Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Navely в группе СОЛИМ ВЯЛИМ КОПТИМ

Моё знакомство с Барабулькой

Моё знакомство с Барабулькой
На днях впервые в жизни купила такую рыбку как Барабулька, раньше только слышала о ней, но в продаже не видела, и вот в очередную поездку в Глобус я там её увидела и неудержалась купить. Очень заманчиво было попробовать, что же это за рыбка. Решила получше познакомиться с ней и удивилась, оказывается это очень ценная рыба, немного познакомлю и вас, информация взята с интернета, фото и приготовление - моё.

Барабулька (султанка обыкновенная, барвена, краснобородка, мулл) – стайная морская рыба из семейства Барабулевых, имеющая удлиненное, сжатое по бокам тело, окрашенное неравномерно в красные тона. Голова у рыбы большая, с практически вертикальным рылом и двумя длинными усами, свисающими с подбородка. Плавники светло-желтые. По размеру рыба редко бывает больше 30 сантиметров, зато мясо у нее на вкус необычайно вкусное и нежное, что уже давно оценено по достоинству рыбаками, промышляющими у берегов Азовского, Черного и Средиземного морей.
Вот такая красавица

Барабулька пользовалась большой популярностью в древнем Риме. Особенно римляне ценили крупные экземпляры, они покупали их за огромные деньги. Популярным было название «муллы», а оплата производилась серебром, в расчете «вес на вес».

Перед тем как непосредственно приготовить барабульку, в древние времена поварам было велено приносить ее в столовую в прозрачном сосуде, чтобы гости могли посмотреть на это зрелище: изначальная серебристо-серая окраска рыбы переходит в карминовую, а на воздухе, после отлова, игра красок исчезает.

Состав барабульки богат различными витаминами и минеральными веществами. В ней очень много экстрактивных веществ (2,3-4,5%), среди которых: холин, креатин, инозит, карнозин, гликоген, молочная кислота и другие, обладающие сильным сокогонным действием и свойством, стимулирующим желудочную секрецию.

Минеральные вещества, входящие в состав барабульки: магний, натрий, калий, хлор, фосфор, железо, сера и другие элементы. Самое большое количество этих веществ сосредоточено непосредственно в костях рыбы.

Благодаря богатому минеральному составу, султанку можно смело отнести к продуктам, обеспечивающим в организме человека обмен веществ самым лучшим образом.

В барабульке, в значительном количестве, содержатся жирорастворимые витамины А, В, Е. Особенно много их в икре, внутреннем жире и жире печени. Также, как и в любой другой рыбе, в султанке много витаминов В1 – В12 и пантотеновой кислоты.
Различные блюда из барабульки помогают быстро восстановить энергию и силы после длительной физической нагрузки. Вещества, содержащиеся в мясе барабульки, способствуют повышению аппетита, усиливая сокоотделение.

Богатое содержание в барабульке макро- и микроэлементов, витаминов делает ее особым продуктом для полноценного питания беременных и кормящих женщин, детей и людей пожилого возраста.

Султанка также богата легкоусвояемым белком, который очень полезен. Еще в ней содержится большое количество Йода (155 мг на 100 г), входящего в состав гормонов щитовидной железы. Они обеспечивают организм человека необходимой для жизнедеятельности энергией. Дефицит этих гормонов приводит к отекам, ожирению, сухости кожи, ощущению усталости и выпадению волос. Поэтому очень важно поддерживать количество этого микроэлемента в организме.
Мясо барабульки деликатного вкуса и очень нежное. Ее можно даже не потрошить перед приготовлением, так как она не содержит желчи.

Султанка в любом виде очень вкусная, ее невозможно испортить плохой обработкой, только если изначально рыба была куплена невысокого качества.

И вот начитавших о чудесных свойствах рыбки, пришло время её попробовать, я не стала её потрошить (и зря, горечь все же была), почистила чешую, запанировала в муке

и обжарила в растительном масле

Очень красиво она выглядит, почти "золотая рыбка"

Мякоть плотная, белая, очень вкусная, но много мелких косточек, наверно в крупных экземплярах их легче отделять, но у нас продают не крупные, те что у меня это самые крупные экземпляры я выбирала.

Учитывая что мясо очень вкусное, буду в дальнейшем её покупать, но жарить уже буду без головы и потрошеную.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Navely
Садовод 4 уровня
Тула
14 февраля 2016 года
2583




Комментарии:

Написать комментарий

Дзержинский
14 февраля 2016 года
 
Много раз в книгах попадалось это название. Мне кажется, что у Катаева в Волнах Черного Моря. Бычки и барабулька. И вот теперь виртуально попробовала.
Спасибо за пост. Если попадется в магазине такой "зверь", обязательно принесу домой.
Поняла, что жарить нужно без головы и потрошеную. Выбирать самую крупную. СПАСИБО!

Черкассы
26 февраля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить