Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 24 сентября

Доброго дня всем!!!


Сегодня 24 сентября.





24 сентября в народном календаре Федорины вечерки


В православной церкви день посвящен преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке. Другие названия праздника: «Федорин день», «Федора – капустница», «Федора осенняя», «Конец бабьего лета», «Обдёра».


На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. «Всякое лето кончается, осень начинается», — говорили в народе. В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: «Федора — замочи хвост». Вспоминали еще один Федорин день — зимний: «Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает».


Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний урожай с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. Все шло к началу размеренной зимней жизни, о чем говорили: «Преподобная Федора — всякому делу аминь».


В этот день также ходили в поле смотреть, как растут озимые. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, то это обещало хороший урожай на следующий год. Но при этом поговаривали: «Озимь в сусек не кладут», «Не хвали сусло, а хвали пиво; не хвали озимей, а хвали жниво».

На Федору был обычай собирать всей деревней дары для священника ближайшей церкви. Матушке миряне помогали делать запасы на зиму, убираться в доме и на дворе. Этот обычай назывался «осенщина».


С Федоры начинались капустные вечерки. Отсюда и название праздника: «Федорины вечерки». В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи.

Мужики же варили пиво. Самым вкусным считалось корчажное, которое выдерживали в больших глиняных корчагах. Об этом напитке говорили так: «Пиво не пьяно — то грешно. Пиво пьяно — грешней того. А пива не станет — тошней всего».





Народные приметы на 24 сентября

- В этот день лето заканчивается и осень начинается.

- Если озимые хорошо и дружно поднялись, значит, урожай будет богатым.

- Федора начинается – дела заканчиваются. Начать новое дело – плохая примета.



Именины в этот день отмечают Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей, Федора

День машиностроителя


В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана.


Повсюду сопровождают человека плоды трудов машиностроителя – это общественный и личный транспорт, сельскохозяйственная техника, многие бытовые приборы. Также благодаря машиностроителям мы имеем заводские станки, ядерные реакторы, космические корабли, подводные лодки и многое другое.


Таким образом, результаты работы данной сферы является неотъемлемой частью нашей жизни, а День машиностроителя – это всеобщий праздник для трудящихся в машиностроительной отрасли инженеров и рабочих.



Международный день караванщика

Ежегодно 24 сентября отмечается интересный профессиональный праздник — Международный день караванщика (International Day of caravan). Его отмечают каравановожатые и прочие участники транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщики, команды торговых судов и экипажи кораблей эскорта.


В качестве даты праздника выбрали 24 сентября — день рождения известного британского мореплавателя и навигатора 16–17 веков Уильяма Адамса (William Adams, 24 сентября 1564 — 16 мая 1620). Его считают первым европейцем, достигшим берегов Японии. После своего морского похода в 1597-1600 годах Уильям Адамс прожил в Стране восходящего солнца 20 лет, сыграв большую роль в развитии торговых отношений Японии с Англией и Голландией.


Само слово «караван» изначально обозначало группу людей, путешествующих вместе, а также их вьючных животных: верблюдов, лошадей, ослов. Как правило, торговцы объединялись таким образом для взаимной помощи в опасной местности. Самым известным караванным маршрутом был Великий шелковый путь, соединявший Китай со странами Средней Азии и известный со 2 века до нашей эры.


Впоследствии название «караван» распространилось на колонну транспортных судов, перевозящих грузы на дальние расстояния. Такие караваны активно использовала, например, Венецианская торговая республика.


В настоящее время караванами — вслед за ледоколом — ходят суда по Северному морскому пути. Распространены также речные караваны.



День тигра на Дальнем Востоке


Идея проведения в четвертое воскресенье сентября этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали писатель-охотовед Владимир Тройнин, Всемирный фонд дикой природы (WWF), международный благотворительный фонд «Феникс» и другие российские и международные природоохранные организации

Целью Дня тигра стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.


Амурский тигр - наиболее крупный подвид тигра, занимающий самую северную часть ареала, единственный, освоивший жизнь в снегах. Длина тела амурского тигра без хвоста – 160-200 см, длина хвоста около 100 см. Вес взрослого животного может достигать 300 кг. Самая большая зафиксированная масса тигра – 384 кг.


Амурский тигр крупнее своих южных сородичей, его шерсть гуще и светлее. По рыжеватому фону, образуя сложный узор, идут поперечные тёмные полосы. Рисунок на шкуре тигра уникален, как отпечатки пальца у человека: вы не найдёте двух тигров с одинаковым узором.

Чёрные полоски, несмотря на их яркость, служат тигру маскировкой. А вот большие белые пятна на чёрной тыльной стороне ушей имеют иное назначение. Когда тигрица идёт по лесу, она ставит уши так, что чёрно-белое поле прекрасно видно следующим за ней тигрятам.


Зимой шкура тигров светлеет, становится густой и пушистой. Больших снегов тигр не боится – ходить по ним ему помогают широкие лапы.

Тигры почти постоянно находятся в движении. Обходя свою территорию, они ищут добычу. Границы своего участка тигры, подобно другим кошкам, отмечают пахучими метками. А ещё они скребут землю или, вставая на задние лапы, сдирают кору с деревьев. Такие "задиры" иногда можно обнаружить на высоте 2–2,5 метров над землёй.

Тигры консервативны – они годами используют одни и те же тропы и, если в пределах их владений корма хватает, никогда их не покидают.


Основу рациона тигра составляют изюбрь, кабан и пятнистый олень. Суточная норма пищи тигра – 9-10 килограммов мяса. Для благополучного существования одной особи необходимо порядка 50-70 копытных в год. Чтобы поймать жертву, тигр ползком подбирается к своей жертве, выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. Успехом завершается только одна из десяти попыток. А если бросок завершился неудачей, тигр предпочтёт не преследовать жертву, а искать новую. Когда дичи в лесах становится мало, амурские тигры иногда нападают на крупный домашний скот и собак.


Амурский тигр умеет не только охотиться, но и рыбачить – во время нереста он ловит рыбу на перекатах горных рек. В отличие от большинства других кошек, тигры любят воду и являются прекрасными пловцами, способными во время охоты проплывать несколько километров и пересекать реки. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия.


Периоды размножения и появления тигрят у них не приурочены к какому-либо определенному времени года. И всё же потомство у тигров чаще всего появляется в апреле-июне. Мать кормит детей молоком шесть месяцев. Покидая убежище, двухмесячные маленькие хищники впервые пробуют вкус дичи — мать начинает приносить им мясо.


С шести месяцев подросшие тигрята сопровождают мать во время охоты и постигают премудрости поиска и добычи еды. В годовалом возрасте детёныши впервые пробуют применить все полученные охотничьи навыки. Но первые попытки добыть пищу не всегда оканчиваются удачей. Подростки будут способны сами одолеть крупную добычу лишь к двум годам.



Первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью. Тигрица охотится вместе с молодыми тиграми до тех пор, пока они не достигнут половой зрелости. На втором году жизни молодые тигры отделяются от матери, но продолжают жить на её участке.


Продолжительность жизни тигра в дикой природе составляет 16-18 лет, в неволе – до 25 лет.


За последние 100 лет численность тигра в мире сократилась в 25 раз.
Сегодня тигры сохранились на территории 14 стран – Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, КНДР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия, Таиланд. Россия, пожалуй, единственная страна из этого списка, которой удалось немного увеличить численность амурских тигров с середины прошлого века: сегодня порядка 450–500 этих животных обитает в лесах Приморья и на юге Хабаровского края.







[h]В веселом календаре сегодня 24 сентября День незапланированных безумств [/h]


Все мы привыкли жить по правилам, придуманным кем-то или самими нами. Мы контролируем других и себя. Все наши дни похожи друг на друга – проснулся, умылся, позавтракал, оделся и пошел на работу, рынок или в учебное заведение (все зависит от социального статуса человека), день прошел, вернулся домой, выполнил домашнюю работу, посмотрел что-то по телевизору или на компьютере и спать. Мы как трамваи, которые ежедневно идут по одному и тому же пути, строго следуя расписанию. Люди забывают, что жизнь – одна, и ее нужно прожить так, чтобы было что вспомнить. Поэтому давайте именно сегодня – 24 сентября – в день незапланированных безумств – свернем с надоевшего пути и уйдем во все тяжкие (разумные!). Поверьте, это возможно, если сильно захотеть...
Может быть, и вы в этот день устроите какой-то сумасшедший поступок, пусть не для себя… а вдруг ваша или вашего близкого человека жизнь после него перестанет быть серой и скучной? Ведь сегодня можно даже замедлить или ускорить время, примерить на себя чужой образ или же перекроить весь свой мир на новый лад!..

Автор текста: Таня Арнаутова.


Забросьте ежедневники и планы,
Возьмите календарь на абордаж.
Вжих-вжих! - Подобно шпаге Д'Артаньяна,
Перечеркнет страницу карандаш.

Нарушить ритм, привычный и ненужный,
Покинуть свой насиженный мирок,
Рвануть на полюс - северный иль южный,
Найти сто пять нехоженых дорог,

Поймать змею на дальней Амазонке,
В Тибете ждать таинственных вестей...
Уплыв в закат, найти за горизонтом
Еще сто пять заманчивых путей.

Автор текста: tobico




В этот день родились

1941 - Игорь Николаевич Ясулович — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии России.







1945 - Лариса Алексеевна Рубальская — советская и российская поэтесса, поэтесса-песенник, переводчица. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Союза писателей Москвы.





1946 - Наталья Утевлевна Аринбасарова — советская и российская актриса театра и кино казахского и польского происхождения. Заслуженная артистка РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.








Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды


Галина - https://www.asienda.ru/users/galin-2016/

Ирина Ивановна - https://www.asienda.ru/users/landiz/

Ольга - https://www.asienda.ru/users/bausheva-2409/

Наталья https://www.asienda.ru/users/malenkaja-mama/

Людмила https://www.asienda.ru/users/ljumilaja/

https://www.asienda.ru/users/natasha24092/

Татьяна https://www.asienda.ru/users/vintsama/





Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 сентября 2017 года
294




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
24 сентября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть
- у нас наконец-то дождик небольшой прошел, надеюсь можно будет без полива обойтись завтра, и чуть попрохладнело, сегодня днем было всего +26.

Резекне
24 сентября 2017 года
+1  
А у нас бабье лето насьупило! Целую неделю не будет дождей!

Екатеринбург
24 сентября 2017 года
 
а у нас - осень золотая, все позолотой осыпано! грибов нет - проверено! а голубцы есть, в холодильнике штук 12 осталось от обеда! капуста магазинная ,своя выросла только на крошево

Рассказово
24 сентября 2017 года
+1  
У нас ещё очень тепло, погода хорошая стоит - лето продлил ось, июнь на сентябрь поменяли Так что с капустой пока рано заниматься!
Такие тигрята классные!
Обожаю Рубальскую!
И всех именинников с Днём рожденья! Какой богатый день на именинников!

Донецк
24 сентября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Рязань
24 сентября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Очнь интересно про тигров,-прямо зачиталась!

Киев
24 сентября 2017 года
+1  
Эх, капуста - голубцы кто бы еще приготовил
Люблю кошек, тигры просто великолепны.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить