Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Правило имен.

По давней семейной традиции имена живности должны быть краткими и хорошо звучать. Применительно ко мне - ещё и учитывать особенности моей дикции, которая не дает мне шанса пройти тест на арийское происхождение

("Из Пергама? Это с такими-то пейсами? А ну скажи :"На горе Арарат растёт красный виноград..." (С)Стругацкие "Отягощенные злом или 40 лет спустя" ).


Но главное - кличка должна нести какой-то смысл, хотя бы и за уши притянутый. Так овчар Гетман назван был за важное выражение брыластой морды и в честь тогдашнего председателя ДОСААФ генерал-полковника Гетмана.

Нынешнюю лошадь, названную прежними хозяевами Малюткой, я тут же переименовал в Стёшку. Покороче и указывает на её цыганское происхождение. Хотя цыганской она пробыла всего двое суток и это другая история. Можно и через "ж" - Стёжка. Тоже для лошади подходяще.

Бывает, что смыслом наполняются совсем банальные имена...
- Муж! -радостно возопила моя супруга, вываливаясь в октябрьскую темень и мои объятия из притормозившего на пустынном отрезке федеральной трассы экспресса, - Муж!! Я тебе кого-то привезла!!! Действительно, за пазухой у любимой возился "... кто-то боязкой, не боле фунта весом..." (С)
-Ещё кошку?! -ощетинился было я.

-Нет! Собаку! Я её на базаре купила! За пятьсот рублей! Это помесь немецкой овчарки и кавказца! Знаешь, какой он большой и классный вырастет! Я пока ехала, ему имя придумала! Хорошее! Ким его звать!
Покидав сумки и пакеты в телегу (до дома было ещё 2 км ночного проселка), я посветил налобником на приобретение и авторитетно подтвердил, что да, таки помесь!

Жучки и Барбоса.

И звать его не иначе как Тузик.

Потому что ни к Коммунистическому Интернационалу Молодежи, ни к отцу корейской нации, ни к известному барду это недоразумение никаким боком. А вот кавказец - да! отношение имеет самое прямое. Небось, когда родители это чадушко заделывали, он по соседней улице пробегал.

Всю дорогу домой и ещё полгода после мы с женой дискутировали в ключе "брито- стрижено" о будущих размерах кабысдоха. Только когда в 8-мимесячном возрасте стало ясно, что друг наш выше моего колена не вырастет, супруга смирилась и перестала меня одергивать, когда я называл умильное рыженькое создание его Истинным Именем. Впрочем, он охотно отзывался на оба. Когда же кто-нибудь удивлялся, почему одного и того же пса мы зовем по разному, я объяснял, что это у него фамилия такая. И по-взаправдашнему его зовут Ким Барбосович Тузик.


Обаятельный он, конечно, сил нет! Остроморденький, мохнатенький, абсолютно ничему не ученый, но мно-о-огое понимающий и тонко чувствующий. Бывало от переживаний пару раз даже в обморок падал. Хотя звонком, возвещающим о приходе чужих (да и своих тоже) работает исправно, но к добрым людям относится весьма сердечно.

У нас его даже слёзно выпрашивали отдыхающие из Питера, до того он им приглянулся. Вы, мол, все равно с турбазы уезжаете, так отдайте его нам! Мы его всяко любить и лелеять будем!

Но об этом конечно и речи быть не могло! Уехал Тузик с нами на новое м\ж, где тоже популярности не избежал. Но это опять-таки другая история.

Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
22 апреля 2016 года
323




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Коркино
22 апреля 2016 года
 

Пермь
22 апреля 2016 года
 
У меня реально был пес-помесь кавказца и немца. Махоооооонький-всего 60 кг живого веса..Но умница какая! И имя ему под стать дали -Рэм. Короткое,но серьезное,какон сам.

Магнитогорск
22 апреля 2016 года
 

Донецк
22 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
Ким Барбосович Тузик.
Вам бы романы писать, очень интересно и жизненно, я даже представила себе вашего Тузика, жаль фото нет

Барон Х (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1  
Романы - это что-то выдумывать надо, сюжет строить, сие мне недоступно.

Донецк
22 апреля 2016 года
 
Ну а быль получается описывать очень реалистично

Барон Х (автор поста)
22 апреля 2016 года
 
Было у кого учиться этому.

Донецк
22 апреля 2016 года
 
И это очень здОрово!

Ковров
22 апреля 2016 года
 
а фото где?

Барон Х (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1  
Остались на неисправном компе. Почему-то Тузик воспринимается как привычная часть интерьера - 12 лет! - и мысль о фотографировании его в голову приходит редко.
Правда на днях я снял совершенно замечательную фотосессию, но - для внутреннего употребления! К нам пришли знакомиться и все такое новые соседи. Молодая пара купившая дом под дачу.
У них дочка год с небольшим. Она пришла в совершеннейший восторг от Тузика и бурно ним общалась с выражением величайшего блаженства на лице, которое я запечатлел в разных ракурсах, а потом отослал фотки родителям.
Фото с чужим ребенком выкладывать, сами понимаете, не комильфо.
Ладно, про Тузика ещё расскажу как-нибудь, и сфотографирую рыжего специально.

Ковров
22 апреля 2016 года
 
Тоже с удовольствием читаю ваши темы, буду ждать ффото

Москва
28 апреля 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Очень хочется на фото Тузика посмотреть , да и рассказов про него тоже. Будем ждать.

Житомир
22 апреля 2016 года
 
Как хорошо Вы пишете. аж зачиталась.. и любимец всё равно какой породы ,если по душе ,конечно он.. у меня такая "помесь" тоже живёт. смесь овчарки еще неизвестно с кем(про овчарку "очевидцы" рассказывали ),но так как в марте подобрали,то Мартой и нарекли.

Москва
30 апреля 2016 года
 
И я люблю читать Вас, господин Барон . Дак Вы и пишИте вот так - что к слову придется, что в сердце отзовется - а там, глядишь, и наберется на ПСС (полное собрание сочинений). Интересны не только Ваш богатый жизненный опыт и неординарное мышление, - еще и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, что в наш комповый-тырнетный век не часто встретишь. А у кого учиться было, если не секрет? Хотя, этому разве можно научиться? Можно ли научиться быть самим собой?
Здоровья Вам, Барон, и удачи! А еще знаете, что? - Вы очень РУССКИЙ!!!

Барон Х (автор поста)
30 апреля 2016 года
 
Спасибо!

Так, про истоки я , кажется писал уже здесь https://www.asienda.ru/post/31285/ и здесь https://www.asienda.ru/post/31289/

Ну и ещё я запойный книгочей, с возрастом ставший весьма разборчивым. Вырос на Бианки, Скребицком, Сетон-Томпсоне, Джеральде Даррелле; Джеймса Хэрриота открыл, правда, во взрослом состоянии.

Плюс не худшие образцы мейнстрим-литературы. Потому кое-что в плане слога перенял.


Насчет национальной принадлежности: не так давно в одной ветке ЖЖшного обсуждения дама из солнечной Калифорнии обзывала меня фашистом, за неодобрительные отзывы о национальных традициях цыган, а в другой ветке той же дискуссии меня заклеймили манкуртом и предателем русского народа за нескрываемое отвращение к антисемитизму и уважение к талантливым евреям .

В тырнетном веке я живу от силы 3 года.

Москва
30 апреля 2016 года
 
Талантливых людей трудно не уважать, и я тоже не терплю, когда евреев почем зря тыркают - от зависти, что ли? Бианки и Сетон-Томпсон прослеживаются явно, про остальных узнала вот от Вас. Через годик-два (дожить бы!) буду посвободнее - тоже уйду в читательский запой. Пока это в основном учебники - в силу профессии и жизненных обстоятельств. Главное - ОНО у Вас легко так льется и льется, а не " на этой неделе надо выдать на гора авторский лист литературного текста!" . Легкого Вам пера и творческих озарений!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить