Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 27 сентября

Доброго дня всем!!!


Сегодня 27 сентября.





27 сентября в народном календаре Воздвиженье


В этот день православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня. Другие названия праздника: «Вырий», «Ставров день», «Третьи осенины», «Битва правды и кривды», «Вздвиженьев день».

Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.


Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Название праздника нашло отражение и в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются». 27 сентября называли также третьи Осенины или Ставров день. Это был заключительный день бабьего лета, третья и последняя встреча осени.


В народе говорили, что на Воздвижение последнюю копну убирают. Это означало, что в этот день крестьяне старались как можно скорее собрать весь урожай и закончить полевые работы. Объяснялось это тем, что по утрам уже наблюдались заморозки, которые могли погубить все то, что росло в полях и огородах.


Воздвиженье был постным праздником. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму.

Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень. Семь раз произносится не только этот заговор. Согласно традициям, те, кто в Воздвижение будут соблюдать пост, получат прощение семи грехов, а не соблюдавшие – семь грехов обретут.

В этот праздник в домах мелом, сажей, углем, чесноком рисовали кресты. Небольшие крестики из дерева помещали в закромах и яслях животных. При отсутствии крестов их делали из веточек рябины. По поверью, они должны были охранять людей, животных и урожай от нечистой силы.


А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство. Готовились к зиме и змеи, которые прятались под трухлявые пни и лежали там без движения. Говорили, что если змея на Воздвиженье кого-нибудь ужалит, то уже не сможет уползти и спрятаться от мороза.




Народные приметы на 27 сентября

- Воздвиженье осень навстречу зиме двигает.

- На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – погода будет ясная и сухая.

- Северный ветер в этот день пророчит теплое лето.

- Если подряд несколько дней дует западный ветер – жди плохой погоды.

- Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко – река практически не поднимется.

- Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.



Именины в этот день отмечает Иван.




День воспитателя и всех дошкольных работников в России


Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. В этот период происходит формирование личности и закладка здоровья ребенка. Нужно, чтобы рядом с малышом находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника. Поэтому важно, чтобы в этой сфере стремились работать люди, для которых воспитание детей – истинное призвание.


Если заглянуть в историю развития детских садов в России, то выводы таковы, что до середины 19 века сады считались ненужными и родители, особенно дворяне, считали, что могут дать достаточно хорошее раннее воспитание своим детям самостоятельно.

Первый детсад в стране появился в Туле в 1872 году. Через год, 27 сентября, перенимая опыт открывшегося садика, начал работать детский сад в Петербурге. Так как Петербург был столицей – детсад стал считаться первым в России.

После революции садики уже являлись необходимостью. В Советском союзе все работали, а детишки ходили в детские сады. Систему образования в дошкольных учреждениях СССР перенимали во всем мире, так как она считалась самой оптимальной и грамотной.

Официально признали и утвердили этот день в 2004 году. Инициаторами Дня воспитателя стали многочисленные педагогические издания, которых поддержали авторы программ для дошкольного образования.



Всемирный день туризма


Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.


В этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет, в том числе и в России с 1986 года. Каждый год он посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в целях развития.



27 сентября 1801 г. 216 лет назад Александру I представлен первый в мире велосипед

Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода.


Велосипед, построенный на Нижнетагильском заводе, был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, а переднее колесо было почти в три раза больше заднего. Колеса, расположенные одно за другим, скреплялись изогнутой металлической рамкой. Велосипед приводился в движение ногами путем поочередного нажима на педали, которые сидели на оси переднего колеса. Конструкция была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I – (15) 27 сентября 1801 года.



Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» – «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже.


Сейчас велосипед Артамонова хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точная копия – в Политехническом музее в Москве. В Пермском областном краеведческом музее тоже есть велосипед, сделанный в Артамоновских мастерских. Велосипед этот деревянный, колеса приводились в движение тягой на веревках. Никаких шин на колесах не было, и поэтому велосипеды долгое время называли «костотрясами».



День рождения поисковой системы Google


27 сентября отмечает свой День рождения поисковая система Google.

Причина выбора даты для празднования Дня рождения популярного поисковика остаётся загадкой. Дело в том, что регистраци домена была проведена 15 сентября 1997 года, 7 сентября 1998 года была зарегистрирована компания Google inc., а сам поисковик начал работу в 2000 году. К тому же до 2006 года свой День рождения поисковик Google отмечал вообще в разные даты.


А начиналось всё в середине 1990-х годов, когда два студента Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин разработали поисковую систему, названную ими BackRub и проверявшую обратные ссылки для оценки важности сайтов. Произошло это в 1996 году, ну а дальше – регистрация домена и регистрация компании.

Как название «Google» пришло в голову основателям компании доподлинно неизвестно, но оно происходит от термина «googol», обозначающего цифру, состоящую из единицы и ста нулей. Видимо, создатели поисковика намекали на невероятный объём информации, который будет способна предоставить пользователям их система. Однако, термин «googol» был исправлен, а идея дать название компании в виде его ошибочного написания, ставшего мировым брендом, родилась спонтанно во время переговоров с первым инвестором.






[h]В веселом календаре сегодня 27 сентября День подарков миру [/h]


Подарок Миру получается каждый раз, когда мы что-то создаем от всего сердца. Занимаемся любимым делом. Фантазируем. Даже мытье посуды и уборка квартиры с правильным настроем - уже подарок. Главное - получать удовольствие от созданного нами.

Мы не можем одарить Мир так же как он одаривает нас, но мы можем дать ему нечто совершенно другое, не менее ценное.

Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)


Как приятно дарить подарки! Как прекрасно дарить подарки! Как важно дарить подарки! Особенно в этот день! Огромный-огромный мир терпеливо ждет. Он стоит, чудесный и торжественный, в своем лучшем наряде. Он доверчиво протягивает ладони в предвкушении вашего сюрприза! Это только кажется, что мир очень древний. Он вечно юный, немного трогательный и даже бесконечно смешной. Давайте же его порадуем! Испечем именинный пирог. Споем ему песенку, или расскажем стишок. Нарисуем ему картину - не важно где и на чем. Мир он такой безграничный, что с радостью примет от вас любые дары. Главное, чтобы они были добрыми.

Автор текста: Michletistka




В этот день родились

1897 - Ирма Петровна Яунзем — советская камерная певица. Народная артистка РСФСР. Заслуженная артистка БССР.







1910 - Сергей Владимирович Лукьянов — советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат двух Сталинских премий второй степени.







1955 - Александр Владимирович Галибин — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий. Народный артист Российской Федерации.








Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Леночка https://www.asienda.ru/users/shlikova-elena/

https://www.asienda.ru/users/katjusha73/

Марина https://www.asienda.ru/users/mar-uspenskaya/

Елена https://www.asienda.ru/users/juea/

Алла https://www.asienda.ru/users/alla-glebova/

Ольга https://www.asienda.ru/users/vljublennaja-v-cveti/




Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
27 сентября 2017 года
656




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
27 сентября 2017 года
+2  
спасибо! Удивил - велосипед!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
 

Рязань
27 сентября 2017 года
+2  
Тоже очень интересно - про велосипед. Леночка, спасибо! Как только ты находишь всегда такую интересную информацию?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
+1  
Как-то сама находится. Часто даже выбирать наиболее интересное приходится. А то слишком много иногда получается.

Рязань
27 сентября 2017 года
+1  
Еще раз огромное спасибо!

Макеевка Днр
27 сентября 2017 года
+3  
Всех- всех с праздником Воздвижения!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
 
С праздником, Леночка!

Одесса
27 сентября 2017 года
+2  
На нитях тонких паутинки приносят осень паучки!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 

Саров
27 сентября 2017 года
+2  
Спасибо, Леночка! С праздниками!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
+1  
Валюша, и тебя с праздником!

Донецк
27 сентября 2017 года
+2  
Спасибо, Лена! С праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
 
С праздником, Галина

Верхний Тагил
27 сентября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Это был заключительный день бабьего лета
А было ли оно? По прогнозам температура ночью в минуса уходит Капусту уже понемногу убираю, пока для заготовок, почему-то не вся равномерно завязалась, много мелких кочанов.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 сентября 2017 года
+1  
У нас было, но совсем короткое. По ночам тоже минусит уже. У меня еще морковь, редька и капуста остались. Но им не страшно. Капусты тоже мелкой много. И не понять, как завязывалась. Есть и хорошие кочаны, и совсем без кочанов, лопухи одни

Катвайк
27 сентября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
И не понять, как завязывалась.
Должна быть в женщине какая то загадка - вот такая загадочная эта баба - КАПУСТА!

Верхний Тагил
27 сентября 2017 года
+1  

Верхний Тагил
27 сентября 2017 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Но я и этому радуюсь! Еще в июне-июле предполагала, что вообще не уродится! всё-таки несмотря на наши погодные условия, урожай выдался отменный только картошка подвела, ну будем есть мелкую!

Катвайк
27 сентября 2017 года
+1  
vyugov пишет:
будем есть мелкую!
вместо гороха? по 15 руб стакан?
шутки шутками, а мне без картошки плохо. Люблю в любом виде!

Верхний Тагил
27 сентября 2017 года
+1  
мы тоже картошку очень любим, но по всему региону всю ботву фитофтора съела за месяц до уборки картофеля из-за дождей, не успела она вырасти до крупного размера, хотя по урожайности (количеству картофеля в одной лунке) ожидалось очень много, я проводила селекционнные работы 2 года В итоге мы вместо как обычно 70 вёдер лишь 20 заложили на хранение и еще вёдер 10 мелочи ( меньше куриного яйца ).

Катвайк
27 сентября 2017 года
+1  
vyugov пишет:
обычно 70 вёдер
это на сколько человек? Раньше бабушка рассчитывала - 10 ведер на человека.

Верхний Тагил
28 сентября 2017 года
+1  
Да примерно так и получается Кроме нас ( троих ) в деревне, еще" семеро с ложкой" в городе вот и получается 70 вёдер

Катвайк
28 сентября 2017 года
+1  
Ну тогда порядок. Городские будут макароны кушать.

Катвайк
27 сентября 2017 года
+1  
vyugov пишет:
вёдер 10 мелочи ( меньше куриного яйца ).
ее сейчас вкусно слопать - мы с бабушкой мелочь самую отваривали, чистили, и обжаривали на масле с луком да под салатик

Верхний Тагил
28 сентября 2017 года
+1  
Этим и занимаемся, свекровь очень любит мелкую обжаренную!

Катвайк
28 сентября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 
Ответ для vyugov
А у нас наоборот - по размерам нормальная. Но в гнезде мало картох. Мы тоже на семена из лучших гнезд берем. Но вот так в этом году получилось. Она у нас не всходила долго - земля-то холодная была. Видимо и не успела. Хотя ботва в середине августа еще хорошая была, когда мы в отпуск уезжали. Приехали - она уже пропала вся. За 2 недели!

Верхний Тагил
29 сентября 2017 года
+1  
Да, с ботвой была проблема, оказывается, по всему региону. Наши соседи говорят, что не помнят , чтобы такой урожай картошки был при их жизни здесь, всё время картофеля было завались.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 
Я про здесь не могу сказать - только третье лето эту дачу держим. А вот у родителей мужа на севере Пермской области на моей памяти всякое бывало. В некоторые годы и по 400 ведер в яму спускали - это без семенной и мелочи. А бывало, что и 100 не насчитывали. Вот и в этом году у них мелкой много.
У нас-то под картошкой меньше сотки - получилось по 2 ведра семенной и мелкой и 14 на хранение. Пока не могу сказать - хорошо это или плохо для данной местности. В прошлом году по количеству столько же было, но было очень много мелочи. Если по количеству и качеству с одного куста - то вроде и не очень хорошо.

Верхний Тагил
30 сентября 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить