила тех, у кого на голове были белые платки, у других цветастых и без них на головах - молнии не тронули.
Вот и думайте - чему можно верить, а чему нет.

Новосибирск
8 февраля 2018 года
+1  
Ну все это спорно... Я от жадности великой пригородила шесть соток хвойного леса себе и не знаю - к добру или худу... Ну я то думаю.что к добру - вот подсоберусь с силами и удивительный сад там замострячу!! А так у меня 35 соток

Москва
8 февраля 2018 года
 
Я человек верующий и в приметы не верю.НО! Не знаю, с чем это связано, с тем, что ель росла на участке у дяди или что ещё, но ни одна его дочь не была счастлива. Две старшие вышли замуж, но одна стала вдовой и довольно рано, а вторая так же рано развелась. В последствии ни одна больше замуж не вышла. Дети ни один из ...семью заводить не хочет. Младшая, моя ровесница, замуж так и не вышла, но вырастила дочь. Слава Богу, что у племяшки судьба сложилась значительно лучше, чем у других племянников.

Белая Церковь
8 февраля 2018 года
+3  
У нас-вокруг ни единого хвойного дерева- ситуация похожа! У родного дядьки-огромная уже ель вымахала: два сына и дочь в браке и дети их тоже живут благо... Так что не в ели дело!

Москва
8 февраля 2018 года
 
Ну тогда могу сказать только одно- проклятье, наверное, на семью наели.(((

Белая Церковь
10 февраля 2018 года
+1  
Все может быть... Чего доброго, а на такие дела народ очень даже падок((

Москва
11 февраля 2018 года
 

Белая Церковь
11 февраля 2018 года
+1  
А вы их... И все будет хорошо

Москва
12 февраля 2018 года
 
ПРрааально)) ПО мягкому месту всех)))

Белая Церковь
12 февраля 2018 года
+1  

Москва
8 февраля 2018 года
+3  
Ойёёй... а у нас такая красивая огромная ель растет прям напротив крыльца. Мама посадила еще в 90-х годах. Вымахала под 10 метров (а может и больше). А еще растут 2 огромные сосны. Такой воздуууух... !!! Что ж теперь делать-то с ними?

Москва
8 февраля 2018 года
+1  
И у нас уже по 10 метров лиственница и сосна. Запах просто замечательный.

Москва
8 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Rityxa
Не мешает, так и ничего делать не надо)))

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Да нет... не мешает, наоборот, очень красиво )))

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Ну и слава Богу))

Москва
16 февраля 2018 года
+1  

Москва
16 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Руслёна

Москва
17 февраля 2018 года
 

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Rityxa
Любоваться ими

Москва
16 февраля 2018 года
+1  

Королёв
12 февраля 2018 года
 
Что ж теперь делать-то с ними?
Продолжать наслаждаться свежим воздухом и не читать подобный бред

Москва
16 февраля 2018 года
+1  

Королёв
17 февраля 2018 года
 

Ульяновск
8 февраля 2018 года
+1  
10 лет назад купила дом в деревне,у дома растут 3 большие ели.Знакомые,приезжая в гости,в один голос,советовали срубить ели.Но они очень красивые.Решила со старожилом проехать по всей деревне (1000 жителей проживает) и по каждому дому спросить,правда ли,что хозяин умер,когда ель достигла конька крыши либо толщина ели была как шея хозяина.:-))) Оказалось,что на 80% правда. Но расстраиваться не стала. Во первых я татарка :-))),а во вторых -очень жаль ,конечно,но предыдущий хозяин умер в 50 лет.Сейчас я думаю о том,что делать,если большие уже ели начнут падать.Как вовремя предусмотреть это?Может не думать о грустном.:-)))Нужно решать проблемы,по мере их поступлений.

Москва
9 февраля 2018 года
+2  
знаете что мне нравится всегда в этой примете? Это то что растения каким-то образом понимают где чей участок и где его граница. Т.е. если Ель растет у Павла Федотовича на участке то она его "убьет", когда дорастет до конька дома, ну и как бы совсем не при чем что этот Павел Федотович наследственность имел не лучшую и здоровый образ не вел... А вот если она росла за забором или через тропинку/ дорогу, то ты в безопасности...

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Ответ для rimsay
Относительно опросов. У меня отец разбился на машине за рулем был не он... и вот через несколько лет тот человек который был за рулем застрелился. И вот одна тетка расхаживала и всем рассказывала что он долгов набрал, вот и не выдержал и это в записке писал, но стоило ей встретить нашу семью, как текст записки вдруг изменился на " не могу больше жить с камнем на душе. Все годы меня это мучало..." Хорошо отвечать, когда уже половину ответа знаешь, а вот так ли оно было на деле еще вопрос.

Коренево
8 февраля 2018 года
+1  
В 2015 году я поднимала эту тему на АСИЕНДЕ.Тогда я сомневалась на счет сосны,было достаточно много комментариев в ползу моей сосенки,и я ее оставила.Если кому интересно,пройдите по этой ссылке и почитайте комментарии.https://www.asienda.ru/post/24823/#comments

Белая Церковь
8 февраля 2018 года
1  
Говорили, что злые "бабки" делают на ель не очень хорошие вещи... Вот поэтому и нельзя... Ну незнаю, может и да может и нет- душа просила и... Осенью высадили 5 или 6 сосен, планирую еще парочку досадить Что будет - одному богу известно! У свекрови один "дедка" сказал спилить старую ель- вы что, это же капец какой, нельзя во дворе, так после этого случилось много плохого. Что у меня будет -посмотрим! У нас и так: яйца прикопаны по всей даче, нитки, веревки, дохлые птицы и т. п. Так что думаю-хуже не будет!

Багратионовск
8 февраля 2018 года
+5  
Вот,не знала,что тую сажают преимущественно на кладбищах))Это в 90-е чтоль-те,что побАХаче окультуривали ими могилки,а потом и приметы эти придумали?В нашей местности как-то не распространено это.До того,как туи массово появились в России,никто и не задумывался о этих глупостях.
Любят люди придумывать дурные приметы,а потом им и следовать.
Сколько от людей из-за примет досталось бедным чёрным котам!

Москва
9 февраля 2018 года
+1  
Елена1131 пишет:
Это в 90-е чтоль-те,что побАХаче окультуривали ими могилки,а потом и приметы эти придумали?
Тоже об этом подумала.

8 февраля 2018 года
+3  
Да я помню эту тему, скажу так когда в 2013году переехали с квартиры в дом я участок сразу хвоей засадила причем разнообразной, ребенок мой на группе был с ужасной аллергией, теперь боюсь "сглазить", но он живет полноценно и каждый год с ним покупаем и подсаживаем какой то интересный хвойник. Теперь у нас и своя "молодежь" из черенков растет, не плохой доход ему на экскурсии и походы. А раньше поход он мог только по телевизору посмотреть.

Белая Церковь
10 февраля 2018 года
 
Вот и нам захотелось подышать хвоей... А еще хотим в уголке под соснами пристроить песочницу для внученьки

11 февраля 2018 года
 
Правильно, тем более, что сейчас ассортимент разных форм сосен огромен от карликов до больших деревьев, ещё сосна кроме полезных для организма человека фитонцидов, полезна для плодового сада хорошо плодожорку и огневку отгоняет. Проверено на смородине и яблонях растущих неподалёку.

Белая Церковь
12 февраля 2018 года
 
У нас тоже будут яблоньки недалеко.

Легница
9 февраля 2018 года
+2  
Чему быть, тому не миновать! Но причем тут растения ? Каких только мыслимых и не мыслимых примет и поверий на них навешивают. Ну мы же все современные люди, но иногда и голову включать надо, а не слушать всякие байки!
В детстве рядом с домом росли сосна и ель старые, потом туи и сосны, в в/городках то же самое, дома с детства, сколько помню, росли всякие цветы и ампельные тоже и сама всю жизнь живу с цветами. И что же мне их винить, что мы с мужем на старости лет разошлись? Дочери по второму разу замуж повыходили...
Никогда не верила в приметы и поверья.

Иркутск
9 февраля 2018 года
+7  
У меня две шикарные ели перед домом, купила уже они росли, и во время покупки нравилось мне, что эти ели, привезенные с Аршана растут под окном, семья которая продавала, прожили в браке и достатке, да и сейчас здравствуют, мы тоже уже 6 лет в этом доме, разводиться не собираемся, все это ЕРУНДА, СКОЛЬКО ПРИМЕТ СУЩЕСТВУЕТ, ЕСЛИ КАЖДУЮ К СЕБЕ ПРИМЕРЯТЬ, ТО УЖ ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ СУРОВОЙ ПОКАЖЕТСЯ...

Королёв
12 февраля 2018 года
 
У меня две шикарные ели перед домом, купила уже они росли

Иркутск
13 февраля 2018 года
+1  
единственное хочется их ограничить в росте, вы не пробовали?

Королёв
13 февраля 2018 года
 
У меня это уже не получится
Кран придется вызывать


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить