Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 28 сентября

Доброго дня всем!!!


Сегодня 28 сентября.




28 сентября в народном календаре Никита Гусятник


В этот день православная церковь чтит память святого великомученика Никиты Готского. Другие названия праздника: «Гусепролёт», «Репорез», «Никита», «Никита осенний».


На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо — особенно вкусным, поэтому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.


Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц. В противном случае он мог замучить или извести гусей.


В этот день говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко — это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде — будет тепло.


В это время убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли Репорезом. Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, наши предки очень любили. «Репа — не мясо, режь да ешь». Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.


На Никиту также стригли овец, считая, что до наступления больших морозов они обрастут новой шубой. Эта снятая шерсть шла на изготовление валенок, варежек и онучей (обверток на ногу, надевавшихся под сапоги и лапти).




Народные приметы на 28 сентября

- Если вечером будет густой туман – ночью будет дождь.

- Ветви ели и сосны опускаются вниз – к дождю.

- До Никиты-гусятника гусь жиру нагуливает, после Никиты — прогуливает.

- Начинается перелет гусей: если летят высоко — к дружному половодью, низко — к малой воде.

- Гуси на Никиту летят — зимушку на хвосте тащат.



Именины в этот день отмечают Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Всемирный день моря


День посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов. До 1980 г. отмечался 17 марта, но затем стал отмечаться в один из дней последней недели сентября. В каждой стране правительство само определяет конкретную дату.

Каждый год Всемирный день моря посвящен конкретной теме.



Ни один ученый в мире не сможет ответить на ваш вопрос о том, сколько же всего морей имеется на земном шаре. Объясняется это наличием большого количества водоемов, которых нет никакой возможности однозначно идентифицировать как море, залив или же озеро. На этот счет у каждого имеется свое собственное мнение, и навязать его окружающим просто нереально.


И все-таки существуют официальные данные, согласно которому на поверхности нашей планеты существует 63 моря. Так постановили считать представители Международной гидрологической организации. Едва ли можно на 100% верить этой информации, но если придерживаться такого мнения, мы увидим следующую картину: в акватории Южного океана располагается 13 морей, в акватории Индийского – 6, в Северном-Ледовитом – 11, в Тихом – 30. Количество морей Атлантического океана до сих пор вызывает у исследователей вопросы и колеблется по разным данным от 16-ти до 30-ти.



День работника атомной промышленности в России


28 сентября в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Таким образом, эта дата по праву считается Днём рождения отечественной атомной энергетики.



День генерального директора в России


У него всегда много дел, он заключает сделки, ищет и находит новые источники прибыли. От его деятельности зависит настроение каждого сотрудника предприятия. Он – Генеральный Директор, и ежегодно 28 сентября мы отмечаем его профессиональный праздник.

И хотя сегодняшний праздник пока не утверждён официально, мы поздравляем всех руководителей с их профессиональным праздником – Днем Генерального Директора и желаем российскому бизнесу успеха и процветания!






[h]В веселом календаре сегодня 28 сентября День рассматривания мелочей [/h]


Говорят - "Не обращайте внимания - это мелочи!" А ещё говорят - из мелочей состоит наша жизнь. Конечно, состоит, так же как каждая вещь состоит из молекул и атомов, и из смыслов. Иногда очень даже полезно понять смысл тех судьбоносных мелочей, из которых мы создаем свою жизнь Например, ботинок на окне - это мелочь, или символ ожидания?.. Ключик от неизвестных сокровищ, словно колокольчик звякающий в кармане любимой - это тоже мелочь?..

Автор текста: Ptica_radugi





В этот день родились

551 г. до Рождества Христова - Конфуций — древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство.





1783 - Надежда Андреевна Дурова — русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года, первая в русской армии женщина-офицер («кавалерист-девица»)

Считается, что Надежда Дурова послужила прототипом Шурочки Азаровой — героини пьесы Александра Гладкова «Давным-давно» и фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Однако сам автор опровергает это.






1803 - Проспер Мериме — французский писатель и переводчик, один из первых во Франции мастеров новеллы.






1915 - Георгий Александрович Товстоногов — советский театральный режиссёр и педагог. Народный артист СССР. Доктор искусствоведения. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской, двух Сталинских и двух Государственных премий СССР.





1916 - Ольга Васильевна Лепешинская — артистка балета и балетный педагог, прима-балерина Большого театра. Народная артистка СССР, лауреат четырёх Сталинских премий






1918 - Василий Александрович Сухомлинский — выдающийся советский педагог-новатор, писатель. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы Украинской ССР, Герой Социалистического Труда






1920 - Ярополк Леонидович Лапшин
— советский и российский кинорежиссёр. Народный артист РСФСР.






1924 - Марчелло Винченцо Доменико Мастроянни — итальянский актёр, лауреат наиболее значимых итальянских, европейских и мировых кинопремий. Работал с крупнейшими итальянскими кинорежиссёрами на протяжении второй половины XX века.







1934 -- Брижит Анн-Мари Бардо — французская актриса, певица и общественный деятель. Впервые снялась в кино в 1952 году. Завоевала всемирную популярность благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года






1938 - Александр Александрович Голобородько — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.









Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды


Наталья Лапина https://www.asienda.ru/users/natka/

Елена https://www.asienda.ru/users/elena55555555/

Елена https://www.asienda.ru/users/elenasidorova6/

Анюта
https://www.asienda.ru/users/anna-nv/

https://www.asienda.ru/users/larissa-tuc/




Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
28 сентября 2017 года
374




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
28 сентября 2017 года
+1  
Срочно надо посмотреть " Брак по- итальянски"! И маму на сеанс пригласить, порадовать старушку Мы с ней недавно Софи Лорен вспоминали Они ровестницы! День рождения в один день разница А тут ещё и Мастроянни!

Саров
28 сентября 2017 года
+1  
Леночка, маме поклон и поздравления!

Макеевка Днр
28 сентября 2017 года
+2  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 
Ответ для elenamysnik
Такие фильмы и пересматривать хочется. Маме поздравления и самые теплые пожелания Обязательно надо пригласить

Макеевка Днр
29 сентября 2017 года
+1  
Да , вместо Брака по- итальянски посмотрели Развод по- итальянски тоже с Мастроянни Красавчик! И фильм неплохой

Нижневартовск
28 сентября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 

Донецк
28 сентября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
 

Саров
28 сентября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо большое! У меня сегодня праздник, спасибо что напомнила


Пока есть Саров, то России ничего не угрожает.

Рассказово
28 сентября 2017 года
+2  
С праздником тебя, Валюша! Благородная профессия - Родину защищать!

Саров
28 сентября 2017 года
+1  
Спасибо

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 сентября 2017 года
+1  
Ответ для валоба
Валечка, с праздником тебя прошедшим. Что-то вчера даже не успела на комментарии ответить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить