Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 26 сентября

Доброго дня всем!!!


Сегодня 26 сентября.





26 сентября в народном календаре Корнилье


В этот день православная церковь чтит память священномученика Корнилия Сотника. Другие названия праздника: «Корнилий», «Корнилов день». По поверьям, 26 сентября - последний тёплый день осени.

На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали с гряд корнеплоды: свёклу, редьку, морковь. Перед уборкой огорода обязательно молились святому Корнилию. Единственный корнеплод, с уборкой которого возникали разногласия – это репа, один из самых любимых овощей у наших предков. Кто-то считал: «Последнюю репу на Корнилье с огорода вон», а кто-то говорил: «Репа до Никиты Репореза (28 сентября) в земле сохраняется, силой наливается». Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет».




Народные приметы на 26 сентября

- Утренняя изморозь два дня подряд предвещает дождь на третий день.

- Дождь в Корнилов день – быть добру.

- Дождь к земле припадает — землю целить начинает.

- Густой туман вечером – жди дождя ночью.

- Если грач улетел, значит, снег пойдет.

- Сосна и ель опустили ветки – быть дождю.

- Корнилье на дворе - всяк корешок в своей норе.

- Кто ест хрен да редьку, тот хворает редко.



Именины в этот день отмечают Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан

Европейский день языков


Европейский день языков отмечается ежегодно 26 сентября, начиная с 2001 года. В данном случае речь идет не об официальных языках ЕС, а обо всех языках, на которых разговаривают жители Европы. В этот день проведением различных мероприятий поощряется изучение разных языков, и не только в учебных заведениях, но и на протяжении всей жизни.
Языковая политика Евросоюза декларирует сохранение и развитие всех языков, включая малые.


Сейчас становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке. Феномен владения иностранными языками изучается уже давно. Почему некоторым людям так трудно дается родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных? Является ли это результатом напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности?


Конечно, талант важен, как и в любой другой сфере. С другой стороны, еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями — и нет-нет, да и ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой. «Изучаем языки на протяжении всей жизни» — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО и в 21 веке.


На территории Европы насчитывается 225 языков коренных народов, более 2/3 которых либо уже вымерла, либо находится на грани исчезновения в результате нахождения в положении языкового меньшинства (например, ирландский язык и другие кельтские языки).


Самым распространённым языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык как географически, так и территориально (свыше 105 млн проживают в европейской части России). От 15 до 40 млн носителей русского, включая двуязычных, насчитывается на Украине (30 % населения назвали его родным по данным переписи 2001 года), от 6 до 10 млн в Белоруссии (58 % населения назвали его основным языком по данным переписи 2001 года). В целом русский считают родным более 150 миллионов европейцев.
Далее следуют немецкий язык — около 95 миллионов, французский язык — 66 миллионов, английский язык — 63 миллиона, итальянский язык — 60 миллионов, испанский и польский языки — примерно по 40 млн носителей и украинский язык — около 25-30 млн носителей.


В качестве иностранных языков в Европе, которыми владеют европейцы выделяются: английский (38 %), немецкий (15 %), французский (14 %), русский (7 %), испанский (5 %), итальянский (3 %). Становятся привлекательными неиндоевропейские языки: китайский, турецкий, арабский, корейский.



День рождения граммофона


26 сентября иногда называют днём рождения грампластинки, иногда – граммофона, а порой и всей звукозаписи, хотя понятно, что целая индустрия не могла подобно ребёнку родиться в один день. На самом деле история выглядела так: 26 сентября 1887 года американский изобретатель Эмиль Берлинер, эмигрант из Германии, подал заявку, чтобы запатентовать полностью функционирующий аппарат по записи и воспроизведению звука, который был назван им граммофоном.


Патент был получен 8 ноября, так что днём рождения граммофона можно считать любую из этих двух дат. Интересно, что в том же году подобное устройство пытался запатентовать знаменитый изобретатель Томас Эдисон, однако ему в патенте в Америке было отказано, поскольку он не успел представить работающий образец.


Вряд ли стоит в очередной раз рассказывать о взлётах и падениях, которые пережила с тех пор звукозаписывающая индустрия, особенно – за последние пару десятилетий. Однако стоит напомнить, каким удивительно долговечным оказалось изобретение Берлинера – ведь с той самой поры, как он придумал иголку, скользящую по пластинке с бороздками, прошло больше ста двадцати лет.


Последние годы дали нам возможность скачивать музыку из интернета, используя технологии, принцип работы которых, в отличие от устройства граммофона, до конца никогда не поймёт подавляющая часть населения планеты. Однако большинство живущих на этой планете сегодня взрослых людей всегда будут помнить, что музыка в их жизни появилась именно благодаря этому механизму.






[h]В веселом календаре сегодня 26 сентября День встречи со старыми друзьями [/h]


Друзья - это не только те, кто сейчас рядом. Это и те, кто хотя бы однажды разделил наше горе, или радость! И не важно, на сколько частей Важно только то, что они были, есть, и ещё будут. Давайте в этот день выразим свою благодарность Вселенной, хотя бы подумав о них с добром. А ещё лучше - встретиться, позвонить, написать хотя бы несколько слов: "Благодарю, что ты встретился мне!"

Автор текста: Ptica_radugi




В этот день родились

1885 - Сергей Васильевич Герасимов — советский живописец, педагог, доктор искусствоведения, профессор, директор МГХИ им. В. И. Сурикова в 1943—1948 годах, первый секретарь Правления Союза художников СССР в 1958—1964 годах. Академик АХ СССР.







1923 - Александр Александрович Алов (настоящая фамилия — Лапскер) — советский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Лауреат Государственной премии СССР. Народный артист СССР. Четверть века работал в соавторстве с В. Н. Наумовым, который впоследствии снял о нём фильм «Алов» (1985)





1932 - Владимир Николаевич Войнович
— русский писатель, поэт и драматург.







1934 - Олег Валерианович Басилашвили — советский и российский актёр театра, кино и телевидения. Народный артист СССР.







1959 - Илья Валерьевич Кормильцев — российский поэт, переводчик с английского, итальянского и французского языков, музыкальный и литературный критик, главный редактор издательства «Ультра. Культура», автор текстов песен и продюсер группы «Наутилус Помпилиус».






Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды



Ирочка https://www.asienda.ru/users/shkodochka/

Оксана https://www.asienda.ru/users/oksankin/

https://www.asienda.ru/users/galinasuprun/

Ольга https://www.asienda.ru/users/shlm/




Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
25 сентября 2017 года
425




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
26 сентября 2017 года
+2  
Ну вот , можно сказать, что и у Асиенды праздник! Сколько людей она соединила и подружила!! Нет повода, чтоб не выпить За дружбу!

Саров
26 сентября 2017 года
+1  

Макеевка Днр
26 сентября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
 
Ответ для elenamysnik
За дружбу!

Макеевка Днр
26 сентября 2017 года
+1  

Резекне
26 сентября 2017 года
+1  
Отлично! Сигнал к уборке свеклы и пастернака. Хотя на растущей луне этого не делают. .. А , можь, повременить? Твоя редька , Леночка, черная длинная еще тоже наливается. Спасибо тебе огромное!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
 
Вот и замечательно, что наливается. У меня тоже пока сидит-растет. Только вот ест ее кто-то в этом году - ходов много. Рядом Зимняя круглая - чистенькая. А Цилиндра внешне такая гладенькая, красивая. А резать начинаешь - и много вырезать приходится. Храниться не будет такая

Резекне
26 сентября 2017 года
+1  
А я и не смотрю, что там внутри. Еще не пробовала.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
+1  
А мы не удержались - уже с месяц дергаем по-маленьку

Резекне
29 сентября 2017 года
+1  
А у меня нынче и редиска осенняя типа дайкона тоже удалась. И красная длинная выросла. Вот мы ее и добиваем. А потом возьмемся за редьку

Уральск
26 сентября 2017 года
+1  
А мне в этом и убирать-то нечего И свекла, и морковь почему-то уродились совсем мелкими. Ну и ладно. Сделаю морковную икру. Здесь на Асиенде подсказали один рецепт. Попробую приготовить

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
+1  
Танечка, у меня свекла тоже не сказать, чтобы хорошая. Часть средней, а остальное мелочь - по 2-3 штуки на борщ надо. Морковку пока раннюю убрала - вроде ничего. В выходные буду остальную дергать. У нас заморозки ночные начались. Но почва пока теплая, надеюсь что выдержит морковка. В прошлые выходные только в воскресенье на 3 часа смогла съездить на дачу. В субботу с дочками ходила на вручение сертификатов по английскому языку, муж один ездил. Убрать не успел ничего.

Киев
26 сентября 2017 года
+2  
и у нас в этом году, как никогда, убирать нечего, такой мелочи пузатой еще никогда не было какая уж тут морковная икра, всего "урожая" на один винегрет

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
 
У меня морковка вроде ничего, а свекла тоже мелкая

Троицк
26 сентября 2017 года
+1  
Гидрометцентр не обманул, и пол приметам совпало, с завтрашнего дня похолодание и дожди

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
+1  
У нас примораживать стало ночами. Днем солнечно, сухо и относительно тепла пока. Но к выходным обещают дождь и даже снег.

Троицк
27 сентября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
+1  
Вчера снежок пролетал. На землю не лег, в воздухе покружил. Но ночами всю неделю был небольшой минус. Сегодня только теплей.

Троицк
9 января 2018 года
+1  

Донецк
26 сентября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
 
Галина,

Саров
26 сентября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 сентября 2017 года
+1  
Валюша,


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить