Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Алёнка Луламей в личном дневнике

СТИРКА ЩЁЛОКОМ ИЗ ЗОЛЫ - ВСЁ ПРОСТО!

СТИРКА ЩЁЛОКОМ ИЗ ЗОЛЫ - ВСЁ ПРОСТО!
Наконец-то освоила стирку щёлоком из золы. Отлично получается, и радует, что не нужно дополнительных затрат на эко порошки. Сложность была в том, что настаивая золу в банке, щелок было сложно сливать, чтоб не поднять осадок - так как он очень лёгкий и быстро поднимается облаком. А это не допустимо, так как нам нужен чистый прозрачный щёлок для стирки белых, в том числе, вещей. Но мы догадались сливать его из баллона трубочкой (купили капельницу и взяли из неё) - получилось идеально!

Кстати, делали мы его очень просто - в 3-х литровую банку насыпать половину банки золы и залить до верху кипятком. Настоять пару часов (можно больше). И аккуратно слить. Можно залить ещё раз. Всё! Этим можно стирать вещи!

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Алёнка Луламей
Садовод 1 уровня
3 апреля 2016 года
11
4006




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
3 апреля 2016 года
 
Интересно!!! И как результат??

Алёнка Луламей (автор поста)
4 апреля 2016 года
+4  
Спасибо за вопрос! Про результат - он не плохой)) Конечно, так не отбелит как тайд - но, нужно понимать, что в состав практически любого массового порошка входит оптический отбеливатель. Но он не отбеливает ткани, а лишь создают видимую белизну. Частички оптического отбеливателя, который является люминесцентным красителем, оседают на ткани и обеспечивают ей эффект белизны при солнечном свете. То есть выстиранная одежда выглядит чище, чем есть на самом деле Оптические отбеливатели не выполаскиваются с тканей и оказывают постоянное химическое воздействие на кожу. Поэтому да - это не тайд)) Вещь становится нмного жёсче, аромат свежести - есть, но можно добавит немного эфирного масла)
Сразу скажу - я живу в деревне, поэтому у меня почти нет белых вещей - не покупаю их принципиально, ещё и когда в городе жила - не покупала)) Даже постельное у меня - не требует отбеливания. Для наших с мужем деревенских вещей очень хорошо подходит - а главное - не боимся сливать это всё в свой огород! Ещё я использую для стирки соду - когда лень разводить золу)) Отлично стирает!!! Не требует кучи воды для выполаскивания, как порошок, опять же - в огород - без проблем! Содой стираем уже лет 7. Порошком очень редко, вещи которые на выход и требуют сильного воздействия.
Про отбеливание - хорошо действует сода в очень горячей воде, или кислородный отбеливатель. Только не Ваниш - он как раз с оприческими красителями, а такой, у которого в составе перкарбонат натрия и нет ни чего больше лишнего)))

Ещё вариант отбеливания из интернета нашла: "у меня дома на полках нашлась чудесная книжка шестьдесят какого-то года издания про ведение быта. Супер-книга! От туда я почерпнула знания о том, что такое "кислородные отбеливатели". Это вовсе не новинка никакая. Это - гидроперит. Теперь для белых вещей я вообще отбеливатель не покупаю. Потребуется аптечная 3%-я перекись водорода (жидкость) и сода питьевая, по две столовые ложки того и другого на полведра воды. (в России это не дорого совсем). Кладем в этот раствор выстираные вещи и, периодически помешивая, держим минут 10-15. Вещей надо класть не то чтобы много, НО и не мало - им совсем не надо свободно плавать. Вот по этому их и помешивают. Как-то раз я отбеливала крестильное платье, вязанное из белой ангорки. Никакие порошки не взяли, хлоркой я побоялась. А после этой процедуры - вся грязь ушла бесследно, вязка и нить вообще не пострадали. Кстати (!) этот метод для волокон ткани намного более деликатен, чем любые хлорные отбеливатели."

Для смягчения после стирки щёлоком или содой можно добавить уксус, лимонку - что-то кисленькое при полоскании.

Вильнюс
4 апреля 2016 года
 
Спасибо за такой исчерпывающий ответ. Как начали стирать новыми автоматами- белое белье со временем становилось сероватым. На данный момент дома белого белья очень мало- предпочитаю цветное. Но иногда нужно и белое. Спасибо еще раз!!

Алёнка Луламей (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
мне кажется, что сейчас и белые ткани другого качества! хлопковые стали намного хуже, чем раньше...И они кстати вот и стали хуже выстироваться

Вильнюс
4 апреля 2016 года
 
Полотенца кухонные люблю стирать с Босс. Выводит пятна. А мужу майки попробую отбелить по твоему рецепту (из инета)

Алёнка Луламей (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Босс кажется с хлором? Я для кухонных полотенец только соду использую и очень горячую воду - чтоб потом если тарелки протираю, или накрываю испечённые печеньки - без всякой химии было)))

Вильнюс
4 апреля 2016 года
 
Я его пересыпаю в коробочку, поэтому состав не помню. При следующей покупке- специально посмотрю!

Красноярск
4 апреля 2016 года
 
А как стирать в машине-автомате? А как посчитать расход? Или это только для ручной стирки? А результат стирки? Замачивать надо? Столько вопросов

Алёнка Луламей (автор поста)
4 апреля 2016 года
+2  
Катюша, доброго дня! Выше я отвечала на другой вопрос - может и вам будет интересно))
Стираем в машинке автомат, расход - на глаз если честно, так как я каждый раз делаю концентрацию тоже разную))) Но оно как-то чувствуется. Ещё - в зависимости от загрязнений конечно. Самый простой вариант - попробовать сделать и постирать руками что-то - чтобы по ощущениям вам самой понять - сколько его нужно. Или просто попробовать на пальцах - насколько оно скользко-мыльное. Я так делала. Но вообще - это такое дело - плюс - минус, со временем сориентируетесь под свой вкус
Замачивать - если хочется - конечно, так даже лучше потом отстирается, с меньшими усилиями. Но так как я стираю почти всё в машинке - не замачиваю. Про результат - я подробно написала выше, в другом ответе. Если что - спрашивайте не стесняйтесь - я же для того и делюсь, чтобы кто-нибудь поспрашивал и вдохновился попробовать!

Я от порошка уже лет 7 как отказалась почти полностью, за редким исключением, но стирала в основном содой - покупаю обычную пищевую соду либо в пачках, либо в мешках (она тогда в 2 раза дешевле). Например 50 кг (это стоит около 900 руб) мне хватает на 2 года активных стирок. А мы и правда очень часто стираем - я вообще люблю вещи простирывать которые носила каждый день)) Но - на быстрой стирке с немножечкой соды)) Они так свежие и не занашваются до того, когда их нужно прям выстировать)))))

Просеяной золой очень хорошо мыть метал. посуду - сковородки, кострюли. Честно говоря, у меня дом из средств быт. химии - только ЛОК эмвеевский (и то не знаю, зачем), и мыло для рук)))) Всё остальное - сода, горчица, глина для чистки зубов, ржаная мука для мытья головы и т.п.

Красноярск
4 апреля 2016 года
 
Ого, да у вас видимо многому можно поучиться. надо будет попробовать, баню топим на даче, зола есть.....спасибо за такой развернутый ответ....

Алёнка Луламей (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Да я просто с детства как-то не любила "химию" бытовую, вот и позаменяла всё)) И бытовую, и по ухода за телом) А банька это здорово!

Красноярск
5 апреля 2016 года
 

Алёнка Луламей (автор поста)
5 апреля 2016 года
 
Ответ для Королева Катюша
https://www.asienda.ru/post/32191/ - попробуйте ещё такой вариант мытья головы в баньке)))) мне кажется будет здорово!)

Красноярск
6 апреля 2016 года
 
Алена, спасибо большое, уже почитала, утащила в избранное и законспектировала в тетрадку садово-огородную

Алёнка Луламей (автор поста)
8 апреля 2016 года
 
Я рада если пригодится!

Чита
4 апреля 2016 года
 
Бабушка моя рассказывала, как они щёлоком мыли и стирали.
Но давно это было.

Чита
4 апреля 2016 года
 
А на счет качества льна: я так думаю, везде добавки разные стали добавлять. Не натуральные. Вот Ваше натуральное средство их и не берет.

Одесса
5 апреля 2016 года
 
Может невнимательно прочла,но не понимаю где вы берете столько золы для приготовления своего раствора?

Алёнка Луламей (автор поста)
5 апреля 2016 года
 
А мы в деревне на печном отоплении))) Но у кого есть дачи-участки можно специально "запалить кастрик"))))

Одесса
5 апреля 2016 года
 
Да,не все просто.У меня газовый котел и дрова для костра покупные.

Алёнка Луламей (автор поста)
5 апреля 2016 года
 
Ну тогда наверное вам этот метод не пойдёт))) Но если захочется чего-то более экологичного, нежели порошки - можно попробовать соду. Хотя бы для нательного всякого - чтоб остатки порошков не впитывать кожей)))

Одесса
5 апреля 2016 года
 
Я в целях экономии нательное стираю дедовским методом:стирочным мылом вручную,а остальное-детским порошком.Хотя он тоже сплошная химия.

Алёнка Луламей (автор поста)
5 апреля 2016 года
 
Да, к сожалению детский порошок сейчас тоже не ахти какой

Одесса
5 апреля 2016 года
 
Вот и я о том же

16 декабря 2017 года
 
Алёнка, а если вместо пищевой соды кальцинированную попробовать?

Алёнка Луламей (автор поста)
17 декабря 2017 года
 
Я не пробовала, если честно) Так что не могу сказать. А у вас есть доступ к кальцинированной? Если попробуете - напишите пожалуйста, как оно?

17 декабря 2017 года
 
У нас кальцинированная сода продаётся в розничных магазинах по 40р. (ещё недавно стоила 30) за 600г. Но это явно завышенная стоимость, т.к. вот, к примеру, продается в интернете в мешках по гораздо более дешёвой цене: _http://ptk.rosfirm.ru/soda-kaltsinirovannaya-m-b-pc352963952.htm (не знаю, не запрещены ли тут ссылки на другие источники).
Отличие кальцинированной соды от пищевой:
Кальцинированная сода - это какая-то страшная химия? Не пугайтесь, в промышленности её получают безвредным способом из обычной пищевой соды.Пищевая сода - это гидрокарбонат натрия.Кальцинированная сода - это карбонат натрия без гидро- то есть без воды.Пищевую соду кальцинируют (т.е. просто обезвоживают, поэтому она теряет в названии приставку "гидро"). Это делают нагреванием до 140—160 °C, при этом она переходит в карбонат натрия (т.е. кальцинированную соду)."Обезвоженная" (кальцинированная) сода активнее и не пенится во время приготовления геля (речь тут о приготовлении геля для стирки - моё примечание). Наличие же "гидро" компонента в пищевой соде приводит к чрезвычайно бурному пенообразованию.
Поспрашивайте в своих магазинах - я думаю, должна быть


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить