Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Выросла такая красота.

Разделы: урожай, урожай 2016
Выросла такая красота.
Выросло у соседей такое чудо. Они решили скормить красоту хозяйству. Мое счастье что двор у нас проходной и я успела перехватить. Теперь нужен ваш совет.
Когда можно будет собирать семена? Как название этого декоративного кабачка?
 
Как называется этот сорт?


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рубрика: Урожай
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
helen samokhina
Садовод 1 уровня
21 августа 2016 года
11
3123




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
21 августа 2016 года
+1  
Это ни то ни другое. Это декоративная тыква. Весной разобьете, достаните семена и посеете. Не факт, что вырастут такие, но будут все декоративки интересные.

helen samokhina (автор поста)
21 августа 2016 года
+1  
Так это тыковка? А я думала кабачок.

Киев
22 августа 2016 года
 
Тыковка из этой же оперы https://www.asienda.ru/post/7179/ заходите, посмотрите, которые я вырастила пару лет назад.

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
+1  
Очень понравилась ссылочка.

Киев
22 августа 2016 года
 
Очень рада.
Сама иногда захожу на фото посмотреть, больше таких тыковок и в таком количестве не вырастало, а в этом году вообще забыла их посеять.

Ростов-на-Дону
21 августа 2016 года
 
А Вы ее разрежьте вдоль аккуратно.Выньте мякоть,подсушите.А потом склейте две половинки.И получится поделка

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Мне хочется семена собрать, я лучше по весне разрежу, там говорят до весны все высохнет и будут чистые семена только.

Сумы
21 августа 2016 года
+4  
Это тыква чалмовидная «Красная Шапочка» .

«Шляпка» этой тыквы очертаниями напоминает чалму (головной убор Востока), за что тыква и носит название чалмовидная.
Растения тыквы «Красная Шапочка» отличаются компактностью; длина их плетей не превышает 3 метров. Сказочные плоды чалмовидной тыквы сорта «Красная Шапочка» из-за сравнительно небольшого размера зачастую считают только декоративными тыквами, но это не так.

Этот красивый сорт на самом деле относится к виду крупноплодных тыкв и имеет все соответствующие признаки строения растения (листья, семена, стебли), характерные именно для крупноплодных тыкв.

Здесь наблюдается такой парадокс: плоды этой тыквы сравнительно некрупные, а вид, к которому она относится – крупноплодный!

Функционально, по потребительским качествам чалмовидная относится к так называемым порционным тыквам небольшого размера. Из этой серии также очень хороши порционные тыквы японской и китайской селекции сортов "Груша золотая" и "Груша оранжевая" (кстати, они тоже относятся к виду крупноплодных тыкв).

Тыква «Красная Шапочка» имеет самый оптимальный вес плодов, который составляет 4-5 кг. Это позволяет избежать трудностей переноски тяжёлых тыкв и их хранения, которые неизбежно возникают с крупными плодами.

Сорт «Красная Шапочка» очень урожайный. Каждое растение этой тыквы способно давать более двух десятков плодов. У этих небольших тыкв толщина мякоти доходит до 10 см. Одну такую тыквину можно использовать за один-два раза.

Ещё чалмовидную тыкву «Красная Шапочка» отличает высокая холодостойкость и устойчивость к мучнистой росе, раннеспелость (90-100 дней).

Но самое ценное в моём любимом сорте - это замечательный вкус плодов (сладкий, с лёгким дынным ароматом). Их ярко-оранжевая мякоть очень насыщена каротином, нежная, рассыпчатая, сахаристая, как у медового яблока.
Большим достоинством этого сорта является возможность применения вкусных плодов в пищу в сыром виде, в качестве салатов и закуски. Эту тыкву можно просто есть сырой (как морковку); можно натереть на тёрке или нарезать ломтиками для добавления в салаты; можно жарить, варить, тушить, солить. Мне нравится салат из натёртой тыквы со сметаной, маслом или майонезом. Можно в этот салат добавить яблоко, орехи, лимон, морковь. А если поджарить чалмовидную тыкву, нарезанную ломтиками, в масле или в сухарях (как это делают в Болгарии) то размягчённые на огне кусочки тыквы просто тают во рту!

У этой тыквы нет неприятного терпкого привкуса, характерного для крупных тыкв.
Например, если вы попытаетесь сравнить по вкусу чалмовидную «Красную Шапочку» с другими сортами крупноплодных тыкв ("Стофунтовая", "Голиаф", "Титан», др.), то ничего подобного ей по сладости и приятному вкусу вы среди них не найдёте.
Зато «Красная Шапочка» имеет очень большую схожесть по вкусу с лучшими сортами мускатных тыкв, в том числе – с самыми вкусными тыквами-«перехватками» (как, например, сорт "Испанская гитара").

Итак, чалмовидная тыква всем хороша – красивая, компактная, холодостойкая, устойчивая к мучнистой росе, засухоустойчивая, раннеспелая, урожайная. Плоды её сладкие и хорошо хранятся.

С каждого растения может вырасти до тридцати плодов весом 3-4-5 кг.

Достигнув определённого веса на плети, плоды «Красной Шапочки» потом благополучно дозревают в лёжке. Основная часть собранных плодов созревает в декабре-январе (при обычном хранении на полу в комнате). Именно в этот период вкус хранящихся тыкв становится неотразимым. Плоды же, завязавшиеся первыми, созревают намного раньше.

Семена чалмовидной тыквы, извлечённые из спелых плодов, сохраняют всхожесть 7-8 лет и более. Они глянцевые, крупные, жёлто-оранжевые, с едва заметным ободком.

Если хотите получить от своих чалмовидных тыкв полноценные семена для потомства, старайтесь не выращивать их рядом с крупноплодными тыквами во избежание переопыления. А самое надёжное - выращивайте «Красную Шапочку» при полной изоляции от других тыквенных, с ручным опылением.

Отбирайте лучшие экземпляры чалмовидных тыкв на семена для продолжения выращивания качественного потомства.

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Ой а у меня наверное не спелая еще? Это я не смогу с нее собрать семена? Она может доспеть до весны? У соседей крупных и не было.

Сумы
22 августа 2016 года
 
У меня прошлым летом выросла одна плеть такой тыквы. Я проводила эксперимент по прививке арбуза на лагенарию. Покупала смесь лагенарии. Когда открывала пакет с семенами, удивилась, несколько семян не были похожи на остальные. Часть ростков пошло на прививки, а одно посадила в землю просто так, жалко было выбрасывать. Эксперимент потерпел неудачу. Тыковок-грибков выросло 4 штуки. Три я забрала на работу, а одна была маленькая зеленая. У меня красивая корзиночка, в ней и лежали. Не знала, как их высушить , поэтому они сначала стали вялыми, а потом появились признаки гниения, пришлось выбросить. Можно было семена собрать, но я об этом тогда не подумала. А семена продаются в магазинах.
Положите тыквы и в декабре-январе соберете семена.

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Если она сама не станет гнить я ее точно до весны трогать не буду, буду любоваться.и всем показывать

Сумы
22 августа 2016 года
 
Надо как-то попытаться высушить. Я не пыталась, они такие сбитенькие, толстенькие были, красотули! Когда пропали, жалела.

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Говорят ничего не нужно делать, любоваться до весны, пока внутри семена не начнут торохтеть.

Сумы
22 августа 2016 года
 
Надо, чтобы в помещении было очень тепло и сухо. Или может поближе к батарее класть. Вряд ли у них заторохтят семена. Это у маленьких, в виде лампочки или миниатюрных круглых тыковках высыхают быстро. Я не разрезала, но, по внешнему виду, они очень "мясистые". Может мне просто не повезло, что мои испортились!

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
Ну в испорченых, подгнивших тыквах семена могут прорасти прямо в тыкве. НУ ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Посоветуйте кто уже не один год выращивает такие тыквы.Как правильно поступить?Чтобы семена сохранились для весенней посадки?

Сумы
23 августа 2016 года
 
Семена следует собирать из вызревших еще до заморозков, заложенных на хранение плодов. Срезанная тыква держится еще примерно месяц в теплом помещении, но нельзя ждать слишком долго, потому что для семян это чревато их прорастанием внутри плода.

Были случаи, когда тыква подгнила, а семена хорошие. А один раз в хорошей тыкве семена начали прорастать.
У нас 2 тыквы хранятся с прошлой осени до сих пор и прекрасно выглядят.

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
Вы знаете у меня в этом году отдельно была посажена голосеменная тыква, вот я тоже боялась что семена прорастут внутри,разрезала, а они зеленые, загробила много, а других , таких же оранжевых попадались и проросшие уже.

Сумы
23 августа 2016 года
 
В одной тыкве только проросли из всего урожая. А в июле две съели, семена отличные, хоть сажай!

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
тоже голосеменная? Может у вас покрупнее выросла? У меня в кусте максимум две небольших тыковки.

Сумы
23 августа 2016 года
 
Нет, голосеменные не люблю. У меня медовая гитара, мускатная и третья без названия (покупала тыкву на рынке, очень понравилась, собрала семена)

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
Ради семечек первый раз посадила, и так неудачно.

Сумы
23 августа 2016 года
 
У меня вообще в этом году ни одна не взошла, сначала хотела пересеять, а потом решила, что еще тыквы есть, не стала. Это лето не самое удачное! Повторите попытку на следующий год. Есть много сортов тыкв в зависимости от того, для чего использовать.

Сорта , признанные в Италии лучшими по вкусовым качествам. Марина из Кьоджа – самый уникальный сорт столовых тыкв по виду (чалмовидная форма с серо-зелёными полосами и наростами) деликатесному вкусу нежно-оранжевой мякоти – сырую едят, как яблоко. Тыква Трубы Альбенги - длинноплодный экзотический вид 1м длиной, диам 10-15 см. Ее молодые завязи – как кабачки, зрелые с орехово-баклажанным вкусом. Тыкева Масляный орех (Баттернат) - вкусная долгохранящаяся – сорт выведен методом скрещивания мускатной тыквы с дикими африканскими видами, Спагетти - при тушении распадается на длинные хрустящие , как ананас «вермишелины». «Крошка» - тыква некрупных размеров, которая быстро спеет, в ней можно запекать блюда, как в порционной посуде. Тыква Изящная (тыквы с серебристой кожицей и очень яркой мякотью с высоким содержанием каротина). Колобок (некрупные раннеспелые с оранжевой кожицей и ореховым вкусом кремовой мякоти ). Каравай- эти тыквы с небольшими плодами , которые можно целиком запекать в духовке с различными начинками, Лечебная – тыква со светлой кожицей и небольшим ребрением, с повышенным содержанием каротина. Тыква Амазонка –короткоплетистая раннеспелая, овальной формы с нежной ароматной оранжевой мякотью. Мускат де Прованс – тыква плоскоокруглая, ребристая с сильным ароматом и десертным вкусом. Зимний «кабачок» - уникальный сорт долгохранящейся тыквы со вкусом свежих кабачков, которые можно готовить всю зиму, хранится до нового урожая, Золотой крукнек – некрупная тыква-кривошейка. Ее незрелые завязи – деликатес с грибным привкусом.

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
Спасибо за информацию. я и названий таких не слышала.Теперь буду искать.

Сумы
23 августа 2016 года
 
Вот их я для себя искала, понятно, что все не посажу, но один-два сорта выберу. Хочется попробовать вкусные тыквы. У меня растут итальянские круглые кабачки, очень вкусные, вкуснее цукини.

Челябинск
22 августа 2016 года
 
Это чалмовидная тыква, стоит всю зиму. Просто красотища!!!!

helen samokhina (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Теперь знаю, буду до весны хранить в комнате на глазах, чтобы сразу за нее весною вспомнить, а то я всегда забываю куда что спрятала , весной ищу, иногда долго, потом не вовремя высаживаю.

Челябинск
22 августа 2016 года
 
Если рядом росли другие сорта тыкв, кабачков или патиссонов, то все они переопыляются между собой, точно такие могут не вырасти. Я "Турецкий тюрбан" семена покупала, они тоже крупные, но более плоские.

Челябинск
23 августа 2016 года
 
Ответ для helen samokhina
Только ближе к весне повнимательнее посматривайте и прощупывайте свою тыквочку, она начинает прорастать сама в себе, чтобы не пропустить этот момент и своевременно выбрать семена. Удачи Вам.

helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
 
Спасибо! Буду следить.

Харьков
22 августа 2016 года
+1  
Из таких тыквочек делают разные поделки. Мне присылали семена из Италии пакетик, но я решила, что из меня выйдет неудачный мастер на такие дела. И я подарила пекетик с семенами на ДД. Пусть тот кто потом будет рукодельничать и вырасит эти семяшки.




helen samokhina (автор поста)
23 августа 2016 года
+1  
Это у нас в этом году тыква, тоже семена были со сладкий тыквы.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить